Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=758167&postcount=205

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2008 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в

составе председательствующего Лемагиной И.Б. и судей Никитина Е.А. и Грибовой Е.Н.,

с участием прокурора Кудряшовой Е.В. и адвоката Федотова В.В., заслушав в открытом

судебном заседании по докладу Лемагиной И.Б. гражданское дело по кассационной

жалобе представителя Абакумова Д.Р. Зурабовой Г.Р., Абакумовой И.Р. на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 28

ноября 2007 г., которым постановлено:

Прекратить право пользования Зурабовой Г.Р. и Абакумовой И.Р. квартирой по

адресу: г. Москва, ул. **, *-*

Выселить Зурабову Г.Р. и Абакумову И.Р. из квартиры по адресу: г. Москва, ул.

**, *-*;

УСТАНОВИЛА:

Акимовы З.А., В.И. обратились в суд с иском к Зурабовой Г.Р., Абакумовой И,Р. о прекращении ими права пользования жилым помещением в коммунальной квартире по адресу: г. Москва, ул. **, *-*. выселении, указывая, что в комнатах размером 11,6 и 19,8 кв.м зарегистрированы истцы с несовершеннолетней дочерью: эти комнаты находятся у них в общей долевой собственности; собственниками комнаты размером 13,7 кв.м являются Абакумовы Д.Р., В.Д., которые в квартире не проживают; Абакумов Д.Р. является также собственником 3-х комнатной квартиры, в которой фактически и проживает с семьёй, однако в комнату в данной коммунальной квартиры вселил своих родных сестёр, которые зарегистрированы в Тульской обл. Истцы в обоснование заявленных требований ссылались на то, что без их согласия, без регистрации Абакумов Д.Р. вселил в свою комнату ответчиков, которые не являются членами его семьи; проживают в квартире неправомерно.

Предположим, что я решил сдать собственую комнату 19,4кв м. в коммуналке семейной паре ( они мне не родственники.), где соседи против. Заключаю договор найма на 6 месяцев.

Читаю внимательно ст 246 ЖК РФ. Надо не нарушить статью. И что я делаю?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Я тогда заключаю ещё 1 договор о передаче в залог свою долю на 6 месяцев безвозмездно.:biggrin::000430:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соседа через натариуса или заказным письмом нужно проинформировать от том, что я сдал Зурабову Г.Р-муж. и Абакумовой И.Р-жена. комнату №3 площадью 19,4кв м. в коммуналке квартире по адресу: г. Москва, ул.:biggrin: Нужно также зарегистрировать их по месту пребывания на 6 месяцев, если они не москвичи. Если потребуется, то можно предоставить с их стороны мед.книжку, что они не страдают туберкулёзом и др. заразными заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пробежался я вскользь по пар. 3 гл 23 ГК (залог). В принципе можно вроде как получается.Пока подвохи не копал, да и не буду. Такой исход маловероятен при обычной "сдаче" комнаты сторонним лицам, а то как бы они не потребовали то, что у вас в договоре залога будет отражено:biggrin: (ну к примеру попали ваши квартиранты в финансовые проблемы, нет денег, а вы тут еще и за комнату требуете оплату-тут чревато вообще лишиться своей собственности, причем по закону-ведь договорчик залога то есть, да и свидетелей гора-те самые жильцы коммуналки которых вы не хотите спрашивать о согласии, а еще ведь и надоумить квартирантов можно о том, как срубить деньжат по быстрому:biggrin: ) Сие рискованные действия однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только эта обычная долевка по документам ничем не отличается от питерской коммуналки.согласны?

Отличается, передается в пользование комната.

Договор передачи доли в коммунальной квартире в собственность

http://jackass.clan.su/12/Dogovor_pereda4i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница только в том, что в данном случае порядок пользования ОДС определен

а так это юридически одно и то же

дом 1836 г постройки:jawdrop:

и обратите внимание,что в условиях передачи есть отсылка на ст 246-250ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, UZER7 надолго темку прикрыл!!! Молодец, спасибо ему. Была очередная попытка заселение АРЕНДАТОРОВ. Все вместе с соседом пошли гулять... :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тогда заключаю ещё 1 договор о передаче в залог свою долю на 6 месяцев безвозмездно.:biggrin::000430:

Я, конечно не юрист, но меня смутило 2 момента в данном утверждении:

1) передача в залог "безвозмездно" - это как?

