Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
"Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях.... (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое)"

У Вас действительно был исключительный случай?

Случай был такой, что определением надзорная жалоба была возвращена из ВС РФ. Основание - пропуск срока обжалования. Судья ВС РФ не вычел из срока пробег почты. В суде первой инстанции было обосновано, что пропуска срока не имелось на момент подачи жалобы. Пропуск срока возник на момент получения возврата жалобы из ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A111, пион,

Т= Т4 - Т1 + Т10 - Т9

не должен превышать 6 месяцев

У меня так и получается:

Т= 15.11.2011г. - 18.05.2011 + 14.03.2012 - 13.03.2012г. < 6 мес.

пион,

определением надзорная жалоба была возвращена из ВС РФ.

А у Вас называлось именно Определение?

Мне прислали просто письмо на бланке ВС, без какого -либо наименования что это.

И подписано не судьей, а просто консультантом. Кстати, и никаких печатей на этом письме нет...

Ладно хоть приложили все документы, которые я им отправлял, а то можно было бы подумать, что это вообще кто-то левый пошутил и прислал :)

Написал:

"Процессуальный срок обжалования истекал 18.11.2011 в 24.00

Надзорная жалоба в президиум Московского городского суда была подана мной 15.11.2011г., т.е. за 3 дня до окончания процессуального срока."

И задумался, все-таки за 3 или за 4 дня?

Как считается?:

1) 18-15 = 3 дня.

2) 15, 16, 17, 18 - т.е. 4 дня. (т.к. 18-го включительно).

пион,

Если я получил это письмо/определение об отказе 03.04.2012,

сейчас же, как я понимаю, не играет роли, в какой срок я подам в суд первой инстанции заявление о восстановлении сроков, допустим 07.04.2012, или 12.04.2012.

Хотя я понимаю, что лучше не затягивать.

По поводу сроков подачи такого заявления я что-то не нашел в ГПК.

Нашел на одном из сайтов следующий комментарий к ст. 112 ГПК:

"ГПК, предоставляя возможность обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, не устанавливает срок, в течение которого лицо, пропустившее срок, может обратиться с таким заявлением. Это вполне обоснованно, поскольку такой срок индивидуален и зависит от конкретных обстоятельств. Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд РФ, указывая, что, если заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подано за пределами установленного десятидневного срока на подачу жалобы, но срок пропущен по уважительной причине (определение получено заявителем по истечении десятидневного срока на подачу жалобы), суд не вправе отказать в восстановлении срока <1>.

--------------------------------

<1> См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2004 г. по делу N 43-Г04-28."

Получается, все-таки есть срок в 10 дней??

Кто-нибудь с этим сталкивался?

Если все-таки срок 10 дней, в моем случае письмо от ВС с отказом датировано 26.03.2012г, пришло ко мне 03.04.2012, то какой срок для подачи заявления? 27.03.2012г+10 дней? Или 03.04.2012+10 дней?

Блин, неужели еще бывает заявление о восстановлении сроков для подачи заявления о восстановлении сроков??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отказ! в передаче на рассмотрение в судебном заседании.

Второй вариант прерывает на время рассмотрения жалобы.

У меня отказ.

Ещё такой вопрос:

6 месяцев даётся на обжалование во всех инстанциях? и в кассационной (по новому), и в двух надзорных с прерываниями на рассмотрения в судах. Правильно?

Свою кассационную (по старому-надзорную) жалобу сдал 18.01.12. определение вынесли 17.02.12. Получил его только 05.04.12.

Сколько к 6-ти месячному сроку надо ещё прибавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 месяцев даётся на обжалование во всех инстанциях? и в кассационной (по новому), и в двух надзорных с прерываниями на рассмотрения в судах. Правильно?

Неправильно. 6 месяцев для кассационного (по новой редакции).

3 месяца для надзорного, если есть право обращения.

Свою кассационную (по старому-надзорную) жалобу сдал 18.01.12. определение вынесли 17.02.12. Получил его только 05.04.12.

Сколько к 6-ти месячному сроку надо ещё прибавить?

приблизительно 2 месяца и 17 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

буду благодарен, если кто-нибудь найдет пару минут для оценки нижеследующего и выскажет свои критические замечания:

____________________________________

В **** районный суд г.Москвы

Истец:***

Ответчик: ***

**** межрайонная прокуратура

Москва, ****

Заявление

о восстановлении пропущенного процессуального срока

на подачу кассационной жалобы

Я подал надзорную жалобу в президиум Московского городского суда 15.11.2011г. на решение **** районного суда г. Москвы от «14» декабря 2010г. по гражданскому делу №**** по иску *** к *** о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, признании незаконным приказа об увольнении, признании недействительной записи в трудовой книжке и компенсации морального вреда и на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от «18» мая 2011г.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. В соответствии со ст.107 ГПК течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В данном случае процессуальный срок обжалования начался 19.05.2011г. и истекал 18.11.2011г. в 24.00

Надзорная жалоба в президиум Московского городского суда была подана мной 15.11.2011г., т.е. за 3 дня до окончания процессуального срока.

