Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

В суде рассматривается заявление о взыскании судебных расходов с меня по иску о сносе газовой трубы между двумя собственникми.В процессе рассмотрения дела я нахожу покупателя на свою долю жилого помещения и оформляю договор дарения своей доли помещения.Подскажите, плиз, возможно ли что в связи с появлением нового собственника доли жилого дома заявление о судебных расходах будет предъявлено не мне , а новому собственнику части дома или не смотря на договор дарения ко мне останутся в силе предъявленные требования о судебных расходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Модераторы
Подскажите, плиз, возможно ли что в связи с появлением нового собственника доли жилого дома заявление о судебных расходах будет предъявлено не мне , а новому собственнику части дома или не смотря на договор дарения ко мне останутся в силе предъявленные требования о судебных расходах.
если определением суда будет произведена замена стороны ее правопреемником (ст.44 гпк), то обязанности передут к правопреемнику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ желает через суд возместить расходы на адвоката

Такая ситуация. Я в разводе.

Исковые заявления ниже перечисленные подавала я.

Был развод - на развод пришел папа БМ.

Был раздел имущества - БМ на раздел не явился, его лицо представлял адвокат.

Был иск алименты на мое содержание до достиж. ребенком трех лет - опять же адвокат.

На всех судебных заседаниях его интересы представлял адвокат.

Свое отсутствии мотивировал работой.

Я не имею такой возможности пользоваться услугами адвоката, всю документацию, защиту в суде представляла сама, пользовалась интернетом и консультациями, в том числе и Вашими.

Теперь БМ желает подать на меня иск, чтобы я ему возместила расходы потраченные им на адвоката.

Возможно ли такое?

При этом в состоя в браке БМ получил высшее юридическое образование, хотя все письменные работы делала за него я.

Видимо, он так и ничего не усвоил.:wallbash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю... подать-то в суд может на что угодно :000430:

а вот выиграть - здесь, полагаю, у него шансов нет.

ps

пусть меня поправят юристы реальным фактом обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резолютивная часть решения суда должна содержать указание на распределение судебных расходов (ч.5 ст.198 гпк)

Ситуация следующая: по заявлению от 2008 года несколько отказных решений. Для того, чтобы их было "несколько" пришлось обращаться вплоть до ВС РФ. Причём, не смотря на то, что они были отказные, при вынесении первого решения ответчиком одно из заявленных требований было удовлетворено "до судебного заседания". Почему в кавычках? Потому, что судья объявил перерыв в судебном заседании для того, чтобы ответчик внёс изменение в приказ, после чего это изменение явилось основанием в отказе удовлетворения требований. Вопросы о возмещении судебных издержек не рассматривались ни в одном из заседаний. Последнее решение, уже вступившее в силу, было удовлетворить в части. Эта часть, в своей основе, уже касалась дополнительных требований, которые возникли в ходе 3-х летнего разбирательства. До настоящего времени за компенсацией судебных расходов не обращался, поскольку, всё ещё обжаловал все эти решения (определения). На сегодня, в принципе, вопрос можно уже закрывать- везде отказ. Вопрос: каким (иском, ходатайством) образом можно (можно ли) потребовать компенсации судебных расходов и указывать ли и те расходы, которые я понёс в результате обращения в кассационные и надзорные инстанции? Основная часть расходов- это оплата почтовых сообщений и т.п. Следующая ситуация: также было несколько судебных решений. Одно было отказать полностью (судья согласился с мнением ответчика),отменено. Следующее решение отказать в удовлетворении, поскольку права заявителя были восстановлены до судебного заседания. Т.е. заинтересованное лицо выполнило требуемое мной действие ко второму заседанию суда. В удовлетворении судебных расходов отказано, поскольку заявленные мной требования судом признаны необоснованными. Вопрос: возможно ли в этом случае требовать возмещение судебных расходов с ссылкой на ч.1 ст.101 ГПК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
образом можно (можно ли) потребовать компенсации судебных расходов и указывать ли и те расходы, которые я понёс в результате обращения в кассационные и надзорные инстанции?
сторона вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением (не иск) о возмещении судебных расходов, в т.ч. в связи с обжалованием решения суда - в теме это обсуждалось, читайте внимательно