2) не противоречит ли это статье 42, пункту 5. ЖК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа! Может кто даст ссылочку как подать иск в суд на соседа в приватизированной квартире на проведение ремонта в местах общего пользования. Задолбал этот крендель, живем в гадюшнике, для себя подделываем(унитаз новый, двери и др.). Сосед ни чего делать не хочет, 15-ть лет квартира без ремонта:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто даст ссылочку как подать иск в суд на соседа в приватизированной квартире на проведение ремонта в местах общего пользования.

Использовать можно вот для примера

об обязании произвести ремонт общего имущества коммунальной квартиры

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Ответчики проживают в коммунальной квартире № 3 в доме № 6А по

В общей долевой собственности собственников помещений в коммунальной квартире находится общее имущество квартиры: коридор, кухня, ванная комната, туалет.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника. Бремя расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире несут собственники комнат (ст. 43 ЖК РФ). Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (п.З ст. 31 ЖК РФ).

В течение длительного времени в квартире в местах общего пользования не проводился ремонт, в результате чего пришла в негодность внутриквартирная система канализации, нарушена гидроизоляция пола в ванной комнате, неисправно водоразборное оборудование, санитарно-технические приборы. Из-за имеющихся неисправностей инженерного оборудования и системы канализации происходят постоянные протечки

воды в нижерасположенную квартиру № 2. Междуэтажное перекрытие находится постоянно в увлажненном состоянии, что является нарушением технических норм эксплуатации несущих конструкции и приведет к преждевременному разрушению.

В соответствии с Уставом и договором о содержании общего имущества в многоквартирном доме ООО «Жилкомсервис» обязано обеспечить надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе обеспечить надежность несущих конструкций здания. Бездействие ответчиков, не производящих ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, препятствует выполнению ООО «Жилкомсервис» выполнению своих обязанностей.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 10,12 ГК РФ

ПРОШУ СУД

Обязать .... в течение месяца после вступления решения суда в законную силу произвести ремонт общего имущества в коммунальной квартире, в том числе: отремонтировать внутриквартирную систему канализации в ванной комнате, восстановить гидроизоляцию пола в ванной комнате, установить исправное водоразборное оборудование (смесители, смывной бачок).

Взыскать с ответчиков солидарно 2000 рублей в возмещение затрат по уплате государственной пошлины.

Прошу вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей Тиранову И.Н., Фролову О.П., Гришанину М.Г.

Приложение: копия искового заявления - 8 экз

справка ф.7, ф. 9.

предписание, акт

п\п об уплате госпошлины.

УСТАНОВИЛ: Истица обратилась в суд, ссылаясь на то. что является участником общей долевой собственности квартиры 4 дома 28 по ул. Можайской в Санкт-Петербурге, а именно: истице принадлежат на праве собственности 4/ 121 долей квартиры на основании договора купли-продажи квартиры от 04 октября 2002 года. Истица просит обязать ответчиков устранить препятствия по пользованию имуществом путем определения порядка пользования местами общего пользования, в частности, убрать из мест общего пользования вещи Федоровых, мешающие доступу в ее комнату, а также убрать из мест общего пользования туалеты и кормушки для животных.

Истица в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить. Пояснила, что с ее согласия в ее комнате проживает Битюков И.С, чьему проживанию препятствуют соседи Федоровы, выбрасывая его посуду из раковины и заходя следом за ним в ванную и наблюдая, что он там делает. Помимо этого вещи Федоровых находятся в коридоре перед ее комнатой, зачастую мешая ей заходить в нее и на ее просьбы убрать вещи, они реагируют агрессивными отказами, угрожая, что она сама не будет жить в квартире. Домашние животные Федоровых не ухожены, за ними не убирают грязь в местах общего пользования, что нарушает санитарные нормы и делает невозможным совместное проживание в квартире.

Ответчики и третьи лица Горюнов А.И., Горюнова И.А., Горюнова Н.А., Антимонов В.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены, ходатайство об отложении дела не представили.

Суд на основании ст. 167 ч. 4 ГПК РФ принял решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчиков и третьих лиц.

Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истицы подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

Истице Заварухиной А.С. принадлежат на праве собственности 4/121 долей квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Можайская д. 28 кв. 4 на основании договора купли-продажи № 075622 от 04.10.2002 г., зарегистрированного нотариусом Коршуновой И.В. ( л.д. 8-11)

На основании ст. 30 ч. 2 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Истицей представлено свидетельство № 272, в соответствии с которым Битюков Илья Сергеевич, 05.01.1985 г. р. временно зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, ул.Можайская д. 28 кв. 4. ( л.д. 12)

