Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Промывание мозгов". Что происходит с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Я очень заинтересовался  темой синдрома и стал исследовать вопрос применения в судебной практике синдрома PAS, результаты решил поместить и в эту тему.

Западные психиатры его не признали официально, т.е. не внесли в Международную классификацию болезней, а доктор Гарднер уже умер. Однако разные страны по-разному отреагировали на открытие доктора Гарднера. Вот, например,  как это использовали в Италии: https://lady.mail.ru/forum/topic/papa_s_policiej_prishel_v_shkolu_i_nasilno_uvezli_ot_tuda_syna/

Были какие-то попытки в Чехии внести изменения в законодательство, но, вероятно, неуспешные, потому что больше ничего об этом не сообщают: http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/sindrom-otverzhennogo-roditelya-ne-znachitsya-v-spiske-diagnozov-chr-no-tem-ne-menee

По крайней мере "Радио Прага" сообщает о синдроме PAS крайне иронично.

Украинские психологи предлагают учитывать синдром PAS при проведении судебной психологической экспертизы: http://upsihologa.com.ua/Fenomen_otchuzhdeniya_ot_roditeley.html#

Однако это все благие пожелания, а о практике применения никто не сообщает. В странах бывшего СССР эта теория применения не находит почему-то: http://psy-pro.livejournal.com/1656923.html

Феминистическое международное сообщество высказало крайне враждебное отношение и к теории синдрома PAS и к личности самого доктора Гарднера:

http://womenation.org/pas-paranoid-abusers-syndrome/

http://nezavisroditeli.ucoz.ru/blog/samoubijca_vnedrivshij_fenomen_otchuzhdenija_ot_roditelej/2013-08-12-654

Если сведения о самоубийстве доктора Гарднера являются соответствующими действительности, я не удивлюсь этому, потому что он коснулся темы инфернальных воздействий на ребенка, беснования, одержимости, а такими вопросами заниматься опасно человеку неверующему.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, ВМР сказал:

Если сведения о самоубийстве доктора Гарднера являются соответствующими действительности, я не удивлюсь этому, потому что он коснулся темы инфернальных воздействий на ребенка, беснования, одержимости, а такими вопросами заниматься опасно человеку неверующему.

а у него самого такой личной истории не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная версия его суицида не связана с семейными  отношениями, у него был сын Андрей, который сообщил, что Р.Гарднер страдал от комплексного регионального болевого синдрома (https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_A._Gardner), по другой версии суицид имел этические причины, т.к. доктор Р.Гарднер был тяжело оклеветан в прессе. Есть сведения о странном способе суицида - якобы он нанес себе 7 ножевых ранений (http://mjspace.livejournal.com/80943.html), что заставляет меня предполагать все-таки инфернальные корни этого поступка.

Но не будем о грустном. Меня много раз спрашивали кого из психологов я могу порекомендовать в качестве эксперта-специалиста для судебного процесса в России в случае "промывания мозгов" ребенку. Я таких психологов не знал. А вот сейчас нашел, что есть такой специалист.  Это Ирина Шапошникова, бывший адвокат, а сейчас судебный эксперт-психолог из Ассоциации семейных психологов Поволжья и Урала. Сайт Ассоциации - family-samara.ru Группа во ВКонтакте - vk.com/familysamara .

Очень интересный видеофрагмент ее встречи с психологами по поводу синдрома PAS - 

http://www.nofollow.ru/video.php?c=nH0bQNCn0Hk

Не известно, правда, насколько эти познания она успешно использовала в судебной практике по родительским делам. Но в любом случае, нужно послушать, т.к. она объясняет синдром PAS на  отечественной  практике судебных споров по детско-родительским отношениям. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта новая информация полностью подтверждает мои прежние предположения и развивает их в нужном направлении движения мысли.

Хочу покритиковать информацию, на которую Вы ссылаетесь.

1. Психологический центр "Просвет" (Москва) представил сугубо теоретическую статью, не подкрепленную никакими личными наблюдениями из психологической или судебной практики. Такой статье - грош цена. Выводы статьи совершенно необоснованные: "Таким образом, по мнению Р. Гарднера, синдром отвержения одного из родителей (мишени) является реакцией ребенка на поведение другого родителя (индуктора). При выраженном отвержении ребенком одного из родителей психотерапевтическое вмешательство неэффективно и необходимо отделение ребенка от родителя-индуктора на длительное время. В судебной практике подобное представление часто приводило к передаче ребенка на воспитание отвергаемому родителю".

Ну где и когда имелась такая судебная практика? На этом крупном форуме за 8 лет моих исследований ни одного (!) дела с подобным исходом я не встречал. Может я чего-то не знаю? Где такая судебная практика, тем более на основании чего (т.е. каких нормативных документов) ребенок будет передан на воспитание родителю, которого отвергает? Кто отвечает за последствия для психики ребенка в этом случае, ведь возможен даже суицид?

