Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

Командир не ясновидящий, что у Вас в другом НП есть, а в этом нет.
Уважаемый gals! Что за бред со способностями командира? У него как минимум доступ к моему личному делу, Вопрос состоит в том, что не является ли г. Бронницы близлежащим НП.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ
У него как минимум доступ к моему личному делу

Ну и что? Там нет этих сведений.

Вопрос состоит в том, что не является ли г. Бронницы близлежащим НП.?

С учетом сложившейся практики - я бы сказал, что является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Там нет этих сведений.
Уважаемый gals, прошу Вас не писать о том, чего не знаете... В личном деле есть все сведения о регистрации не только военнослужащего и регистрациях его близких родственников, но и бл. родственников его жены... я уже не говорю о справках из ЖЕКа, ксерокопий паспорта и данных спецпроверки...) С этими рассуждениями мы уходим от темы.

Сообщение от RAMZHAR Посмотреть сообщение

Вопрос состоит в том, что не является ли г. Бронницы близлежащим НП.?

С учетом сложившейся практики - я бы сказал, что является.

кстати, пообщавшись со знакомыми узнал, что один Московский суд при рассмотрении дела о предоставлении в/служащему квартиры в пос.Удельная определил пос. Удельная как не близлежащий НП. И обязал в/ч предоставить жилье в Москве или близлежащем НП)) объясним тем, что близлежащий НП к Москве - это такой НП, который граничит с Москвой, так что пос. Удельная уже не близлежащий к Москве НП!

Бронницы кстати вдвое дальше от Москвы нежели Удельная.

Спасибо за мнение.

Подскажите, пожалуйста! Если суд признает меня нуждающимся в предоставлении служебного жилья. Имею ли я право САМ ВЫБИРАТЬ заезжать в предоставленное жилье или получать деньги за подънаем???

моя история по номером #377

Пообщавшись со знакомым узнал, что один Московский суд при рассмотрении дела о предоставлении в/служащему квартиры в пос.Удельная определил пос. Удельная как не близлежащий НП. И обязал в/ч предоставить жилье в Москве или близлежащем НП)) объясним тем, что близлежащий НП к Москве - это такой НП, который граничит с Москвой, так что пос. Удельная уже не близлежащий к Москве НП!

Бронницы кстати вдвое дальше от Москвы нежели Удельная.

Спасибо за мнение.

А, вот еще... Юрист нашей в/ч (член жил комиссии) в неформальной беседе сказал, что отказ в обеспечении меня сл. жильем будет дан в любом случае, по той причине что я обеспечен в г. Бронницах (политика такая...), а там мол если хочешь обжалуй в суде, говорит...) Предположим, учитывая выше сказанное, суд признает меня нуждающимся в сл. жилье и обяжет в/ч предоставить.

1. Могу я САМ ВЫБИРАТЬ заезжать в зашарпаную общагу или получать деньги за поднаем??

2. Если мне будут предоставлять сл.жилье в пос Удельная (см. выше) по причине отсутствия другого варианта, могу я отказаться и опять же получать за поднаем??

Заранее, спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право САМ ВЫБИРАТЬ заезжать в предоставленное жилье или получать деньги за подънаем???

Нет.

2. Если мне будут предоставлять сл.жилье в пос Удельная (см. выше) по причине отсутствия другого варианта, могу я отказаться и опять же получать за поднаем??

"Поднаем" Вам в любом случае платить не будут, что так, что эдак.

И обязал в/ч предоставить жилье в Москве или близлежащем НП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простой вопрос к юристам на данном форуме. Мой друг снимал квартиру по договору. Договор не заверялся нотариусом. Снимал он её через посредников. На момент заключения договора сдатчик этой кв не имел её в своеё собственности(квартира была человека, которого уже не было. Шел процесс по переоформлении её на сдатчика). Какую ответственность понесет мой друг, если не заплатил за 2 месяца и просто уехал? Жду ответа, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же это:

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - !!!!!в других близлежащих населенных пунктах!!!!!.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или !!!!!!!!!по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений !!!!!!!!!!!!!!!!!в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. (из ФЗ о статусе военнослужащих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZHAR, прочитайте еще раз то, что написали!!!

