Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Государство предоставило нам жилье общей площадью 59 кв.м. Наша семья состоит из 3 человек. Мой муж, был военнослужащим по контракту, участвовал в боевых действиях и является ветераном войны. Я слышала, что можно получить дополнительные 9 кв.м. В каком случае мы можем претенодовать на них, и какие категории военнослужащих имеют право получить дополнительную площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

списан по здоровью после ВЛК, могу ли уволиться и получить жильё?

я офицер, выслуги 15 календарей. руковожу полетами, ежегодно для этого прохожу врачебно-летную комиссию. Заканчивал летное училище, получилось полетать всего пару лет, потом списали, стал руководить полетами на земле. теперь идет к тому, что к руководству полетами тоже не годен. после спи***** по здоровью и не годности к руководству полетами, могу ли я при увольнении получить жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я при увольнении получить жильё?
Если будете признаны нуждающимся в нём - можете. Если не дадите согласия на увольнение с оставлением в списках очередников.

Дадите такое согласие - получите ПОСЛЕ увольнения в запас.

Читайте внимательно ст.15 Закона о статусе, Приказ МО РФ 1280- 2010 года и Постановление правительства 512 - 2011 года.

Полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На форуме я совсем новичок, поэтому не знаю с чего начать. У меня очень не простая ситуация.

Пока опишу коротко. Не знаю насколько реально вернуть жилье.

Когда-то моему отцу выдали 3-х комнатную квартиру, но в то самое время, когда надо было оформлять документы, его не было на месте - мы не знали где он. Он пропал на несколько лет после войны в Чечне... Когда он нашелся, его уволили из рядов ВС в звании подполковника за прогулы с сохранением пенсии. Квартиру отдали другому, а нам (семье) сказали, что ТОЛЬКО ОН может оформлять документы на квартиру, и поэтому квартиру они отдают другому.

Сейчас мой отец не хочет заниматься квартирой и говорит, что вернуть ее невозможно.

Скажите, как или чем вы можете помочь мне в этом вопросе?

Дети выросли, а вопрос жилья остался самым щепетильным.

Буду признателен за любые ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он нашелся, его уволили из рядов ВС в звании подполковника за прогулы с сохранением пенсии.
Скорее - за невыполнением условий контракта. С правом на пенсию, так как выслуга в ЛЬГОТНОМ исчислении - более 20 лет.

Сколько у него на момент увольнения КАЛЕНДАРНОЙ выслуги?

От этого зависит - должны были его оставить в очереди на жилье или нет.

Сейчас мой отец не хочет заниматься квартирой и говорит,

Если он не хочет, члены семьи не вправе претендовать на жилье отдельно. Даже если формально у него самого право на жилье есть.

что вернуть ее невозможно.
Ту, о которой Вы говорите - конечно вернуть невозможно! С какой стати возвращать то, что никогда не принадлежало?!

Скажите, как или чем вы можете помочь мне в этом вопросе?
Вам никто не поможет, если он сам не захочет этим заниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, если человек не адекватен, то ничего нельзя сделать???

Выслуга более 25 лет.

Право на жилье только у него? Или это право распространяется на его семью?

Ту квартиру ему можно сказать выдали - надо было оформить только. Но в это самое время он был неизвестно где, может в Чечне, и нам в штабе сказали, что ТОЛЬКО ОН имеет право оформлять эту квартиру. Естественно, его никто ждать не стал и квартиру отдали другому, а мы в ней даже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выслуга более 25 лет.
Если Вы не путаете календарную выслугу с льготной, то при увольнении с выслугой 20 и более лет его не вправе были исключить из очереди без его согласия.

Где он состоит на учете? До октября 2010 года он должен был состоять на учете в части, в которой служил и в КЭЧ района, а ныне - вся очередь МО РФ - в едином Реестре в ДЖО МО РФ.

Право на жилье только у него? Или это право распространяется на его семью?
Право на жилье есть у военнослужащего, состоящего на учете нуждающихся и совместно проживающих с ним членов его семьи.

Ту квартиру ему можно сказать выдали
Нельзя так сказать!

- надо было оформить только.
Надо БЫЛО!

ТОЛЬКО ОН имеет право оформлять эту квартиру.
Так оно ЕМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, как нанимателю жилого помещения.

