Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Промывание мозгов". Что происходит с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Это не она так считает' date=' это у вас навязчивая идея думать, что по другому женщина просто не может считать.[/quote']

Это уж точно... Я точно так не считаю. В этом я наконец правильно поняла elena-p80, ее неприятие подобной позиции. (К этому можно относится и спокойно, как другие участники. По тем или иным причинам их это не волнует.)

Спасибо тем, кто меня понимает правильно и пишут об этом.

К_с' date='ну соберитесь же уже. Вы начали выхватывать из текста куски не понимаю к чему они такое ощущение что просто тянет поговорить хоть о чём[/quote']

Я вполне себе собрана. Я считаю, что в этот раз Вы меня просто не поняли. Или не понимали так или иначе и раньше.

​Поговорить хоть о чем - это не про меня.

если мать идет против Бога' date=' злословит отца, изолирует ребенка от отца исполнением воли со стороны ребенка - будет неподчинение ей, как сделала дочь КИДа, обличение ее злых дел словами, однако с почитанием.[/quote']

Если это с почитанием одновременно, об этом никто не спорит. Помимо почитания есть много доброжелательных чувств. Александр Колмановский и мой опыт говорит о сочувствии родителям.

Особенно, когда вы вступаете в их возраст. Но лучше раньше.

Я думаю, что дочери КИДа и shevv (старожилы помнят кто это и его историю) не есть хорошо сейчас, пока они не в мире со своими матерями.

Я понимаю, что обидно, когда один родитель не говорит ничего плохого, а второй делает ровно наоборот, и у ребенка складывается однобокое мнение. Но никогда не предсказуемо, какое.

Я думаю, детям надо больше вообще объяснять. Только как - об этом стоит еще поучиться и взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лариса, если бы у меня была навязчивая идея что “по другому женщина просто не может считать”, я не заметил бы резкой перемены в позиции ghhg и продолжал бы жесткую дискуссию с ней. Однако Лена показала всем моим противникам и противникам темы, что такое «изменение ума» (покаяние то есть) и что это возможно в реальной жизни. Вполне допускаю (как и Гарри 2), что Вы на это тоже способны, но пока это чудо с Вами не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... очень интересная дискуссия получается. А я вот являюсь представителем женской половины в данном вопросе и у меня обратная ситуация. Муж мой был нормальным, адекватным человеком, и собственно говоря, я же не зря за него замуж вышла, детей ему рожала, любила его и, наверное даже сейчас его всё ещё люблю, хотя последние месяцы моей жизни он превратил в психиатрический ад. Но, так вот случилось, потекла у него крыша. Лайфспринг. Этим всё сказано.

Фактически сейчас я ему не препятствую общаться с детьми (1 год и 9 лет), однако после его общения я получаю детей на взводе. Маленький просто всё время кричит, орёт благим матом. Это объясняется несоблюдением с его стороны режима - сбивается режим сна, не кормил кашей перед сном, типа он не хочет есть, в итоге ребёнок просыпался в 3 часа ночи и орал, а его он даже не пытался успокоить, после недели такого времяпровождения на новогодних праздниках у меня младший приходил в себя дня 2 точно. В общем, достаточно неправильное поведение отца, но ладно. Хуже всего он накручивает старшую. После общения с ним она всегда плачет со словами - хочу, чтобы папа вернулся, хочу жить с ним. Она хамит, потому что у папы несколько размытое представление о воспитании и он всячески культивирует это в ней - о том, что нет добра и зла, нет хорошего и плохого, нет обязательств, никто никому не должен, она может ложиться спать, когда хочет, он брал её на ночь в бар, сейчас, забирая её он просиживает с ней в ресторанах до 11, несмотря на мои просьбы вернуть. В итоге он целенаправленно формирует у ребёнка раздвоение реальности : дом с мамой, которая заставляет вовремя ложиться спать, соблюдать гигиену и делать домашние задания и которой приходится быть строгой в условиях уже воспитанного разгильдяйства ребёнка, и папина вольница, где можно ничего не делать и где тебя бомбят любовью. Естественно, ребёнок, когда его начинают этой вольницы лишать, сильно сопротивляется, что усугубляет отношение ко мне. В итоге, мне приходится играть по его правилам, включаться в гонку задабривания ребёнка, чем она уже сейчас начинает манипулировать, т.е. если у меня на вечер не запланирован ресторан, аквапарк, роллердром или другое развлечение, то она сигнализирует папе и тот тут как тут, мол у тебя на ребёнка планов нет, давай её мне, мы пойдём проводить время. Т.е. по умолчанию подразуемвается, что провести время с детьми ДОМА мне нельзя, это расценивается, как не проведение времени с детьми.

Для информации, он даже брал её на один из тренингов, где она уже вовлечена, т.к. ей нашли подружку, они отлично проводили время и вообще как всё прекрасно в мире. Я же воспринимаю это именно как промывание мозгов и я не хочу получить в 13 лет ребёнка с крайне подвижной психикой, которая чуть что - в окошко.

На моё предложение родить себе новых детей и ставить социальные эксперименты с ними он ответил, что обязательно родит и обязательно поставит, его дети будут расти безо всяких ограничений и обязательств. При этом, как и у многих участников различных психокультов у него есть взаимоисключающие параграфы, например, он ставит ей ограничения по еде - не надо много жрать, прекрати жрать жирное вечером, хватит жрать пельмени, у него это прям всю семейную жизнь проходило красной лентой, я отбивалась и ребёнка отбивала раньше, но ей он внушает, так что мне ребёнок иногда заявлет, что она не будет мясо, т.к. стала вегетарианкой, или что она не будет пирог потому что на диете. Это 9 лет девочке нормальной конституции и без генетической предрасположенности.