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или !!!!!!!!!по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений !!!!!!!!!!!!!!!!!в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. (из ФЗ о статусе военнослужащих)
еще раз - В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ !!!

Т.е., если не могут дать жилье,то арендуют или платят поднаем...

а в случае предоставления жилья - никакого ИЛИ...

поэтому в случае предоставления жилья выбирать заезжать или нет в целях получения поднаема вы не можете...

Таким умным уже не одни рога пообломал
gals, защищали интересы министерства обороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Я служу Моск.обл (Подольский район пос. Кузнечики).Снимаю квартиру в г.Москве и получала компенсацию 15000т.р до декабря 2009г.Теперь принеся рапорт в фин часть за поднаем за январь месяц 2010г.Мне в фин части сказали, что мне будут теперь платить не 15000т.р,а 3600т.р!Спросив почему?Мне ответили,что теперь основное финансирование нашей части находится в Чехов-3,и они отказывают платить 15000 а только 3600!Вопрос:Правомерно ли это?куда обратится и что делать?

Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это?
Не правомерно. Размер денежной компенсации определяется по фактическому адресу снимаемого жилого помещения (разъяснение Главного правового управления МО РФ - в прикреплении).
куда обратится и что делать?
Рапорт кч с просьбой разъяснить причину (отказ) не выплаты (зарегестрировать в строевом). К рапорту приложите Разъяснение... В случае отказа, когда получите официальный ответ (документ), - в ВП, суд.

К рапорту приложите...
Это для кч будет доходчивей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а вот суд то и откажет...

В приложенном свежем решении еще и повзрослевших, но так и не обеспеченных жильем детей послали подалее. Полный комплект, так сказать....

РЕШЕНИЕ о поднаему.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://i079.radikal.ru/1002/58/0fbc74e32827.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1002/e0/f47ae649d192.jpg

Подождите после праздника буду подавать кассацию по этому вопросу, откажут в ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не понятно!почему они платили мне по 15000т.р до января 2010г.

Это что значит:если я обращусь в суд!То суд не только откажет,но еще и заставит выплатить то что они мне до этого платили????:shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще и заставит выплатить то что они мне до этого платили????
Вас? Ни в коем случае. Вы получали компенсацию ЗАКОННО. Попробуйте сначала обратиться к кч с приложением документа из ГП РФ. Дальнейшие действия - по обстановке. Учтите также, что Вы не одна разрабатываете эту проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас? Ни в коем случае. Вы получали компенсацию ЗАКОННО. Попробуйте сначала обратиться к кч с приложением документа из ГП РФ. Дальнейшие действия - по обстановке. Учтите также, что Вы не одна разрабатываете эту проблему.

А есть ли люди здесь на форуме у которых эта проблема разрешилась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы получали компенсацию ЗАКОННО.
вопрос - спорный, но вины автора в том, что получал 15 т.р. нет однозначно, обратное взыскание этих сумм с автора невозможно, если будет установлено что платили компенсацию незаконно, то к материальной ответственности должны быть привлечены командир и начфин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем ответе Lyudmila исходил в первую очередь из

...вины автора в том, что получал 15 т.р. нет однозначно...
, а также из требований ФЗ от 12.07.1999г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" изложенных в статье 3 пункте 1: "Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб." и из смысла статьи 4 пункта 4: "Командиры... воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего... несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что еще сейчас меня заставляет сделать фин часть!заставляют зарегистрировать мой договор в каком-то ГУП г.Москвы"Московский городской Центр арендного жилья"!Говорят что это приказ УФЭО ЦА МО РФ!приказ прилагаю! Хотя в низу приказа написана чья-то резолюция(плохо видно)текст таков: тов.Щербина! в газетах писали,что распоряжение отменили,точнее оно носит рекомендательный характер число и чья подпись не видно!

Вопрос!Мне это делать? или меня просто водят за нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меня просто водят за нос!

