Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

wer088, действительно плохо общаетесь с участковым. Приходит - договор аренды ему в моську. Решать имели ли вы право заключать этот договор - не его компетенция. Это уже соседи пусть идут в суд и доказывают, что договор не правомочен(если докажут). Просто надо разъяснить ситуацию участковому, если упорствует, обещать написать жалобу в прокуратуру за самоуправство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А моя соседушка сдавала муниципальную площадь, хотя сама не имела права занимать ее, но она риэлтор.... составила договорчик у себя на фирмачке, и аля-улю, подвиньтесь дорогие соседи:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жилище неприкосновенно

Вот вы говорите о неприкосновенности жилища, а как же мне быть если ко мне приходит квартирантка соседей (панельный дом, отдельные квартиры) и вечно ей всё не нравиться, орёт на меня с мужум и замок в тамбуре уже 2-ой сломала,а чиним всё мы.Можно ли ей запретить приближаться к нашей квартире или беспокоить нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попалось два решения по Питеру. Одно МС, второе - районный суд.

Суд обязал собственников не чинить препятствия лицам, проживающим в сданной комнате. Причем собственность - долевая, а не комната. Специфика приватизации по-Питерски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А вопрос, конечно, интересный про долю.

Мне кажется достаточно странной такая ситуация.

справедливость да восторжествует! наконец-то в питере суд признал комнату в коммунальной квартире как самостоятельный объект права, несмотря на то, что право на комнату оформлено в виде доли.

хоть дело касалось имущественного вычета на продажу комнаты, полагаю, доводы гор суда вполне подойдут, чтобы отстоять право собственников комнат сдавать свои комнаты в аренду, не спрашивая согласия соседей.

в решении была упомянута и московская практика приватизации комнат в коммуналках, и сказано, что жители питера не должны быть в неравном положении по сравнению с жителями других регионов.

http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=66992

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Я тоже всегда оптимистично считаю, что справедливость восторжествует. Плохо только, что изначально сама приватизация жилого фонда была преступно несправедливой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LNWF, В нашей квартире в СПб Фрунзенский район(квартира в долевой собственности)определили порядок пользования и бывшие родственники стали сдавать свою комнату (причем не только не спрашивая нас, но и въехали эти новые жильцы НОЧЬЮ)

Обратилась в милицию - участковый сказал, что они имеют право сдавать, заключили договор аренды( у него есть копия, нам даже показывать запретили этот договор!) , показали ему этих жильцов!

Почитала законы- вроде если у нас не считается квартира коммунальной -должны были нас спросить! Можно обратится в суд конечно, по 247 статье, выселят этих жильцов, но если поселят новых, то снова в суд-замучаешься судится!

Как тут правильно поступить, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы мне такого найти, чтоб помог "за шкирку и за дверь"?

Сама не могу-уже "получила", когда попробовала "возникнуть", как то здоровья жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это пробовала уже, но ... пришел "собственник" (в квартире,как Вы понимаете он не проживает и ему все равно есть у нас дверь или нет!) и просто срезал металлическую входную дверь вместе с замком, теперь живем с одной деревянной (которая была второй) дверью.

С таким вот входом еще и съемщиков!

Если б было так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые юристы что делать???? Я уже много чего читала по теме сдачи комнаты, но так и не поняла, один юрист противоречит другому. Живу в 8 комн. коммунальной квартире (комнаты приватизированы в разное время), 20 человек проживают, одна из соседок по -тихому сдала комнату ни кого не поставила в известность, не то что не спросила, но даже не сказала, что собирается сдавать, эта соседка год назад была инициатором запрета сдачи комнаты другому соседу и его комната теперь закрыта, а теперь пришло время ей сдавать и она решила, что ей можно. Так вот, когда никого не было дома вселись 2 парня - люди для нас посторонние мы вызвали наряд, вызвали хозяина и милиция ему объяснила, что нужно согласие соседей на сдачу комнаты. У нас квартира по БТИ без ванны, горячей воды, мы сами за свои деньги провели трубы построили душевую, я не хочу, чтобы кто-нибудь пользовался посторонний этим помещением, что делать? Как повлияет на то, что хозяйка комнаты собирается этих парней временно зарегистрировать по нашему адресу??? Да и договор аренды она с ними не заключала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяйка их зарегистрирует, в чем законность сомнений не вызывает, то менты скорее всего разведут руками и уедут в следующий раз. Они связывают регистрацию с правом пользования жилым помещением обычно. А вообще что делать - подавайте в суд иск о выселении, право имеете, а вот удовлетворят ли - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяйка их зарегистрирует, в чем законность сомнений не вызывает, то менты скорее всего разведут руками и уедут в следующий раз. Они связывают регистрацию с правом пользования жилым помещением обычно. А вообще что делать - подавайте в суд иск о выселении, право имеете, а вот удовлетворят ли - большой вопрос.

