Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, могут ли 2 офицера (лейтенанты 2009 г. выпуска - для общей информации) снимать по одной комнате в одной двухкомнатной квартире ( в Питере), при этом получать соответственную компенсацию до 15 тыс. рублей каждый?(чтобы в итоге каждый получал компенсацию за комнату...)

Командир сетует на то, чтобы мы снимали по отдельности...

Существует ли такая практика съёма и правомерен ли запрет командира снимать квартиру на двоих по комнате? (чтобы в итоге каждый получал компенсацию за комнату...)

У меня знакомые снимают по комнате в одной квартире в москве.И оба получают компенсацию по 15000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Мобилизатор Евгений

спасибо!)) командир все же дал добро снимать по комнате, но установил лимит по дальности (не дальше определенной станции электрички)- имеет он право на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. №235 признание нуждающимся не является обязательным условием для выплаты указанной компенсации, однако на практике зачастую возникают проблемы с выплатой компенсации без признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащего.

С другой стороны, если воинская часть предоставила вам жилое помещение в виде общежития и норма предоставления соответствует жилищному законодательству, соответственно компенсация вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. №235 признание нуждающимся не является обязательным условием для выплаты указанной компенсации, однако на практике зачастую возникают проблемы с выплатой компенсации без признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащего.

А Вы начните думать с самого начала, а не с конца. Когда возникает право на получение компенсации, когда возникает право на получение жилья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!Вопрос у меня такой:В)ч передислоцирована в другой населенный пункт 50 км.от прежнего,сын на службу ездит на машине и снимает квартиру по старому месту службы.Деньги за поднаем жилья ему отказались выплачивать,пока не переедет на новое место службы.Имеют ли право так поступать?И еще вопрос;Мат.помощь выплачивают по факту передислокации или по факту прописки военнослужащего и членов его семьи в новом населенном пункте.?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выплата компенсации за поднаем жилья

Написал рапорт о выплате компенсации за поднаем жилья, где указал, что прошу выплатить с момента заключения договора. Начфин отказал и выплатил с момента постановки в очередь на служебное жилье, мотивируя тем что до этого я мог жить у родственников (в городе ни одного моего родственника нет). Законно ли это? (Служу в пограничной службе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Помогите разобраться в ситуации...

Я прибыл в часть для прохождения службы 27 июля 2009, на вопрос о моем жилье я ответил что снимаю квартиру, т.к. за ранее было в планах получать ДК за найм. Оформляя документы столкнулся по ряду причин с различными проблемами...но факт в том что по настоящее время ДК не получаю, т.к. по недавнему внесению изменения в законы требуется справка о том что я признан нуждающимся в желье...Получал отказы потому что рапорт не такой, документы не те, за что всегда давал обоснованный законно ответ и все равно получал отказ, типа сделай как мы просим и не будет проблем, все проблемы были с фин частью...

Так вот подскажите:

В законе сказанно что в течении 3 месяцев должны обеспечить жильем - чего на данный момент нет в силу отказа, но не письменно и ДК не выплачивается. Это считается что меня не обеспечили жильем и варианты реализации всего этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал рапорт о выплате компенсации за поднаем жилья, где указал, что прошу выплатить с момента заключения договора. Начфин отказал и выплатил с момента постановки в очередь на служебное жилье, мотивируя тем что до этого я мог жить у родственников (в городе ни одного моего родственника нет). Законно ли это? (Служу в пограничной службе)

Незаконно, обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе сказанно что в течении 3 месяцев должны обеспечить жильем - чего на данный момент нет в силу отказа, но не письменно и ДК не выплачивается. Это считается что меня не обеспечили жильем и варианты реализации всего этого...

...военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Уважаемый Алексей Петрович...

Благодарю за ответ, тоесть я в праве подать жалобу или иск о том что мне не было предоставленно жилье и буду прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно, обжалуйте

А в каком норматином документе это указано (дело в том, что в 665 приказе ФСБ, регламентирующем выплаты компенсации, с какого момента выплачивать не указано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в каком норматином документе это указано (дело в том, что в 665 приказе ФСБ, регламентирующем выплаты компенсации, с какого момента выплачивать не указано)
нарушенное право должно быть восстановлено судом в полном объеме, т.е. с момента нарушения права, а отсутствие в ведомственном нормативном акте порядка реализации права не должно это право умалять

коллеги, в такой ситуации целесообразно иск подать и взыскать с учреждения (ответчика) эту компенсацию?

или только в порядке главы 25 ГПК обязать начальника выплатить? хотя приказ, по моему, не издается по компенсации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дело в том, что в 665 приказе ФСБ, регламентирующем выплаты компенсации, с какого момента выплачивать не указано)

Дело в том, что выплачиваться любая компенсация должна с момента возникновения у Вас права на это и после изъявления желания её получить в виде рапорта.

