Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

Сегодня отбили очередную попытку заселения в соседскую комнату!!!

Вызвали милицию(посторонние в квартире). Милиция приехала, вникла в суть вопроса и уезжая попросила въезжающих после 22-00 покинуть квартиру, а вопросы по поводу вселения решать в судебном порядке!!!

P.S. квартира двухкомнатная, все комнаты в собственности.:596:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

____ И со мной (в СПб) — тоже. Был бы показан менту договор аренды (сдачи жилья в наём) и — no problem.

____ Не вижу разницы в таких случаях между вселением моего дяди из Киева (или любого родственника) и вселением по договору аренды. Особенно, если соблюдены санитарные нормы, хотя и этот вопрос (о нормах вселения на частную площадь) в ЖК не наблюдаю. Для соцнайма прописана обязанность испросить, по сути, у собственника (города). Так это нормальное право любого собственника — разрешать или не разрешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь. Лично со мной бы такой номер не прошел.

Хотите попробывать? Ради бога. А уверенным на все 100% ни когда не нужно быть. На это есть суд, а вот в суд сосед и не хочет идти.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь. Лично со мной бы такой номер не прошел.

) тоже самое ответила бы менту - до судебного решения паситесь отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ой какая отличная темка.буду теперь задавать вопросы здесь:biggrin:

прочитал,и стал более оптимистично настроен в своей войне против неадекватных квартирантов, вселенных собственником другой комнаты.

разъясните пожалуйста господа:

в этой теме речь в основном идет о "сдаче" в аренду комнаты в коммуналке

ч.2 ст 30 ЖК РФ говорит,что

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

я так понимаю,что когда говорят "сдать","сдать в аренду" имеют в виду найм жилого помещения ( по договору найма жилого помещения сответственно), т.е. как правильно говорить с точки зрения юриспруденции???

т.е. сдать,сдать в аренду= предоставить во владение и (или) в пользование жилое помещение на основании договора найма

и скажите,что будет являться основанием предоставления во владение и (или) в пользование принадлежащего на праве собственности жилого помещения вот в таком случае:

собственник временно регистрирует в своей комнате "квартиранта" и говорит, мол он теперь тут будет жить(при этом не заключая договор аренды,ну или найма,как там правильно)?????????????????

я почему то думаю что в данном случае основанием будет договор безвозмездного пользования .прав ли я???? это так будет называться????

или тут имеют место иные законные основания???(если да,то какие)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа,очень жду комментариев по моему предпоследнему сообщению №167), т.к. война с соседями началась

Я не пустил в квартиру сноху собственницы (жену ее сына,который тут прописан,но сейчас отбывает срок, т.е. фактически отсутствует, и сама собственница живет по другому адресу).Сноха не имеет даже временной регистрации здесь(хотя может быть уже сделала,они все грозились это сделать)

Так вот собственница написала заявление участковому.Сославшись,что сноха имеет право проживать в ее комнате(она типа так считает), предоставила удостоверение о браке с ее сыном. Вообщем участковый принял ее сторону. Я ему пытался все разжевать, но он не в какую. Грозится привлечь в след. раз по ст 19.1 коап за самоуправство.

Я ему(не под протокол) сказал,что я ее не буду пускать даже если она пропишется. Вроде он понял.

Сейчас тоже буду катать участковому заявление на собственницу.

P.S. : сразу оговорюсь,что тут у нас общая долевая собственность (Питерская ситуация с коммуналками)

717baaa69150t.jpg

5ceba50912c7t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ user7, так у Вас просто общая долевая без выдела конкретных комнат? Тогда, я так понимаю, без Вашего согласия никого даже временно не могут зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерч,

я буду через районное ОВД подавать.А они переадресуют участковому

ADSemenov.ru,

я честно говоря не спец в гражданском праве,и не совсем понимаю что является "выделом конкретных комнат"(в правовом смысле).

как отображено в свидетельстве о регистрации права вы сами видите

Де факто комнаты у нас конечно же определены.Также в Паспорте на квартиру и кадастровом паспорте,которые я получал занимаемая мною комната заретуширована.Я позже скину фотки

Тут бы мне не нарваться на

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду через районное ОВД подавать.А они переадресуют участковому
Зато по правильной инстанции заявление пойдёт, ему отпишут, он будет обязан всё сделать как нужно и отчитаться в обратку. А так если ему что писать, долго ждать будете.( личный опыт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду через районное ОВД подавать.А они переадресуют участковому

Сейчас тоже буду катать участковому заявление на собственницу.