заинтересованное лицо выполнило требуемое мной действие ко второму заседанию суда. В удовлетворении судебных расходов отказано, поскольку заявленные мной требования судом признаны необоснованными. Вопрос: возможно ли в этом случае требовать возмещение судебных расходов с ссылкой на ч.1 ст.101 ГПК РФ?
возможно, т.к. вы вправе просить суд о чем угодно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сторона вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением (не иск) о возмещении судебных расходов, в т.ч. в связи с обжалованием решения суда - в теме это обсуждалось, читайте внимательно

Виноват! Буду исправляться!

возможно, т.к. вы вправе просить суд о чем угодно
Звучит оптимистично. Т.к. я вправе просить суд о чём угодно, у него есть такое же право- отказать, как ему угодно:lol: Я правильно понял? В ч. 1 ст. 101 ГПК РФ меня смущает фраза: "В случае, если истец не поддерживает свои требования в следствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска.." В моём случае мало того, что об "удовлетворении" я узнал после получения решения, но судом не все заявленные мной требования были рассмотрены. Но это уже другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РП: рамки разумного и "срок давности" РП

Г-да, как определить разумность РП? Если какая то методика рассчета "разумности"?

У меня был "верный" иск о залитии на ничтожную сумму 15 тыс руб. - просто заливает соседка ежегодно, надоело. Суды мировой и районный фантастически отклонили мой иск. Принято решение взыскать с меня РП ответчика.

В деле договора с представителем нет, расписки его нет (даже на этапе апелляции в райсуде).

И что, теперь задним числом можно принести договор между физлицами и расписку на 150 тыс. на РП и взыскать их с меня, с ответчика?

Суд отказал мне в иске к соседу о залитии на основании попрания и здравого смысла, и законодательства (ну, нам всем так кажется:) ). Иск был всего-то на 15 тыс. руб., чтобы прекратить ежегодные заливы.

Суд возложил на меня РС и РП не указав суммы. Сторона не представили никаких документов на РП в течение 6 месяцев тяжбы в мировом суде, ни на апелляцию в районном.

Через два месяца после апелляции ответчик показывает мне договор с представителем и его расписку на 150 т. руб. и предлагает оплатить во внесудебном порядке. Мол, если через суд, то опять же расходы будут на мне.

ВОПРОСЫ: 1. Соотносятся ли РП с суммой иска? 2. Могут ли быть договор и расписка между двумя физлицами быть предъявлены задним числом, и, главное, без доказательства достоверности даты? Ведь нет ни чеков, ни банковских документов, НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отказал мне в иске к соседу о залитии на основании попрания и здравого смысла, и законодательства (ну, нам всем так кажется:) ). Иск был всего-то на 15 тыс. руб., чтобы прекратить ежегодные заливы.

Суд возложил на меня РС и РП не указав суммы. Сторона не представили никаких документов на РП в течение 6 месяцев тяжбы в мировом суде, ни на апелляцию в районном.

Через два месяца после апелляции ответчик показывает мне договор с представителем и его расписку на 150 т. руб. и предлагает оплатить во внесудебном порядке. Мол, если через суд, то опять же расходы будут на мне.

ВОПРОСЫ: 1. Соотносятся ли РП с суммой иска? 2. Могут ли быть договор и расписка между двумя физлицами быть предъявлены задним числом, и, главное, без доказательства достоверности даты? Ведь нет ни чеков, ни банковских документов, НИЧЕГО.

При иске в 15000 руб. суд не удовлетворит 150000 руб. представительских расходов.

Изложенный вами вариант возможен. Вот только разумная сумма в вашей ситуации не более 2000 -3000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас областной суд отдал приказ - ОО по делам о взыскании банковских комиссий по кредитам в штрафах отказывать.

Основания отказа надуманны и взяты из банковских отзывов на иски.

Вопрос в том, как теперь ОО получить возмещение за проделанную работу и доказать расходы, если с потребителями никакие договоры на услуги не заключались(всё бесплатно, а квитанции на оплату транспорта не сохранялись) на стадии вступления решений в законную силу?

