Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

права, относящихся к жилью в собственности.

хорошо, расскажите, где написано про ограничение количества лиц, которым я, как собственник могу предоставить право пользования в моей собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хорошо, расскажите, где написано про ограничение количества лиц, которым я, как собственник могу предоставить право пользования в моей собственности?

Я уже до этого достаточно написал. Если вы ничего не поняли, то я в этом не виноват. Вы попробуйте мне что то доказать, а я тогда заценю ваши способности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже до этого достаточно написал.
Нет ссылок на положения закона,а те,что приводились,признаны недействующими.
Вы попробуйте мне что то доказать

Что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да . Я на практике со всем этим сталкиваюсь. А вы только гадаете.

Тем более у вас в Петербурге м. б. что то по другому. У вас может там анархия??

Там может быть и не анархия. Но уж руководствоваться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

31 октября 2006 г.

N 859-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ

ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

в СПб точно не будут, а других аргументов Вы не приводили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вопрос к старожилам коммуналок из СПб :-) Ветку прочитал, голова распухла...

1. Обязан ли собственник комнаты регистрировать своих квартирантов, если они иногородние (иностранные)? Если не обязан, то:

2. Обязаны ли квартиранты (иногородние, иностранные) проживать по месту регистрации и регистрироваться по месту проживания?

3. Обязан или нет собственник регистрировать договор аренды в налоговой или у нотариуса? И является ли такой не зарегистрированный договор аренды действительным?

Все эти вопросы заданы по теме запретить сдавать комнату в коммуналке с целью поставить на место зарвавшегося собственника, который и так беспрепятственно года три сдаёт свою комнату. Просто в последнее время он перестал учитывать интересы соседей, прямо заявляя, что ему наплевать. Спасибо за помощь!

P.S. Моя ситуация сложна тем, что в большой 7-комнатной коммуналке проживающий собственник я один :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verigin, есть разница для граждан РФ и граждан других государств. Вы уж определитесь

Но главное, в Вашем случае, что для сдачи внаем муниципального жилья , наниматель ждолжен получить на это согласие муниципалитета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли собственник комнаты регистрировать своих квартирантов, если они иногородние (иностранные)?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Примечание. В случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Обязаны ли квартиранты (иногородние, иностранные) проживать по месту регистрации
Нет.

и регистрироваться по месту проживания?
Да.

Обязан или нет собственник регистрировать договор аренды в налоговой или у нотариуса?
Нет.

И является ли такой не зарегистрированный договор аренды действительным?
Да.

Права и обязанности граждан установлены законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"/"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Изучайте. :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сдачи внаем муниципального жилья

Я так поняла, что автор поста - собственник. Ему тоже нужно получать разрешение от муниципалитета??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verigin, есть разница для граждан РФ и граждан других государств. Вы уж определитесь

Но главное, в Вашем случае, что для сдачи внаем муниципального жилья , наниматель ждолжен получить на это согласие муниципалитета

Во-первых, определиться надо собственнице, которая сдаёт :biggrin: , а во-вторых, вы как-то формально прочитали - в нашей коммуналке нет муниципальной собственности...

..."О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"/"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Изучайте. :biggrin:

Спасибо за подробный ответ! Изучать буду обязательно! :-)

Только вот теперь я совсем не пойму, как воздействовать на мою соседку-собственницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживающий собственник

в нашей коммуналке нет муниципальной собственности.

угу, я поняла, что из проживающих - собственник только автор, а оказывается из всех сособственников только автор - проживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verigin,

Вы не на то акцент делаете.

Регистрация проживающих, регистрация договора аренды это мелкие пакости.Их делать конечно же стоит, но

акцентировать внимание нужно на обще-долевой собственности, которой распоряжаются без Вашего разрешения.

По своей ситуации расскажу в кратце:

уже собаку съел на этом))

мне удалось выдворить из квартиры квартирантку(сноху собственницы).

менял замки,участковый пытался привлечь за самоуправство (обжаловал в райсуде все эту галимотью).

война эта долгая нудная, требует затрат времени и денег. но выиграть ее можно.

собственница потом сама прибежала на задних лапках, но только уже выпрашивать у меня разрешение на сдачу. весь ее гонор о том, что она собственница и может далать что хотеть улетучился.

я ей конечно разрешил в итоге, но с условием одобрения кандидатуры квартиранта (я даже сам ее комнату показывал потенциальным арендаторам)

считаю это ниаболее оптимальный вариант решения проблемы.

