Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
А если предоставить документы о том, что домик не подлежит для жилья?

Вам ссылку на ПП РФ на другом форуме уже дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И все же, если признают не жилым официально, то это учтут? Я не нашла в этом Постановлении.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашла в этом Постановлении.

Вы другие документы читайте. Например ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 1991 году окончил высшее военное училище в Краснодаре и до ноября 1992 года служил в Казахстане. После расформировании части вернулся в Таджикистан (родом из Таджикистана). Служил в национальной министерстве обороны республики Таджикистан, и участвовал в боевых действиях по защите Конституционного строя в период с 1993 - 1995 гг. Имею гражданстве РФ от 03.12.1993 года и проживаю на территории РФ с 2004 года и получаю военную пенсию на основании "Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ заключенным от 13.03.1992 года. Недавно мне позвонили работники военкомата и попросили написать заявление на имя военкома о признании меня участника" ветерана боевых действий в Таджикистане" на основании закона №307-ФЗ от 07.11.2011 года. То что они попросили конечно написал заявление, но у меня к вам вопрос?

1. На основании всех выписок из приказа, которые храниться в личном деле о моём участии в боевых действиях по защите Конституционного строя Республики Таджикистан смогут ли меня признавать ветераном войны в Таджикистане и выдать мне удостоверение участника войны? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте)

Наша семья состоит из 5 человек (родители, старший сын от первого брака-курсант мореходки, общий сын-студент, дочь 2 года). Супруг демобелизовался неделю назад по предельному возрасту на пенсию.

В собственности (купили сами) переоформленная ( в апреле 3 года) на старшего сына 2-х комнатная кв-ра (50,1 общая пл).

ДЖО нам предложили кв-ру (уже вторую, т.е. от первой отказались) в 45,3 м.кв. Но на сегодняшний момент мы подписали в Мэрии обязательство сдать свою кв-ру при получении по переселению на всю семью. ДЖО не хочет давать жильё на всех членов семьи (хотя юрист, который перезванивал после моего письма на сайт Президента -тогда Дм.Медведева- сказал, что на всех должны). Но! Гарнизонный суд отказал, Флотский, скорее всего тоже откажет ( у них вообще мания объявлять решение на след.день после суда по мобильному тлфну, как-то несерьёзно!:shocking: )

Что нам должны всё же дать?

Имеет ли право военный пенсионер подать в гражданский суд по этому же вопросу? (там всегда решают нормально в нашей флотской столице)

Есть ли смысл жаловаться в Приёмную Президента РФ в нашей области? на этого судью , который уже второе дело так решает не по закону и объявляет по тлфну?

Есть опасения, что хотят затянуть законную выдачу кв-ры, т.к. есть слухи что вернут сертификат на жильё, а это не выгодно( От государства мы никогда и ничего не получали и не приватизировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли смысл жаловаться в Приёмную Президента РФ в нашей области? на этого судью , который уже второе дело так решает не по закону и объявляет по тлфну?
поведение судьи разбирает квалификационная коллегия судей в Вашем субъекте РФ; если с решением суда не согласны - обжалуйте в порядке, предусмотренном ГПК

Имеет ли право военный пенсионер подать в гражданский суд по этому же вопросу? (там всегда решают нормально в нашей флотской столице)
право обратиться в суд каждый имеет, но не будет районный суд рассматривать по существу заявление о споре между теми же сторонами

Что нам должны всё же дать?
общее правило по 18 м на каждого члена семьи, возможно превышение до 9 м, но с учетом имеющейся площади других жилых помещений.. поэтому если вы -
..подписали в Мэрии обязательство сдать свою кв-ру при получении по переселению на всю семью..
- после того, как -
ДЖО нам предложили кв-ру (уже вторую, т.е. от первой отказались) в 45,3 м.кв
- то решение суда правильное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это правильное?:shocking:.