Проделана юридическая работа, каждый этап которой имеет свою стоимость, понесены временные затраты и транспортные расходы, и что теперь стать жертвами судейского произвола?

Возможна ли теперь подача заявления о возмещении судебных расходов в суд, вынесший решение? Или ОО предъявлять иски банкам о возмещении убытков по ст. 15 ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее - формулировки отказа... по причине не распространения законодательства о ЗПП или что-то другое...?

От этого и будут зависеть ответы на вопросы. Да, и были доверенности от потребителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, формулировку Вы видели, мы с Вами на Юрклубе её немного обсудили. Отказы в апелляции и кассации по причине якобы не распространения законодательства о ЗПП.

Доверенностей от потребителей, естественно, нет. Только письменные просьбы-заявления, как и предусмотрено ГПК и ЗоЗПП.

Очень печальная ситуация, памятник за бесплатную, убыточную, многомесячную работу не хочется.... ) А потребители иной раз и спасибо не скажут, не понимают законы и не поверят, что работа неоплаченной осталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня подано заявление о возмещение на оплату услуг представителя в судебном процессе.Определение суда вступило в законную силу 24 августа 2010, деньги за услуги представителя оплачены по расписке после окончания дела и вступления в силу определения суда, т.е 25 августа 2010г.К тому же в договоре поручения имеется пункт, что надлежащим исполнением услуг представителя является вступившее в силу решение суда.Судья на этот пункт договора даже не смотрит и не обсуждает.Подскажите, пожалуйста, возможно ли:

1. удовлетворение заявления о возмещение услуг представителя, когда услуги оплачены после завершения дела.

2.как поступить, что по условиям договора действия представителя поставлены в зависимость от решения суда, можно ли признать даннный договор поручения недействительным?

Cпасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. удовлетворение заявления о возмещение услуг представителя, когда услуги оплачены после завершения дела.
да, возможно

2.как поступить, что по условиям договора действия представителя поставлены в зависимость от решения суда, можно ли признать даннный договор поручения недействительным?
не вижу такой зависимости:
в договоре поручения имеется пункт, что надлежащим исполнением услуг представителя является вступившее в силу решение суда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!

Идет суд гражданка установление отцовства. БМ умер. Истец внебрачный сын. Суд предложил провести экспертизу брат-брат. От оплаты мы - сторона ответчика отказались (с чего это мы должны оплачивать за неизвестно откуда взявшегося родственника???).

Расходы на проведение суд отнес на истца. Истец в случае выигрыша может переложить эти расходы на нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Истец в случае выигрыша может переложить эти расходы на нас?
в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу истца судебные расходы с ответчика, в т.ч. за экспертизу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этой экспертизы истцу трудно доказать, что он является сыном. Почему мы должны оплачивать их бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Без этой экспертизы истцу трудно доказать, что он является сыном. Почему мы должны оплачивать их бездействие.
не желаете в будущем нести расходы по оплате экспертизы - просите суд возобновить производство и признайте исковые требования

ответчик оплачивает не бездействие, а в некоторых случаях возмещает истцу понесенные им судебные расходы (в т.ч на экспертизу)

Elena-z, чтобы не повторяться, изучите внимательно всю тему с самого начала, а также ознакомьтесь со статьей 98 гпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня подано заявление о возмещение на оплату услуг представителя в судебном процессе.Определение суда вступило в законную силу 24 августа 2010, деньги за услуги представителя оплачены по расписке после окончания дела и вступления в силу определения суда, т.е 25 августа 2010г.К тому же в договоре поручения имеется пункт, что надлежащим исполнением услуг представителя является вступившее в силу решение суда.Судья на этот пункт договора даже не смотрит и не обсуждает.Подскажите, пожалуйста, возможно ли:

1. удовлетворение заявления о возмещение услуг представителя, когда услуги оплачены после завершения дела.

2.как поступить, что по условиям договора действия представителя поставлены в зависимость от решения суда, можно ли признать даннный договор поручения недействительным?

Cпасибо

На мой взгляд, в части оплаты, поставленной в зависимость от решения суда, можно признать договор поручения недействительным.