Требования регистрировать договора найма (поднайма) жилых помещений не предусмотрены в ЖК РФ, Постановлении Правительства РФ 2004г. № 909, приказе МО РФ 2005г. № 235 "О мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 31.12.2004г. № 909". Договор д.б. оформлен в письменной форме и подтвержден подписями сторон. Учетная регистрация является добровольной. Необходимо учесть также и то, что согласно требований УВС ВС РФ в/с в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, Указами Президента РФ и иными НПА, а кроме того строго их соблюдать, но не беспрекословно выполнять в отличие от приказа. Именно поэтому все НПА, в части касающейся военнослужащих, доводятся до всего личного состава ВС РФ исключительно приказами МО. Поэтому на вопрос

Мне это делать?
отвечу: НЕТ. А решение вопроса вижу через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2009 года город Москва

Московский гарнизонный военный суд в составе председательствующего ка¬питана юстиции Ярмонова Р.В., при секретаре Багателия М.В., с участием пред¬ставителя командира войсковой части 00000 подполковника Шаповала П.А., рас¬смотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 капитана Л.а Виталия Сергеевича об оспаривании действий командира войсковой части 00000 и помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической ра¬боте - начальника финансово-планового отделения, связанных с невыплатой де¬нежной компенсации за найм жилого помещения и взыскании войсковой части 00000 в его в пользу убытков, причиненных несвоевременной выплатой денежной компенсации за найм жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Л. обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом внесенных допол¬нений, просил признать незаконным бездействие командира войсковой части 00000 и помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения, связанное с невыплатой ему денежной компенсации за найм жилого помещения за март и ап¬рель 2009 года, взыскать с войсковой части 00000 в его пользу убытки, причинен¬ные ему несвоевременной выплатой денежной компенсации за найм жилого по¬мещения за январь и февраль 2009 года, рассчитанные с применением ставки ре¬финансирования Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты в размере 575 рублей, а также взыскать с войсковой части 00000 в его пользу 200 руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины, 31 руб. 15 коп. в возмещение расходов за отправку его заявления по средствам почтовой связи в суд.

В обоснование изложенных требований Л. в своем заявлении указал, что он проходит военную службу по контракту в войсковой части 00000 и жилой площадью до настоящего времени не обеспечен. Денежную компенсацию за найм жилого помещения он получает с 1 января 2005 года. Однако с января 2009 года помощником командира войсковой части 00000 по финансово-экономической ра¬боте - начальником финансово-планового отделения в начислении и выплате ука¬занной компенсации ему было отказано. В соответствии с решением Московского гарнизонного военного суда от 31 марта 2009 года денежная компенсация за ян¬варь и февраль 2009 года ему была выплачена только 27 апреля 2009 года, путем перечисления денежных средств на его банковский счет и в связи с этим он понес убытки, которые подлежат возмещению.

Далее он указал, что, несмотря на вступившее в законную силу вышеназван¬ное решение суда и выплате ему на основании приказа командира войсковой час¬ти 00000 денежной компенсации за март 2009 года приказа о производстве ему указанной выплаты за апрель 2009 года командиром войсковой части 00000 не издавалось и она ему не выплачивалась. Одновременно с этим он просил рас¬смотреть гражданское дело без его участия.

Представитель командира войсковой части 00000 в судебном заседании, рав¬но как и его доверитель в представленных в суд письменных возражениях, требо¬вания заявителя не признали и пояснили, что представленные капитаном Л.ым документы необходимые для производства ему выплаты денежной компен¬сации за найм жилого помещения соответствуют требованиям, предъявляемым к такого рода документам, за исключением договора найма жилого помещения, по¬скольку таковой, вопреки требованиям Распоряжения правительства гор. Москвы «Об учетной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых поме¬щений в городе Москве» от 25 ноября 2008 года № 2774-РП и указаниям замести¬теля Министра обороны по финансово-экономической работе от 22 января 2009 года № 180/2/3/21, в ГУП гор. Москвы «Московский городской Цент арендного жилья» установленным порядком не зарегистрирован. В связи с этим, приказа о выплате Л.у денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года не издавалось, а сама выплата не производилась.