Естественно, его никто ждать не стал и квартиру отдали другому,
И правильно поступили.

Членам семьи (без военнослужащего) жилье предоставляется только в лучаях, указанных в ст.24 Закона о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он состоит на учете?

В городе Большой-камень. Согласия на исключения из списков нуждающихся в жилье он не давал и ничего не подписывал. Но в реестре его номера нет.

Надо БЫЛО!

Что значит надо было? Зачем Вы противоречите сами себе? Его НЕ БЫЛО на месте и мы не могли сами оформить.

Так оно ЕМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, как нанимателю жилого помещения.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос и куда его послать по поводу отсутствия его в реестре?

Отец сам заинтересован разобраться, но интернет пока не так хорошо освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в реестре его номера нет.
Какого номера? И как Вы ЭТО узнали?!

Смотрите тут - http://dom.mil.ru/dom/lk.htm

Что значит надо было?
Этот же вопрос я могу задать и Вам!

Вы сказали:

Ту квартиру ему можно сказать выдали - надо было оформить только
??!!

Я - подтвердил сказанное ВАМИ :Надо БЫЛО!

Зачем Вы противоречите сами себе?

Ну и что тут - противоречие?! :shocking:

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос и куда его послать по поводу отсутствия его в реестре?
Запрос пишется произвольно - излагается суть проблемы и ставятся вопросы, требующие ответа от органа, которому запрос адресуется.

Указывайте - когда и кем он был признан нуждающимся и состоял на учете, № и дату протокола заседания жилкомиссии о признании нуждающимся, обстоятельства увольнения и т.д. и требуйте разъяснений по поводу того, где он состоит сейчас - после изменения в Министерстве обороны порядка учета нуждающихся.

Куда, когда и за каким № было отправлено его жилищное дело.

Запрос направляйте в 2 адреса - по последнему месту службы и в Восточное РУЖО. Координаты здесь найдете - http://vostokgilyo.ru/index/0-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я прослужил в ВС РФ 16 календарных лет, общая выслуга в льготном исчисление 20.5 лет. Первый контракт сроком на 5 лет был заключен еще в 1994 г. ПОСТОЯННОЕ (не служебное) жилое помещение в г. Чита (2х комнатная квартира) в последующем не приватизированная -получил в 1999г. В 2005 году уволился по окончании срока контракта и переехал на новое место жительства в г. Ульяновск (семейные обстоятельства),при этом мне пришлось сдать эту квартиру в местное отделение КЭЧ т.к. не выписывали. При Этом Мне выдали ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ СПРАВКУ о СДАЧЕ жилого помещения. ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО получить жилье или сертификат на новом месте жительства если да, то каким образом и к кому обращаться в т.ч. и через СУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО получить жилье или сертификат на новом месте жительства..
Нет. Выслуги мало и статья - не льготная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО получить жилье или сертификат на новом месте жительства..

Нет. Выслуги мало и статья - не льготная.

ХМ! мне нужен ответ Юриста а не пользователя сайта!!! вообще то я квартиру сдал?-СДАЛ!положена ли мне квартира на новом месте жительства!?если на старом я ее сдал!? (есть какойто закон который сейчас особо не публикуеться- что все кто до 1998 г. заключил контракт том 100% положено Жилье???(но это разговоры:crybaby: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ! мне нужен ответ Юриста а не пользователя сайта!!!
Хм! Предупреждать надо! Трудно догадаться о Ваших капризах! Знал бы - не напрягался. :yes2:

Удачи в ожидании халявы от Юриста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонил по телефону горячей линии сайта МО РФ (об обеспечении жильем), девушка ответила:что необходимо для РАССМОТРЕНИЯ собрать необходимый пакет документов т.к. я попадаю под Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". И согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" будут смотреть что мне и как положено! ВОТ!

И все же жду комментарии по этому поводу! буду очень рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть какойто закон который сейчас особо не публикуеться- что все кто до 1998 г. заключил контракт том 100% положено Жилье???

Закон один - ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15.

Жилье положено не всем военнослужащим по определению, а только тем, кто признан нуждющимся согласно ст. 51 ЖК РФ. И обращаю внимание военнослужащим, а Вы, если я правильно понял, гражданин, уволенный с военной службы (формулировка ФЗ о статусе). А таким жилье положено, только в случае если они встали на жилищный учет до 01.01.2005 г.