Статья специалистов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва). Опять та же фраза: "что в судебной практике часто приводило к передаче ребенка на воспитание отвергаемому родителю". В какой судебной практике, американской? Так Гарднер сам говорит о единичных случаях в США. А вот например, что пишет исследователь этого вопроса, имеющий собственный опыт, Сергей Мохов (http://jcjgbnlbd.blogspot.com.by/2014/01/23-alien.html):

"Достаточно подробно и в красках свой опыт личного переживания PAS изложил известный голливудский актер Алек Болдуин в своей книге «Обещание себе: путешествие через отцовство и развод» (Alec Baldwin, 'A Promise to Ourselves: A Journey Through Fatherhood and Divorce’), которая, к сожалению, на русский язык не переводилась. Алек Болдуин был женат на не менее известной актрисе Ким Безинджер, которая подала на развод, когда их дочери Айрленд было 5 лет. В течение 7 лет Алек бился в судах за то, чтобы участвовать в жизни дочери, спорящие стороны потратили в сумме более 2 млн. долларов на это. Ким применяла все известные средства, чтобы разделить отца и дочь, и, по большому счету, преуспела в этом, а сам Алек дошел до нервных срывов и почти дошел до самоубийства. Читать книгу Алека больно: все там очень знакомо, только масштаб существенно больше. То, что с ним творили – буквально бесчеловечно, а то, что он все еще жив, причем в стране со свободной продажей оружия – своего рода чудо и заслуга его родни. В книге излагаются тонкости разводных процессов в Калифорнии, о которых он тоже мало знал до столкновения, принципы работы судебных экспертов, психологов и медиаторов, а также его приключения и стадии личной трансформации, через которые пришлось пройти под давлением обстоятельств. Одним из главных моментов книги является его рассказ широким массам о том, кто такой Ричард Гарднер и что такое PAS.
Прежде чем перечислить признаки PAS и классификацию степеней выраженности, стоит сразу оговориться, что уж если Алеку Болдуину с его возможностями мало чего удалось достигнуть в противодействии, то обычному человеку и подавно. В РФ, как и в Америке, даже если вы поймаете другого родителя за нарушение порядка общения ему за это, в общем, ничего не будет, и за психологическое насилие над ребенком тоже. А уж ваши собственные интересы и проблемы вообще никому не сдались. Лучшее, что вы можете противопоставить – знания по психологии, полученные самостоятельно или от специалистов, а официальные лица будут советовать либо «договариваться по-хорошему» либо «оставлять в покое». В определенных экстремальных случаях даже профессиональные психологи могут рекомендовать полное прекращение общения с ребенком, «психологический развод».

Наиболее важный вывод статьи специалистов Центра Себского: "В связи с этим оставление ребенка, в соответствии с его желанием, с родителем-индуктором может противоречить его истинным интересам. В то же время передача ребенка на воспитание родителю, которого он на данный момент отвергает, может оказать серьезное психотравмирующее воздействие. В настоящее время в рамках экспертизы спрогнозировать вероятность и степень ухудшения психического состояния ребенка при передаче его на воспитание вопреки его желанию отвергаемому родителю не представляется возможным".
По-простому: "Мы не знаем, что в этом случае, т.е. когда можно говорить о наличии  у ребенка "синдрома отверженности родителя" (PAS)  делать". И это будет правдой.

Но наиболее любопытен конечный вывод: "При негативном отношении к одному из родителей, сформировавшемся вследствие психологического индуцирования или вследствие вовлечения в родительский конфликт, определение места жительства ребенка в соответствии с его желанием может не отвечать его истинным интересам". Так и что делать? Идти против желания ребенка - это означает нанести ему психологическую травму, которая может быть катастрофой для его психики, оставлять с родителем-индуктором , это значит оставлять психику ребенка на разрушение ненавистью к отвергаемому родителю и разрушать его будущую жизнь. Так что делать?

Предполагаю, что такая статья нужно только для получения научной публикации, но никак не для научного решения сложнейшей проблемы и ее тщательного исследования.  Вывод иностранного исследователя, на которого ссылаются авторы статьи: "J.R.Johnston указывала на то, что дети, отвергающие одного из родителей, имеют больше психологических проблем и эмоциональных нарушений, вследствие чего только юридические стратегии (смена опекуна, принудительные посещения, запрет визитов) не могут решить проблему". А какие должны быть стратегии? Как решить проблему?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ВМР сказал:

Официальная версия его суицида не связана с семейными  отношениями, у него был сын Андрей, который сообщил, что Р.Гарднер страдал от комплексного регионального болевого синдрома (https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_A._Gardner), по другой версии суицид имел этические причины, т.к. доктор Р.Гарднер был тяжело оклеветан в прессе. Есть сведения о странном способе суицида - якобы он нанес себе 7 ножевых ранений (http://mjspace.livejournal.com/80943.html), что заставляет меня предполагать все-таки инфернальные корни этого поступка.

Но не будем о грустном. Меня много раз спрашивали кого из психологов я могу порекомендовать в качестве эксперта-специалиста для судебного процесса в России в случае "промывания мозгов" ребенку. Я таких психологов не знал. А вот сейчас нашел, что есть такой специалист.  Это Ирина Шапошникова, бывший адвокат, а сейчас судебный эксперт-психолог из Ассоциации семейных психологов Поволжья и Урала. Сайт Ассоциации - family-samara.ru Группа во ВКонтакте - vk.com/familysamara .