Нам государство ничего не давало, даже служебку - это раз. Поэтому мы имеем право на получение жилья НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ (5 чел) при выходе на пенсию военнослужащего в том городе, куда планируем переехать. И если бы сдача квартиры была бы незаконна, мэрия не приняла бы документы на сдачу квартиры в свой фонд. Хотя во флотской столице, да при сокращениях этих квартир, сданных квартир военными немерено. Но закон еть закон. И мэрия принимает, при том. что в городе немало пустующих квартир. Это вам, господин юрист, не средняя полоса, а Заполярье. Поэтому переезжать имеем право все. Что-то Вы не то пишете).

Закон 15.1 пункт 14 )) н-да, :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам государство ничего не давало, даже служебку - это раз.

Как раз этот довод ни чего не значит. Жилье положено не всем военнослужащим по определению, а только признанным нуждающимися согласно ст. 51 ЖК РФ (это главная ошибка всех военнослужащих и членов семей, кто не читает ФЗ о статусе военнослужащих). Служебное жилье дается только на период службы.

Поэтому переезжать имеем право все.

По ГЖС на общих основаниях, пожалуста.

А перемена места по ИМПЖ возможна (п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих, но при увольнении по льготным статьям - ОШМ, здоровье, достижение предельного возраста).

Гарнизонный суд отказал, Флотский, скорее всего тоже откажет

А в чем отказал? Может Вы не то просили, вот и получили отказ.

ДЖО не хочет давать жильё на всех членов семьи

Для того, что бы получить на всех членов семьи нужно прежде всего выполнить условие ЖК РФ - совместное проживание. Если этого не будет, то возможно отказ законен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, А мы признаны нуждающимися. Я что, не написала? 50,1 кв.м на 5 человек? Мы и не нуждающиеся))

Я и про предельный возраст не написала:crybaby: Муж по предельному ушёл на пенсию, в 45. ;))

Гарнизонный отказал и флотский скорее всего тоже откажет в том, чтобы ДЖО поставило на очередь всю семью, выдали на всех, а не только недостающие метры (18 * 5 - 50,1 кв.м)

Почему проживание не совместное? Квартира вообще не нас, а на сына старшего записана. Глупости. Он учится в областном центре. Отказываться от квартиры мы можем 2 раза, а после 3-го не дадут Это все знают)

ВОПРОС: Почему ваши консультации отличаются от очных с юристами? И что это за ответ "может быть", я вроде не в курилке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за ответ "может быть", я вроде не в курилке

потому, что точный ответ дает суд, а его решение Вы не выложили. Предлагаете сыграть в "угадайку"?

Почему проживание не совместное?

я Вас указал положения закона. А как Вы проживаете совместно или нет, опять же подлежит рассмотрению в суде. Вы можете считать совместно, а суд по другому.

Отказываться от квартиры мы можем 2 раза, а после 3-го не дадут Это все знают)

А про это я вообще речь не вел.

Гарнизонный отказал

Извините, но я просил привести текст, а не просто слова "отказал". Я же не знаю, что Вы просили, и какое решение принял суд. Угадывать Ваши мысли также не умею.

Гарнизонный отказал и флотский скорее всего тоже откажет в том, чтобы ДЖО поставило на очередь всю семью, выдали на всех, а не только недостающие метры (18 * 5 - 50,1 кв.м)
Судя по этому тексту Ваша просьба была не верной. Т.е. просили не то, поэтому и отказ получили.

Пока не выложите текст заявления в суд после слов "прошу" и хотя бы текст резолютивной части решения суда, смысла беседовать не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы составили договор с мэрией города на сдачу кв-ры на севере.

ПРОСИЛИ ссылаясь на вышеуказан. договор с мэрией города и на этот закон 15.1, пункт 14 дать квартиру на всех членов семьи, а свою северную сдать согласно договору.

Судья указал эту статью (ФЗ 15.1, пункт 14) и написал в решении, что такой статьи в статусе военнослужащего НЕТ!