При этом он сознательно провоцирует конфликтные ситуации, ставя ребёнка перед выбором - решение мамы (которое ЗАРАНЕЕ УЖЕ ПРЕПОДНЕСЕНО как плохое) и предложение папы (участие в развлечении, например). При этом муж как бы вскользь уже заявляет, что дочку от меня заберёт, сына оставит мне, чтобы никто никому не платил алименты (т.е. поворачивает в финансовую плоскость! Это моему уму непостижимо, что он надеется, что я торгуюсь детьми :( , ну т.е. сдвиг личности там конкретный), что надо предоставить ей выбор, но судя по его действиям он как раз и подводит ребёнка к этому выбору, чтобы она на суде сказала, что хочет жить с папой.

И вот в теме обсуждается, какие матери плохие, как они детям мозги промывают. А вот вам другой пример. Я совершенно искренне хотела разойтись нормально, обговорить финансы и имущество, дети живут со мной, с ним общаются. Пусть живёт свободно, как хотел. Но то, что происходит сейчас, меня крайне настораживает. Да, 9 летней девочке трудно объяснить, что папа сейчас не совсем в адеквате, да, она его безусловно любит. У неё сейчас надёжный тыл мама, которая всегда была рядом и есть уверенность, что она будет рядом всегда. И ускользающий папа, которого она хочет удержать. Ну что она скажет в суде? Конечно же, что она хочет быть с папой. А что делать мне в этой ситуации? Вот что мне предлагается делать, чтобы потом это не было расценено именно как "промывание мозгов" ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне предлагается делать' date=' чтобы потом это не было расценено именно как "промывание мозгов" ребёнку?[/quote']

искать доверительных отношений с детьми, а не:

В итоге' date=' мне приходится играть по его правилам, включаться в гонку задабривания ребёнка, чем она уже сейчас начинает манипулировать[/quote']

ну и есть противоречия в Вашем рассказе и Вы их сами озвучиваете:

В итоге он целенаправленно формирует у ребёнка раздвоение реальности : дом с мамой' date=' которая заставляет вовремя ложиться спать, соблюдать гигиену и делать домашние задания и которой приходится быть строгой в условиях уже воспитанного разгильдяйства ребёнка, и папина вольница, где можно ничего не делать и где тебя бомбят любовью. [/quote']

есть взаимоисключающие параграфы' date=' например, он ставит ей ограничения по еде - не надо много жрать, прекрати жрать жирное вечером, хватит жрать пельмени, у него это прям всю семейную жизнь проходило красной лентой, я отбивалась и ребёнка отбивала раньше, но ей он внушает, так что мне ребёнок иногда заявлет, что она не будет мясо, т.к. стала вегетарианкой, или что она не будет пирог потому что на диете.[/quote']

Так что лично мой ответ это больше разговаривать с детьми и находить общие интересы, а не играть в гонку за "любовь" путём торговли и шантажа:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот ведь в чём дело, что пока мама говорит одно, а папа другое, у ребёнка так и не сформируется единая система мировоззрения. Сейчас де-факто получается примерно так. Конец февраля, она собирается гулять. Вот папы не было, она молча одевается по погоде, потому как уже неоднократно говорили с ней, что есть женское здоровье, его надо беречь, продует и не заметишь. Теперь папа есть, погода аналогичная, она одевает колготки и короткую юбку и идёт гулять, говорю, одень штаны, холодно. Начинается препирание с привлечением папы, что мол не так уж и холодно. Я призываю к разуму, говорю, ну ты гуляла вчера ведь в штанах? в штанах. Сегодня погода такая же. Здоровье у тебя по-прежнему одно, одевай штаны. На что я получаю порцию возмущения, папа при этом не поддерживает меня, а планомерно ждёт, когда мама станет окончательно плохой, заставив ребёнка одеть штаны ультимативно. А на улице объективно холодно для гуляния в одних колготках.

И так по КАЖДОМУ вопросу - чтение, домашка, гигиена, залипание в телефоне, игры.

Но давайте вернёмся к первоначальному вопросу. "Промывание мозгов". Вот мой муж сейчас промывает мозги моей дочери, промывает это теми методами, которые ему известны и которые он почерпнул в лайфспринге. Я не знаю, делает ли он это сознательно или несознательно, в общении со мной у него градус неадекватности пляшет из минуса в плюс. Но факт есть факт. При этом именно моё поведение он преподносит как неадекватное и всячески провоцирует меня на конфликт. Я пока стараюсь вывести его из этого состояния, я даю ему материалы по лайфспрингу (он до сих пор не понимает и не осознаёт, что в лайфе осуществлялся контроль сознания), пытаюсь говорить с ним, но он уходит от разговора. У него на лицо очень много признаков культовой личности (принадлежность к группе, безусловный авторитет лидера, вера в его искреннее желание сделать всех счастливыми, замена ценностей, зачастую на не соответствующие его первоначальным запросам, которые были при первом приходе в лайф). Но он этого не видит. Сознательно или несознательно он проецирует этот культовый мир на ребёнка. У меня в этой ситуации есть свой внутренний страх. Я вижу, что его культовый мир обращён ненавистью на меня. И, естественно, я боюсь, что если ребёнку будет привито это же культовое мировоззрение, то она тоже может обратиться ненавистью ко мне. Это очень тонкие нити. Это даже целое направление психологии. Вот judex говорит, что надо общаться и находить общие интересы. Думаете я с мужем что ли не общалась? Думаете у нас интересов общих не было? У нас была на взгляд очень многих просто идеальная семья. Его сообщение о разводе было как гром среди ясного неба для его родителей, друзей, родственников. Эта подверженость влиянию авторитарных групп вообще мало изучена. Пока нужно принимать её как данность, она есть и всё. И единственное, как можно от этого защититься - это изолировать потенциальную жертву от потенциального хищника. К сожалению, в моём случае, это выражается в необходимости изоляции дочери от отца.