Очень интересный видеофрагмент ее встречи с психологами по поводу синдрома PAS - 

http://www.nofollow.ru/video.php?c=nH0bQNCn0Hk

Не известно, правда, насколько эти познания она успешно использовала в судебной практике по родительским делам. Но в любом случае, нужно послушать, т.к. она объясняет синдром PAS на  отечественной  практике судебных споров по детско-родительским отношениям. 
 

НЕ нашел Шапошникову среди участников группы ВКонтакте - vk.com/familysamara . Как с ней связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам не помогу в этом вопросе, вся информация получена мною только вчера из Интернета, никакой информации об успешных судебных делах Шапошниковой в отношении "синдрома отвержения родителя" (PAS) я не имею. Поскольку она активно публикует свои выступления, значит есть и возможность найти ее контакты. Если свяжитесь с ней - расскажите  тут о ее практическом опыте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ВМР сказал:

Официальная версия его суицида не связана с семейными  отношениями, у него был сын Андрей, который сообщил, что Р.Гарднер страдал от комплексного регионального болевого синдрома (https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_A._Gardner), по другой версии суицид имел этические причины, т.к. доктор Р.Гарднер был тяжело оклеветан в прессе. Есть сведения о странном способе суицида - якобы он нанес себе 7 ножевых ранений (http://mjspace.livejournal.com/80943.html), что заставляет меня предполагать все-таки инфернальные корни этого поступка.

Но не будем о грустном. Меня много раз спрашивали кого из психологов я могу порекомендовать в качестве эксперта-специалиста для судебного процесса в России в случае "промывания мозгов" ребенку. Я таких психологов не знал. А вот сейчас нашел, что есть такой специалист.  Это Ирина Шапошникова, бывший адвокат, а сейчас судебный эксперт-психолог из Ассоциации семейных психологов Поволжья и Урала. Сайт Ассоциации - family-samara.ru Группа во ВКонтакте - vk.com/familysamara .

Очень интересный видеофрагмент ее встречи с психологами по поводу синдрома PAS - 

http://www.nofollow.ru/video.php?c=nH0bQNCn0Hk

Не известно, правда, насколько эти познания она успешно использовала в судебной практике по родительским делам. Но в любом случае, нужно послушать, т.к. она объясняет синдром PAS на  отечественной  практике судебных споров по детско-родительским отношениям. 
 

Я думаю "7 ножевых ранений в грудь" это не самоубийство, а скорее убийство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Я Вам не помогу в этом вопросе, вся информация получена мною только вчера из Интернета, никакой информации об успешных судебных делах Шапошниковой в отношении "синдрома отвержения родителя" (PAS) я не имею. Поскольку она активно публикует свои выступления, значит есть и возможность найти ее контакты. Если свяжитесь с ней - расскажите  тут о ее практическом опыте.
 

А как же Кери Линде (канадский адвокат). Он же еще жив, может у него стоит узнать о его личной практике применения знаний о PAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВМР сказал:

Я Вам не помогу в этом вопросе, вся информация получена мною только вчера из Интернета, никакой информации об успешных судебных делах Шапошниковой в отношении "синдрома отвержения родителя" (PAS) я не имею. Поскольку она активно публикует свои выступления, значит есть и возможность найти ее контакты. Если свяжитесь с ней - расскажите  тут о ее практическом опыте.
 

Я с ней связался и вот какой ответ она просила вам передать: 

" напишите, что я эти выступления не публиковала и это, повторюсь, был доклад для группы коллег по поводу перевода книги, т.е. это была закрытая дискуссия среди коллег, которая не планировалась мной к распространению среди широкого круга людей. Найти мои контакты, действительно, не составляет никакого труда, поэтому, если кому-то необходимо, он может сам связаться со мной. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ответ говорит о том, что никакого опыта в судебном применении "синдрома отвержения родителя" она не имеет и все эти выступления исключительно увлекательный теоретический материал никакого отношения к реальной практике разрешения судебных споров по детям не имеющий. Как и статья специалистов  Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского и статья-копипаст из зарубежного издания , опубликованная на сайте психологического центра "Просвет", ссылки на которые привела К_с.

Если нет нормативных документов, определяющих опасность индуктора ребенка при наличии у него "синдрома отвержения родителя", какие могут быть судебные решения? Доктор Р.Гарднер пытался утвердить этот синдром законодательно, внести в МКБ-10, что дало бы возможность принятия соотвествующих судебных решений, однако зарезался. Не так все просто с этим синдромом...

 

 

6 часов назад, Вис сказал:

Я думаю "7 ножевых ранений в грудь" это не самоубийство, а скорее убийство...

Это очень странное самоубийство (ведь никого иного рядом не было) с ненавистью к самому себе, что позволяет мне говорить об инфернальном характере этих действий.

