Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ранее по советам этого топа успешно и быстро дважды взыскал СР.

в 3-й раз не прошло. .Я истец. Решение вступило в силу 2 года назад. Было 2 ответчика, требования удовлетворили к тому ООО, который в другом городе. Подал в суд рассмотревший дело (в моем городе) "заявление о взыскании судебных расходов" в феврале, подробно указал номер того дела, ссылался на ст. 98, 100, приложил кассационное определение в котором кстати мне отказывалось в отказе в вынесении доп. решения суда опо поводу взыскании СР, но в то же время разъяснялось мое право обратится с заявлением в порядке ст 98, 104 ГПК РФ. Балахонщица, приняла заявление назначила заседание через 1 месяц и… рассмотрела его как исковое (завела новый номер дела), ответчик подал ходатайство о передаче в суд по месту его нахождения в другой город и она вынесла определение о передаче по подсудности !!! Пипец. Рассмотрение заявления по существу затягивается еще месяца на 3 минимум, так как я вчера написал ЧЖ.

определение:

суд УСТАНОВИЛ: С. обратилась в суд о взыскании с ООО о возмещении судебных расходов. Из заявления усматривается, что ООО располагается по адресу "другой город". В канцелярию суда поступило ходатайство ООО о передаче дела по подсудности в "другой город".

С. извещенная о времени и месте судебного разбирательства. В с/з не явилась, представила ходатайство о рассмотрении заявления в ее отсуствие. Дело рассмотрено в порядке ст 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что гражданское дело подлежит передаче по подсудности в «другой город».

При определении подсудности суд исходит из положений ст 28 ГПК РФ в соответствии с которой, иск предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с требованиями ч.2 п.3 ст 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушение правил подсудности.

Таким образом, исходя из имеющихся у суда сведений о том, что ответчик распологается по адресу «другой город», гражданское дело принято с нарушением правил о подсудности, в связи с чем подлежит передаче по подсудности в «другой город».

Суд ОПРЕДЕЛИЛ: Гражданское дело по заявлению С. к ООО о возмещении Судебных расходов передать по подсудности в суд «другого города». На определение может быть подана ЧЖ в суд в течении 10 дней.

Вот так мое заявление о взыскании СР превратилось в отдельное гражданское дело. Судья которая рассматривала дело 2009 г ушла в отставку. Новая судья, знала об этом деле, так как месяц назад на основании него взыскала неустойку в мою пользу(очень долго и нудно и с привлечением ККС и тд.). старое гражданское дело 2009 г, номер которого я указывал и о котором упоминается в касс определении, балахонщица не истребовала из архива.

При написании ЧЖ об отмене определения о передаче по подсудности, пришел к выводу, что ГПК не содержит прямого указания на то, что, заявление о СР, рассматривает ИМЕННО суд "принявший решения", только в ст. 201 ГПК есть прямое указание, но это относится к принятию доп решению, обжаловал как мог, ссылаясь на ст 98, 100 и п. 15 пленума о Судебном решении, КС 390-0-0 от 2010 г.

С балахончицей тяжелые отношения, наверное это это бала такая мелкая подлянка с ее стороны, ведь за отмены тупых определений судей не наказывают.

ООО фирма владеющая 1/3 алкобизнеса в области, находится в поселке, где ООО единственное крупное предприятие, судится в том городе бессмысленно. гражданское дело тормозилось 2 года !! и вот опять

и суд района находится в том же сельском поселении "другой город" где находится ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете на этот счёт ?

