Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У моего коллеге по работе возник вопрос: он бывший военнослужащий подполковник, сейчас получает положенные ему квадратные метры (двух комнатная квартира, состав семьи он, жена и совершеннолетняя дочь). Ключи на квартиру получены. В настоящее время живет еще в служебной квартире, возникает вопрос, а если он разведется, может ли жена с дочерью остаться в служебной квартире (где они прописаны) а он переедет в новую?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Каков хитрец!:biggrin:

Если и делать так, то новую квартиру он должен оформлять только на себя (регистрироваться, оформлять договор социального найма или права собственности и т.п.). Иначе супруга и ребенок будут выселены во вновь полученное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же это реально? если все оформлено на него, они (вся семья) живут в военном городке, жену и взрослую дочь от туда не ныселят принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без предоставления не могут выселить.

Вопрос в том, что при оформлении возникнут вопросы, почему он оформляет все только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если развестись в промежутке между переездом из старой квартиры в новую, то, когда будут через суд выселять, это будет аргумент не в пользу клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: имею ли я право получить жилье при увольнении из ВС, после окончания последнего контракта и нежелании служить дальше при выслуге 20 лет(не по состоянию здоровья, не при расформировании, ни при предельном возрасте).В течении всей службы служебным жильем не обеспечивался- прописан по части (постоянно снимаю жилье, за что получаю компенсацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Исаева

По моему сведению-имеете уже начиная с выслуги 10 лет.

У меня такой вопрос. У нас семья: муж-действующий офицер, я (жена), наша дочь и моя дочь от первого брака(обе несовершеннолетние). Сейчас претендуем на служебную квартиру, так вот, какая нам положена двушка или трешка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семюля, при увольнении по окончании контракта Вы имеете право только остаться в списках очередников. Право на внеочередное получение жилья перед увольнением Вы не имеете.

Ирина Исаева, служебное жилье должно предоставляться по тем же нормам, что и постоянное. Но в Москве повезет если хоть какое-нибудь дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста, на какую площадь (количество комнат) я могу расчитывать? Сам я и сын (ребенок-инвалид) прописаны в общежитии. Жена и старший сын (мной не усыновлен) прописаны у ее родителей. Имею ученую степень - кандидата наук, выслуга 13 лет. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в настоящее время прохожу воинскую службу на должности начальника научно-исследовательского отделения научно-исследовательской лаборатории. Мое воинское звание майор. Квартира у родителей жены приватизирована, но она сама в приватизации не участвовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зема, полагаю что на состав семьи 3 человека (Вы, Ваша жена и Ваш общий ребенок) Вам положено 18 х 3 = 54 метра + дополнительная площадь как имеющему ученую степень от 15 до 25 метров + до 9 метров ("поправочные" метры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста, на какие законы (документы) можно опереться при обосновании площади проживания? Т.к. в квартирно-эксплуатационной службе мне говорят, что жилье я смогу получить только на себя и ребенка, а у жены есть шесть метров в квартире родителей и на нее площадь предоставляться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зема, какая квартира у родителей (приватизированная или нет)? Если приватизированная то имеет ли она там долю, а если нет, то внесена ли она в договор соц. найма, как член семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей квартира приватизированная. Но жена доли не имеет, внесена в договор соц. найма как член семьи. В квартире прописано 6 человек (3-е из них пайщики), жилая площадь 42 кв. метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зема,

"9 метров ("поправочные" метры)" (положенные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ от 2005 года) при выдаче дополнительных 15-25 метров в настоящее время НЕ ПОЛАГАЮТСЯ. Так сейчас руководствуются и поступают в 2000 ОМИС ЛенВМБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"9 метров ("поправочные" метры)" (положенные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ от 2005 года) при выдаче дополнительных 15-25 метров в настоящее время НЕ ПОЛАГАЮТСЯ. Так сейчас руководствуются и поступают в 2000 ОМИС ЛенВМБ.

Александр412, я не уверен, что действия должностных лиц 2000 ОМИС ЛенВМБ, отказывающихся согласовывать решения жилищных комиссий о предоставлении жилья отдельным категориям военнослужащих, имеющим в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" право на дополнительную жилую площадь от 15 до 25 кв. метров, а также с учетом 9 кв. метров, установленных в законе субъекта РФ, являются правомерными.

Федеральный закон никаких изъятий по данному поводу не содержит, а местный закон не может противоречить федеральному. Иначе, местный закон не подлежит применению. Если я не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег, за разъяснения!

Совсем недавно (в августе) моему сослуживцу 2000 ОМИС отказал в предоставлении распределенного (с учетом 9 метров) частью жилья и указал части перераспределить квартиру другому очереднику. Правда, квартира распределялась во Всеволожске, а это - Ленинградская область. Но в 2000 ОМИСе разъясняют, что льготные 15-25 м не суммируются с 9 метрами. И в результате ЖК части перераспределила квартиру! Обязательно доведу до сослуживца Вашу точку зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И в результате ЖК части перераспределила квартиру!