5 часов назад, Вис сказал:

А как же Кери Линде (канадский адвокат). Он же еще жив, может у него стоит узнать о его личной практике применения знаний о PAS?

Если Вы хорошо знаете английский язык и можете провести соответствующий поиск научных, в том числе юридических, статей по практике применения синдрома PAS в судебных решениях, Вы принесете огромную пользу для темы и страждущих. Более того, весь материал вполне потом можно опубликовать, такого научного обзора еще никто не делал. Вполне годится для дипломной работы по теме "Международная практика применения синдрома PAS в спорах по детям".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2016 в 21:26, ВМР сказал:

Этот ответ говорит о том, что никакого опыта в судебном применении "синдрома отвержения родителя" она не имеет и все эти выступления исключительно увлекательный теоретический материал никакого отношения к реальной практике разрешения судебных споров по детям не имеющий. Как и статья специалистов  Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского и статья-копипаст из зарубежного издания , опубликованная на сайте психологического центра "Просвет", ссылки на которые привела К_с.

Если нет нормативных документов, определяющих опасность индуктора ребенка при наличии у него "синдрома отвержения родителя", какие могут быть судебные решения? Доктор Р.Гарднер пытался утвердить этот синдром законодательно, внести в МКБ-10, что дало бы возможность принятия соотвествующих судебных решений, однако зарезался. Не так все просто с этим синдромом...

 

 

Это очень странное самоубийство (ведь никого иного рядом не было) с ненавистью к самому себе, что позволяет мне говорить об инфернальном характере этих действий.

Если Вы хорошо знаете английский язык и можете провести соответствующий поиск научных, в том числе юридических, статей по практике применения синдрома PAS в судебных решениях, Вы принесете огромную пользу для темы и страждущих. Более того, весь материал вполне потом можно опубликовать, такого научного обзора еще никто не делал. Вполне годится для дипломной работы по теме "Международная практика применения синдрома PAS в спорах по детям".
 

Так Мохов же блог которого вы цитировали тут. Он уже общался с Кери Линде по скайпу. И знает английский и живет на Западе и мог бы, если бы захотел оформить такой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вис сказал:

мог бы, если бы захотел оформить такой труд

Возможно, он имеет иной склад ума, не аналитический, его больше интересует решение собственной проблемы, художественное отреагирование в литературном произведении, чем научная и аналитическая работа. Тем более, тема весьма опасная. Способ суицида доктора Р.Гарднера любой православный священник отнесет к последствиям его одержимости. Поэтому углубляться в изучение этой темы нужно осторожно,  понимая возможные опасности и последствия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу познакомить читателей темы с юридической стороной вопроса "промывания мозгов" ребенку, используемой в Италии. Примеры взяты с сайта итальянской юридической фирмы "avvocato Francesco Grasso" (офис в Москве).

"Суровое наказание понес итальянец, который настраивал мальчиков, 15-ти и 9-ти лет, против родной матери. Бывший супруг разрушал идеальный образ матери, скверно говоря о ней своим детям, выступая также против их свидания с бывшей женой. То, чего добивался экс-муж достигло незамедлительных результатов – у детей развился синдром родительского отчуждения (Pas).

Мужчине удалось осквернить бывшую супругу не только в глазах их общих детей, но и перед судом низшей инстанции. Таким образом, итальянец получил не только семейный дом, но и возможность получать от бывшей супруги алименты на детей! Над мальчиками была установлена совместная опека, но дети проживали с отцом, а мать навещала их, однако, время посещений было оганичено.

Все же, после проведенных осмотров женщины специалистом-психиатром, было выяснено, что враждебность детей к матери объяснялась отнюдь не ее неадекватностью или психическими проблемами, на чем настаивал бывший муж, а как раз-таки очернением экс-супруги бывшим супругом-тираном. В связи с этим, Верховный суд в решении № 5847/2013 полностью отклонил все возражения итальянца, обвинив его в нарушении закона о праве матери видеться с детьми до вынесения вердикта судом по делам несовершеннолетних и принял положительное решение по запросу женщины лишить отца родительских прав.

Причем, в данном случае законным является факт о недопущении к слушаниям детей, поскольку синдром отчуждения мог бы повлиять на судебный ход. Все же Верховные судьи выразили надежду на возобновление отношений между отцом и сыновьями после прохождения мужчиной курса психотерапии в местных органах здравоохранения".

http://www.studiolegalegrasso.net/ru/2013-03-padre-perde-il-diritto-del-genitore-se-parla-male-della-madre-del-figlio/

"Кассационный суд «наградил» одного итальянского отца компенсацией за моральный ущерб, который нанесла ему бывшая супруга во время процесса сепарационе.

Процесс раздельного проживания начался еще в 2003 году, а через 5 лет суд г. Мантовы (Ломбардия) вынес решение о совместной опеке над общим несовершеннолетним ребенком, а также о выплате отцом пособия на содержание экс-супруги и покрытии половины расходов, потраченных матерью на нужды дочери.

Однако женщина должна была в свою очередь выплатить бывшему мужу 15 тысяч евро и еще 20 тысяч евро собственному ребенку!

