Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Компенсация платится при невозможности дать какое-то жильё.
Ой ли? А если военнослужащий не желает жить, например, в общежитии?

Кроме "бла-бла" на нормы права (и т.п.) можете сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ
Ой ли? А если военнослужащий не желает жить, например, в общежитии?

Если он не желает жить в общежитии, то решает свою жилищную проблему самостоятельно и за свой счёт

Кроме "бла-бла" на нормы права (и т.п.) можете сослаться?

А самому лень посмотреть :shocking: ? Я, в отличии от некоторых здесь "бла-бла" не страдаю :ditsch:

Внимательно читаем основополагающий для военных 76-ФЗ, ст. 15:

"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации"

а как же нормы кв м для проживания? например у нас комната в общежитии 11кв м на двоих пока, ожидается пополнение, в этом случае гипотетически могут дать комнату в 13кв м. интересует нормативная база для отказа возмещения расходов по найму жилья.

В общежитии норма - 6 кв. метров. Если при увеличении семьи Вам не могут предоставить комнату не менее 18 кв. метров, Вы имеете право, съехав на съёмную квартиру, требовать выплаты вам компенсации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость марина1983

спасибо, именно это я и хотела услышать, в нашем общежитии "нормы" другие))) 11 кв м-2человека, 13кв м -3 человека, 18 кв м -4 человека. практика показывает... а общие помещения как-нибудь учитываются (туалет, ванная, коридоры) в расчете используемого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? А если военнослужащий не желает жить, например, в общежитии?

Очень больной вопрос. Если у Вас есть практика, когда отказывались от общаги потому, что не хотели там жить, и получали компенсацию в судебном порядке - поделитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации

В общежитии норма - 6 кв. метров. Если при увеличении семьи Вам не могут предоставить комнату не менее 18 кв. метров, Вы имеете право, съехав на съёмную квартиру, требовать выплаты вам компенсации

И с этим трудно не согласиться.

Хотя у нас правовое пространство так уже искажено, что могут отказать по причине того, что общежитие всё же было ПРЕДОСТАВЛЕНО, но семья нуждается в улучшении в этом же общежитии.:biggrin:

И ведь придется в суде биться!

А вот при предоставлении общежития с площадью менее нормы в 6 кв.м. дает право отказа от него и право на поднае жилья и его оплату.

Так что лучше сразу не соглашаться на вселение в коморки. Но ничего не поделать с выросшей семьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а общие помещения как-нибудь учитываются (туалет, ванная, коридоры) в расчете используемого помещения?

6 кв. метров жилой площади на человека. Туалет и ванна туда не входят.

А все таки Как, Кем и Чем регулируется Улучшение ЖУ в общежитии? По какой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Филатов Дима

Питерцы подскажите Стрельна является Питером или Ленинградской областью? При съёме квартиры?Имею ввиду компенсацию в размере 15.000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградская область начинается чуть дальше Ломоносова, перед Бронкой примерно там.

А Стрельна - это Петродворцовый район Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста.я прохожу службу в военном представительстве в санкт-петербурге. жилья в городе и области не имею.в феврале подал рапорт начальнику ВП рапорта о регистрации меня по месту службы и выплате компенсации за поднаем жилья.начальник согласился с обоими-издал приказ о выплате компенсации за февраль,подписал ходатайство о регистрации меня.я отнес документы в паспортный стол,вопрос со дня на день решится положительно.в фин.часть,на довольствии которой мы стоим,я отвез все документы согласно пр.235,приказ начальника о выплате компесации за февраль,ходатайство о регистраци,форму №1.......ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

1.может ли мне фин.часть отказать в выплате компенсации,мотивируя отсутствием у меня на данный момент регистрации.

2.может ли мне фин.часть отказать в выплате компенсации из-за того,что я не признан нуждающимся.и где написано,что я должен им признаваться.

3.если все это затянется,что нужно сделать,чтобы получить всю компенсацию начиная с 1 февраля.(слышал нужно писать рапорта каждый месяц и издавать приказы).заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например уже несколько лет получаю ДК за поднаем.