дык вот, чтобы изжить квартирантов, меняйте замки, при этом составляйте акт, что замок сломался. квартиранты не имеют права проникать в квартиру без собственника, а у Вас нет ни каких оснований выдавать им ключи(но ЛИЧНО собственнику обязаны по превому требованию!!!иначе состав самоуправства)

а так,пусть хоть 10 договоров у них будет. все эти договора филькина грамота, они не имеют ни какой юридической силы. с таким же успехом можно кремль таджикам сдать в арнеду, только вряд ли их туда кто-то пустит, не смотря на наличие договора))

начнут ломать, вызывайте полицаев. тут уже учатковому хош не хош а разбираться придеться с этим кипишем.

и так каждый раз: как только покинули квартиру, бац, новый замок (ну не сам замок, а цилиндр, меняется за минуту, китайский стоит 50-100р штука; тем более китайское качество, часто ломается)))

и путь кукуют под дверью в ожидании собсвтенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так каждый раз: как только покинули квартиру, бац, новый замок

Не боитесь что как только Вы сами покинете квартиру и вернетесь - "бац, а там новый замок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, эти советы не для меня. Я уже писал, что живу из собственников один, остальные все 6 комнат сданы собственниками (с пятерыми никаких проблем, зажралась и зарвалась только одна). Как вы думаете, квартиранты готовы на такие подвиги (замки и всё такое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если бы я сдавала, и этому препятствовали, я бы не поленилась несколько раз съездить на квартиру да поменять замки в отсутствии соседей. По-моему, логично.

По крайней мере, должно показать бессмысленность подобных действий со стороны соседей.

или каждый раз, как замки новые, вызывала бы слесаря с ментами дверь ломать (типа, замок заел, ломать надо!). И далее меня бы не волновало, что сломана будет не только личинка, но и вообще вся дверь, и пусть все на ночь остаются с открытой дверью. Как правило ,у квартирантов меньше ценных вещей, коренные жители квартиры могут больше пострадать.

Так что подобная война - это нервотрепка, не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если бы я сдавала, и этому препятствовали, я бы не поленилась несколько раз съездить на квартиру да поменять замки в отсутствии соседей. По-моему, логично.

По крайней мере, должно показать бессмысленность подобных действий со стороны соседей.

или каждый раз, как замки новые, вызывала бы слесаря с ментами дверь ломать (типа, замок заел, ломать надо!). И далее меня бы не волновало, что сломана будет не только личинка, но и вообще вся дверь, и пусть все на ночь остаются с открытой дверью. Как правило ,у квартирантов меньше ценных вещей, коренные жители квартиры могут больше пострадать.

Так что подобная война - это нервотрепка, не более того

Зря Вы так думаете... Я через всё это прошёл и мои нервы оказались покрепче тех, кто пытался сдавать комнату в коммуналке. И замки меняли, и до рукопашного боя доходило, и милиция разводила руками не зная кто прав , а кто нет. Всех постояльцев за шкирку и на улицу. Надеялся что сосед пойдёт в суд на меня подаст, но не подал. А ведь интересно было бы. Итог всего этого сопротивления- комната у соседа выкуплена мной, за разумные деньги:clap: Считаю - нужно бороться с сдачами комнат - это не совсем законно... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог всего этого сопротивления- комната у соседа выкуплена мной, за разумные деньги
Повезло вам с соседом:biggrin: Могло бы быть и наоборот.

Считаю - нужно бороться с сдачами комнат - это не совсем законно... ИМХО
не совсем законно - это ограничивать собственника в распоряжении имуществом . Имхо .:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю - нужно бороться с сдачами комнат - это не совсем законно... ИМХО

Это как "Казнить нельзя помиловать"?

Вы написали и каждый должен поставить запятую там где считает необходимым?

Например: "Бороться с сдачами комнат, не законно"?

Не законно это то что запрещено законом. Каким же законом собственнику запрещено распоряжаться своей собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем законно - это ограничивать собственника в распоряжении имуществом

эта тема обсосана сто мильЁнов раз

МОП принадлежат всем. Вы распоряжаетесь не только своей комнатой (и то в некоторых регионах коммуналки полностью в ОДС), но и МОПами одновременно. А тут уж согласие нужно. Читаем ГК про ОДС.

Смерч в точку. Это война. А война без потерь не бывает.Деньги,время,нервы придется потратить.

NeSpec,

А как только Вы бы мне не выдали ключи, тут же схлопотали бы состав самоуправства.