Помощник командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальник финансово-планового отделения в суд не прибыл и не обеспе¬чил явку своего представителя.

Заслушав представителя командира войсковой части 00000 и исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из копии контракта о прохождении военной службы, заключенного капита¬ном Л.ым с Министерством обороны РФ в лице командира войсковой части 00000 следует, что он заключен на период с 8 июня 2007 года по 7 июня 2012 го¬да.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные всту¬пившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному де¬лу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Московского гарнизонного военного суда от 31 марта 2009 года установлено, что приказом командира войсковой части 00000 от 12 июля 2002 го¬да № 173, лейтенант Л. В.С, окончивший в 2002 году Военно-инженерный университет, зачислен в списки личного состава войсковой части 00000 и постав¬лен на все виды довольствия; решением жилищной комиссии войсковой части 00000, оформленным протоколом от 2 сентября 2002 года № 6 он признан нуж¬дающимся в получении служебной жилой площади и жилым помещением не обеспечен; в личном деле капитана Л.а записаны его жена и дочь в качестве членов семьи; на основании договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: гор. Москва, ул. 15 Ххххх, заключенного меж¬ду В. и Л.ым В.С. 25 декабря 2008 года, заявитель совместно с членами семьи с 1 января 2009 года снимает комнату в двухкомнатной квартире по указанному адресу, ежемесячная плата за пользование которой составляет 15000 руб. в месяц, причем названный договор в ГУП гор. Москвы «Московский городской Цент арендного жилья» не зарегистрирован.

Представитель командира войсковой части 00000 в судебном заседании под¬твердил, что в апреле 2009 года капитаном Л.ым установленным порядком в адрес командира войсковой части 00000 был подан рапорт с просьбой о выплате ему денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года.

Копией раздаточной ведомости на выплату денежной компенсации на подна¬ем жилья военнослужащим войсковой части 00000 за январь и февраль 2009 года и копией реестра войсковой части 00000 от 22 апреля 2009 года № 26 подтвер¬ждается, что денежная компенсация за найм жилого помещения за январь и фев¬раль 2009 года была перечислена на банковский счет капитана Л.а в апреле 2009 года.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 00000 от 26 марта 2009 года № 44, капитану Л.у подлежит выплата денежной компенсации за наем жилого помещения за март 2009 года в размере 15000 рублей.

Копией раздаточной ведомости на выплату денежной компенсации на подна¬ем жилья военнослужащим войсковой части 00000 за март 2009 года и копией реестра войсковой части 00000 от 6 мая 2009 года № 31 подтверждается, что де¬нежная компенсация за найм жилого помещения за март 2009 года была выплаче¬на капитану Л.у в размере 15000 рублей в мае 2009 года, путем перечисления денежных средств на его банковский счет.В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужа¬щих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащие - граждане, проходящие во¬енную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место воен¬ной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нор¬мам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - граж¬данам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются слу¬жебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые по¬мещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно про¬живающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Рос¬сийской Федерации.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помеще¬ний военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федера¬ции, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федера¬ции, уволенным с военной службы, и членам их семей в городах Москве и Санкт-Петербурге выплачивается в размере, не превышающем 15000 руб.

В соответствии с п.п. 11, 12, 14 и 20 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ Постановления правительства РФ от 31 декабря 2004 го¬да № 909, приложение № 2 к приказу Министра обороны РФ от 16 июня 2005 года № 235, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачива¬ется военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, а также членам семей военнослу¬жащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, не обеспе¬ченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федера¬ции - в городах Москве и Санкт-Петербурге 15000 руб.

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений воен¬нослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) во¬еннослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Рос¬сийской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последне¬му месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воин¬ской части (начальника организации).

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жи¬лого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру во¬инской части (начальнику организации) о прекращении действия права на полу¬чение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохрани¬тельную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых преду¬смотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании сле¬дующих документов:

копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (органи¬зации);

копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не дос¬тигших 14-летнего возраста.

При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная ком¬пенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях.