Служу в Питере.

В ЛенВМБ.

Наш командир подписывает рапорт при наличии следующих документов:

1. Выписку из протокола жилищной комисии, что данный военнослужащий признан безквартирным и стоит на очереди на получение.

2. Договор найма.

3. Ксеропокия паспорта (того у кого снимаешь). Первая страница и фотография.

4. Ксерокопия свидетельства о том что данная жилплощать принадлежит ему.

Я считаю что это справедливо, так как командир, (хоть и не платит из своих собственных) несет ответственность за законность выплаты (видь он на рапорте пишет "в приказ"). И в случаее каких либо мошейнических действий пострадает и военнослужащий и командир.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? А если военнослужащий не желает жить, например, в общежитии?

Кроме "бла-бла" на нормы права (и т.п.) можете сослаться?

РЕШЕНИЕ Копия

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2009 года город Люберцы-3

Люберецкий гарнизонный военный суд в составе: председательствующего судьи майора юстиции А.О., при секретаре Р.И., с участием заявителя лейтенанта юстиции О.А., ответчика - помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№ старшего лейтенанта А.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы заявления лейтенанта юстиции О.А. об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

О.А. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей.

В судебном заседании свои требования поддержал, уточнил и пояснил, что в ноябре 2008 года он, ввиду отсутствия в части жилых помещений пригодных для проживания, в соответствии с нормами, заключил договор найма жилого помещения в г.Москве. Стоимость найма данного помещения составляет 15000 рублей. В январе и феврале 2009 года он обращался с рапортами к помощнику командира по финансово-экономической работе - начальнику финансовой службы (главному бухгалтеру) войсковой части №№№№№№ о выплате ему денежной компенсации за найм жилого помещения в размере 15000 рублей, на которые получил ответы о том, что размер компенсации за найм жилого помещения при поступлении финансирования составит 3600 рублей.

В связи с изложенным, заявитель просит суд признать отказ помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№ в определении размера выплаты за найм жилого помещения в г. Москве в размере 15000 рублей, незаконным, а также установить размер выплаты за найм жилого помещения в г. Москве в размере 15000 рублей.

Ответчик, помощник командира по финансово-экономической работе -начальник финансовой службы (главный бухгалтер) войсковой части №№№№№№ требования заявителя не признал и пояснил, что согласно ст. 15 Федерального Закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части выплачивают денежную компенсацию за найм жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. А согласно п. 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 года №235, денежная компенсация за наем жилых помещений выплачивается военнослужащим по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ не более размеров, определенных Правительством РФ. А в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей», денежная компенсация в других городах и районных центрах (за исключением г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) выплачивается в размере, не превышающем 3600 рублей.

На основании изложенного, ответчик просил суд в удовлетворении требований заявителю отказать.

Исследовав материалы дела, суд находит, что заявление а не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что проходит службу по контракту в войсковой части №№№№№№ в звании лейтенанта на должности помощника командира части по правовой работе.

14 января и 9 февраля 2009 года он обратился с рапортами на имя помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главному бухгалтеру) войсковой части №№№№№№ о выплате ему денежной компенсации за наем жилого помещения в размере 15000 рублей, на которые получил ответы о том, что размер компенсации за наем жилого помещения при поступлении финансирования составит 3600 рублей.

Как следует из договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Лухмановская,, заключенного на период с 1 января по 31 августа 2009 года между О.А. и гражданкой К, стоимость платы за данное помещение составляет 15000 рублей.

Согласно ст. 15 Федерального Закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части выплачивают денежную компенсацию за наем жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Заявитель в судебном заседании пояснил, что ранее проживал в общежитии войсковой части №№№№№№, но был вынужден выехать из него по причине того, что данное общежитие, по его мнению, не является пригодным для проживания. Кроме того, то помещение, которое ему ранее было предоставлено командованием, не соответствует установленным нормам в виде 8 квадратных метров на человека.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что командование части готово предоставить у служебное жилое помещение. Капитальный ремонт был закончен в общежитии в/ч №№№№№№ в марте 2008 года. у надлежит обратиться по данному вопросу к командиру части.

