Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

имеют ли право домоуправление брать с меня комуналку за с сентября по декабрь?

Если докажете, что не по своей вине не вселялись в квартиру, то не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день! Помогите пожалуйста : мой отец был уволен с выслугой 20 календарных лет (СФ) в 2000г. Он встал на очередь ( семья 2 человека )в г.Пушкино Московской обл. и одновременно прописался у своей матери ( квартира приватизированна ею в 1994г., она единственная владелица), составив с ней договор найма.

В 2012г. ему отказали в приобретении жилого помещения или единовременной выплаты ссылаясь на то, что у него есть прописка у матери. Либо предложили сдать данную приватезированную квартиру администрации, в замен им выдаду квартиру на 8 метров больше. Правомерен ли отказ и предложение администрации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось получить ответ от компетентного человека или того, Здравствуйте! Прошу ответить специалистов или тех, кто столкнулся с аналогичной проблемой.

Ситуация следующая: имея 2-х ком. квартиру(от МО), на состав семьи 4 чел.(я, жена и два сына)общей площадью 47,1 кв.м(жилая-28,28) встал на очередь на УЖО в 1999 г. Последний контракт закончился в 2004г С 2009 г в распоряжении. В другом городе у мамы была квартира, купленная за свои собственные деньги(кооператив), т.е государство здесь никакого участия не принимало. В 2006 году умирает мама и мне, как единственному наследнику, переходит эта квартира в собственность. Эту вартиру я продал в 2012 г.Годом ранее в 2005 г я развелся(причину не указывю) и в очереди оказался уже один. По суду хотел(вернее-не хотел) выделить себе кв. м в двушке. Проиграл оба суда( еще и по кассации). ДЖО выделил 2-х комнатную квартиру( с учетом положеной доп. площади) И...что делать-не знаю. Встречал где-то , что есть решения суда о том, что если жилье было куплено за свои деньги, то эта площад не учитывается .Есть ли положительные решения судов по таким делам?

Можно ли выиграть суд? А может кто-то возмется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал где-то , что есть решения суда о том, что если жилье было куплено за свои деньги, то эта площад не учитывается

В течение пяти лет эта жилплощать вычитается ст. 57 ЖК РФ.

По суду хотел(вернее-не хотел) выделить себе кв. м в двушке.

Разделить не получиться. ЖК РФ не разрешается делать коммуналки. Но на Вас кв.м. по-прежнему в данном жилье все равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Уважаемые юристы, внесите пожалуйста ясность: я военнослужащий, офицер, выслуги 14 лет.Наша часть сокращается, через три-четыре месяца меня увольняют по организационно - штатным мероприятиям. Сейчас нахожусь за штатом до обеспечения жильём состав семьи:дочь-2 года, жена и я. У жены ухудшение жилищных условий три года назад. командование выделяет нам однокомнатную квартиру площадью 42 кв.м., те есть по метражу 76 -ФЗ О статусе военнослужащего статья 15 не нарушается, но нарушается ЖК РФ, ведь меня и мою дочь не могут выделить однокомнатную квартиру без моего согласия. Командование части предлагает мне не выпендриваться и брать что дают, они понимают что поступают незаконно, но по их разговорам у них нет в наличии двухкомнатной квартиры площадью 18+18+9 м.кв. Как быть? что лучше всего предпринять? ведь часть сокращается до января 2013 года. Сейчас идёт процесс повального увольнения Огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командование части предлагает мне не выпендриваться и брать что дают, они понимают что поступают незаконно

Пока незаконности в действиях нет, т.к. Вам поступило предложение, а принимать его или отказываться это Ваше право.

Сейчас идёт процесс повального увольнения

Без предоставления жилого помещения Вас с военной службы уволить не могут.

часть сокращается до января 2013 года

Значит обязаны перевести в распоряжение командира другой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Живем в Санкт-Петербурге. Мой муж военный пенсионер. Стоит в очереди на получение жилья. В личном деле имеют право на получение жилья - муж, я и еще две дочери (25 и 30 лет). Положена площадь более 80 кв.м. (имеются у него льготы). Но я кандидат наук, доцент и старшая дочь вышла замуж, имеет ребенка и сейчас ждет второго. Прописана с нами (в общежитии), ее дочь (наша внучка) пока нигде не прописана. Имеет ли муж право на расширение площади или получение ей отдельного жилья? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я кандидат наук, доцент и старшая дочь вышла замуж, имеет ребенка и сейчас ждет второго. Прописана с нами (в общежитии), ее дочь (наша внучка) пока нигде не прописана.

При определении членов семьи военнослужащего (на которых положено жилье) руководствуются ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
т.е. нужно вселение (регистрация обазательно) Вашей внучки как члена семьи Вашего мужа в общежитие. Ведь у Вашего мужа есть какой-то документ, подтверждающий права Вашей семьи на проживание в общежитие. Вот и включите в него Вашу внучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дочь живет с мужем, но прописана у нас, он ее не прописывает. Она беременна вторым. В декабре будет у нас внук. Она имеет право на отдельное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, документ имеется, но мы живем не в общежитии

Так хотите на внуков жилье получить или думате, что это автоматически (без Вашего участия произойдет) произойдет? Я Вам дал совет, а будете Вы к нему прислушиваться или нет, то Ваше право, а не обязанность.

