Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Я действующий военнослужащий, выслуга более 10 лет.

Раз Вы заканчивали ВВУЗ после 01.01.98 г. то на весь период военной службы обеспечиваетесь службным жильем. При указанной Вами выслуге право на постоянное жилье (по ДСН или в собственность) приобретаете только при увольнении из ВС РФ по льготным основания. См. ст. 15 ФЗ о статутсе военнослужащих. Право на служебное жилье Вы имеете при отсутствии жилых помещений по месту службы. Наличие собственности в других н.п. на это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли у меня шанс встать в очередь по улучшению жилищных условий?
шанс есть, но похоже вам положено служебное жилье на весь период военной службы..

в случае увольнения (здоровье, ошм) основания для признания нуждающимся есть, потому что:

- переезд жены к месту службы мужа не является намеренным ухудшением жилищных условий;

- общая площадь жилого помещения, находящегося в собственности (17 кв. м), на каждого члена семьи (военнослужащий, жена, ребенок) составляет менее 9 кв. м (это учетная норма по СПб - для примера).

т.о., ваши жилищные условия позволяют признать нуждающимся (ч.1 ст.51 жилищного кодекса)

жилая площадь, находящаяся в собственности, должна быть учтена при предоставлении жилого помещения, т.е. 18 х 3 -17 (+ 9) = от 37 до 46 кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем здравствуйте! есть такой вопрос во многих ответах указывается дата 01.01.98 г., а что есть разница между до и после

для получеиня жилья. первый контракт 1996 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый контракт 1996 год

Вы должны обеспечиваться жильем по договору найма после 5 лет службы. Те кто заключил после 98 года - на весь срок службы обеспечиваются служебным жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве кого заключили первый контракт?
первый контракт матросом в этом же году мичманом

Подскажите пожалуйста чего ожидать. Суть ситуации в следующем:состою на эл. учете с 2007 года на улучшение жил. условий проживаю в служебной двушке 4 члена семьи. Получил извещение о распределении квартиры (в г. владивостоке место дислокации части г. фокино) отправил согласие и все доки согласно пр.№ 1280. Выслуга 17.5 календарных лет увольняться пока не собираюсь. Могут мне отказать или нет? Есть знакомые одни получили жилье другим отказали т.к. еще не увольняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Разъясните пожалуйста как приватизировать постоянное жилье, выделеное по линии МО. Суть проблемы в следующем - я офицер, выслуга лет - 22 года, первый контракт заключен в 1993 году(заключил в звании курсанта) выпустился из ВВАУЛ в 1995, ВРУЖО настаивает на заключении ДСН, а не передачи жилья в мою собственность.

очень прошу ответы давать в развернутом виде, считайте, что я из глухой деревни.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРУЖО настаивает на заключении ДСН, а не передачи жилья в мою собственность.

Именно так. С чего Вы решили, что вам должны сразу в собственность? Вы служите в ЗВГ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, служу в ЗВГ

Тогда имеете право сразу в собственность

Читайте приказ МО:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2011 г. N 1850

О РЕАЛИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суть ситуации в следующем:состою на эл. учете с 2007 года на улучшение жил. условий проживаю в служебной двушке 4 члена семьи. Получил извещение о распределении квартиры (в г. владивостоке место дислокации части г. фокино) отправил согласие и все доки согласно пр.№ 1280. Выслуга 17.5 календарных лет увольняться пока не собираюсь. Могут мне отказать или нет?
вам положено постоянное жилье, потому что:
первый контракт 1996 год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам положено постоянное жилье, потому что:
Положено... По месту военной службы. А Владивосток - совсем не Фокино.

В отсутствие положительных оснований для увольнения (п.14,ст.15 Закона о статусе) предоставлять жилье в ИМЖ этой категории Закон не предусматривает.

Поэтому ответить однозначно на вопрос:

Могут мне отказать или нет?
- нельзя.

Отказать вправе, но могут и пропустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за коментарии,будем ждать решения. Есть еще один вопрос:знакомому распределили квартиру по ДСН, а за лишние квадраты предлагают заплатить посредней рыночной стоимости 1 кв.м(около 450 тыс) как эти кв.м будут ему переданы в собственность или по ДСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте! Пришло решение в предоставлении квартиры мне отказали в связи с тем,что не подлежу увольнению по льготным статьям и насколько я понимаю сняли с учета (т.к на сайте МО я свох данных не обнаружил хотя раньше они там были). Подскажите мои дальнейшие действия.

(жить до предельного возраста вчетвером в служебной двушке как-то не улыбается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло решение в предоставлении квартиры мне отказали в связи с тем,что не подлежу увольнению по льготным статьям
Правильно отказали. Вам жилье по ДСН в период службы положено только ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ.

и насколько я понимаю сняли с учета (т.к на сайте МО я свох данных не обнаружил хотя раньше они там были).
Решение о снятии с учета должно быть основано на ст.56 ЖК РФ и доводится ПИСЬМЕННО.

Подскажите мои дальнейшие действия.
Пока Вы - не УВОЛЬНЯЕМЫЙ, жилье по ДСН Вам положено по месту службы. Хотите - получайте его, не хотите - не получайте.

(жить до предельного возраста вчетвером в служебной двушке как-то не улыбается)
Не улыбается жить до предельного, увольняйтесь по болезни или ОШМ (если сможете) - получите право на жилье в избранном месте жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силы пока позволяют послужить Родине будем служить, а вопрос следующий имею ли я право на получение жилья по ИМЖ после наступления выслуги 20 календарей или опять нужна статья для увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос следующий имею ли я право на получение жилья по ИМЖ после наступления выслуги 20 календарей или опять нужна статья для увольнения?
А ответ в ст.15 Закона о статусе. Иначе Вы продолжите вопросы задавать бесконечно, не смотря на то, что ответ Вам выше дан!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Являюсь военнослужащей с 2003 года (ФАПСИ, затем нас передали в ФСО). При поступлении на службу в очередь на получение жилья не поставлена, поскольку владею 1/4 долей в квартире родителей. На данный момент в этой 3-комнатной квартире площадью около 60 кв. м. прописаны и проживают 7 человек, в т.ч. мои 2 детей и муж. Муж в собственности жилья не имеет. Могу ли я претендовать на получение жилья в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент в этой 3-комнатной квартире площадью около 60 кв. м. прописаны и проживают 7 человек, в т.ч. мои 2 детей и муж.

Сколько около? Например, Балашиха - 8 кв.м на человека. 7х8=56 тогда фиг вам. Хотя коллега пытается продавить похожую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "трешка" - 58 кв. метров. Просто поражает то, что вновь поступающим на службу, несмотря что у некоторых есть хорошее жилье, положена "военная ипотека", которую они используют на приобретение вторых, а то и третьих квартир. А ряд таких сотрудников (типа меня), которые были вписаны в ордер на получение квартир вместе с родителями, вынуждены решать жилищные проблемы сами.

Еще вопрос: в случае прописки в квартире 8 человек (8 на 8 = 64), можно претендовать на какие-либо жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...