Такая сумма стала итогом мести экс-жены своему бывшему партнеру, поскольку  женщина умышленно препятствовала отношениям отца с дочерью, тем самым нанесла ущерб им обоим. У девочки психологи даже обнаружили «синдром родительского отчуждения» (PAS).

Женщина настолько возненавидела своего бывшего мужа, что ложно обвинила его в сексуальных домогательствах к ребенку. Несправедливо обвиненный отец обратился к судье.

Экс-супруга, не желающая выплачивать компенсацию за ущерб, подала иск в Апелляционный суд г. Брешии, где решение о выплате компенсации дочери было фактически отменено, а сумма выплаты компенсации отцу снижена до 10 тысяч евро. Итальянка снова обжаловала судебное решение.

Кассационный суд в решении № 7452/2012 отклонил апелляцию женщины, подтвердив обязательство выплаты компенсации экс-супругу в связи с существенными основаниями: матерью не было предоставлено внушающее доверие заключение об отсутствии PAS у девочки, выданное, по словам женщины, «более авторитетным» психиатром и женщина дала отказ в вызове ребенка для подтверждения факта домогательства со стороны отца".

http://www.studiolegalegrasso.net/ru/2012-11-ex-moglie-deve-compensare-i-danni-morali-al-suo-ex-marito/

Адвокат Евгений Тарасов из Ленинградской области (http://www.advgazeta.ru/arch/202/1683), по моему мнению, совершенно справедливо критикует методы психологической экспертизы, используемые у нас в спорах о детях:

"Однако качество экспертиз и профессионализм экспертов подчас вызывают много вопросов (учитывая немалую стоимость исследования). И если суды привыкли к такой ситуации, то родителей это открытие разочаровывает и даже злит.

Сюда следует отнести сомнения в достоверности экспертизы и беспристрастности экспертов, удивление применяемым методам и длительности исследования, а также размытость и спорность выводов.

Так, в отличие от европейских стран, среднестатистическая семейная психолого-педагогическая экспертиза длится несколько часов и представляет собой тестирование-беседу для родителей и рисование-беседу для ребенка.

В то время как, например, в Италии, психологический мониторинг длится не менее полугода и представляет собой ряд встреч, что позволяет в динамике наблюдать за развитием семейной ситуации. 
Очевидно, что судебная экспертиза по спорам о детях должна быть другой и в нашей стране, прежде всего, в интересах каждого ребенка, чьи родители не смогли договориться между собой о месте его проживания".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стало возможно в итальянских судах, применять теорию PAS? Неужели противные стороны не показывают суду, что это только теория и что такой синдром как PAS не внесли в МКБ-10? Возможно здесь воля государства и поддержка на самом высшем уровне (Верховный суд Италии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вис сказал:

Как стало возможно в итальянских судах, применять теорию PAS? Неужели противные стороны не показывают суду, что это только теория и что такой синдром как PAS не внесли в МКБ-10? Возможно здесь воля государства и поддержка на самом высшем уровне (Верховный суд Италии).

Вы знаете, Вис, мне самому это удивительно, тем более, что применяют в судебных спорах синдром PAS и в США, в Канаде, вроде как и в Чехии, кроме Италии, (сейчас хочу изучить этот вопрос). Конечно, необходима поддержка на самом высоком уровне, потому что речь идет не о заключении психиатра (который тоже может использовать этот синдром), а даже о заключении психологической экспертизы. У них, вероятно, другое отношение к судебной психологии, которая признает этот синдром .

Как посмотрят наши судьи на заключение психолога, психиатра (или экспертизы), который, несмотря на ненависть ребенка к родителю, страх встречи с ним, отказ проживать вместе с этим родителем, напишет - "у ребенка  можно диагностировать психическое расстройство, синдром PAS".  И, главное, даст рекомендацию суду ПРИНУДИТЕЛЬНО отобрать ребенка от родителя, с которым ребенок проживает и передать тому, которого боится и ненавидит? Причем ПРОТИВ ВОЛИ САМОГО РЕБЕНКА!

В лучшем случае покрутят пальцем у виска и положат это "бунтарское" заключение под сукно. А в худшем случае - сообщат его начальству о его профнепригодности. И, конечно, никто и никогда такое решение исполнять не будет. А как же права ребенка, это же прямое насилие над ним?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас выпускают документ для приставов-исполнителей, который привел Nano в соседней, его теме.

По которому при "нежелании" ребенка можно ставить вопрос о невозможности исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и хотел добавить к сказанному, слова Nano:

1 час назад, Nano сказал:

судебные приставы должны действовать учитывая интересы ребенка. Для этого - обязательно с психологом. И если ребенок в присутствии психолога скажет, что не хочет встречаться с другим родителем или проживать с ним - закрывать исполнительный лист. Почитайте - весьма познавательно.

Об организации работы по исполнению ип связанных с воспитанием детей от 28.04.2016.pdf

Т.е. то, что делается в судебных спорах о детях за рубежом является для наших судов просто революцией, каким-то сумасшествием.