Согласно п. 2 Распоряжения правительства гор. Москвы «Об учетной регист¬рации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в городе Мо¬скве» от 25 ноября 2008 года № 2774-РП, на Государственное унитарное предпри¬ятие города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья» возложена функция по осуществлению учетной регистрации договоров найма, поднайма и иных документов, являющихся основа- нием для временного проживания граж¬дан в жилых помещениях.

В судебном заседании установлено, что капитан Л. установленным по¬рядком признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения и в настоящее время жильем не обеспечен, на основании договора найма жилого по¬мещения он с 1 января 2009 года проживает в одной комнате двухкомнатной квартиры № 83, расположенной по адресу: гор. Москва, ул. Ххххх, который в ГУП гор. Москвы «Московский городской Цент арендного жи¬лья» не зарегистрирован, ежемесячная плата за пользование указанным жильем составляет 15000 рублей в месяц. Кроме того, капитаном Л.ым были пред¬ставлены документы необходимые для производства ему выплаты денежной ком¬пенсации за найм жилого помещения отвечающие требованиям, предъявляемым к такого рода документам, включая рапорт с просьбой о выплате ему денежной компенсации за апрель 2009 года. Однако в установлении и выплате указанной компенсации за апрель 2009 года ему было отказано, только потому основанию, что представленный им договор найма жилого помещения не был зарегистриро¬ван в ГУП гор. Москвы «Московский городской Цент арендного жилья».

Данная выплата военнослужащим и членам их семей осуществляется ежеме¬сячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту прохождения военной службы на основании при¬каза командира воинской части (начальника организации).

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что приведенные выше положения Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Инструк¬ции о мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ Постановления правитель¬ства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, устанавливающие порядок выплаты воен¬нослужащим, проходящим военную службу по контракту денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, не содержат в качестве обязательного усло¬вия для производства названной выплаты - регистрацию представляемого дого¬вора найма жилого помещения в ГУП гор. Москвы «Московский городской Цент арендного жилья», суд приходит к выводу о признании незаконным бездействия командира войсковой части 00000, связанного с неустановлением капитану Л.у выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года и для восстановления охраняемых законом прав заявителя в полном объеме полагает необходимы возложить на командира войсковой части 00000 обязан¬ность по изданию приказа об установлении ему выплаты денежной компенсации за апрель 2009 года, а на помощника командира войсковой части 00000 по финан¬сово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения обя¬занности по ее выплате.

По этим же основаниям суд находит приведенные выше доводы командира войсковой части 00000 и его представителя в обоснование непризнания удовле¬творенных судом требований заявителя несостоятельными.

Поскольку приказа об установлении капитану Л.у выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года командиром войско¬вой части 00000 не издавалось, то у помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделе¬ния не было законных основания для ее выплаты заявителю за указанный месяц.

В силу изложенного в удовлетворении требования Л.а о признании незаконным бездействия помощника командира войсковой части 00000 по финан¬сово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения, свя¬занного с невыплатой ему денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года следует отказать.

Что же касается требования заявителя о признании незаконным бездействия командира войсковой части 00000 и помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения, связанного с невыплатой ему денежной компенсации за найм жилого помещения за март 2009 года, то оно удовлетворению не подлежит, поскольку, как установлено в судебном заседании, денежная компенсация за найм жилого помещения за март 2009 года в размере 15000 рублей была выплачена заявителю в мае 2009 года на основании приказа командира войсковой части 00000 от 26 марта 2009 года № 44 и в настоящее время ни командиром войсковой части 00000, ни его помощником по финансово-экономической работе прав заявителя на полу¬чение данной выплаты не нарушено.

Согласно ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требо¬вать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или догово¬ром не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского обо¬рота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убыт¬ками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Часть 1 статьи 393 ГПК РФ определено, что должник обязан возместить кре¬дитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установлен¬ного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Россий¬ской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обя¬занность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от на¬личия вины работодателя.

Согласно ст. 11 ТК РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполне¬нии ими обязанностей военной службы (если в установленном настоящим Кодек¬сом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей).