если он (судья) имел ввиду, что наша ситуация не подходит, то почему юрист с сайта Президнета РФ сказала, что мы , если хотим все переехать, то сдаём свою северную кв-ру в фонд города и получаем на всех членов семьи (естественно, они и прописаны в ней же). А если нет, то судебным порядком решается этот вопрос положительно.:yes2:

До недавнегоь времени это уже была отлаженная схема. Всё сдавалось и принималось. А теперь по звонку делается, вероятно потому что есть устные указания сверху? ввысоте "сверху" не уверена, что самая высокая) Но всё могёт быть) Слухи, что скоро сертификаты вернут на жильё, а они невыгодны(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
.. почему юрист с сайта Президнета РФ сказала..
вот у нее и спросите

обсуждение превращается в треп: т.к. есть решение суда, которое автор обжаловал в апелляционном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет, то судебным порядком решается этот вопрос положительно

У Вас заявление есть в электронном виде. Ну что стоит скопировать фразы из этого заявления после слов ПРОШУ и вставить в свое сообщение. А также набить текст после слов РЕШИЛ. И все.

А пока похоже проблема в том, что суд Вам корявым языком пытается дать понять, что он не может принудить ДЖО дать Вам квартиру на всех, т.к. официально ДЖО в этом праве Вам не отказывало. Предложение квартир меньшей площади не означает отказа в предоставлении квартиры положенной площади.

Т.е. Вам нужно от ДЖО получить отказ в предоставлении квартиры положенной на всех членов семьи общей площади, а только потом оспаривать этот отказ в суде. Но это пока только мое видение Вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба и квартира

Добрый день!!!!Честно, даже не знаю в какую тему написать.Помогите,пожалуйста, со следующей ситуации, дело обстоит в следующем, мой муж сейчас находится в распоряжении, в реестр нас включили в ноябре и вот вчера пришло извещении о получении квартиры. Так вот, радости конечно нет предела,НО.... у него ушли документы на должность (там же где мы сейчас и служим), а должность подвернулась случайно, человек уволился по болезни , вот сейчас ждем,должны со дня на день прийти с Москвы. Как поступить??? Чтобы и квартиру не потерять и на должность поставили!!И вообще, возможно ли так сделать?Помогите,пожалуйста!!!Заранее вам огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы и квартиру не потерять и на должность поставили!!И вообще, возможно ли так сделать?Помогите,пожалуйста!!!

Если выпуск из ВВУЗа до 01.01.98 г. то постоянное жилье положено только по месту службы (ст. 15 п. 13 ФЗ о статусе), по ИМПЖ только при увольнении (теоретически за три года до увольнения по достижении предельного возраста) (ст. 15 п. 14).

Если после 01.01.98 г. то по ИПМЖ после 20 лет календарной службы, а до достижения этого возраста только при увольнении по ОШМ, здоровью, предельной выслуге.

Так, что скорее всего делать выбор: должность либо квартира. А остальное нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы квартиру получите раньше, чем назначат на должность. Есть случаи, когда увольняемый получает жилье, а затем назначается на дожность. Ждите может сростись, а если нет, то квартира наверное важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть случаи, когда увольняемый получает жилье, а затем назначается на дожность. Ждите может сростись, а если нет, то квартира наверное важнее.

Есть в УК РФ ст. 159 Мошенничество. Одним из признаков его - утаивание сведений, которые могли повлиять на принятие решения о передаче, например, жилья. Так, что можно и жилья лишится и из ВС РФ уволят по нехорошей статье.