Я ведь писал про тонкость момента. Замки должны меняться, но ключ должен выдаваться собственнику по первому требованию. Эта схема может заставить съехать неродивых квартирантов, которые пару раз ночью остануться под дверью (это прокатит если только собственник не в 2х кварталах по близости живет) и собственник будет более сговорчив на предмет вселения адекватных жильцов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- комната у соседа выкуплена мной, за разумные деньги

это действительно, как повезет

у кого нервы крепче, кто наглее

я вот знаю другой пример:

2-комнатная квартира. Как только сосед начал диктовать свои условия по сдаче, хозяин комнаты сдал ее цыганам. Реально по виду таборным, которые на вокзалах промышляют. Цыгане такие умеют со всеми ментами договориться. это у них генетическое.

по итогам, сосед очень быстро нашел деньги, чтобы выкупить комнату. Да не по ее рыночной стоимости, а по стоимости половины квартиры, что значительно дороже.

(хотя, выставленная цена в общем-то справедлива и логична, ведь ему по итогам сделки досталась не отдельная где-то комната, а двушка в полное владение)

и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вряд ли мне кто поможет советом. Один случай (с замками, с проживающими собственниками и проч.) совсем не показатель и не указатель для борьбы с недобросовестными собственниками-арендодателями...Всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только Вы бы мне не выдали ключи, тут же схлопотали бы состав самоуправства.

Выдать ключи Вам кто должен? Сособственник? Поискали бы его пару-тройку дней.... А потом он Вам ключ выдал бы, по первому Вашему требованию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдать ключи Вам кто должен? Сособственник? Поискали бы его пару-тройку дней.... А потом он Вам ключ выдал бы, по первому Вашему требованию.....

а на следующий день Вы бы поменяли, и он бы вас поискал.

ну это же на уровне нагадить соседу в суп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на следующий день Вы бы поменяли, и он бы вас поискал.

Ну так user7 именно так и делал. Просто "выжил" соседа своими действиями. И уверяет всех что это отличный и законный метод.... А я бы на месте соседа попытался доказать, что замена замка не вынужденная мера, а злоупотребления соседа. Такими же методами можно не нанимателей (которых собственник вселяет), а самого соседа выжить.... и доказывать потом что "мое право более правое чем у сособственника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем законно - это ограничивать собственника в распоряжении имуществом . Имхо .:biggrin:
Значит по Вашему законно, без согласия всех собственников квартиры комуто одному распоряжаться общей долевой собственностью??? Пусть тот кто хочет сдавать комнату в коммуналке идет в суд за выделением своей доли из общей. Врятли суд разберётся кому и как распоряжаться общей долей, кому и когда по времени принимать душ, готовить еду. Может ещё и границу в коридоре, ванной, туалете, кухни проведёте??? Придётся на каждого собственника в коммуналке ставить отдельную ванну, умывальник, газ.плиту и т.д. Вот я на это давил, заявления писал в милиции, даже вызывали в органы. Так все члены моей семьи писали только то, о чём я выше написал. В милиции разводили руками и в мой адрес и в адрес моего козла соседа, говорили одно : - Идите в суд,.

Мне ни кчему, держал оборону, а вот сосед пытался, и для начала к юристам бегал. Приходили они ко мне, всё также трындили: -Вы не можете ограничивать собственника в распоряжении имущества. Я им предлогал встретиться в суде, всё там решить.Чёта ни куда не пошли???

Вот и думайте: "В чём сила БРАТ?"

это действительно, как повезет

у кого нервы крепче, кто наглее

Если не хочешь бороться за свои права, то тут ни чем не поможешь...

Цыганами меня бы не напугали, сосед даже какуюто крутизну приводил пожить из казахской диаспоры, который на следующий день звонил мне и извинялся , что встрял в это дело. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "выжил" соседа своими действиями

я бы сказал выжил наркоманку-героинщицу. а то Ваша цитата меня каким-то монстром выставляет. сейчас эта же комната сдается, только кандидат в наниматели был одобрен мной (поставлено такое условие было).

и в квартире, и между собственниками мир и гармония:dancing:

я к тому, что гадить не нужно людям, если они не гадят Вам. а когда к вам всякое "дерьмо" подселяют (модеры сорри,накипело), нужно защищаться всеми доступными методами.и недоступными тоже.

я пожил с нариком (конченым) в одной квартире, так что теперь меня ничем не удивишь и не напугаешь. ко всему нужно относится философски, война, так война:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...