Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

У противной стороны в доп.соглашении к договору на оказание юруслуг была именно вот эта формулировка: по выплате вознаграждения, обусловленному положительным исходом судебного разбирательства.

По-видимому, в доп.соглашении речь идет о дополнительном вознаграждении за положительный исход судебного разбирательства?

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П рассмотрен вопрос о части услуг, которые поставлены в зависимость от исхода дела.

В приведенном мной договоре доверителем ставится условие представителям о том, что они могут рассчитывать на компенсацию только в случае, если в деле будет проигравшая сторона, которая обязана возместить все возникшие судебные расходы.

Изначально никаких выплат представителям не предусмотрено (действуют на свой страх и риск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А разве так можно????

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, закончилось судебное дело по наследству (обязательная доля) в декабре месяце 2011 года, сегодня узнали, что ответчик подал на нас в суд на возмещение судебных издержек, (повторно собирал документы на квартиру, услуги адвоката, повторная оценка квартиры), так вот, может ли он подавать, когда дело закрыто, судебное решение выполнено? Есть ли ограничение в сумме или какую указал сумму в иске такую может и выиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выигравший суд истец оплатил расходы ответчика на экспертизу. Как так?

Всем привет!

Вот смотрел решения судов и нашёл такое:

http://korolev.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50600161101121037026401000168397

Прорвало трубы в одной квартире, ниже этажом затопило. Пострадало много имущества. По досудебной оценке истец ущерб оценил в 200 тыщ, в суде ответчик посчитал его завышенным. Суд по ходатайству ответчика назначил судебную экспертизу. Та опустила ущерб до ста тыщ - судья посчитал, что так справедливо, и взыскал сто тыщ с ответчицы в пользу истца.

Но далее непонятно как такое могло произойти:

"Поскольку исковые требования истца удовлетворены частично, суд считает необходимым распределить судебные расходы в следующем порядке: ... взыскать с истца в пользу ответчицы расходы на оплату судебной оценочной экспертизы в сумме 5520 рублей.

:shocking:

Как так? И так всегда? Или это суд такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли он подавать, когда дело закрыто, судебное решение выполнено?

Может, подробнее почитайте здесь п.5

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=102272

Есть ли ограничение в сумме

Ограничений нет.

какую указал сумму в иске такую может и выиграть?

Не обязательно. Ответчик должен документально подтвердить все понесенные им судебные расходы, кроме того, судья вправе их срезать до разумных пределов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрашивается мысль, что взыскание расхдов на экспертизу зависит от того был ли спор о возмещении ущерба вообще или о размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, А еще такой вопрос, вот у нас сомнения в стоимости услуг по оценке квартиры (мы предоставили оценку квартиры для суда, ему наша оценка не понравилась и он заказал повторную оценку, но по нашей оценке) в заявлении о судебных издержках указал 15000руб (расписал (как десять)) - понимаю опечатка, вот какой вопрос: Можем ли мы поехать в эту оценочную фирму и попросить договор, стоимость услуги? (у нас есть копия оценки). Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные расходы

Есть решение суда первой инстанции, также определение этого же суда о взыскании с ответчика расходов на представителя.

Ответчик подал в апелляцию, суд апелляционной инстанции находиться в другом городе, поэтому люди вынуждены обратиться к другому представителю, чтобы последний представлял их интересы в апелляции (заключили договор, оплатили по договору).

Я правильно понимаю, что в случае оставления решения без изменения, а жалобу без удовлетворения, за возмещением расходов на представителя в апелляционной инстанции нужно обращаться с заявлением в суд первой инстанции?

Если не так то поправите меня пожалуйста.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Заявление о возмещение расходов, в данном случае, надо будет подавать в суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы предоставили оценку квартиры для суда, ему наша оценка не понравилась и он заказал повторную оценку, но по нашей оценке)

Он это Ответчик? И какой результат оценки? Он отличается?

Можем ли мы поехать в эту оценочную фирму и попросить договор, стоимость услуги?

Договор ответчик должен предоставить суду вместе с квитанцией об оплате в обоснование своих требований о взыскании судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat2011, правильно ли я вас понимаю, что решение суда полностью не в вашу пользу?