22 минуты назад, К_с сказал:

"нежелании" ребенка

Так ведь ребенок действительно и искренне этого не желает без всяких кавычек. И необходимо насилие над ребенком, чтобы исполнить это грамотное и гуманное решение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Так ведь ребенок действительно и искренне этого не желает без всяких кавычек. И необходимо насилие над ребенком, чтобы исполнить это грамотное и гуманное решение

Да, с точки зрения ребенка, конечно, все верно. И ему без разницы, кто инициатор этой ужасной для него ситуации: мама или приходящий и требующий папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2016 в 19:17, ВМР сказал:

Именно это я и хотел добавить к сказанному, слова Nano:

Т.е. то, что делается в судебных спорах о детях за рубежом является для наших судов просто революцией, каким-то сумасшествием.

Так ведь ребенок действительно и искренне этого не желает без всяких кавычек. И необходимо насилие над ребенком, чтобы исполнить это грамотное и гуманное решение.
 

Потому что там за рубежом проповедуют принцип равноправия, который иногда приводит к бредовым результатам, а иногда, как в этом случае, помогает отстоять права отцовства. У нас же с советских времен исповедуется принцип гиноцентризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело не в этом. Я связался с ведущим психологом по  вопросу синдрома PAS с Украины. Она четко и ясно пояснила причины того, что делается у нас по подобным спорам о детях, почему они разрешаются во вред детям и отдельно проживающим родителям:

1) Специалисты по синдрому PAS у нас отсутствуют, тем более в госучреждениях, почти никто даже не слышал об этом феномене

2) Говорить о "синдроме PAS" психологу невозможно, т.к. психический синдром - это  компетенция психиатра, а не психолога, но в МКБ-10 такого синдрома нет, поэтому психолог говорит  об "эффекте PAS", но это уже как-то несерьезно, а психиатр  говорить о том, чего нет  в МКБ-10 не может

3) На Западе совершенно иная область компетенции и полномочий у психолога и психиатра, их области полномочий часто пересекаются, как и знания и заключения

4) Отношение к заключению психолога у судов Запада совершенно иное, чем у нас, психология у нас для судов  - нечто несерьезное, типа астрологии

5) Ну и, вероятно, каким-то образом, возможно с помощью авторитета  Ричарда Гарднера, на Западе было проведено несколько гражданских дел с заключением о наличии синдрома PAS, создан прецедент, а дальше уже как-то судьи приняли это как норму

Поэтому ситуация удручающая и жизни детей и их родителей будут калечиться дальше на потоке судебного производства. В Чехии ситуация не лучше Там был авторитетный психолог Эдуард Бакалар, который "двигал" такие дела в судах, сейчас он умер и все остановилось.  Если бы Ричард Гарднер добился внесения  синдрома PAS в МКБ-10, это, конечно, была бы революция  и для наших судов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВМР сказал:

Нет, дело не в этом. Я связался с ведущим психологом по  вопросу синдрома PAS с Украины. Она четко и ясно пояснила причины того, что делается у нас по подобным спорам о детях, почему они разрешаются во вред детям и отдельно проживающим родителям:

1) Специалисты по синдрому PAS у нас отсутствуют, тем более в госучреждениях, почти никто даже не слышал об этом феномене

2) Говорить о "синдроме PAS" психологу невозможно, т.к. психический синдром - это  компетенция психиатра, а не психолога, но в МКБ-10 такого синдрома нет, поэтому психолог говорит  об "эффекте PAS", но это уже как-то несерьезно, а психиатр  говорить о том, чего нет  в МКБ-10 не может

3) На Западе совершенно иная область компетенции и полномочий у психолога и психиатра, их области полномочий часто пересекаются, как и знания и заключения

4) Отношение к заключению психолога у судов Запада совершенно иное, чем у нас, психология у нас для судов  - нечто несерьезное, типа астрологии

5) Ну и, вероятно, каким-то образом, возможно с помощью авторитета  Ричарда Гарднера, на Западе было проведено несколько гражданских дел с заключением о наличии синдрома PAS, создан прецедент, а дальше уже как-то судьи приняли это как норму

Поэтому ситуация удручающая и жизни детей и их родителей будут калечиться дальше на потоке судебного производства. В Чехии ситуация не лучше Там был авторитетный психолог Эдуард Бакалар, который "двигал" такие дела в судах, сейчас он умер и все остановилось.  Если бы Ричард Гарднер добился внесения  синдрома PAS в МКБ-10, это, конечно, была бы революция  и для наших судов.