Спасибо, так,что получается мы не сможем запретить использование мест общего пользования, я знаю что они идет вслед за комнатой, но как я уже писала душевая кабина построена на личные средства собственников, как быть с этим? а сколько арендаторов может проживать в комнате? Если установлена соц. норма 18 м2 на человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно могут жить :) это в теории. На практике не встречался.

На счет ремонта - нужно было, осуществив ремонт, взыскивать деньги с собственника комнаты. Может быть получилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно могут жить :) это в теории. На практике не встречался.

На счет ремонта - нужно было, осуществив ремонт, взыскивать деньги с собственника комнаты. Может быть получилось бы.

ремонт был сделан вместе с собственником, они только месяц назад съехали из квартиры, я считаю, что только собственник может пользоваться помещением которого не было в БТИ, против собственника мы не имеем ничего, пусть живет и пользуется, а вот посторонние в ...сад

вот еще мнение юристов http://www.chassuda.ru/konsult.php?quest=2629 я могу предположить, что скажут по поводу программы часа суда, но там реальные дела рассматриваются реальным судьей.

а вот еще www.ipodom.ru/stream/realty/russia/id_56554/?date=2008-03-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Пока Верховный Суд РФ не пояснит этот вопрос, мнения будут расходиться. У меня совершенно иное мнение. Практика по таким вопросам перед глазами, она совершенно иная. Поэтому удачи Вам в борьбе :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Пока Верховный Суд РФ не пояснит этот вопрос, мнения будут расходиться. У меня совершенно иное мнение. Практика по таким вопросам перед глазами, она совершенно иная. Поэтому удачи Вам в борьбе :)

Спасибо, я знаю случай с моей подругой, дело недавно рассматривалось в Смольнинском суде, так адвокат выиграл дело - квартиранты в сад...

А я буду еще подключать отдел опеки, если бы человек хотя бы сказал, что будет сдавать, так мы бы ей сами нашли таких клиентов, которые будут угодны всем, так нет же, человек сам захотел войны. И не дай господь кому-нибудь оказаться на месте людей, которые живут в коммунальной квартире и другого варианта пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще мнение юристов http://www.chassuda.ru/konsult.php?quest=2629 я могу предположить, что скажут по поводу программы часа суда, но там реальные дела рассматриваются реальным судьей.

Всё правильно!!! Астахов П. -РУЛИТ!!! Именно так моему соседу вразумили и в департаменте жилья г.Москвы. Хочешь сдавать комнату, будь любезен согласуй с другими собственниками данной квартиры!!! Они тоже люди, которых закон бережёт. Просто всё запутанно пипец как.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно!!! Астахов П. -РУЛИТ!!! Именно так моему соседу вразумили и в департаменте жилья г.Москвы. Хочешь сдавать комнату, будь любезен согласуй с другими собственниками данной квартиры!!! Они тоже люди, которых закон бережёт. Просто всё запутанно пипец как.

правда мнение юристов не однозначно, может быть, когда будут все таки приняты поправки к ЖК, где есть уточнение, что и в ЖК нужно согласие соседей, то может быть и не будет таких вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда мнение юристов не однозначно, может быть, когда будут все таки приняты поправки к ЖК, где есть уточнение, что и в ЖК нужно согласие соседей, то может быть и не будет таких вопросов

вот это правильно! я согласен поправки нужны, а пока их нет , то нужно самому бодаться за свои права( как сдающему, так и нежелающему). соседям желающим сдать свою жилплощадь, нужно очень постораться сдать свою комнату и при этом чтобы всё гладко было.:000430:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
правда мнение юристов не однозначно,

____ На самом деле суть спора в том, что чему следует. Если принять правило о разрешении соседей на сдачу комнаты, то необходимо признать, что на самом деле мы спрашиваем разрешения на сдачу общедолевого имущества (мест общего пользования) и судьбе общедолевого имущества следует сама комната. Только этим фактом можно обосновать обязанность истребовать согласие соседей.

____ Достаточно похоже обстоит дело и вообще с квартирой в МКД. Соседям могут сильно не понравиться арендаторы соседней квартиры своим поведением на местах общего пользования и возникает точно такой же вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно!!! Наконецто появляются правильные фразы и слова! А пока поправок нет,то будем бороться за вселение незванных соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...