Таким образом, требование заяви- теля о взыскании с взыскании с войско¬вой части 00000 в его пользу убытков, причиненные ему несвоевременной выпла¬той денежной компенсации за найм жилого помещения за январь и февраль 2009 года, рассчитанных с применением ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты в размере 575 рублей, суд находит не¬подлежащим удовлетворению, поскольку обязанность по уплате процентов (де¬нежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирова¬ния Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, возложенная на работода¬теля, в случае нарушения им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работ¬нику, предусмотрена ст. 236 ТК РФ. А в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распро¬страняются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей.

В соответствие со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось ре¬шение суда, присуждается возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно квитанции от 28 апреля 2009 года заявителем была оплачена госу¬дарственная пошлина в размере 200 рублей при обращении в суд с заявлением.

Кассовым чеком отделения почтовой связи УФПС гор. Москвы от 29 апреля 2009 года, а также почтовым конвертом, с которым заявление Л.а об оспари¬вании действий командира войсковой части 00000 и помощника командира вой¬сковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансо¬во-планового отделения поступило в Московский гарнизонный военный суд под¬тверждается, что заявителем оплачено 31 руб. 15 коп, за отправку почтовой кор¬респонденции.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рас¬сматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездейст¬вия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должно¬стных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций уплачивается в размере 100 рублей.

Поскольку заявление Л.а об оспаривании бездействия должностных лиц подлежит удовлетворению частично, то понесенные им судебные расходы на оп¬лату государственной пошлины при обращении в суд с заявлением в размере 100 рублей и за отправку заявления по средствам почтовой связи в размере 31 рублей 15 копеек подлежат возмещению, а в удовлетворении требования о взыскании су¬дебных расходов в остальной части следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194, 197, 198, 199 и 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:

Заявление военнослужащего войсковой части 00000 капитана Л.а Вита¬лия Сергеевича об оспаривании действий командира войсковой части 00000 и по мощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической ра¬боте - начальника финансово-планового отделения, связанных с невыплатой де¬нежной компенсации за найм жилого помещения и взыскании войсковой части 00000 в его в пользу убытков, причиненных несвоевременной выплатой денежной компенсации за найм жилого помещения удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие командира войсковой части 00000, свя¬занное с неустановлением капитану Л.у Виталию Сергеевичу выплаты де¬нежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года.

Обязать командира войсковой части 00000 издать приказ об установлении капитану Л.у Виталию Сергеевичу выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года.

Обязать помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения на основа¬нии изданного командиром войсковой части 00000 приказа выплатить капитану Л.у Виталию Сергеевичу денежную компенсацию за найм жилого помеще¬ния за апрель 2009 года.

В удовлетворении требований заявителя о признании незаконным бездейст¬вия помощника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе - начальника финансово-планового отделения, связанного с невыплатой ему денежной компенсации за найм жилого помещения за апрель 2009 года, о признании незаконным бездействия командира войсковой части 00000 и помощ¬ника командира войсковой части 00000 по финансово-экономической работе -начальника финансово-планового отделения, связанного с невыплатой ему де¬нежной компенсации за найм жилого помещения за март 2009 года, о взыскании с взыскании с войсковой части 00000 в его пользу убытков, причиненные ему не¬своевременной выплатой денежной компенсации за найм жилого помещения за январь и февраль 2009 года, рассчитанных с применением ставки рефинансирова¬ния Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты в размере 575 рублей отказать.

Взыскать с войсковой части 00000 в пользу капитана Л.а Виталия Сер¬геевича судебные расходы в размере сто тридцать один рубль 15 копеек, а в удов¬летворении требования заявителя о взыскании остальной части судебных расхо¬дов отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский ок¬ружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение деся¬ти суток со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mprkur0, Большое Спасибо!прочитала,вроде-бы все поняла!Теперь смело пойду в суд!Или сначала надо к военному прокурору???

Всем Большое человеческое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста-смогу-ли я получать компенсацию за поднаем жилья, находясь в запасе. Уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья.

Сырцов Ярослав Валерьевич,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста-смогу-ли я получать компенсацию за поднаем жилья, находясь в запасе. Уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья.

исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 3 февраля 2010 г. N 3-П, если вы встали на учет нуждающимся в обеспечении жильем до 01.01.2005 и уволены с оставлением в списках очередников, то можете. Решение смотрите выше в ветке форума.

Надо написать заявление на данную выплату в военный комиссариат по месту вашего жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mprkur0,

Всем Большое человеческое Спасибо!

Я бы на вашем месте выполнил требования командира и финансистов по регистрации договора, но только если они дадут гарантию, что после этого начнут выплачивать вам денежную компенсацию.

Председательствующий по делу

подполковник юстиции Подгурский В.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗКГ-2О94

26 ноября 2009 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:

председательствующего - полковника юстиции Линкина А.И.,

судей: полковника юстиции Балабанова Н.Н.,

полковника юстиции Попова В.В.,

при секретаре лейтенанте юстиции Топорикове Л.М., с участием заявителяХХХ., представителя командующего войсками Московского военного округа (далее — командующий МВО) и начальника Шишкова А.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2009 года, согласно которому частично удовлетворено заявление майора медицинской службы ХХХ об оспаривании действий командующего МВО, начальника и жилищной комиссии ХХХ и начальника Подольской квартирно-эксплуатационной части района Московского военного округа (далее - Подольская КЭЧ), связанных, соответственно, с зачислением заявителя в распоряжение, вьиплатой денежных средств, обеспечением жильем.

Заслушав доклад полковника юстиции Линкина А.И., объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы, объяснения представителя командования, возражавшего против ее удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Как видно из решения суда и материалов дела, ХХХв связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, приказом командующего МВО от 31 декабря 2008 года .)Ч9 248 была зачислена в распоряжение названного воинского должностного лица. Приказом начальника ХХХ от 24 февраля 2009 года 1’4 36 на основании вышеназванного приказа командующего МВО она была освобождена от занимаемой воинской должности и зачислена в распоряжение. Полагая свои права нарушенными,ХХХХ» обратилась в военный суд с заявлением, в котором, с учетом последующих уточнений просила признать названные приказы незаконными и обязать командующего МВО, начальника ХХХ МВО их отменить в указанной части.

Кроме того, заявитель просила суд обязать:

- начальника и жилищную комиссию ХХХ обеспечить ее и членов ее семьи жилым помещением по избранному месту жительства и по месту прохождения военной службы в городе Москве вне очереди;

- начальника ХХХ после получения жилого помещения по нормам и в порядке действующего законодательства представить её к увольнению с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе);

- начальника ХХХ выплатить ей денежную компенсацию за поднаем жилья в размере, предусмотренном для военнослужащих, проходящих службу в городе Москве за период с декабря 2007 года по дату вынесения решения судом, ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада за период с 1 марта 2009 года по настоящее время;

- начальника ХХХХ направить на профессиональную переподготовку;

- начальника Подольской КЭЧ обязать направить документы в Глав КЭУ МО РФ для внесения в компьютерный учет в качестве нуждающейся в получении жилья по избранному месту жительства и по месту прохождения военной службы в городе Москве вне очереди.

Судом первой инстанции заявление» удовлетворено частично.

Суд обязал начальника и жилищную комиссшо ХХХ МВО отменить решение жилищной комиссии, оформленное протоколом от 16 января 2009 года, в части отказа заявителю в признании нуждающейся в получении жилого помещения по избранному месту жительства, после чего рассмотрёть ее рапорт о признании нуждающейся в получении жилого помещения по избранному месту жительства в городе Москве.

Суд также обязал начальника издать приказ и выплатить ХХХХ денежную компенсацию за поднаем жилья в размере 3600 рублей, предусмотренном для военнослужащих проходящих службу в других городах и районных центрах за период с декабря 2007 года по дату вынесения решения судом, ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада за период с 1 марта по 21 апреля 2009 года, а также обязал начальника 1586 ОВКГ МВО рассмотреть рапорт заявителя от 27 апреля 2009 года и совершить действия в соответствии с Порядком и условиями профессиональной гiереподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 года 3Ч2 95.