 

спс. очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19 октября 2016 г. в 19:16, Tatik сказал:

Давно не заглядывал. Суды, разборки, экспертизы... Коротко о своем. ВМР прав экспертиза против "онажемать" не пошла. С дочерью не общаюсь. Душу ей продолжают вытравлять. Решение суда не исполняется. Приставы подали в суд на отмену ИП. Суд отказал- исполняйте! Приставы с опекой пишут -БЖ не препятствует, она правильно воспитывает. По 5.35 не привлекают. Пытаюсь обжаловать, пока безрезультатно. БЖ подала на лишение прав. Но ни одного факта привести не смогла (их нет), а её "мне так хочется" суд удовлетворять не стал. Провели экспертизу, рекомендовали меня в стационар на подробную. Действительно все пытаюсь с ребенком общаться - ненормальный. Прокурор подал на меня в суд, как представитель матери БЖ, что в июле 2015г., когда я пришел на свидание к дочери стучал в дверь. Дверь мне не открыли, ребенка не дали. В результате, якобы я рукой повредил металлическую дверь, выпал глазок, заменили ручку, правили металлический короб двери. Её соседка подтвердила, что приходил стучал рукой. Достал их своими заявлениями, вот и решили, чтоб не приходил пытаться с ребенком видится. То БЖ бил... Но оба УВД, местное и где обнаружилась, дали справки, что у них таких фактов нет. Теперь я терминатор, голой рукой выбиваю глазки, расшатываю дверные коробки. Идиотизм нашей действительности. Проще действительно Дискриминация, подавление. Что дальше? Сделают наркодиллером, или что другое подбросят? Действительно как предупреждал ВМР сойдешь с катушек. Мотаюсь, как возможность в тайгу на рыбалку. Глухарь, рябчик, бобер ... красота. Медведь, уже как-то не по себе. Но вроде смирный, предупредил, я дальше и не лезу.  Жаль Дочери всю красоту показать не могу. Вытравят Ей Душу. Ребенок то в чем виноват. Женщины, вы что творите!?

Они, СПИ, опека, полномочный по правам ребенка, заключение психологов ..... ссылаются на слова ребенка. Я им показывал видео как дочь встречала меня в марте 2015г.,(есть в одноклассниках Коваль Александр 58 г. Железногорск, здесь вроде тоже выкладывал до изоляции. Они это отметают.  Как говорил ВМР - иезуитство такое. Ребенка подавили, внушили, а теперь ответственность за преступные действия взрослых возлагают на ребенка.

Психиатрическая экспертиза в 1 краевом установила НЕТ НЕГАТИВНОГО НАСТРОЯ ПРОТИВ ОТЦА СО СТОРОНЫ БЖ. Опека- просил содействия, дать рекомендации по восстановлению родительских отношений -вам будут даны рекомендации после прохождения вами психиатрической экспертизы в стационаре! При этом указывают- ребенок зависим от влияния взрослых, но я не общаюсь с марта 2015г. Как я мог влиять на восприятие ребенка?! ЭТО ВСЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО! Выложить? ВМР четко указывал - силы другого порядка. Нормальному человеку не понять. БЖ скрывалась, УВД посылала лесом, СПИ её искали ....  заключение - ОНА ХОРОШАЯ МАТЬ, нарушений нет?!

Я скопировал новые сообщения Tatik из темы "Дискриминация мужчин", которая находмися в "Курилке" и предполагает просто болтовню. Хотя то, что рассказывает Tatik - это не пустая болтовня, а подробная фиксация того, что может быть с отцом и ребенком в самом тяжелом случае "промывания мозгов".

Ситуация с ребенком Tatik - это наиболее тяжелая форма "синдрома отвержения родителя" по доктору Ричарду Гарднеру. Поскольку ни психологи, ни психиатры, ни судьи не знакомы с исследованиями доктора Ричарда Гарднера - ситуация удручающая и крайне ужасная.в своей иррациональности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

Я много лет искал описания психологического состояния одержимой женщины, которая испытывает непреодолимую ненависть и злобу к отцу своего ребенка и индуцирует ребенку «синдром отвержения от родителя». Доктор Ричард Гарднер подробно исследовал психическое состояния ребенка, однако очень мало сведений собрал о психическом состоянии его матери. Единственное, что он упоминал в Ванкуверской лекции 1998 года о синдроме PAS, это тот факт, что нельзя понять синдром PAS без понимания истерии, паранойи, психопатии, характерной для психического состояния родителя. И вот сегодня опубликовано искреннее и откровенное письмо молодой женщины, одержимой непреодолимой и совершенно иррациональной  ненавистью и злобой к отцу своего ребенка. Оно открывает тайны психического мира такой женщины и будет полезно всем потерпевшим и заинтересованным лицам.

 «Мне 26 лет, гражданскому мужу 31 год, есть общий ребёнок, ему 3 месяца. Знакомы мы полтора года. Всё началось около года назад, в марте. Между нами была настоящая идиллия, полное взаимопонимание. Муж говорил мне: «Я с тобой в отношениях отдыхаю», имея в виду, что в прошлых ему отлично выносили мозг. Через неделю после знакомства он уже жил у меня.

 

Но однажды случилась ссора, и всё пошло по нарастающей. Ссоры стали случаться всё чаще и чаще, и во время беременности тоже (беременность запланированная).

 

Вся проблема в том, что на фоне этих ссор у меня пропали к мужу чувства, никакой любви нет.

Между нами каждый день скандалы! Просто ни из-за чего: слово за слово — и идёт эта волна. Иногда ударяю его по рукам или по телу, иногда могу начать бить тапком или рукой — из-за агрессии или психов.