Определением судьи Московского городского суда *** от 23.01.2012г. мне было отказано в передаче моей надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Данное определение я получил почтой только 13.03.2012г., что подтверждается справкой из **** почтамта №**** от 15.03.12г., отметками о получении мной почтового отправления 13.03.2012г. на извещении №*** (см. приложение).

Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации я подал по почте на следующий день после получения определения - 14.03.2012г., что может быть подтверждено почтовыми квитанциями от 14.03.2012г. и описью вложения от 14.03.2012г.

Верховным судом Российской Федерации данная кассационная жалоба была возвращена мне 03.04.2012г. без рассмотрения по существу как поданная с пропуском срока обжалования судебного постановления в кассационном порядке, с рекомендациями на основании ч.4 ст. 112 ГПК обратиться в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Факт получения мной письма 03.04.2012г. подтверждается отметками на почтовом конверте из Верховного суда Российской Федерации, отметками о получении мной почтового отправления 03.04.2012г. на извещении №13.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2008 г. N 2 г. Москва "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" сказано, что время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление.

Время пересылки по почте так же не зависит от лица, подавшего жалобу.

Я уложился в 6-месячный срок, отведенный для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке:

(15.11.2011г.-19.05.2011г.) + (14.03.2012г.-13.03.2012г.) < 6 мес.

Таким образом, процессуальный срок не был мной пропущен – я подал Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации за 2 дня до окончания процессуального срока.

Кроме вышеперечисленного, так же прошу учесть следующее:

1) Я являюсь в трудовом споре более слабой стороной.

2) Для меня было затруднительно получить заверенные постановления судов первой и второй инстанции в суде первой инстанции для подачи кассационных жалоб, т.к. я проживаю на значительном расстоянии от суда первой инстанции – в г. ****.

Заверенные постановления судов первой и второй инстанции в суде первой инстанции я смог получить только 25.08.2011г, будучи в Москве проездом.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.4. ст. 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение ***** районного суда г. Москвы от «14» декабря 2010г. по гражданскому делу №**** по иску *** к **** и на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от «18» мая 2011г.

Приложения:

1. Копия заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы – 3 экз.

2. Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с приложениями – 1 экз.

3. Копия Кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации – 3 экз.

4. Копия почтовой квитанции от 15.11.2011г. и описи вложения от 15.11.2011г., подтверждающих отправку мной надзорной жалобы в президиум Московского городского суда 15.11.2011г. – 4 экз.

5. Копия почтового конверта из московского городского суда – 4 экз.

6. Копия извещения №373 с отметкой о получении почтового отправления 13.03.2012г. – 4 экз.

7. Справка из Казанского почтамта №**** от 15.03.12г.– 1 экз.

8. Копия справки из Казанского почтамта №**** от 15.03.12г.– 3 экз.

9. Копия почтовой квитанции от 14.03.2012г. и описи вложения от 14.03.2012г., подтверждающих отправку мной кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 14.03.2012г. – 4 экз.

10. Копия письма из Верховного Суда Российской Федерации №5-КФ12-829 от 26.03.2012г. – 4 экз.

11. Копия почтового конверта из Верховного суда Российской Федерации с отметками почтового отделения – 4 экз.

12. Копия извещения №13 с отметкой о получении мной почтового отправления 03.04.2012г. – 4 экз.

Истец: _____________________________

«____» ______________ ______ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. 6 месяцев для кассационного (по новой редакции).

3 месяца для надзорного, если есть право обращения.

приблизительно 2 месяца и 17 дней.

Если я правильно понял, при вынесении определения в отказе истребования дела для кассации (по новому) право обращения в надзор у меня есть?

3 месяца считать от даты вынесения определения об отказе в истребовании судъёй призидиума областного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я подал надзорную жалобу в президиум Московского городского суда 15.11.2011г.
дату в начало перенесите - так понятнее..

1) Я являюсь в трудовом споре более слабой стороной.
это лирика

Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы
признать причину пропуска мной процессуального срока на подачу кассационной жалобы уважительной; восстановить с хх.хх.2012 пропущенный по уважительной причине, процессуальный срок на ...

2. Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с приложениями – 1 экз.

3. Копия Кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации – 3 экз.

это для чего прикладываете? если срок вам восстановят - сами отправите в верховный суд..

4. Копия почтовой квитанции от 15.11.2011г. и описи вложения от 15.11.2011г., подтверждающих отправку мной надзорной жалобы в президиум Московского городского суда 15.11.2011г. – 4 экз.

5. Копия почтового конверта из московского городского суда – 4 экз.

6. Копия извещения №373 с отметкой о получении почтового отправления 13.03.2012г. – 4 экз.

по поводу этих и других "копий" документов, подтверждающих почтовую пересылку: я бы подлинники приложил для суда, копии - сторонам..

или боитесь, что потеряются?

Ampir, от себя добавлю.. если, как вы правильно указываете:

время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно
то и восстанавливать нечего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ampir, от себя добавлю.. если, как вы правильно указываете:

Сообщение от Ampir

время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно

то и восстанавливать нечего

Надо восстанавливать, поскольку срок не был пропущен на момент отправления жалобы в ВС РФ.

Определением судьи ВС РФ жалоба неправомерно возвращена, основание - пропуск срока подачи.

Обжаловать определение не предусмотрено ГПК РФ.

Течение срока не прерывалось.

На момент получения определения из ВС РФ 6 месяцев (со всеми вычетами) истекли. Единственный путь - восстановить пропущенный срок.

Если я правильно понял, при вынесении определения в отказе истребования дела для кассации (по новому) право обращения в надзор у меня есть?

Нет. Право на надзорное обжалование появится, если дело будет рассмотрено в судебном заседании судебной коллегией ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Надо восстанавливать
ок

не могу понять, с какого числа суд должен восстановить процессуальный срок, если:

..определение я получил почтой только 13.03.2012г.
а из 6 месяцев, установленных для подачи жалобы, осталось только 3 дня ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

дату в начало перенесите - так понятнее..

Вы имеете в виду так?:

" 15.11.2011г. я подал надзорную жалобу в президиум Московского городского суда".

восстановить с хх.хх.2012 пропущенный по уважительной причине, процессуальный срок на ...
Вот непонятно с какой даты указывать.

это для чего прикладываете? если срок вам восстановят - сами отправите в верховный суд..
Ну вроде как требуется:

ч.3 ст. 112 "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок."

Или Вы вообще не прикладываете?

У меня сомнения - прикладывать только кассационную жалобу без приложений, или полный комплект.

Пион советует только жалобу, без приложений к ней (см. выше).

я бы подлинники приложил для суда, копии - сторонам..

или боитесь, что потеряются?

Да, боюсь, что потеряются. С почты спрос невелик, а я потом вообще без ничего останусь.

то и восстанавливать нечего

Согласен!!!

Но вот консультант Верховного Суда считает иначе. Хотя я к кассации приложил письмо, где подробно все расписал...

Малыгин Олег,

Олег, большая просьба- пожалуйста, не объединяйте мои сообщения в одно, а то такая каша получается, что мне самому трудно разобраться в этом объединенном сообщении - совершенно нечитабельно.

Я специально отдельно формулирую мысли, что бы было понятнее для читающего :)

пион,

срок не был пропущен на момент отправления жалобы в ВС РФ.

Это надо вставить в жалобу :)

Малыгин Олег,

не могу понять, с какого числа суд должен восстановить процессуальный срок, если:

Вот я тоже не могу понять.

Да и попросишь восстановить с такого-то числа на 3 дня (или можно больше?), суд восстановит, а определение может прийти по почте уже после даты, по которую восстановлен срок...

Может лучше вообще не указывать с .... и на сколько? Или это обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не могу понять, с какого числа суд должен восстановить процессуальный срок, если:

Сообщение от Ampir

..определение я получил почтой только 13.03.2012г.

а из 6 месяцев, установленных для подачи жалобы, осталось только 3 дня ?

Вот мы и вернулись к ранее недорассмотренному вопросу :yes2:

Я так понимаю, что суд восстанавливает не три дня, которые оставались для подачи жалобы в СК по ГД ВС РФ, а весь срок, все 6 месяцев. Нет иного срока установленного ГПК РФ для кассационного обжалования.

Начало течения восстановленного срока с момента вступления определения в законную силу.

Да, боюсь, что потеряются.

Пусть судья в судебном заседании сверяет с подлиниками и заверяет копии

Это надо вставить в жалобу

Безусловно, иначе нет оснований для восстановления.

консультант Верховного Суда считает иначе.

А поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы имеете в виду так?:

" 15.11.2011г. я подал надзорную жалобу в президиум Московского городского суда".

да, так

ч.3 ст. 112 "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок."

Или Вы вообще не прикладываете?

У меня сомнения - прикладывать только кассационную жалобу без приложений, или полный комплект.

Пион советует только жалобу, без приложений к ней (см. выше).

при обжаловании решений, вступивших в законную силу, мне не приходилось обращаться по поводу восстановления срока, поэтому до конца не понимаю смысл данного пункта.. :dontknow:

Может лучше вообще не указывать с .... и на сколько? Или это обязательно?
тут еще не понятный момент: процессуальный срок - 6 месяцев и он не может быть восстановлен по частям.. я не понимаю, как вообще в вашей ситуации должен быть разрешен вопрос .. :dontknow:

Олег, большая просьба- пожалуйста, не объединяйте мои сообщения в одно
ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при обжаловании решений, вступивших в законную силу, мне не приходилось обращаться по поводу восстановления срока, поэтому до конца не понимаю смысл данного пункта..

Так и судьи не вполне понимают суть нормы. Могут тупо читать и применять нормы предыдущих частей к части 4 ст.112 ГПК РФ. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, надо приложить хотя бы саму надзорную жалобу, пусть и не совсем ту, которая будет направлена после восстановления срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

Цитата:

Сообщение от Малыгин Олег

я бы подлинники приложил для суда, копии - сторонам..

или боитесь, что потеряются?

Да, боюсь, что потеряются. С почты спрос невелик, а я потом вообще без ничего останусь.

И еще один момент: если суд откажет в восстановлении срока- то, как я понимаю, он же все оригиналы у себя в деле оставит. А они мне могут понадобиться для частной жалобы по ч5 ст. 112 ГПК: "На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба."

Знаю, что оригиналы у суда можно "попросить назад", но это дополнительные сложности...

Для подтверждения того, что я Определение судьи Московского городского суда получил именно 13.03.2012г. я запасся справкой с почтамта: "7. Справка из Казанского почтамта №**** от 15.03.12г.– 1 экз.", собираюсь отправить оригинал суду, т.к. дубликат этой справки я могу запросить в местном почтамте.

пион,

Пусть судья в судебном заседании сверяет с подлиниками и заверяет копии

Было бы хорошо, но я не планирую присутствовать на заседании - ехать за 800 км. только ради этого - далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

Я так понимаю, что суд восстанавливает не три дня, которые оставались для подачи жалобы в СК по ГД ВС РФ, а весь срок, все 6 месяцев. Нет иного срока установленного ГПК РФ для кассационного обжалования.

Начало течения восстановленного срока с момента вступления определения в законную силу.

Было бы замечательно, если так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

Цитата:

Сообщение от Ampir

консультант Верховного Суда считает иначе.

А поподробней?

Я отвечал на сообщение Малыгин Олег,

Ampir, от себя добавлю.. если, как вы правильно указываете:

Цитата:

Сообщение от Ampir

время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно

то и восстанавливать нечего

Как я понял, Олег имел в виду под "то и восстанавливать нечего", что если срок не был пропущен - то и его и не надо восстанавливать. Я ответил, что тоже считаю, что срок не был пропущен, его восстанавливать не надо, но в ответе из Верховного Суда, подписанное консультантом (только консультантом, а не судьей, и печати нет), написано иначе - что срок пропущен, поэтому я и написал: "консультант Верховного Суда считает иначе."

Это я писал до того, как прочитал Ваше сообщение #349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не совсем понятный для меня момент:

Как я понимаю, "ГПК, предоставляя возможность обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, не устанавливает срок, в течение которого лицо, пропустившее срок, может обратиться с таким заявлением."

Т.е. 10-ти дневного срока, или какого-либо другого не существует, и по идее, я могу подать заявление завтра, а могу и через месяц , никак не привязываясь к датам, когда письмо Верховного суда было составлено (26.03.2012г.) и получено мной (03.04.2012г.)

Как я понимаю, вот если бы это письмо/определение ВС РФ можно было бы обжаловать- то тогда 10 дней на обжалование.

P.S.

Затягивать, конечно, не буду - на днях подам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

Могут тупо читать и применять нормы предыдущих частей к части 4 ст.112 ГПК РФ.

Законодатели тоже хороши- нет что бы понятно написать, выделить в отдельную статью или что-то в этом роде.

Поэтому, чтобы избежать неприятностей, надо приложить хотя бы саму надзорную жалобу, пусть и не совсем ту, которая будет направлена после восстановления срока.