В соответствии с ч. 2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Из акта обследования жилого помещения комиссией ООО «Прямые инвестиции» усматривается, что возле комнаты истицы находятся вещи ответчицы, которые мешают входу и выходу из комнаты, коридор захламлен вещами ответчицы Федоровой Е.А., в местах общего пользования - кухне и туалете находятся кормушки и туалеты для животных, которые не убираются, за животными не ведется уход должным образом ( л.д. 39).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истицы в части обязании ответчицы не препятствовать проживанию в квартире Битюкова И.С. подлежат удовлетворению, так как Битюков И.С, будучи временно зарегистрирован на площади истицы, принадлежащей ей на праве собственности, на законных основаниях пользуется принадлежащим истице помещением, вправе пользоваться также и

местами общего пользования и чинение ему препятствий в этом со стороны ответчиков является незаконным, как и захламление ответчиками мест общего пользования своими вещами.

Что касается требования истицы в части обязания Федоровой Е.А. устранить нарушение прав! содержания домашних животных, то в этой части требования истицы подлежат удовлетворению части так как в соответствии с п. 10, 14 ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных НЕ территории Санкт-Петербурга от 15.01.1998 г. не допускается содержание и нахождение животных в iv общего пользования коммунальный квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо лиц, проживающих в данной квартире.

Поскольку истицей не представлено доказательств того, что у нее имеются медицинские противопоказания, из-за которых она по состоянию здоровья не может проживать в одной квартире с домашними животными, однако, из представленных ею доказательств усматривается, что надлежащи за животными не ведется, ее требования в этой части подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Определить порядок пользования жилым помещением квартирой 4 дома 28 по ул. Можайске Санкт-Петербурге, обязав Федорову Елену Александровну устранить препятствия пользования имуще со стороны Заварухиной Анастасии Сергеевны - убрать из мест общего пользования вещи, мешающие пользованию истицей принадлежащей ей комнаты.

Обязать ответчицу Федорову Елену Александровну не чинить препятствий к пользованию принадлежащей истицей комнатой лиц, находящихся на иных законных основаниях в квартире 4 дома ул. Можайской в Санкт-Петербурге.

Обязать ответчицу Федорову Елену Александровну соблюдать санитарные нормы содержания животных в местах общего пользования.

+

http://anninsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=information&irid=15&ipid=23&inid=163

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рада, что забрела за этот форум. У меня ситуация такова: ОДС 5 комнатная коммуналка, одна из комнат сдается в аренду узбекам-нелегалам. Все мои попытки их выселить (милиция, УФМС) кроме штрафов, толку ноль. Прочитав ваши споры могу сделать вывод: еще не всё потеряно???Т.е. если я подам иск в суд, то могу выиграть?

а как насчет этого:http://pravo-1.ru/poleznoe/komnata-v-naim.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я подам иск в суд, то могу выиграть?

Если

ОДС

то да.

а как насчет этого:http://pravo-1.ru/poleznoe/komnata-v-naim.html

Вы это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала с двумя юристами, все дружно говорят, что не выиграю

Если я вас правильно понял,то выиграете.А чем юристы,к которым вы обращались,мотивируют свой ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира находится в ОДС,то ст.246 ГК никто не отмнял.

В Питере все коммуналки - ОДС. Такова приватизация по-Питерски. И суды нынче рассматривают, как обычные коммунальные квартиры, когда в собственности комната, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере все коммуналки - ОДС. Такова приватизация по-Питерски. И суды нынче рассматривают, как обычные коммунальные квартиры, когда в собственности комната, со всеми вытекающими.
Ну так а че он хочет?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iRUN, читайте ВСЮ тему.

Тут есть московская практика - вот ее и пробуйте использовать для обоснования своих доводов. Может чего добьетесь. В чем лично я сомневаюсь.

Если будете использовать питерскую практику, которую я выкладывал, то результат будет не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть московская практика - вот ее и пробуйте использовать для обоснования своих доводов. Может чего добьетесь. В чем лично я сомневаюсь.

Если будете использовать питерскую практику, которую я выкладывал, то результат будет не в вашу пользу.

Тогда как правильней составить исковое заявление и в какой суд подать в мировой или федеральный?

gals, в том то и дело прочитав почти весь форум я как-то раздваиваюсь....

что-то никто не хочет больше ничего подсказать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то никто не хочет больше ничего подсказать......

Читайте тему. Чего по 100 раз одно и тоже обсуждать.

