Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ватсон сказал:

Однако ж, налоговым вычетом, предоставляемым этим самым государством, вы не против воспользоваться. :yes2:

А я бы еще кое чем не против воспользоваться, правом нормально жить например, которое как то забыли предоставить.:yes2:

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
13.06.2019 в 19:52, Akeksei сказал:

на государство я не работал за 55 лет не дня. Мне не надо от них не-че-го

13.06.2019 в 23:29, Akeksei сказал:

я бы еще кое чем не против воспользоваться, правом нормально жить например, которое как то забыли предоставить

Кто не работает - тот не ест (с).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кто не работает - тот не ест (с).

Аннушка, это в вашей реальности. В моей едят все. Это мой выбор. 

  • Нравится 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
15.08.2019 в 16:32, Akeksei сказал:

В моей едят все. Это мой выбор

Типичная пантофагия, последствия которой налицо.

13.06.2019 в 19:52, Akeksei сказал:

Интернет не без добрых людей

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дом получен в собственность(в дар) в 2017г.Продается в  2019 г. (меньше чем через три года) за 850 000р,кадастровая стоимость дома 450 000р,+140 000 земля. 70%от кадастровой стоимости дома и земли =413 000р это меньше чем продажная цена дома 850 000.Поэтому доходом считают продажу цену т, е, 850 000р?Значит доход продавца облагаемый налогом по этой сделке 850 000р(цена дома) - 1000 000р(вычет)=0.Значит применения вычета дохода облагаемого налогом нет? Налог платить не нужно? Если нет, то нужно ли в налоговую предоставлять декларацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, роцай сказал:

Продается в  2019 г. (меньше чем через три года)

Если дарение не между близкими родственниками, то минимальный срок владения составляет 5 лет, а не 3 года. Хотя, в вашем случае это уже не имеет значения.

18 часов назад, роцай сказал:

Налог платить не нужно?

Нет.

18 часов назад, роцай сказал:

нужно ли в налоговую предоставлять декларацию? 

Да,  до 30 апреля 2020г.

4 часа назад, роцай сказал:

декларация в специальной форме должна быть? 

Обычная декларация 3-НДФЛ. Можно загрузить с сайта ФНС (в след. году). https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, роцай сказал:

Подскажите декларация в специальной форме должна быть? 

Можно даже в самой налоговой сделать. В этом году так и делала, у них там есть гостевые компы, заполнил и распечатал сразу, если негде больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. После покупки квартиры по 1/2 на мужа и жену, муж сразу дарит свою часть жене. В этом случае нужно ли платить налог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Декларацию удобнее всего заполнять онлайн непосредственно в Личном кабинете налогоплательщика. ИМХО

20 часов назад, Ватсон сказал:

минимальный срок владения составляет 5 лет, а не 3 года

Разве с 2019 года не вернули снова три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Разве с 2019 года не вернули снова три года?

Срок в 3 года как был, так и остался для приватизированной, рентной, унаследованной или подаренной близкими родственниками недвижимости. Ну, и для недвижимости, приобретённой до 1 января 2016г. В остальных случаях - 5 лет (ч.3, 4 ст.217.1 НК).

 

3 часа назад, роцай сказал:

В этом случае нужно ли платить налог? 

В случае заключения договора дарения между близкими родственниками (в т.ч. супругами) одаряемый освобождается от уплаты налога.

3 часа назад, роцай сказал:

После покупки квартиры по 1/2 на мужа и жену, муж сразу дарит свою часть жене.

Для чего такие сложности?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

В случае заключения договора дарения между близкими родственниками (в т.ч. супругами) одаряемый освобождается от уплаты налога.

А даритель не платит налог? 

 

2 часа назад, Ватсон сказал:

Для чего такие сложности?

Если коротко:наследниками должны быть дети жены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 15:00, *Аннушка* сказал:

Декларацию удобнее всего заполнять онлайн непосредственно в Личном кабинете налогоплательщика. ИМХО

просто не все его имеют.  Бльшинство  и не регистрировались даже. А в налоговой можно и без кабинета.

 

14.11.2019 в 16:54, роцай сказал:

Если коротко:наследниками должны быть дети жены. 

есть ребенок мужа от первого брака? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
25.09.2007 в 13:14, Vitalinski сказал:

С какой максимальной стоимости квартиры возмещают НДФЛ, так и осталось стоимость до 1 млн. рублей?

нет, уже два ляма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. В 2005 году я купила квартиру за 850 000 рублей с привлечением жилищного кредита. Сделала возврат 13-процентного налога. В 2019 году купила квартиру за 3 300 000 рублей в ипотеку. Скажите, пожалуйста, могу я претендовать на возврат 13-процентного налога или своё право я полностью использовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как первая квартира приобретена в 2005 году. то вы уже использовали право на вычет. Перенос остатков возможен только, если квартира приобретена после 1 января 2014 года.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Две квартиры в собственности меньше трёх лет продаются в одном году,одна за сумму меньше милл.вторая больше мил.Налог с продажи первой не платится,со второй с суммы больше мил.?Подается в налоговую две деклорации?Или складывается сумма с продажи двух кв.и с этой суммы платится налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларация одна, если налогооблагаемый период один. Объектов два. Доход суммируется. Вычет 1 млн. с суммы. Однако, если квартиры приобретены по возмездным сделкам, может быть выгоднее не применять имущественный вычет, а вместо вычета уменьшить налогооблагаемую базу на величину затрат на приобретение квартир? Скажем первую квартиру вы получили в наследство и продали за 900000, а вторую купили за 2 млн., а продали за 2500000.  При варианте с имущественным вычетом у вас налог (900000 + 2500000 - 1000000) * 13%, а при втором варианте (900000 + (2500000-2000000)) *13%. Второй вариант куда выгоднее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая квартира получена в дар,продана за 800 000т.р.Вторая куплена за 960 000т.р.Планируется продажа за 1100 000т.р.Получается первый вариант выгоднее?

Вариант:вторую квартиру дарю близкому род,например мужу или сыну.Налог не плачу?А он продаёт за 1100 000т.р.получается налог платиться только со 100 000т.р?

После продажи второй квартиры планируется покупка квартиры в др.городе,значит ли это что можно вычесть стоимость приобретённой квартиры что бы уменьшить налогооблагаемую базу?

Изменено пользователем роцай
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычесть стоимость новой покупки жилья из налогооблагаемой базы не получится. Вычитается только стоимость покупки того жилья. которое вы продаете. Будете новое жилье продавать, тогда и вычтете. Сохраняйте чеки. ? Но, если у вас сохранилось право на налоговый вычет (предоставляется один раз в жизни), то, когда купите, тогда можете получить этот вычет из стоимости покупки в виде возращенных налогов. 13% с 2 млн. рублей = 260 тыщ, если я правильно считаю. Ну в смысле максимум.

Изменено пользователем minos66
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите изменилось ли что нибудь в налоговом кодексе в 2020г?А именно налог с продажи недвижимости остался прежний?Налог платится с цены выше миллиона?например квартира продана за 1200000,значит налог поститься 13% с 200 000р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...