buy1407e, раз Вы этого не знаете, то почитайте на досуге. Вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том, что доки на новую должность ушли, а ответа еще нет, он может быть и отрицательным, и положительным. И на данный момент дают жилье. Поэтому мы не знаем как поступить. Как я думаю, алгоритм такой: взять в кадрах документ о том, что мои доки на назначение ушли в Москву , затем идти в департамент и поговорить или написать рапорт о том, чтобы притормозили выдачу жилья до выяснения обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый akex56. Вы пожалуйста внимательно читайте сообщения. Я нигде не говорил о том, что нужно скрывать информацию. Я лишь сказал о том, что увольняемым дают квартиры и назначают на должность. Кстати, и на жилье (справки) и на назначение на должность готовят документы кадровые органы. И если увольняемый военнослужащий (ждущий квартиру) изъявляет желание быть назначенным на воинскую должность, а кадровые органы реализуют его желание, то это не мошенничество, а проблемы кадровых органов. Если бы этот процесс я лично не наблюдал, я бы его не описывал. Пожалуйста не додумывайте за других информацию, а если сомневаетесь в интерпретации информации просто ее уточните. Я прекрасно понимаю, что не видя документов трудно давать советы, т.к. граждане не занимающиеся юр. практикой вольно используют слова, не правильно их толкуя. Поэтому надеюсь в дальнейшем на более весомые аргументы в Ваших постах. С уважением.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь сказал о том, что увольняемым дают квартиры и назначают на должность.

Ну если Вы пишите, что о скрытии информации речь не вели, то grelva, квартира в случае назначения на должность не положено и если он об этом сообщить в РУЖО, то будет отказ однозначано.

Если бы этот процесс я лично не наблюдал, я бы его не описывал.

То, что Вы наблюдали возможно не относится к данному случаю. Потому, что у категории (до 01.01.98 г.) есть право на получение жилья по месту службы и возможность продолжение службы.

а кадровые органы реализуют его желание, то это не мошенничество, а проблемы кадровых органов.

на этапе реализации да, вот только если этим вопросом заинтересуется военный следственный отдел, то квалификация будет именно такая. А кадровые органы сами заявят, что военнослужащий им не представлял ни каких сведений о получении жилья. А иначе их по этой статье привлекать будут.

Поэтому надеюсь в дальнейшем на более весомые аргументы в Ваших постах.

А я надеюсь, что Вы в будущем будете давать советы, основанные на правильном понимании именно закона, а не на том, что видите. Потому, что приведенные Вами действия должностных лиц нарушают именно закон (ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих), а ответственность за эти действия предусмотрена

УК РФ ст. 159 Мошенничество.

Так, что Ваше практическое видение входит в противоречие с действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мошенничества здесь не будет, так как информация о назначении не тайная и находится в распоряжении органов военного управления. О мошенничестве может идти речь когда военнослужащий получит жилое помещение не положенное ему в принципе . В данном случае гражданин получает положенное жилье от государства, которое предложило ему его получить, а он согласился его получить. распорядившись своими жилищными правами в своих интересах.

Кроме того, требовать иных документов кроме как указанных в Приказе 1280 недопустимо в силу прямого указания на это в законе.

так что если Вам дадут жилье. то никто ничего Вам не сделает. Никакого состава в Ваших действиях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том, что доки на новую должность ушли, а ответа еще нет, он может быть и отрицательным, и положительным. И на данный момент дают жилье. Поэтому мы не знаем как поступить. Как я думаю, алгоритм такой: взять в кадрах документ о том, что мои доки на назначение ушли в Москву , затем идти в департамент и поговорить или написать рапорт о том, чтобы притормозили выдачу жилья до выяснения обстоятельств.

Скорей всего , вам кадры просто не дадут справку об увольнении .Потому , что докумены ушли на назначение.У знакомого , была ситуация точно такая же .Писал отказ от должности , и только тогда оформление квартиры .Никто в Ружо с вами говорить и каком то приостановлении не будет .Выйдут сроки предоставления документов изымут квартиру и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мошенничестве может идти речь когда военнослужащий получит жилое помещение не положенное ему в принципе .

О чем и речь идет. Если он согласился с назначением, то жилье ему не положено. Его обязаны исключить из очереди на постоянное жилье. Военнослужащего на жилищный учет поставили на основании справки о его предстоящем увольнении, а не просто, потому, что он сдал необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ему положено в любом случае, вопрос в процедуре. Повторюсь мошенничество будет только тогда когда он путем предоставления например подложных документовполучит жилье, накоторое в принципе не имеет права. Право же он имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...