Иск подавать в районный суд, о выселении. Только долго всё это и муторно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Питере, то шансы не более 40, а то и меньше :000430:

От чего зависит принятое судьей решение? Я просто не понимаю, на этом форуме кто что говорит. Может кто-нибудь возьмется мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, на этом форуме кто что говорит
мнения в этом вопросе у юристов расходятся.существует практика как в сторону выселения, так и в сторону отказа в удовлетворении требований

От чего зависит принятое судьей решение?
1.от настроения судьи,т.к. он независим в принятии своих решений:yes2:

2.от убедительности Вашего представителя

3.от убедительности в обратном представителя стороны ответчика

Может кто-нибудь возьмется мне помочь?
читайте ветку,все разъяснено. или money-money:biggrin:

от себя: это долго,сложно и муторно.но возможно:biggrin: особенно, если у вас доля в ОДС,а не комната как вид жилого помещения (т.е. это лучше)

вот Вам несколько советов как давить на неродивого участника ОДС:

1)сначала поробуйте договориться по хорошему, чтобы вселялись адекватные жильцы и правильных национальности (я не очень толерантный:biggrin: ), ну чтоб Вас познакомили. Я думаю это решит многие проблемы

2)если данный участник ОДС говорит "да плевал я на всех, кого хочу-того вселю", то при появлении новых квартирантов вежливо объясните им, что в случае вселения они окажутся в центре судебных споров, разборок с милицией и вообще окажутся за дверью как покинут помещение,т.к. Вы мпоменяете замок(только вежливо и корректно)

Это может отпугнуть квартирантов и дать почву для размышлений неродивому участнику ОДС

3)если уж все-таки неадекватные квартиранты вселились не смотря ни на что,вызывайте милицию при каждой мелочи (шум ночью, и проч.).Заваливайте заявлениями милицию, прокуратуру

4)Как только квартиранты покидают квартиру меняйте цилиндр замка (он стоит 100р). Составьте акт вместе с соседями, что замок был поменян " в связи с поломкой". Т.е замок как-бы внезапно будет ломаться всякий раз как квартиранты покидают квартиру...эх китайское качество(Поняли мысль,обязательно составляйте акты "в связи с поломкой")

Ключ от новго цилиндра ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавайте тому неродивому участнику ОДС, но только по его требованию и ему лично. Иначе это будет самоуправство.

Т.е., чтобы проникнуть в помещение квартирантам потребуется каждый раз вызванивать собственника и дожидаться его на лестнице.

Я думаю эти моменты заставят квартирантов поискать себе иное жилище, о собственник будет более сговорчив с Вами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user7, Огромное вам спасибо, но если бы было все так просто:crybaby: Соседи-демократы, они не против проживать с табором узбеков (они им не мешают тихие), ходить с ними в один извините унитаз и мыться в одной ванне тоже. Если бы было все сплоченно, давно бы поменяли замок и не пускали бы никого в квартиру.По идее против только я, остальных караван-сарай устраивает.Хозяин комнаты проживает в другом городе, кормил меня обещаниями их выселить, а теперь вообще на связь не выходит. На самом деле с узбеков он получает больше денег в 1.5 раза, чем он сдавал бы обычной семье. Естественно что-то менять не в его интересах. Заявления написаны где только возможно, тем более эти товарищи-нелегалы, их только штрафуют, хотя статья 18.8 КоАП РФ подразумевает под собой и департацию. Милиция говорит обращайтесь в суд.А в суде как я понимаю из вашего форума - скорей всего я проиграю.

Плохо что этот форум читают и АЗИАТЫ. лишний раз почувствуют свою безнаказанность в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iRUN, Вы помоему еще более НЕтолерантнее чем я.:yes2:

Если узбеки тихие и порядочные,и количество их разумное- то пусть проживают. Это мое мнение.

Вам в любом случае придется с кем-то

ходить в один извините унитаз и мыться в одной ванне тоже
т.к. Вы живете в коммуналке.

Азиаты более адекватные чем теже кавказцы, к примеру. Они лучше ассимилируют.В большинстве не пьют.т.к. мусульмане. Я достаточно хорошо отношусь к ним.

Милиция само собой никого не выселяет. А вот доставить неудобства с помощью нее можно, тем самым вынудить нелегалов поискать более спокойное место.

Какие документы есть на руках у Ваших квартирантов, подтверждающие право пользования жилым помещением?

Плохо что этот форум читают и АЗИАТЫ. лишний раз почувствуют свою безнаказанность в России
Они тут не виноваты,т.к. вселил их сбоственник. И форум они вряд ли читают))

А в суде как я понимаю из вашего форума - скорей всего я проиграю.
50\50. Смотрите практику,которую я тут выкладывал.

gals, продублирую в этой ветке Вашу ссылочку

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЗОР

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собствен-ности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согла-сия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владе-ния, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-ности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособ-ственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согла-сие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспи-тывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое поме-щение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...