Кстати, обращение ненавистью ко мне, да и вообще весь этот развод были крайне показательными. У меня есть переписка, где ещё в середине декабря люблю-нимагу, затем был эксцесс с его попыткой "расширить сознание" посредством приёма одного галюциногена, мне пришлось привлекать его отца, и через неделю я получаю в обратку стену равнодушия. Ну а потом и поток плохо скрываемой ненависти, что я всю жизнь ему испортила, не даю духовно развиваться, жить мешаю, воздуха не даю и пр. Это уже было на фоне моих попыток открыть ему глаза на сущность психокульта, который он посещал целый год. Так что да, я на себе лично убедилась, что вырывая шприц у наркомана приготовься, что тебя будут готовы линчевать за этот поступок. Он эмоциональный наркоман. Ему нравились эти качели, он получал от этого кайф. Тут я подошла и столкнула его с этих качелей. Теперь он вот эту свою бесноватость на дочку проецирует. А она сейчас как губка всё впитывает, в том числе вот эти вот загоны.

Ну, короче, чего уж я тут распинаюсь. Я же со специалистами общалась. Очно и заочно. Вердикт суров - ограничение общения. Но теперь я думаю, как это оформить по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомо. Причем не важно, какие курсы или вдруг обращение в какую-либо религию. Начинается воздействие на близких. Особенно, жалко, когда это касается детей, у которых только происходит становление мировоззрения.

Здесь была такая тема, когда женщина ушла в ислам.

Были такие случаи и с православной религией. Когда отец семейства вдруг становился "вновь обращенным" и заставлял резко менять уклад жизни всей семьи. Дети в возрасте постарались уехать из такой семьи, сохраняя внешне доброжелательные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я же со специалистами общалась.

Небольшой нюанс - не специалисты устанавливают порядок осуществления родительских прав отцом. Это делает суд. А для суда "всё, что не запрещено - разрешено". Он в своей работе опирается на нормативно-правовые акты, не на эмоции. Не запрещена на территории РФ деятельность последователей программы Д. Хенли, организация не признана официально деструктивным культом - нет и оснований для ограничений. Нет угрозы жизни или здоровья детям - тем более. Для суда Ваша история - лишь разность взглядов и методов воспитания детей между родителями, не более того. Допускаю, что в рамках процесса будет назначена психологическая экспертиза старшей дочери. Что она выявит? Не приоритет юбки перед тёплыми штанами - превалирующую привязанность ребёнка именно к отцу. Веское основание для определения места жительства дочери с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в курсе... Поэтому и сказала, что я пока думаю над этим. До недавнего времени меня поддерживали его родители, по крайней мере есть заверение от них, что детей я буду давать ему под их присмотром. Но родители при этом в случае войны будут на его стороне, это к бабке не ходи. Откажутся от любых своих слов и пр. Поэтому я попытаюсь для начала признать курсы, по которым он проходил, деструктивными. У меня сохранились некоторые его записи. Есть фото с одной его растяжки, где он прожил один день жизнью гомосексуалиста. Но вот что касается внутреннего воздействия на курсах, то здесь только свидетели нужны, а их у меня нет, никто из адептов не будет свидетельствовать против. У меня есть много контактов тех, кто был в его группе. Т.к. я была на базовой ступени и фактически половина моей группы пошла на продвинутый. Муж отходил на базовый за год до этого, потом догонялся промежуточными курсами, вовлекал меня и хотел пойти вместе со мной на продвинутый. Но я после посещения базового отказалась от участия во всей этой ерунде, поняла, что это крайне опасно и вообще стала критиковать предлагаемое учение. Тогда я ещё не знала, что нельзя критиковать. В итоге, пока что я пытаюсь просто достучаться до остатков его разума, предлагая ему многочисленные материалы, демонстрирующие неэкологичность пройденных тренингов. Я не знаю, слышит ли он. По его словам он зафиксировался "в состоянии счастья 6 летнего ребёнка" (это прямая цитата), соответственно и с детьми он ставит себя не как отец, а скорее как "дружок", который подбивает нарушить заветы строгого родителя, т.е. меня. Ну, примерно как кот Матроскин, с которым дядя Фёдор от родителей ушёл в деревню, потому что ему запрещали завести дома кота. :)