Да, решение полностью не в нашу пользу, он пенсионер и по закону у него обязательная доля, суд закончился в декабре 2011 года, решение мы выполнили, вот только узнали что он подал заявление на судебные издержки, заседание состоится в мае, просто он очень сильно завысил сумму по услуге оценки, мы оплачивали 6000рублей, а он указывает 15000, сомнения возникли

Он это Ответчик? И какой результат оценки? Он отличается?
Сумма оценки отличается, оценивали квартиру полностью и 1/4 доли, в нашей фирме оценили долю в 700000рублей, он согласился, но сделал по своему, по нашей оценке осуществил свою оценку и цена доли увеличилась в два раза, они учитывали ликвидность квартиры или не ликвидность, короче какой-то процент, который учитывается при срочной продаже, но он (ответчик) сказал, что не собирался продавать так быстро долю и эту ликвидность или на оборот в эго оценочной фирме не учли и суд принял сторону ответчика и ту сумму 1387500рублей, я узнала телефон этой фирмы, зволнила, разговаривала и конечно же они оценивают доли и считают процент понижения т.к. это доля, но увы, сыд вынес решение и мы ничего не придприняли, мы за услуги по оценке отдали 6000руб, а он типа 15000, я не верю, это бред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыд вынес решение и мы ничего не придприняли,

Напрасно, у Вас были две экспертизы, две совершенно разные оценки, иными словами спор двух экспертиз, Вы должны были ходатайствовать о проведении третьей судебной экспертизы. Конечно, Вам скорее всего, пришлось бы ее оплатить, но сумма оценки могла бы значительно снизиться. На этом бы и выиграли.

мы за услуги по оценке отдали 6000руб, а он типа 15000, я не верю, это бред

Он обязан предоставить суду подлинники всех квитанций и Вы вправе с ними ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто он очень сильно завысил сумму по услуге оценки

если это подтверждается договором и платежным документом, то завышения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, у Вас были две экспертизы, две совершенно разные оценки, иными словами спор двух экспертиз, Вы должны были ходатайствовать о проведении третьей судебной экспертизы. Конечно, Вам скорее всего, пришлось бы ее оплатить, но сумма оценки могла бы значительно снизиться. На этом бы и выиграли.
По поводу третьей оценке, судья не стала этот вопрос рассматривать, его адвокат привел доводы об этой ликвидности, не ликвидности квартиры и все, пошел решать решение, судья не стала слушать свидетелей, она сказала просто: "Мне все понятно, зачем мне слушать свидетелей". Кстати, ответчик в своем заявлении на издержки указал много того, чего он не делал, тратил денежные средства на переговоры с нами, я этого не понимаю, собирал повторно документы на квартиру и потратил на сбор 25000руб., зачем, когда документы лежали в нотариальной конторе и их можно было взять посмотреть и наверно даже сделать копии этого я тоже не понимаю и много чего на что он тратился с типа нашим участием!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat2011!

Надо искать прорехи и отбиваться. Просмотрите с пристрастием его документы и аргументируйте доказывайте. Говорите что эти услуги можно было получить совершенно бесплатно. Кстати по оценке в суд он предоставлял договор и остальные доки свидетельствующие о том что данные оценщики могут работать на рынке недвижимости? Очень часто у них просрочены страховки и др. доки. Сама с этим столкнулась. На этом можно признать дог.оценки недействительным. У него адвокат работает в коллегии ? Если да то требуйте все оригиналы договоров и квитанций в студию. Адвокаты такие ляпы пишут иногда что просто диву даешься. Мы на неправильном договоре клиента с адвокатом отбили 20 000 из 25 000 возможных. Берутся в расчет только услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как можно доказать, что именно я лично оплачивала бензин по предоставленным чекам? Правильно понимаю, что,если за наличку, то никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kat2011!

Вы себе не представляете что он (ответчик) указал в заявлении на издержки, и документы юрист его собирал, что сумма составила аж 25000рублей, ну что за бред!!!! Вчера я звонила в фирму оценочную, где ответчик оценивал нашу квартиру, оказывается они так не делают оценку по чужой оценке это - они сказали: "не правильно". Скачала прайс-лист этой фирмы, где черным по белому указана цена в 4500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прайс надо заверить у оценщиков проверить был ли вообще договор оценки с ними заключен или это полная лажа и в суд за правдой. Цепляться надо за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста, как можно доказать, что именно я лично оплачивала бензин по предоставленным чекам? Правильно понимаю, что,если за наличку, то никак?

Доказали? Поделитесь, пожалуйста. Я предъявляю расходы на поездку в судебное заседание и считаю, что копия ПТС + расчет расхода топлива + кассовый чек с заправки за этот день - этого и достаточно! Может быть я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S.Bob

я приложила в суд карту с выделенной дорогой от одного города до второго, чеки на бензин, справку о стоимости ж/д проезда, расчет топлива.

Ответчик затребовал доказательства оплаты чеков на бензин лично мной, суд затребовал. Если вы оплачивали по карте, то прикладывайте выписку по счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

подскажите уважаемые, я являюсь потерпевшим по делу частного обвинения ст.116 ч1, если я найму адваката и выиграю дело, могу ли я с проигравшей стороны потребовать возмешения средств на его услуги (примерно 10т) и по какой статье УПК, я что то сам не нащел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...