Согласно п. 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 года №235. денежная компенсация за наем жилых помещений выплачивается военнослужащим в период прохождения военной службы, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ в размерах, оговоренных договором найма жилья, но не более размеров, определенных Правительством РФ.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, денежная компенсация в других городах и районных центрах (за исключением г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) выплачивается в размере, не превышающем 3600 рублей.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении требований а об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей, отказать.

Руководствуясь статьями 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд-

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления лейтенанта юстиции а О.А. об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через Люберецкий гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня принятия решения в официальной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
денежная компенсация в других городах и районных центрах (за исключением г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) выплачивается в размере, не превышающем 3600 рублей.
Отказ не потому что есть комната в общаге, а потому, что военнослужащему, проходящему службу в Московской области (Люберцы), за поднаем жилья в Москве компенсация не положена в размере 15000 руб., а положена в размере 3600 руб., то есть размер компенсации определяется по месту дислокации в/части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер компенсации определяется по месту дислокации в/части.
И это тоже здесь присутствует.

Но всё равно никому не будут выплачивать компенсацию только по той причине, что он хочет получать деньгами, а не жить в предоставляемом жилье. Нет такого права выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ссылочку на данный документ пожалуйста просто есть информация что если договор составляется с человеком в первые и на срок до 1 года включительно то 13% не взымается

меня тоже этот вопрос интересует, но пока никто не ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость марина1983

в гражданском кодексе я встречала, что если договор заключается впервые и на срок менее года, то не нужна обязательная его регистрация в уполномоченных органах. т е можно просто у нотариуса или в простой письменной форме. а уплата подоходного налога-это обязанность всех граждан, получающих какие-либо доходы. без обязательной регистрации легче не платить налоги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гражданском кодексе я встречала, что если договор заключается впервые и на срок менее года, то не нужна обязательная его регистрация в уполномоченных органах.

Договора поднайма жилья вообще не подлежат госрегистрации, так как это просто не предусмотрено законодательством! :biggrin:

А о простой письменной .. прямо говорит ст.77 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданском кодексе я встречала, что если договор заключается впервые и на срок менее года, то не нужна обязательная его регистрация в уполномоченных органах

Чего хоть за договор? Ренты, мены, дарения, аренды....? Или может, найма ?

Прочитайте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите!

Подскажите! Военнослужащий имеет постоянную прописку в квартире, принадлежащей его отцу. Представил в фин.часть договор о найме этой же квартиры. Т.е снимает квартиру, в которой постоянно прописан. Положена ли ДК за поднаем жилья????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли ДК за поднаем жилья?

Если вселен, как член семьи, и не было соглашения с собственником, то, естественно, не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость марина1983

если договор между 2 физлицами, то это договор найма (или поднайма), по моему в постах №27 и 72 именно об этом виде договоров идет речь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если договор между 2 физлицами, то это договор найма (или поднайма
Если жилое помещение находится в собственности - договор найма, если лицо, предоставляющее жилое помещение, само является нанимателем по договору соц.найма - договор поднайма.

Согласно п.2 ст.609 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды (имущественного найма) недвижимого имущества, если иное не установлено законом.

Согласно п.1 ст.609 ГК договор аренды мнежду граждананми на срок не более года может быть заключен в устной форме. Такой договор не подлежит гос.регистрации. Подробнее можете обсудить в разделе "Гражданское право. Сделки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: квартира была в моей собственности, но я, по договору дарения, подарил её своему отцу. В квартире прописаны я, жена и дочь. Собираюсь оформить поднаём. Есть ли проблема в том, что я и моя семья прописаны в квартире, которую снимаем у отца? Могут отказать в выплате компенсации? Заранее благодарен.

Да, и выписаться из квартиры и прописаться при части я могу? (Ребёнку 6 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...