Примечательно отношение с православной христианской религией. Семья у нас, скажем так, разношёрстная. От чистого атеиста до крайнего мистицизма (обе мамы). Муж плавал по всяким философским учениям от кастанеды до солнцеедов, в итоге пришло это всё к нью-эйдж и лайфспрингу. Я придерживалась христианской веры, но не воцерковленная. В быту критический рационалист. На протяжении семейной жизни из православия я, пожалуй, только настояла на крещении детей и дважды проходила паломничество к мощам, ну домашние молитвы и пара иконок в доме. На Пасху сама выпекала кулич всегда. Муж же всегда реагировал крайне неприглядно, высмеивал, чуть что не упускал случая постебаться на "ООО эРПэЦэ", на крещении младшего (уже посещая лайф) он юродствовал в храме, передразнив крестное знамение на выходе их храма. Я неоднократно замечала ему, что если он не верит, то это не значит, что надо насмехаться над целым культурным пластом нашей истории. Тогда он отмахнулся. После уже начала разворачивания критических событий я, конечно же, пошла к батюшке в первый попавшийся храм. Так и так, говорю, всё объяснила. Ну, батюшка сразу сказал стандартные рецепты - он одержим бесами, надо молиться, детей причастить (я не завершила таинство крещения причастием). Я сводила детей на причастие. Дочка пошла с удовольствием, сама свечку купила, поставила свечки, я сказала, что вот сюда за упокой, скажи то-то, сюда поставь за здравие мамы-папы-бабушек-дедушек-теть-дядь. Об этом ему дочка недавно сказала. И с того момента дочку как отрезало. Уж не знаю, что он ей сказал, но в церковь она идти наотрез отказалась недавно, сказав, что "это всё равно не помогает" и "я уже ходила в церковь". Я спросила, а что помогает? Она ответила, что если сильно-сильно захотеть и пожелать, тогда сбудется. Тут я прям как мужа услышала с этой технологией визуализации, "секретом", нлп и прочей ерундистикой. Говорю, но хотеть ведь мало, надо ещё и делать что-то. Но как-то тема слилась...

Вот такие у нас в избушке висят погремушки. Да, с юридической точки зрения это всего лишь разный подход к воспитанию. А с морально-этической, я считаю, разрушение психики ребёнка, которое целенаправленно осуществляет отец ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie Pie, ситуация крайне сложная. Те специалисты, которые Вам рекомендуют «ограничить общение» детей с отцом скорее всего не имеют судебного опыта и не знают как этого реально добиться в суде, не имеют опыта ведения подобных психологических дел, не знают нормативных документов. Вы почитайте материалы единственного специалиста по этой теме – психолога-эксперта Евгения Волкова из Нижнего Новгорода. Есть его сайт, где масса его работ, в том числе переводов по проблемам деструктивных культов и помощи пострадавшим. Вы уже достаточно подготовлены, читайте дальше. Сложность проблемы заключается в том, что юридические последствия психологическое преступление порождает только при наличии зафиксированного вреда здоровью, например, Вашего ребенка. Вот материалы по последним подобным делам: Петербурженка бросилась с ребенком под поезд после курсов личностного роста - http://www.ntv.ru/novosti/1256517 Житель Башкирии покончил с собой после тренингов личностного роста - http://www.ntv.ru/novosti/1346896 В Подмосковье возобновили дело против организаторов самоубийственных тренингов - http://www.ntv.ru/novosti/1256911 Т.е. из материалов видно, что только суицид позволяет хотя бы начать какие-то юридические действия, провести какое-то расследование. Этим и объясняется практическая недоказуемость психологических преступлений. Доказать доведение до самоубийства крайне сложно, если вообще возможно. А к молитве Вам лично нужно относиться серьезно – самой ежедневно читать утренние и вечерние молитвы, за детей читать Псалтырь ежедневно, сколько можете. Результаты быстро не получите, это не магические действия, где результат получается моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот ведь в чём дело, что пока мама говорит одно, а папа другое, у ребёнка так и не сформируется единая система мировоззрения. Сейчас де-факто получается примерно так. Конец февраля, она собирается гулять. Вот папы не было, она молча одевается по погоде, потому как уже неоднократно говорили с ней, что есть женское здоровье, его надо беречь, продует и не заметишь. Теперь папа есть, погода аналогичная, она одевает колготки и короткую юбку и идёт гулять, говорю, одень штаны, холодно. Начинается препирание с привлечением папы, что мол не так уж и холодно. Я призываю к разуму, говорю, ну ты гуляла вчера ведь в штанах? в штанах. Сегодня погода такая же. Здоровье у тебя по-прежнему одно, одевай штаны. На что я получаю порцию возмущения, папа при этом не поддерживает меня, а планомерно ждёт, когда мама станет окончательно плохой, заставив ребёнка одеть штаны ультимативно. А на улице объективно холодно для гуляния в одних колготках.

И так по КАЖДОМУ вопросу - чтение, домашка, гигиена, залипание в телефоне, игры.