Так и сделаю.

Если попадется "чудик, который требует полный комплект" - то, как я понимаю, он должен будет вынести определение о возвращении без рассмотрения с указанием недостатков для исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но я не планирую присутствовать на заседании - ехать за 800 км. только ради этого - далековато...
тогда прикладывайте копии, удостоверенные нотариально

в ответе из Верховного Суда, подписанное консультантом (только консультантом, а не судьей, и печати нет), написано иначе - что срок пропущен
вариант: обжалуйте этот ответ председателю вс в общем порядке, не процессуальном (закон о порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации от 2006 № 59-фз)

Если попадется "чудик, который требует полный комплект" - то, как я понимаю, он должен будет вынести определение о возвращении без рассмотрения с указанием недостатков для исправления.
применяется ли подобный порядок к заявлениям о восстановлении пропущенного процессуального срока? на мой взгляд - не применяется, как невозможно оставить такое заявление без движения (т.е. это гпк не предусмотрено)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

тогда прикладывайте копии, удостоверенные нотариально

Попробую заверить, но конверты точно не заверяют, я узнавал.

Попытаюсь на почте заверить копии описи вложения и квитанций.

Если не получится - нотариально.

Сегодня отправил заявление.

Может кому-нибудь будет полезно:

Все, копии которые касаются почтовых отправлений (квитанции, описи вложения и т.д) заверил в городском почтамте (в почтовом отделении, откуда отправлял заверять что-либо категорически отказались).

Правда копию конверта, в котором пришло письмо из ВС РФ с отказом, заверять не захотели, т.к. это была простая бандероль, а не заказная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из судебной практики с вот такими вот существенными нарушениями можно подать кассационную (надзорную) жалобу:

применение закона судом, не подлежащего применению;

не применение закона судом, подлежащего применению;

суд ошибочно истолковал закон;

решение суда было принято в отсутствии какого-либо участника дела и не извещенном о дате и месте проведение судебного заседания. Также основанием может стать и отсутствие в деле протокола заседания суда, или отсутствие участника дела о правах и обязанностях которого суд разрешил вопрос.

Сомневаюсь под какое существенное нарушение попадает мое дело?

У меня и в решении суда первой инстанции и в кассац. определении стоят свидетели со стороны истца просто переписаны фамилии и на основании их показаний типа все доказано совместное проживание и ведение хозяйства. Но если прочитать протоколы никто ни с кем в датах и местах ведения совм.хоз не сошелся. Кроме этого единственный участник событий (третье лицо) вообще другое говорит несовместимое с показанием свидетелей. В отзыве на касс.жалобу истец пишет, что свидетели не были участниками событий, а знают их по словам других лиц (в суде свидетели сказали что им известно все со слов матери и бабушки истца). Свидетели со стороны ответчика вообще не учтены.

Да еще все свидетели являются соседями и подругами третьего лица и истца. И никогда не были по адресу по которому третье лицо якобы вело совместное хозяйство.

Это не сообразуется с

Согласно п.3, п.4. ст 67. ГПК РФ «Оценка доказательств» гласит:

«3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.»

Таким образом, суд должен был пояснить какие именно показания истца третьей стороны, свидетелей со стороны истца сочетаются друг с другом, оценить взаимосвязь показаний одних свидетелей с другими, указывающими на совместное проживание, ведение хозяйства, содержание и воспитание истца?

Я могу на этих основаниях подать касс.(надзор) жалобу? Или сразу откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я могу на этих основаниях подать касс.(надзор) жалобу? Или сразу откажут?
основания для изменения (отмены) решения суда должны быть существенными, приведшими к судебной ошибке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-z,

Согласно п.3, п.4. ст 67. ГПК РФ «Оценка доказательств» гласит:

«3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.»

суд должен был пояснить какие именно показания

Судя по ГПК так и должно быть... Но применяется ли это реально...

Я при подаче надзорной (по-старому) жалобы с президиум мосгорсуда, кроме прочего и это указывал, что суд не дал оценки (и т.д., как в п.3, п.4. ст 67. ГПК РФ) конкретно этому доказательству, этому и т.д.

Но - как с гуся вода. В отказе написали что-то типа "суд оценивает по своему внутреннему убеждению" и оснований для отмены нет.

Малыгин Олег,

основания для изменения (отмены) решения суда должны быть существенными, приведшими к судебной ошибке

А существенные они или нет - решает судья единолично по "своему внутреннему убеждению" :)))))))))

Так можно все, что угодно говорить. Ну вот убеждение у меня такое, что снег фиолетовый и все тут :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...