В удовлетворении остальных требований заявителю отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит решение гарнизонного военного суда в части отказа в удовлетворении её требований о возложении на начальника ХХХобязанности выплатить ей денежную компенсацию за поднаем жилья в размере, предусмотренном для военнослужащих, проходящих службу в городе Москве за период с декабря 2007 года по дату вынесения решения судом и в части возложения на командующего МВО, начальника ХХХобязанности по отмене приказов, соответственно от 31 декабря 2008 года ]Г 248 и от 24 февраля 2009 года УЧ 36 отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять в этой части новое решение об удовлетворении этих её требований в полном объеме по тем основаниям, что судом неверно истолковано постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года )“[ 909 хО порядке вьиплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», поскольку размер названной компенсации определяется исходя из места найма жилого помещения, указанного в договоре, но не более размера установленного для данного населенного пункта.

Полагает, что она имеет право на получение денежной компенсации за поднаем жилья в размере, предусмотренном для военнослужащих, проходящих службу в городе Москве, поскольку она проживает по договору найма в жилом помещении, расположенном в городе Москве.

Считает, что судом ограничено её право вiбора места проживания.

Обращает внимание на то, что оспоренньий ею приказ командующего МВО издан после выписки её из стационара, следовательно, по мнению автора кассационной жалобы, командованием утрачено право зачислить её в распоряжение по основанию, предусмотренному подпунктом «г» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит решение гарнизонного военного суда законным и обоснованным.

Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с вьияснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

Так, в соответствии с п. З ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года 1Г 909 <О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 года .1Ч 235 О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года .К2 909» выплата указанной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений вьшлачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации.

Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 49 ЖК РФ определяет, что основанием для предоставления жилого помещения по договору социального найма является признание нуждающимся в жилом помещении.

Согласно материалам дела заявитель проходит военную службу по контракту в МВО, дислоцирующемся в городе Подольске Московской области и с 1 декабря 2006 года признана нуждающейся в жилом помещении по месту прохождения военной службы.

Таким образом, вопреки мнению, выраженному в кассационной жалобе, суд правомерно отказал заявителю в удовлетворении её требования на получение денежной компенсации за поднаем жилья в размере, предусмотренном для военнослужащих, проходящих службу в городе Москве, поскольку по смыслу вышеприведенных норм законодатель связывает обоснованность выплаты указанной денежной компенсации с правом военнослужащего на получения жилья, и реализации этого права путем признания такого военнослужащего в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении.

Поскольку признана нуждающейся в жилом помещении по месту прохождения военной службы в городе Подольске Московской области, суд правильно возложил на начальника обязанность издать приказ и выплатить заявителю денежную компенсацию за поднаем жилья в размере, предусмотренном п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года )Ч2 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» как для военнослужащих, проходящих службу в других городах и районных центрах.

Согласно подпункту хг» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года ЗЧ 1237, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

При таких данных правильным является и вывод суда о законности оспоренных заявителем приказов командующего МВО от 31 декабря 2008 года К 248 о зачислении ХХХХв распоряжение названного воинского должностного лица и начальника 1586 ОВКГ МВО от 24 февраля 2009 года 1Ч2 36 об освобождении её от занимаемой воинской должности по тем основаниям, что заключением военно-врачебной комиссии 1586 ОВГ МВО она признана не годной к военной службе и ей в соответствии с п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года З 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава воинской части. Иное толкование ХХХХв кассационной жалобе в обоснование своих требований вышеприведенных правовых норм, является ошибочным.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда, не усматривается.

При таких данных судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 347, 361, абз. 2, и 366 ГГГК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Московского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2009 года по заявлению ХХХХоставить без изменения, а её кассационную жалобу - без удовлетворения.

Верно:

Судья Московского окружного военного суда

полковник юстиции Л.И. Линкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mprkur0, Так как-же мне быть!Хозяину квартиры я сказала что надо зарегестрировать наш договор в ГУП г.Москвы"Московский городской Центр арендного жилья!На что он сказал проблемы ваши,я туда не поеду,а если меня после этого заставят платить налог за сдачу квартиры! то я вам подыму квартплату!вот так!

Я уже не знаю что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...