Но давайте вернёмся к первоначальному вопросу. "Промывание мозгов". Вот мой муж сейчас промывает мозги моей дочери, промывает это теми методами, которые ему известны и которые он почерпнул в лайфспринге. Я не знаю, делает ли он это сознательно или несознательно, в общении со мной у него градус неадекватности пляшет из минуса в плюс. Но факт есть факт. При этом именно моё поведение он преподносит как неадекватное и всячески провоцирует меня на конфликт. Я пока стараюсь вывести его из этого состояния, я даю ему материалы по лайфспрингу (он до сих пор не понимает и не осознаёт, что в лайфе осуществлялся контроль сознания), пытаюсь говорить с ним, но он уходит от разговора. У него на лицо очень много признаков культовой личности (принадлежность к группе, безусловный авторитет лидера, вера в его искреннее желание сделать всех счастливыми, замена ценностей, зачастую на не соответствующие его первоначальным запросам, которые были при первом приходе в лайф). Но он этого не видит. Сознательно или несознательно он проецирует этот культовый мир на ребёнка. У меня в этой ситуации есть свой внутренний страх. Я вижу, что его культовый мир обращён ненавистью на меня. И, естественно, я боюсь, что если ребёнку будет привито это же культовое мировоззрение, то она тоже может обратиться ненавистью ко мне. Это очень тонкие нити. Это даже целое направление психологии. Вот judex говорит, что надо общаться и находить общие интересы. Думаете я с мужем что ли не общалась? Думаете у нас интересов общих не было? У нас была на взгляд очень многих просто идеальная семья. Его сообщение о разводе было как гром среди ясного неба для его родителей, друзей, родственников. Эта подверженость влиянию авторитарных групп вообще мало изучена. Пока нужно принимать её как данность, она есть и всё. И единственное, как можно от этого защититься - это изолировать потенциальную жертву от потенциального хищника. К сожалению, в моём случае, это выражается в необходимости изоляции дочери от отца.

Кстати, обращение ненавистью ко мне, да и вообще весь этот развод были крайне показательными. У меня есть переписка, где ещё в середине декабря люблю-нимагу, затем был эксцесс с его попыткой "расширить сознание" посредством приёма одного галюциногена, мне пришлось привлекать его отца, и через неделю я получаю в обратку стену равнодушия. Ну а потом и поток плохо скрываемой ненависти, что я всю жизнь ему испортила, не даю духовно развиваться, жить мешаю, воздуха не даю и пр. Это уже было на фоне моих попыток открыть ему глаза на сущность психокульта, который он посещал целый год. Так что да, я на себе лично убедилась, что вырывая шприц у наркомана приготовься, что тебя будут готовы линчевать за этот поступок. Он эмоциональный наркоман. Ему нравились эти качели, он получал от этого кайф. Тут я подошла и столкнула его с этих качелей. Теперь он вот эту свою бесноватость на дочку проецирует. А она сейчас как губка всё впитывает, в том числе вот эти вот загоны.

Ну, короче, чего уж я тут распинаюсь. Я же со специалистами общалась. Очно и заочно. Вердикт суров - ограничение общения. Но теперь я думаю, как это оформить по закону.

так я про детей писал, с БМ то уже поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к молитве Вам лично нужно относиться серьезно – самой ежедневно читать утренние и вечерние молитвы' date=' за детей читать Псалтырь ежедневно, сколько можете. Результаты быстро не получите, это не магические действия, где результат получается моментально.[/quote']

вот и у меня мнение сложилось что ситуация была притянута обоими ещё задолго до её развития в необратимую.

Очень знакомо

ну так и помогите как имеющая опыт в данных вопросах. почему нет?

ребёнку будет привито это же культовое мировоззрение

у меня такая же ситуация только наоборот, однако ставка на то кто кого перетянет не сделана. От своей позиции не отступаем, говорим правду, желаем добра и т.п. но это ооочень сложно было особенно по-началу, сейчас тьфу тьфу проще, время покажет. 100% рецепта никто не знает в ситуации кроме Вас и её участников. То что Вы пишите да. очень всё понятно - БМ одержим и т.д. и т.п. но всегда остаётся НО. Вы сами уверены что нет у Вас того что есть у БМ? последствия курсов могут и не иметь явно выраженного действия, это "действие" внешнего проявления идёт как побочный эффект одержимости когда его уже не могут маскировать, так что Вам не мешало бы тоже это иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Judex, я считаю, что «необратимость» ситуации наступает только в связи с физической смертью одного из участников. До тех пор всегда существует возможность покаяния, т.е. «изменения ума» и принципиального изменения системы верований и личной жизни. Я недавно видел по НТВ исповедь известного советского комедийного актера Леонида Куравлева. Он уже старый человек, потерял жену, которую очень любил и совершенно искренне переживает такое глубокое покаяние, которого я ни у кого больше не встречал. 100% рецепта правильных действий в ситуации Cutie Pie не знает никто, в том числе и ее участники. Поэтому начинать Cutie Pie нужно с себя – изменить свою жизнь, самой покаяться. Я считаю, что в таких ситуациях наиболее применим пример, приведенный о. Димитрием Смирновым: «Я был знаком с одной женщиной необычайных христианских добродетелей, при этом очень простой, малограмотной; она сейчас уже умерла. У нее было много детей, семь человек, но все как на подбор, не дети, а ангелы. В наше время это просто какое-то чудо. Вот говорят, в семье не без урода, но тут ни одного урода. И все снохи одна к одной, и все внуки ну просто замечательные. Как достичь, что семеро детей, и все так хороши, и все прекрасно воспитаны, и все верят в Бога, и у всех есть жены, и отношения в доме нормальные, и никто не в разводе? Люди книги читают, стараются, изобретают, консультируются, как ребенка воспитать. Ведь это такой тяжкий труд, нужно колоссально много ума. Это же не просто вырастить какую-нибудь яблоню или рябину – это ведь живой человек. Спрашиваю: "Как вы детей воспитывали?" "Никак, – говорит, – ничего особенного не делала". Я говорю: "Ну, может, наказывали или учили?" – "Нет, только слезами их воспитывала". – "Как слезами?" – "Ну вот он начинает что-нибудь не то делать – я к иконам и плачу: "Матерь Божия, помоги!" Вот жил святой человек и искал Царствие Небесное, и Господь все Сам управил. Она как-то специально не думала над тем, как ей дом содержать, как воспитывать. Болела себе, потом уже, в последние годы жизни, ослепла даже совсем. Так жил человек потихонечку, а вокруг него все само делалось. На самом-то деле, конечно, не само, а благодатью Божией, потому что благодать Божия все созидает. Вот приедешь в монастырь, смотришь: коровы у них гладкие, шерстинка к шерстинке, кругом подметено, цветы растут, все сияет, блеск, чистота, порядок, дисциплина. Спрашивается, неужели там какие-то другие люди живут, чем в соседнем колхозе? Почему в колхозе все разворочено тракторами, все заплевано, все пьяные, коровы тощие, молока не дают? Почему в монастыре 25 литров дают, а здесь три, в чем разница?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Judex' date=' я считаю, что «необратимость» ситуации наступает только в связи с физической смертью одного из участников.[/quote']