Дочь живет с мужем,

Если расскажите об этом в РУЖО, так и на нее можете жилье не получить.

Ст. 69 четко сказано " проживающие совместно с ним"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Очень прошу вашего совета. Вопрос мой в следующем.

Я военнослужащая ВВ МВД, осталось 3 года до предельного. С2007 года в списках части на жилье всей семьей ( я, муж, две дочери). В данный момент проживаем в общежитии квартирного типа. Регистрация при части.

Но вот в чем проблема. Время бежит, дети подросли. Одной дочери уже 20 лет, второй 18. Обе студентки. Старшая собирается выходить замуж.

Вот в этом я и вижу проблему. В КЭС части меня напугали тем, что, если дочь выйдет замуж и поменяет фамилию, то в будущем я не получу на неё жильё.

Вот и мой вопрос. Если старшая выходит замуж - автоматически выбывает из членов моей семьи? А если она оставит свою фамилию? Но прописана она все равно останется при части, должен же человек где-то жить!

Будьте так добры, разъясните данную ситуацию! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если старшая выходит замуж - автоматически выбывает из членов моей семьи?

А Вы пост 1187 не читали? Согласно постановления ВС РФ № 9 от 2000 при рассмотрении жилищных вопросов военнослужащих (в т.ч. кто является членом семьи, а кто нет) руководствоваться требованиями ЖК РФ, а не ФЗ о статусе. В ст. 69 ЖК РФ четко все сказано кто является членом семьи. Так же мой пост 1190

Ст. 69 четко сказано " проживающие совместно с ним"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый akex56 ! Спасибо за ответ. К сожалению, я не владею юридическими тонкостями и не могу полностью разобраться в вопросе.

Значит ли из вашего ответа, что мои волнения напрасны?

Т.е., дочь может выходить замуж, менять фамилию и оставаться при этом членом моей семьи при условии совместного проживания (прописки). И, в будущем, претендовать на жильё?

Значит, КЭС части вводит меня в заблуждение? Или существуют какие-то подводные камни, коими КЭС руководствуется? Тут я вижу только проблему со сменой фамилии. Это понятно, все документы надо переделывать на новую фамилию. Но ведь её можно оставить и прежнюю.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочь может выходить замуж, менять фамилию и оставаться при этом членом моей семьи при условии совместного проживания (прописки). И, в будущем, претендовать на жильё?

Да.

Значит, КЭС части вводит меня в заблуждение?

Разговоры ни к чему не обязывают. Поэтому говорить Вам могут все что им выгодно. Что бы на Вашу дочь не выделить жилье, ее сначала нужно снять с жилищного учета, а это уже практическое действие, которое Вы обязаны обжаловать в суде, т.к. оно незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Прошу

объяснить ситуацию, буду ли

признан нуждающимся при

наличии у супруги

недостроенного дома (63%)

площадью 44 кв м. Выслуга

19,5 лет, предельный

возраст, семья из трех

человек прописаны при части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ли

признан нуждающимся при

наличии у супруги

недостроенного дома (63%)

площадью 44 кв м.

Так сами смотрите. Право собственности зарегистрировано ? Если да, то вычитайте из положенного имеющиеся и будет то, на что будете претендовать при постановке на учёт. Если право собственности не зарегистрировано, то положенные метры,- в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право собственности не будете оформлять до получения жилья, то никак не повлияет. При получении жилья делается запрос в органы РосРеестра о наличии у военнослужащего и членов его семьи жилья, т.е. зарегистрированного права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то вычитайте из положенного имеющиеся и будет то, на что будете претендовать при постановке на учёт.

ответ не совсем верный, т.к. постановка на учет идет по учетной норме Вашего н.п. (или н.п. избранного Вами постоянного места жительства) по ст. 51 (учитывается ж.п. имеющаяся в распоряжении всех членов семьи).

paatrIk, Вам нужно

44 кв м.
поделить на количество членов семьи и если получившееся кол-во кв.м. на одного человека меньше чем учетная норма, то Вас признают нуждющимся, а если больше, то нет.

при

наличии у супруги недостроенного дома (63%) площадью 44 кв м.

А в УФРС эта собственность за ней числится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в следующем вопросе.

Предисловие. Через три года предполагаю уйти по предельному возрасту на пенсию по смешанному стажу. Зарегистрирована вместе с семьей при части. Проживаем в служебной квартире в общежитии квартирного типа.

Вопрос. Могу ли я сейчас написать рапорт на постоянное жильё по избранному месту жительства? И что мне "светит" в этом случае?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сейчас написать рапорт на постоянное жильё по избранному месту жительства?

Если

Через три года предполагаю уйти по предельному возрасту на пенсию по смешанному стажу.

можете.

ФЗ о статусе п. 14 ст. 15

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

ПП 1054

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:

не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

постановление правительства применяется в части не противоречащей (т.е. срок возникновения права на ИМПЖ не противоречит, а кто ставит на жилищный учет противоречит, раньше муниципалы, а сейчас ДЖО, если конечно проходите военную службу в МО РФ, Вы не указали ведомство, где служите).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...