 

Несколько раз выгоняла его, но он не уходил, хотя мог уйти к родителям. В момент ссоры я иногда швыряла все его вещи, чтоб он пошёл вон. Спустя несколько попыток он унёс вещи просто от греха подальше к родителям. Иногда и ночевал там, потому что я не хотела его видеть, потому что он меня доводит… Сейчас он живёт у родителей, а к нам приходит, пишет первый всегда, после каждого скандала идёт на мир тоже первый.

 

Но он меня достаёт морально, моя психика не выдерживает. Понимаю сама, что я

стала жестче по отношению к нему, я постоянно кричу на него, придираюсь к его

каждодневным косякам. При виде мужа я прихожу в бешенство.

 

Он после скандала может через 10 минут как ни в чём не бывало начать говорить на

левую тему и назвать ласково, предложить попить чаю… А я очень долго всё помню,

перевариваю, плачу, могу несколько дней переживать.

Но сейчас каждый день придирки и крики… Я так не хочу, как это исправить? Я хочу

всё взять в свои руки, но я же не могу закрыть себе рот, уничтожить мои эмоции

https://lady.tut.by/news/relationship/548456.html

 

Женщина конкретно пишет о бешенстве (бесновании) просто при виде своего гражданского мужа, когда не может своей волей сдержать себя от агрессивных действий.

 

Очень любопытен комментарий психолога Елены Дубовик, директора центра успешных отношений, женщины с тонкой душевной организацией:

«Письмо переполнено раздражением и гневом до такой степени, что его трудно читать. Приходится останавливаться после каждого абзаца, для того чтобы оставаться в безопасности. На уровне чувств это сравнимо с ураганом, который вот-вот затянет в воронку хаоса и разрушения». Это психологу  «трудно читать», но можно представить себе как трудно и опасно не читать, а находиться рядом с такой женщиной. Однако психолог совершенно не понимает источников такой патологической ненависти и злобы и пытается  свести все к страху: «Если понять, что в основе гнева лежит страх — это будет первый шаг к принятию и примирению. Хорошим началом будет: «Я очень боюсь …», «Мне страшно …», «Я чувствую себя беспомощной и незащищенной …». Психолог заблуждается, в основе ТАКОЙ злобы и ненависти страх не лежит.

А далее вполне логичные выводы: «Пока вы сами — источник хаоса и неуправляемых эмоций, которые могут поглотить и уничижить обоих. Понятно, что хочется, чтобы муж спас от этого хаоса, однако этого никогда не случится. Вы всеми силами показываете ему, как вам плохо и как вы страдаете, но он не Бог и не спаситель, и даже не психотерапевт, и он не понимает, что происходит, у него нет на это сил и способностей.

Лучшее, на что он способен, — это не утонуть вместе с вами. Вы или утонете оба, или он будет дистанцироваться, чтобы сохранить себя. Учитывая, как вы гоните его и пытаетесь «уничтожить» (метафорически), то вполне вероятно, что вы легко этого добьетесь». Уничтожать отца ребенка эта женщина будет отнюдь не метафорически, к сожалению.

Далее опять ошибочное предположение: «Хорошим помощником в преодолении этих трудностей может быть психотерапия. Однако следует понимать, что это сложная, скрупулезная работа. Наивно надеяться, что психолог или психотерапевт сделает с вами что-то. Если вы готовы взять за это ответственность и выработать в себе новые качества, то у вас всё получится». Как говорится - "возмите себя в руки". Только знать бы где эти "руки". Психиатр доктор Ричард Гарднер указывает в своей Ванкуверской лекции 1998 г., что психотерапия в подобных случаях совершенно неэффективна. Поэтому психологу стоило бы честно об этом сказать. Но тогда зачем нужен психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Женщина конкретно пишет о бешенстве (бесновании)

а еще она пишет об одиночестве вдвоем и о том, что мужу безразличны ее пожелания, проблемы, страдания, наконец.

Цитата

Я хотела семью, я очень хотела и хочу гармонию и мир, тишину и полное взаимопонимание, я не хочу орать, не хочу из-за него плакать… Но он меня ни в чём не поддерживает, я не могу открыто с ним поговорить ни о чём, не могу душу раскрыть. Ну как так? Он самый близкий мне человек, а я чувствую себя с ним одинокой и покинутой…

Я и открыто ему говорила, что мне от него нужно, чего мне не хватает! Мне иногда хочется подойти к нему, просто уткнуться в грудь и так постоять, почувствовать защиту и поддержку, облегчение… А такого нет между нами.

Я уже несколько месяцев прошу его при мне не материться, и беременная очень просила сдерживаться при мне, сейчас же я уже не прошу, я ору.Очень часто он не слышит меня, не слышит, что я прошу поддержки, не слышит моих просьб, не слышит, что мне одиноко… Я же ведь раньше хорошая была, ласковая, я очень заботливая, я очень понимаю человека, сострадаю, поддерживаю.
 

в этом случае надо обоим супругам задуматься о будущем и об изменеии отношений в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...