Сам видел несколько определений ВС РФ на эту тему. Можете поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня то же вопрос из этой темы? Как сказала Ксения, "физик" предстввитель обязан подать декларацию. А оформление частным предпринимателем (юридических услуг) разве "физик" не обязательно ? Тем более если он представляет в суде интересы юридического лица.

Ксения можно вопрос? Если "физик" представляет в суде юридицеское лицо, обязан ли быть частным предпринимателем (юридические услуги) ?

Вопрос по той же теме. Судом было вынесено определение о назначении судебно медицинской экспертизы и определено лицо (за счет средств Федерального бюджета) на которого возложена оплата. Определение вступило в силу и экспертизу провели. Судья отказывает в иске и взыскивает с истца расходы по экспертизе со ссылкой на ч.1 ст.98 ГПК РФ. Предоплаты экспертизы не было и договор никто с экспертным учреждением не заключал. Экспертное учреждение не являлось стороной по делу. Счет эксперты выставили на Судебный департамент. Если бы я знала, что суд меня не освободил от расходов на экспертизу, я могла бы своевременно отказаться от ее проведения , до вступления определения суда в законную силу. Получается меня обманули. Законно ли суд вынес решение противоречащее его определению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по той же теме. Судом было вынесено определение о назначении судебно медицинской экспертизы и определено лицо (за счет средств Федерального бюджета) на которого возложена оплата. Определение вступило в силу и экспертизу провели. Судья отказывает в иске и взыскивает с истца расходы по экспертизе со ссылкой на ч.1 ст.98 ГПК РФ. Предоплаты экспертизы не было и договор никто с экспертным учреждением не заключал. Экспертное учреждение не являлось стороной по делу. Счет эксперты выставили на Судебный департамент. Если бы я знала, что суд меня не освободил от расходов на экспертизу, я могла бы своевременно отказаться от ее проведения , до вступления определения суда в законную силу. Получается меня обманули. Законно ли суд вынес решение противоречащее его определению ?

Насколько я понял суть вопроса, суд по своей инициативе назначил судебную экспертизу. В соответствии с ГПК РФ, в этом случае расходы на ее проведение возмещаются из соответствующего бюджета, поэтому никто никого от возмещения судебных расходов на экспертизу не освобождал. После окончания производства по делу расходы взыскиваются с соответствующей стороны, при отказе в иске - соответственно с истца.

Можете попробовать написать судье ходатайство об освобождении Вас от судебных расходов, с приложением доказательств, обосновывающих Ваше тяжелое материальное положение, но не факт, что судья его удовлетворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому гражданскому делу уже проводилась судебно-медицинская экспертиза и в определении суда тоже расходы были возложены на Судебный департамент. Судья сразу отослала договор в Суд.департамент и те его заключили, а оплатили правда после завершения экспертизы, но не дожидаясь результатов решения суда. Мой иск был удовлетворен частично, но с ответчика суд не взыскивал расходы на экспертизу. Это, вы как можете объяснить? В ч.1 ст. 80 ГПК РФ четко сказано, что в определении суда должно указыватья наименование стороны на которую возлагается оплата. То есть вопрос решается заранее. Другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если определением суда будет произведена замена стороны ее правопреемником (ст.44 гпк), то обязанности передут к правопреемнику

Cпасибо.Т.е.если я из регистрациооной палаты принесу в суд документ , что я на данный момент уже не являюсь собственником дома и земли, то для суда достаточно бкдет такого документа, чтобы ко мне истец уже не мог предьявить требований о судебных расходах по оконченному делу 2года назад?Подскажите, плиз, какую статью можно применить при письменном ходатайстве в суд, что я на данный момент не являюсь собственником дома и земли, соответственно требования о судебных расходах предъявлены к ненадлежащему лицу, т.е не ко мне и выйти из процесса о предъявлении ко мне требований о судебных расходах.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, плиз, какую статью можно применить при письменном ходатайстве в суд, что я на данный момент не являюсь собственником дома и земли, соответственно требования о судебных расходах предъявлены к ненадлежащему лицу, т.е не ко мне и выйти из процесса о предъявлении ко мне требований о судебных расходах.Заранее благодарна.
повторяю: ст. 44 гпк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...