Александр412, если бы Ваш сослуживец вовремя обратился в суд - то перераспределение бы не произошло. Эх, если бы да кабы... :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации. Я офицер, прохожу службу в войсковой части в Калининграде. Женат, новорожденный ребенок 4,5 месяца. На заседании жилищной комиссии мне была распределена служебная однокомнатная квартира: большинство членов проголосовали за мою кандидатуру (5 человек "за", один воздержался). Командир с решением жилищной комиссии был согласен. Однако в тот момент его обязанности исполнял начальник штаба (командир был в госпитале и одобрил мою кандидатуру по телефону) и протокол заседания был подписан им. Через неделю штатный командир части вдруг меняет свое решение и говорит мне такую фразу: "С вашей кандидатурой я не согласен, поэтому будет назначено повторное заседание жилкомиссии, где квартира будет перераспределяться". Свое решение он мотивировал тем, что мне квартира была распределена не по очереди, мол, я нахожусь в самом конце и есть еще претенденты. Однако я уже начал сбор документов и оплатил все справки в БТИ и в юстиции. Правомерно ли решение командира о назначении повторного заседания и в праве ли он "отобрать" у меня квартиру. Как мне действовать, что бы оставить в силе первое решение заседания жилкомиссии и закрепить за собой эту квартиру? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне была распределена служебная однокомнатная квартира
и далее:
я уже начал сбор документов и оплатил все справки в БТИ и в юстиции
Ком роты, уточните, что за справки? о чем?
Правомерно ли решение командира о назначении повторного заседания и в праве ли он "отобрать" у меня квартиру. Как мне действовать, что бы оставить в силе первое решение заседания жилкомиссии и закрепить за собой эту квартиру?
Обратитесь в суд с заявлением о признании действий командира, связанных с отменой решения ЖК, незаконными. К заявлению приложите ходатайство о запрете командиру части и ЖК части перераспределять спорную жилую площадь другому военнослужащему до рассмотрения дела судом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните, что за справки? о чем?

Справки о том, что за нами нет иной жилой площади, в приватизации не учавствовали и пр.

Не могли бы Вы дать примерный образец жалобы в суд и ходатйства. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не могли бы Вы дать примерный образец жалобы в суд и ходатйства
Все примерные образцы заявлений (исков, и др.) Вы непременно найдете на специальном стенде в гарнизонном военном суде по месту Вашей службы.

Справки о том, что ... в приватизации не учавствовали и пр
такая справка не является основанием для принятия решения о предоставлении служебного жилья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, примерное заявление. Что не так и что нужно добавить

В Калининградский гарнизонный военный суд

от Анисимова Михаила Николаевича, проживающего – г. Калининград ул. Химическая, 10

Заявление

9.10.2007 года в войсковой части 15029 прошло заседание жилищной комиссии по распределению жилых площадей. Одним из вопросов заседание было распределение однокомнатной служебной квартиры в пос. Чкаловск. Данная жилплощадь большинством голосов членов жилищной комиссии была распределена мне, капитану Анисимову Михаилу Николаевичу, имеющему жену и новорожденного ребенка (родился 26.05.2007 г.). Протокол заседания жилищной комиссии утвержден исполняющим обязанности командира части майором Удовенко (приказ о назначении и. о. № прилагается). Командир подполковник Ляпун А. Я. находился в госпитале. Во время заседания жилищной комиссии и. о. командира части майор Удовенко звонил по телефону штатному командиру подплковику Ляпун А. Я. И согласовывал распределение служебной жилой площади. Ляпун А. Я. отдал распределение однокомнатной служебной квартиры на усмотрение жилищной комиссии и против кандидатуры капитана Анисимова не возражал.

По прибытию из госпиталя в часть Ляпун А. Я. 15.10.2007 г. отменил решение жилищной комиссии и планирует назначить повторное заседание о перераспределении данной жилой площади, руководствуясь в своем решении тем что, «с кандидатурой капитана Анисимова не согласен».

п р о ш у

1. признать решение жилищной комиссии от 9.10.2007 г. действительным, а действия командира войсковой части 15029 подполковника Ляпун А. Я. незаконными.

2. запретить распределение данной однокомнатной служебной квартиры в пос. Чкаловск другому военнослужащему до решения суда.

Приложение: 1. копия протокола заседания жилищной комиссии

2. выписка о распределении служебной однокомнатной квартиры в пос. Чкаловск капитану Анисимову

3. приказ о назначении майора Удовенко О. Р. Исполняющим обязанности командира войсковой части 15029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...