В том же 665 приказа указано, что:

Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения....

То есть - начинается с момента появления права на это.

И не зря Вы в рапорте именно этот момент указываете в соответствии с п.2 Инструкции:

Для получения денежной компенсации военнослужащий по команде подает рапорт. В рапорте военнослужащий указывает адрес нанимаемого (поднанимаемого) жилого помещения, дату начала найма (поднайма) жилья, данные о наймодателе (фамилия, имя, отчество), дату прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или по месту пребывания) и размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимает на себя обязательство сообщить руководителю (начальнику) органа федеральной службы безопасности о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Меня переводят к новому месту службы в г.Коломну.По новому месту службы жилфонда нет.Законно ли будет если я фиктивно буду снимать квартиру в г.Москва и получать 15000 руб. фактически находясь в г.Коломна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли будет если я фиктивно буду снимать квартиру в г.Москва и получать 15000 руб. фактически находясь в г.Коломна?

Вы сами то поняли что спросили?! Законно ли будет МОШЕННИЧЕСТВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называйте это как хотите.А как назвать действия государства,которое должно обеспечивать жильем или если не может оплачивать поднайм жилья военнослужащему.РЕАЛЬНО же ситуация такова,что снимать в будущем квартиру я буду как минимум за 9000 руб.,а государство мне будет компенсировать лишь 3 с чем-то тысячи рублей.Отсюда следует вопрос кто кого обманывать начал раньше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назвать действия государства,которое должно обеспечивать жильем или если не может оплачивать поднайм жилья военнослужащему.

Может оно оплачивать. В УСТАНОВЛЕННОМ размере. Если Вы сами пожелаете!

Вы лучше время потратьте не на выяснение вопроса - кто кого больше обманул, а на изучение Закона.

Так вот, из п.3, ст.15 Закона о статусе следует, что при невозможности предоставить жилье прибывшим к месту службы военнослужащим, воинские части АРЕНДУЮТ для них жилье! То есть это - ОБЯЗАННОСТЬ командира!

Поднаем жилья и получение за это компенсации в УСТАНОВЛЕННОМ размере производится исключительно по ЖЕЛАНИЮ военнослужащего.

Не желаете получать компенсацию за поднаем? Тогда после признания семьи нуждающейся в получении жилья и непредоставлении Вам в 3-х месячный срок служебного жилья в соответствии с п.1,ст.15 Закона подавайте рапорт об аренде для Вас и членов семьи жилого помещения по месту военной службы!

Откажут или просто ничего не сделают - идите в суд и обжалуйте это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Меня переводят к новому месту службы в г.Коломну.По новому месту службы жилфонда нет.Законно ли будет если я фиктивно буду снимать квартиру в г.Москва и получать 15000 руб. фактически находясь в г.Коломна?

Практика судов по этой теме нерадостна для вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но я по старому месту службы тоже свои права защищал,в итоге еле-еле вписался в новый штат в/ч.Ну не любит командование тех кто права отстаивает!Так что теперь придется некоторое время на права закрыть глаза,а то чревато.Значит получать 15000 руб. в г.Коломна не возможно по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но я по старому месту службы тоже свои права защищал,в итоге еле-еле вписался в новый штат в/ч.Ну не любит командование тех кто права отстаивает!Так что теперь придется некоторое время на права закрыть глаза,а то чревато.Значит получать 15000 руб. в г.Коломна не возможно по закону?

По закону - не запрещено снимать жильё в Москве, служа в Коломне. Но суды сейчас убеждены, что компенсация - только по Коломне положена.... http://nachfin.info/SMF/index.php?board=25.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что выплачиваться любая компенсация должна с момента возникновения у Вас права на это и после изъявления желания её получить в виде рапорта.

ответ не совсем верен...

правильно будет с момента вступления нпа в законную силу и при наличии права(с момента возникновения но не ранее момента вступления нпа в законную силу)+остальное-или это тоже по китайски????))))

перефразировать или поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Потому что это - опять, увы, по-китайски...))))).

я так понял что не могут определиться с моментом выплат. но издан приказ фсбееее

получается что чел приобрел право ,но получать компенс будет только с момента вступления нпа в законную силу ,если нпа не установлено иначе)))) или снова по -китайски????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня переводят к новому месту службы в г.Коломну

А выезд за пределы гарнизона Вы учитываете? Проживать Вы должны по месту службы в пределах гарнизона. Так что вариант с Москвой не пройдет, поскольку командир обязан обеспечить жилым помещением по месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...