согласен про покаяние и спасение души, но по ситуации имел ввиду сам развод и превращение М в БМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от К_с Посмотреть сообщение

Очень знакомо

Знакомо с православной религией. Только при религии дети сами избегают таких отцов и дедушек, потому что много запрещающего и нравоучительного. Особенно, если есть резкий контраст с прежней или другой жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от К_с Посмотреть сообщение

Очень знакомо

Знакомо с православной религией. Только при религии дети сами избегают таких отцов и дедушек, потому что много запрещающего и нравоучительного. Особенно, если есть резкий контраст с прежней или другой жизнью.

ну не в отношении религии тут мой комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от К_с Посмотреть сообщение

Очень знакомо

Знакомо с православной религией. Только при религии дети сами избегают таких отцов и дедушек, потому что много запрещающего и нравоучительного. Особенно, если есть резкий контраст с прежней или другой жизнью.

Не в отношении этих курсов были мои слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie Pie' date=' ситуация крайне сложная. Те специалисты, которые Вам рекомендуют «ограничить общение» детей с отцом скорее всего не имеют судебного опыта и не знают как этого реально добиться в суде, не имеют опыта ведения подобных психологических дел, не знают нормативных документов.[/quote']

это было не предложение адвокатов, а жизненный опыт психологов, к которым я обращалась. Да, их рекомендация такова - делать так, чтобы всё время видеть и слышать и его, и детей рядом с ним. Сейчас я свела это к такому формату, что он с ними в комнате, а я на кухне при открытой двери. Так он даже дверь в комнату закрывает и снижает громкость разговора. При этом он всеми силами старается дочку вывести и оставить один-на-один с собой. На мои вопросы, чем его смущает моё присутствие, он отвечает, что хочет "побыть с ней без меня". Фактически увёз против моей воли старшую на выходных на 1 вечер, сначала склонил её, она захотела, потом увёз, когда она вышла гулять, несмотря на мои возражения и несмотря на имеющуюся договорённость. И с правовой точки зрения я никак не могла этому воспрепятствовать, т.к. он отец и мы ещё не в разводе и место жительства детей не определено. Сказал, что везёт в одно место, а по факту, когда я звонила в слезах ему и его отцу, он выезжал за МКАД. Со слов дочки я узнала, что они были в Подольске, взяли его друга в машину и поехали в ресторан.

Сложность проблемы заключается в том' date=' что юридические последствия психологическое преступление порождает только при наличии зафиксированного вреда здоровью, например, Вашего ребенка.[/quote']

Во-о-от! О том и речь. Что мне, как матери, предлагается либо ждать нанесения вреда моего ребёнку (в данном случае, психо-эмоционального), либо превентивно действовать неправовыми методами. ну и где эта грань справедливости???

А к молитве Вам лично нужно относиться серьезно – самой ежедневно читать утренние и вечерние молитвы' date=' за детей читать Псалтырь ежедневно, сколько можете. Результаты быстро не получите, это не магические действия, где результат получается моментально.[/quote']

Спасибо. Да, я молюсь, всё время молюсь и за детей, и за себя, и за него тоже. Быстрого результата я и не жду. Я вообще свою ситуацию выложила здесь не столько для получения советов (хотя за них буду благодарна), сколько показать, что описываемые здесь ранее ситуации со взбалмошными мамашами не всегда столь однозначны, как это хотелось бы видеть иногда. Вот у меня получается канонический обратный случай. Неадекватным является папа со всем пучком сопровождающих признаков. Но внешне по нему и не скажешь (замечу, что его в культ привёл его совладелец по бизнесу, весьма успешный бизнесмен), обычный такой начинающий успешный бизнесмен, у которого мегера жена видите ли хочет что-то отжать, шантажируя детьми. Т.е. признаки неадеквата в его поведении были столь незаметными, что их даже не видели родители, пока я им не рассказала подробности, не показала фотографии, его записи и пока не произошёл этот эксцесс с аяхуаской. Т.е. припёртый к стенке на общем семейном совете он и не отрицал ничего, да ходил, да, были такие упражнения, да были такие растяжки, да есть желание расширить сознание, т.к. расширение сознание самоценно.