Боюсь формально прав истец, и взаимосвязь, точнее ее отсутствие Вам доказать не удастся. Хотя пробуйте, шансы хот не большие, но есть.

s456, в чем Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли изменение подсудности дела после вынесения решения суда по вопросу взыскания СР, если местонахождение ответчика в другом населенном пункте если:

1.ответчик поменял адрес;

2.было 2 ответчика, но суд отказал в удовлетворении требований к ответчику по месту нахождения которого происходило разбирательство дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, Добрый день! Подскажите пожалуйста, идет рассмотрение дела по ЗПП в апелляционной инстанции. Когда дело рассматривалось у мирового судьи адвоката у меня не было, суд удовлетворил требования частично из-за отсутствия одного чека. Далее я подала апелляцию, заключила договор с юристом, выдвинули ходатайство об изменении исковых требований, а именно взыскание услуг представителя и оплата допроса эксперта. Но судья ходатайство отклонила, и она в этом права. У меня вопрос, как взыскать услуги представителя в суде, дело перенесли на 20 апреля. Возможно ли подать отдельное ходатайство в суд апелляционной инстанции об оплате услуг представителя (договор, чек имеется) и оплате услуг допроса эксперта (эксперт в суде сегодня дал показания за это я заплатила по квитанции, квитанция имеется). Ведь получается что в суде первой инстанции таких требований быть не могло, т.к. юриста у меня не было и эксперта в суде тоже не было, но сейчас то я понесла эти расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выдвинули ходатайство об изменении исковых требований, а именно взыскание услуг представителя и оплата допроса эксперта.
возмещение судебных расходов не входит в предмет иска :nono2:

У меня вопрос, как взыскать услуги представителя в суде, дело перенесли на 20 апреля
просите суд приобщить к делу договор и проч. документы об оплате труда эксперта

постановление апелляционного суда заменяет полностью или в части решение мирового судьи (ч.1 ст.329 гпк), а резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов (ч.5 ст.198 гпк)

расходы на оплату услуг представителя присуждаются при наличии письменного ходатайства и если решение состоялось в пользу стороны, заявившей такое ходатайство (ч.1 ст.100 гпк)

заключила договор с юристом
ваш юрист не знает порядок возмещения судебных расходов? или вы его неправильно поняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснения!

ваш юрист не знает порядок возмещения судебных расходов? или вы его неправильно поняли?
Он мне сказал, что невозможно взыскать расходы в апелляционном суде. Видимо не знает сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли изменение подсудности дела после вынесения решения суда по вопросу взыскания СР, если местонахождение ответчика в другом населенном пункте если:

нет

Он мне сказал, что невозможно взыскать расходы в апелляционном суде.

Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если суд в судебном заседании уточняет: готова ли сторона понести расходы на проведение экспертизы? Сторона соглашается нести эти расходы, но ведь это не исключает ее права ходатайствовать при вынесении решения взыскать эти расходы с проигравшей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь это не исключает ее права ходатайствовать при вынесении решения взыскать эти расходы с проигравшей стороны?

напротив - в отличие о расходов на представителя, любые иные суд.расходы (в т.ч. н экспертизу) взыскиваются судом в обязательном порядке, главное, чтобы он располагал надлежащими доказательствами их несения. Проще говоря, приобщайте в дело документ об оплате экспертизы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напротив - в отличие о расходов на представителя, любые иные суд.расходы (в т.ч. н экспертизу) взыскиваются судом в обязательном порядке, главное, чтобы он располагал надлежащими доказательствами их несения. Проще говоря, приобщайте в дело документ об оплате экспертизы и все.

Спасибо, я так и сделаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно обратиться в суд первой инстанции о возмещении РП? И с какого момента срок исчисляется: с момента вынесения судом первого решения(в иске отказать), с момента решения кассационного суда (решение суда первой инстанции отменить и направить на новое рассмотрение) или с момента вынесения окончательного решения судом 1 инстанции? Требования об оплате не заявлялись ни на одном суде, так как оплата была произведена уже ПОСЛЕ судов всех инстанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно обратиться в суд первой инстанции о возмещении РП?

Такой срок законом не ограничен, т.е. когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что копии квитанций об оплате не прокатят? Оязательно оригиналы? Что-то боязно из нашей почте доверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос!