А зачем Вам это надо? Пускай сначала собственница зарегистрирует сноху ,а без регистрации вы вправе не пускать посторонних (наличие зарегистрированного брака не дает права проживания). И хватает ли у них кв.м. зарегистрировать еще одного человека? Не ухудшит ли это (по законодательству) Ваши условия. Просчитайте кв.м. общего пользования. Пускай соседи бегают и нервничают:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ У меня тоже общая долевая собственность на квартиру (по 1/4: я, жена, двое детей). Ни один из нас не может зарегистрировать никого в квартире без согласия всех остальных собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ У меня тоже общая долевая собственность на квартиру (по 1/4: я, жена, двое детей). Ни один из нас не может зарегистрировать никого в квартире без согласия всех остальных собственников.

Самого себя же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ У меня тоже общая долевая собственность на квартиру (по 1/4: я, жена, двое детей). Ни один из нас не может зарегистрировать никого в квартире без согласия всех остальных собственников.
Это точно.

Мало того, выясняется что нельзя зарегистрировать без согласия других зарегистрированных (но не собственников) в квартире САМИМИ собственниками других людей.

При этом ссылаются на ст.292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ (что проживающие в квартире могут пользоваться помещением и проч.

И если зарегистрировать без их согласия, то это ухудшит условия их проживания.

Во как.

Самого себя же можно?
самого себя можно. если вы собственник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого себя можно. если вы собственник.
А вот такое чудо вы видели? :biggrin:

Л. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника Отдела УФМС по г. Электростали, выразившихся в отказе в регистрации ее по месту жительства по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 24, кв. 33.

В обоснование требований указала, что ей на праве собственности принадлежит 1\4 доля квартиры по указанному адресу, в которой С. также принадлежит 1\4 доля, и П. - 1\2 доля. В квартире она проживает с сентября 2006 г., сделала ремонт, производит оплату коммунальных платежей. 26 февраля 2007 г. между нею и МУП "Северное" заключен договор на обслуживание жилого помещения.

Судом установлено, что, обращаясь в Отдел УФМС по г. Электростали с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, Л. не представила документов, подтверждающих наличие между сособственниками соглашения о порядке пользования жилым помещением, и отсутствие возражений С. и П. на вселение заявительницы в спорную квартиру.

Разрешая спор, суд данные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, оставил без внимания и не учел, что отсутствие согласия всех сособственников жилого помещения на вселение Л. в квартиру, является основанием для отказа ей в регистрации по месту жительства в указанной квартире, поскольку возникает спор между участниками долевой собственности о порядке пользованиям общим имуществом, подлежащий разрешению в судебном порядке.

Следовательно, действия начальника УФМС по г. Электростали, отказавшего Л. в регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, при отсутствии согласия всех сособственников, являются правомерными.

При изложенных обстоятельствах, решение суда об удовлетворении требований Л. нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела судом установлены, однако неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия считает возможным, отменяя решение суда, постановить по делу новое решение об отказе Л. в удовлетворении требований.

Руководствуясь ст. 360, абзацем 4 ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

решение Электростальского городского суда от 11 января 2008 года отменить и принять новое решение, которым:

Л. в удовлетворении заявления об оспаривании отказа начальника Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области в г. Электростали в регистрации по месту жительства по адресу: Московская область, г. Электросталь, улица Первомайская, дом 24, квартира 33 - отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такое чудо вы видели? :biggrin:

прочитала ваше решение. Считаю такую позицию самой правильной. Ну вот у меня обратная ситуация. Вселили в 1/4 долю без согласия других собственников, причём большое количество человек. Нарушение прав есть, условия ухудшились. Скажите, срок давности для выселения в таком случае 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала ваше решение.
Это не мое решение. :biggrin:

Считаю такую позицию самой правильной.
Такое решение мог принять только дебил. :yes2:

Вселили в 1/4 долю без согласия других собственников, причём большое количество человек.
Кто кого вселил?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такое чудо вы видели? :biggrin:

Ну это действительно чудо из чудес.

Чего только не бывает?

Вернее скажу каких только судей ДУБОВ не бывает?

Бывают троечники сантехники, бывают троечники инженеры, почему не быть судьям???

Собственника не регистрируют по месту нахождения собственности??? Бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мое решение. :biggrin:

Такое решение мог принять только дебил. :yes2:

Кто кого вселил?

Я уже задавала вопрос на этом сайте, не буду повторяться.

Допустим, семья из 4х человек продала отдельную квартиру 60 кв.м в городе Смоленске, купила долю в 4х комнатной квартире в г. Москве размером 23 кв. м. Соответственно, свои условия данная семья ухудшила сознательно и по своей воле, так как площадь для проживания стала меньшей (жилая составит 14 метров).

Но, кроме своих условий, эта семья ухудшает условия проживания сособственников, т.е. владельцев другой доли - 3/4. Причём им как собственникам разрешат зарегистрироваться всем четверым в 23 кв.м (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). А дальше появляется много спорных ситуаций, которые решаются только через суд. Это, значит, правильно????? А как же сособственники, чьи права нарушены против их воли?

Это не мое решение. :biggrin:
Уж извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...