Таким образом, если это столь незаметно даже в семейном кругу, то как вообще что-то можно доказать стороннему человеку - судье? И уж тем более доказать от этого потенциальный вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами уверены что нет у Вас того что есть у БМ? последствия курсов могут и не иметь явно выраженного действия, это "действие" внешнего проявления идёт как побочный эффект одержимости когда его уже не могут маскировать, так что Вам не мешало бы тоже это иметь ввиду.

Справедливый вопрос. Отвечу подробно. Я прошла базовый курс в начале октября, он прошёл продвинутый в конце октября. Я после базового была в неадеквате в части восприятия реальности и эмоциональных качелей, сейчас я анализирую и могу сказать совершенно точно, что я была под воздействием. Но я это не осознавала. В ноябре началась смутная тревога из-за общения с мужем, уж не знаю, что меня спасло, я пошла к государственному психологу по месту жительства. Всё стала описывать , рассказывать, психолог очень подробно расспрашивал об этой группе, что там было, что откладывалось у меня. Но я посетила его всего 2 раза до нового года. Перед непосредственно новым годом происходит стремительная развязка. Новый год я сдерживаю себя и присутствую на семейном торжестве в доме его родителей, 1 января пытаюсь достучаться и сказать, что он заблуждается в своих решениях и выводах, у родителей шок 31 декабря. Потом уезжаю, оставив детей с ним. Горюю и пытаюсь пережить фазу острого горя, принять, что со мной он не счастлив, ну что ж, так бывает, закон жизни. Никак не связываю это с лайфом и вообще не задумываюсь об этом. Потом что-то спасло меня ещё раз. 3 января мне было сказано весьма случайным человеком после рассказанной истории слово "культ" и слово "лайфспринг" (у его тренинге не говорилось, что методики лайфспринга, это называлось "авторская методика"), я начала изучать вопрос в интернете, сличать программы курсов, читать отзывы тех, кто проходил и даже капитанил. Собственно, в этот момент я поняла, что есть внешний фактор в виде манипуляции сознанием и , конечно же, было воздействи этого фактора на меня тоже. Это был момент трезвения. Т.е. моё измененённое состояние продолжалось ровно 3 месяца, что примерно и соответствует экспертным заключениям психологов для программ лайфспринг (в связи с чем тренеры стремятся, чтобы вовлеченные адепты не удалялись из зоны влияния группы на срок более 3х месяцев). Сразу же после январских праздников я пришла психологу и уже несколько посещений я прорабатываю этот вопрос. Т.е. полное осознание всех методик у меня есть, осознание своих изменений у меня тоже есть (я осознанно вернула свою психическую конструкцию в исходное состояние устойчивости). Но есть остаточный страх недоверия (т.к. у меня было подорвано отношение к окружающим, прежде всего к мужу, который меня вовлёк, и к себе, т.к. я считала себя невосприимчивой к подобным манипулятивным вещам) и тревога по отношению к дочери, потому что она остаётся в зоне влияния мужа и он на неё воздействует.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен про покаяние и спасение души' date=' но по ситуации имел ввиду сам развод и превращение М в БМ[/quote']

И здесь тоже верно. У нас в семье был кризис до этого. мы посещали семейного психолога, урегулировали кризис и наступило, в общем-то, безоблачное счастье, которое вылилось во вторую беременность и роды. Муж очень хотел этого ребёнка, ему его вынесли после кесарева, летал от счастья. Старшая была счастлива. Но через неделю после родов он пошёл на базовый курс и были вот эти стрессовые упражнения, отсутствие до 4-х утра, эмоциональные качели. Но я думала, что курсы у него по работе, а эмоциональные качели связаны с пережитым недавно рождением сына. почему я думала, что курсы по работе - потому что его вовлёк туда бизнесмен, знакомый его отца, с которым муж как раз пытался начать бизнес. Бизнес начат в сопредельной стране, назван моим "тайным имененем", ну т.е. в честь меня, т.к. он искренне верил, что я приношу ему удачу. Я действительно много обращалась к Богу, чтобы он помогал ему в делах, видимо, действовало. Ну и вот паломничество дважды совершала с целью душевного очищения. Он при уже полной готовности к поездке в последний момент слился, не захотел идти, хотя я и не ставила цель поездки как религиозную.

Т.е. рождение второго повергло его в такой стресс, что он угодил в эти сети манипуляторов сознанием. Хотя предрасположенность была, да. Но это долгий рассказ. Я знала о предрасположенности к увлечению разными философскими учениями и у нас в семье были постоянные дебаты, я всегда критиковала учения, выступала как голос разума. Это подтверждается также тем, что после моего посещения базового курса он сказал матери: " Я до последнего сомневался, но раз уж даже Cutie pie сходила и не сказала, что это секта, то значит это так". Т.е. если бы я своевременно ушла с базового и сказала, что это ерунда и подвергла критике, как и ранее подвергала критике все его учения (рейки, кастанеда, солнцееды, гурджиев, анастасия и пр.), то может ситуация развивалась бы по-другому. Но я тоже была оболванена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация скверная, повестки на войну (духовную) выдают вне зависимости от половой принадлежности. Честно сказать слабо представляю чем Вам можно помочь кроме как молиться. Но возникает один вопрос, Вы думаете действительно можно изменить ситуацию изолировав физически? это я к тому что если понимаете с кем дело имеете то хуже не будет?