Если иск удовлетворен частично, то СР взыскиваются со сторон пропорционально удовлетворенным требованиям. Как взыскиваются в случае частичного удовлетворения иска РП, если свои РП заявила и та и другая сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как взыскиваются в случае частичного удовлетворения иска РП, если свои РП заявила и та и другая сторона?
1. из книжки - статья 100 гпк: в разумных пределах и только стороне, в пользу которой состоялось решение суда;

2. из практики: как угодно, в подобной ситуации суд может вообще ничего не возмещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Разъясните смысл ст. 100 ГПК расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах. Чем определены критерии разумности? И как обстоят дела на практике?

В настоящее время я подала иск о взыскании алиментов. Рассмотрение дела производится без моего участия (с участим моего представителя), в связи с тем. что судебный процесс идет в другом регионе и, кроме того. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет - присутствовать в суде нет возможности. Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя я заявила в исковом заявлении. Но как я понимаю - это может быть в размере и 30% и 50% от общей суммы. Подскажите как получить 100% сумму с ответчика в данном случае!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..я подала иск о взыскании алиментов. Рассмотрение дела производится без моего участия (с участим моего представителя), в связи с тем. что судебный процесс идет в другом регионе..
Света 79, вы могли подать иск по месту своего жительства (ч.3 ст.29 гпк), что впрочем, не ограничивает ваше право на ведение дела через представителя

как получить 100% сумму с ответчика в данном случае!
если ваши расходы на оплату услуг представителя суд посчитает разумными, то присудит возместить их в полном объеме (точных критериев оценки по гражданским делам не существует)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света 79, вы могли подать иск по месту своего жительства (ч.3 ст.29 гпк), что впрочем, не ограничивает ваше право на ведение дела через представителя
К сожалению не могла, поскольку зарегистрирована в одном регионе, а проживаю постоянно в другом (снимаем квартиру). И даже если бы подавала иск по своему месту жительства, то навряд ли бы смогла присутствовать на судебном заседании - грудной ребенок (2 месяца) является. на мой взгляд, уважительной причиной, чтобы не являться в суд.

если ваши расходы на оплату услуг представителя суд посчитает разумными, то присудит возместить их в полном объеме (точных критериев оценки по гражданским делам не существует)
Ага, а если посчитает, что мне достаточно 50% от общей суммы. затраченной на представителя. то даже подавая кассационную. как я могу аргументировать свое требование о возмещении расходов на представителя в 100% объеме????

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а суд сам в случае выигрыша истца пишет в решении, что ответчик обязан возместить истцу госпошлину? Или истец должен в судебном заседании подать такое ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суд сам в случае выигрыша истца пишет в решении, что ответчик обязан возместить истцу госпошлину?
резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов (ч.5 ст.198 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов (ч.5 ст.198 гпк)

+ в деле должный быть доказательства их несения. С госпошлиной они д.б. по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата услуг представителя

Истцом был предъявлен иск, который в последующем не был удовлетворён судом. Однако в дело мной был привлечён представитель для представления моих интересов, услуги которого оплачены.

Сейчас хочу обратиться в суд о взыскании расходов на оплату услуг представителя, но такой вопрос у меня - могу ли я в ходатайстве указать чтобы истец денежные средства перечислил на расчётный счёт школы,где учится сын в качестве благотворительной помощи ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истцом был предъявлен иск, который в последующем не был удовлетворён судом. Однако в дело мной был привлечён представитель для представления моих интересов, услуги которого оплачены.

Сейчас хочу обратиться в суд о взыскании расходов на оплату услуг представителя, но такой вопрос у меня - могу ли я в ходатайстве указать чтобы истец денежные средства перечислил на расчётный счёт школы,где учится сын в качестве благотворительной помощи ????

Я думаю, что нет, заставить кого-либо дарить третьему лицу нельзя. Расходы компенсируют именно вам, а потом вы сами решаете, что делать с деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...