положена ли мне квартира на новом месте жительства!?

Почитайте п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе и п. 6 Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" у Вас проблема со статьей увольнения

уволился по окончании срока контракта
в приложении к постановлению есть форма справки, согласно которой Вы имете право на обеспечение жилье по избранному месту постоянного жительства (мне, например, такую дали, несмотря на наличие постоянного жилья по месту службы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то я квартиру сдал?-СДАЛ!

Зачем??? Могли выписаться и без сдачи.

И согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" будут смотреть что мне и как положено! ВОТ!

Этот Приказ 1280 для военнослужащих, а вы уже не военнослужащий и вам по нему ничего не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка ответила:что необходимо для РАССМОТРЕНИЯ собрать необходимый пакет документов т.к. я попадаю под Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Ааааааааа.....

Барышня, очевидно, представилась Юристом и диплом по телефону показала! :lol:

Блажен - кто верует...

На военнослужащих распространяется ?

Нет конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон один - ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15.

Жилье положено не всем военнослужащим по определению, а только тем, кто признан нуждющимся согласно ст. 51 ЖК РФ. И обращаю внимание военнослужащим, а Вы, если я правильно понял, гражданин, уволенный с военной службы (формулировка ФЗ о статусе). А таким жилье положено, только в случае если они встали на жилищный учет до 01.01.2005 г.

Почитайте п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе и п. 6 Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" у Вас проблема со статьей увольнения

в приложении к постановлению есть форма справки, согласно которой Вы имете право на обеспечение жилье по избранному месту постоянного жительства (мне, например, такую дали, несмотря на наличие постоянного жилья по месту службы).

Спасибо!Обязательно внимательно ознакомлюсь с данным постановлением! правильно ли я понял ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ достаточно иметь эту "справку" и тогда можно удачно пытаться получить квартиру или сертификат? В каких случаях и кому она положена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно внимательно ознакомлюсь с данным постановлением!

Только это постановление не для вас. У вас не то основание для увольнения.

II. Основания признания нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста. я вот службу закончил старшим офицером в МВД республики Таджикистан. Приехав в Россию (Красноярск) переоформил здесь же. Имею ли я право подавать документы на постановку жилья как нуждающимися, посольку на территории России ( в частности Красноярске) жилья вообще не имею. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право подавать документы на постановку жилья как нуждающимися, посольку на территории России ( в частности Красноярске) жилья вообще не имею.
Если Вы - гражданин РФ, уже признаны МАЛОИМУЩИМ и имеете одно из оснований для признания нуждающимся (ст.51 ЖК РФ) - можете. На общих основаниях с прочими гражданами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и какие документы необходимо мне предоставить?
Изучайте Закон Красноярского края от 20.06.2006 № 19-4833 «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края»

В нем все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Документы на жилье

Здавствуйте!!!

У мужа есть комнакта в комуналке 17 кв.м.(в октябре 2011г. будет 5 лет., как он ее преобрел) в Питере, где прописан он и сын.Я прописана у родителей в квартире 72 кв.м. в Лен.обл. , где прописано еще 3 человека. Муж в очереди по жилью не стоит. Подскажите пожалуйста ухудшу ли я свои жилищные условия если выпишусь из квартиры родителей и пропишусь по месту службы мужа? Надо ли мужу с ребенком выписываться из комуналки?

право пользования квартирой родителей сохраняется за вами до переезда к месту службы мужа (регистрация сама по себе значения не имеет)

переезд к месту службы мужа не является намеренным ухудшением жилищных условий

Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы, чтобы встать в очередь на жилье по улучшению жилищных условий.

Я действующий военнослужащий, выслуга более 10 лет. Семья из 3-х человек. Есть комната в Лен обл.в комуналке 17 кв.м., где прописан я и сын, жена выписалась из квартиры родителей (в Лен. обл. 87кв.м., где было прописано 4 человека, в приватизации участвовала, от долевого участия отказалась в пользу родителей), сейчас прописалась по месту моей службы в Мурманской обл. Есть ли у меня шанс встать в очередь по улучшению жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы, чтобы встать в очередь на жилье по улучшению жилищных условий.

Ведомство своё назовите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...