Учитывая Ваш уровень хочу спросить не обращались ли Вы к кому за помощью? экстрасенсам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумал... пришла в голову мысль возможно она Вам пригодится, мне несколько лет уже разные люди советовали это сделать но я пока справляюсь, так что этот вариант наверное больше Вам подойдёт, может и я после решусь :-)

суть это визит к прозорливому старцу http://www.borovsk-1358.ru/ownmenu/m...ry/monastery1/

первой мне его порекомендовала моя давняя подруга которая как раз ребёнка не могла забрать у БМ, там они по её словам в астрале бились даже по-началу..

БМ её из 90-х, в МСК держал с сотоварищами черкизон, но вовремя свалил когда их начали отстреливать, парень" тоже продвинутый и бизнес и прочее открыл в другом месте (это я чтобы представляли с кем война была), она бывшая кришнаидка но сейчас Православная, и ребёнок после советов старца оказался с ней, думаю не без молитв и личного покаяния, но это мои догадки ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать слабо представляю чем Вам можно помочь кроме как молиться. Но возникает один вопрос, Вы думаете действительно можно изменить ситуацию изолировав физически? это я к тому что если понимаете с кем дело имеете то хуже не будет?

Учитывая Ваш уровень хочу спросить не обращались ли Вы к кому за помощью? экстрасенсам?

наверное ничем нельзя помочь с юридической точки зрения... Я просила хоть свекровь в церковь сходить, да,да, обязательно, но так и не сходили. Сама раз в неделю посещаю, исповедаюсь раз в 2 недели, но сама так и не причастилась ни разу, планирую только. Что касается оккультных практик, то не обращалась и не хочу брать ещё один грех. В моей жизни уже был оккультизм, наелась так, что в 17 лет я первый раз к православию, собственно, и пришла. Но муж в нашей семейной жизни много меня склонял в мистицизм, он сам искал что-то, а во мне видел "способности". И многие видели во мне способности. Долгая история. Сейчас я понимаю, что сама я была одержима прелестью ума. Собственно, в этом я и покаялась на первой своей исповеди. Хоть и давно это было, а покаялась только сейчас.

Не знаю насчёт прозорливых, в православии тоже много не совсем христианского, как говорится, дьявол в церкви тоже пасётся. Мне вот посоветовали к отцу Герману съездить на отчитку, что бесы до сих пор рядом со мной стоят и искушают. Когда всё только началось в декабре у ребёнка младшего реакция на папу была либо температура, либо крик благим матом. Ну вот пример. Он приезжает, пошёл гулять вечером, ночью (мы ещё вместе жили) ребёнок в крик и температура 39. Говорю, почему простудил дитя, плохо одел что ли? нет... В итоге ребёнку температура не сбивается, и он орёт благим матом, у меня на руках успокаивается, на него просто взглянет и как боится. Вот у обоих ночью сложилось впечатление, что маленький кого-то ВИДИТ прям на муже или рядом. Я так ему и сказала, говорю, мол, видит он кого-то... Муж стал брать ребёнка к себе, а тот в крик и цепляется за меня. Тут муж просто по-детски испугался, я таким его редко видела, пару раз всего. Говорит, вызывай скорую. Ну я вызвала. Ждём, приехали. Врач тоже посмотрел на эту реакцию ребёнка (она сохранялась) и сказал, мол, из-за температуры у ребёнка галлюцинации, бывает... Потом муж уехал и когда приехал через две недели повторилась аналогичная ситуация, только у меня ещё случилась сильная ротавирусная инфекция. Но подобные реакции младшего на мужа продолжались. Перед этим я его оставляла на новогодние праздники с мужем, так он у него ТАК орал, что муж просто не выдержал, сбросил мне детей 5 января и улетел "на работу". Собственно, 6 января я причастила детей, а квартиру со свечой и молитвами обошла. У маленького как рукой всё сняло - стал спать, есть, весёлый и радостный. Батюшка сказал, что ребёнок видел бесов. Я тоже к этому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете действительно можно изменить ситуацию изолировав физически? это я к тому что если понимаете с кем дело имеете то хуже не будет?

ну, если добиться решения суда, то он будет исполнять, по крайней мере я смогу уехать, например, в другой город/страну без оглядки на него. Другой вопрос, что добиться такого решения очень трудно. Кроме того я не оставляю надежду, что он отрезвеет от этой напасти.

Хотя, вот сегодня опять пример - я нормально абсолютно начала сегодняшний вечер, он пришёл к нам домой, проводил время с детьми, настоял на прогулке со старшей, мне ничего не оставалось делать (объективно время не позднее, домашка сделана и даже музыкой позанималась), они пошли гулять со старшей, в дверях неприятная сцена. Закончилось опять неадекватом о том, что он может менять своё мнение как хочет и так часто, как хочет . Третирует меня вопросом по квартире и склоняет меня к тому, чтобы я подала иск на алименты. Зачем-то ему нужна именно моя инициатива по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie Pie, Вы, по крайней мере, понимаете что происходит и уже нащупали неюридические методы влияния на ситуацию. А представьте себе, что происходит с душой отцов, у которых жены начинают бесноваться (причем отцы этого не понимают, т.к. далеки от Православия) и суд оставляет детей с этими бесноватыми матерями, после чего матери изолируют детей от отцов и принудительно делают их одержимыми, разрушая психику и душу этих бедных детей… Ваши действия должны не обострять ситуацию и не возбуждать агрессивность у мужа и его желание разрушать семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...