Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

....поскольку командир обязан обеспечить жилым помещением по месту службы.

Или в неких близлежащих н.п., если речь - о предоставлении служебного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ
Гость _Вячеслав_

Компенсация за найм жилья

Как известно, существует

Постановление Правительства Российской Федерации От 31.12.04г. № 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам российской федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам российской федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

и к нему приложение

«Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам российской федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Я проходил обучение в адъюнктуре в г. Москве и проживал в предоставленном общежитии. Перед окончанием обучения я приобрел комнату в коммунальной квартире в Московской области и там прописался. Как проживающего в ближнем Подмосковье меня распределили в часть в центре Москвы. Там сейчас и служу.

Сейчас хочу снимать квартиру в Москве. Возможно ли мне получать указанную выше компенсацию? Ведь Москва и Московская область разные «местности», и в Москве я не обеспечен жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу снимать квартиру в Москве. Возможно ли мне получать указанную выше компенсацию? Ведь Москва и Московская область разные «местности», и в Москве я не обеспечен жильем.

Вам скажут- живите в Моск. области. Расстояние на глаз определят, что позволяет ездить каждый день на службу, мол близлежащий населенный пункт.

Если далеко, то всё хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это законно?

Да. А почему нет?

Близлежащий населенный пункт у Вас.

Как проживающего в ближнем Подмосковье меня распределили в часть в центре Москвы.

Потому в Москве и оставили, а не в Сибирь и т.д. отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость _Вячеслав_

И является ли необходимым для получения данной компенсации быть нуждающимся в улучшении жилищных условий? По каким нормам считать: по законам Москвы или того населенного пункта, где я фактически проживаю? У нас в городе социальная норма - 10 кв.м. общей (везде), а в Москве - 15 кв.м. общей в коммуналках. У нас с женой 22 кв.м. общей

Могу ли я также претендовать на служебное жилье? По закону я отношусь к категории, обеспечивающеся служебным жильем на весь период службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И является ли необходимым для получения данной компенсации быть нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Да

Могу ли я также претендовать на служебное жилье?

Нет

По каким нормам считать: по законам Москвы

По Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось случайно... Для общего развития для тех, кто хочет получать компенсацию в столице, служа в области

26 августа 2009 года

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи подполковника юстиции КОРИНЕВСКОГО И.Е.

...Как следует из дела, заявитель проходит военную службу в г. Волхове Ленинградской области и применительно к его случаю, компенсация за найм жилья могла составлять в размере 3.600 руб. Однако желание УСТИНОВА жить в г. Санкт-Петербурге, т.е. в другом субъекте Российской Федерации, и ездить на личном автомобиле за 120 км на военную службу в г. Волхов, по человечески объяснимо, но оно противоречит действующему законодательству. МЕРКУЛОВА пояснила, что с таким же успехом можно проживать в г. Москве и летать на личном самолёте к месту службы, а затем требовать выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения в г. Москве. Что касается изданных военным комендантом приказов о выплате заявителю денежной компенсации, то МЕРКУЛОВА считала их неправомерными, поскольку они противоречат требованиям указанного приказа МО РФ и могут свидетельствовать о юридической неграмотности должностного лица.

Заслушав объяснения стороны и исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что заявление УСТИНОВА удовлетворению не подлежит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость _Вячеслав_

Но если по Москве, то я являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Почему невозможно получать данную компенсацию или получить служебное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему невозможно получать данную компенсацию или получить служебное жилье?

Спросите у тех, кто Вам отказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакома данная ситуация... Мы поженились муж учился на 3 курсе Ульновского училища связи... на 5 курсе училище закрыли и расформировали.. мужа оправили доучиваться в г.Ставпрополь!!! нам сразу сказали чтоб на жилье не расчитывали, так как офицерам жить негде, не то чтоб курсантам... Когда муж пытался завизировать рапорт как указано выше его вызвали к зам.училища и сказали : парень, хочешь спокойно получить защитить диплом - не надо дергаться.... Вот так!!! И мы не дергались!!! У нас ребенок... Вообщем так ничего мы и не добились.. единственное муж спокойно защитил диплом и получил распределение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
какие документы требуются для того ,что бы подать в суд на в,ч,за неуплату денег за поднаем жилья???

Заявление в гарнизонный военный суд.

К нему прикладывается квитанция оплаты госпошлины 100 р. и документы, подтверждающие невыплату. Если Вы не можете их получить в части, Вы вправе просить суд истребовать их.

Образцы Заявления можете найти на просторах Инета, реквизиты суда - на видном месте в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на поднаем?

САБЖ собственно.

Никак не могу разобраться в законах, приказах, формулировках.

Уволен по окончанию контракта в 2004г без предоставления жилья с оставлением в списке очередников. Выслуга по календарю 20 лет.

Правильно ли я понимаю что поднаем мне не положен?

Сделать уже ничего нельзя в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не хотят выплачивать компенсацию за жилье

Я снимаю жилье с 1 августа этого года по договору найма(поднайма). Документы собирал долго, так получилось. Встал на очередь 15 октября, оформил поднаем. И мне в финчасти сказали, что компенсируют затраченные на жилье деньги не с 1 августа,а только начиная с 15 октября. Хотя в приказе N 235 от 16 июня 2005 г. указано, что основанием для выплаты компенсации является договор!Подскажите, верно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе Минобороны РФ №235 не сказано о наличии нуждаемости при предоставлении выплаты военнослужащим по контракту за поднаем. Однако, согласно правовому смыслу ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", только при наличии нуждаемости предоставляется служебное жилое помещение. Действия финансового органа правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я служу первый контракт. Жилья в собственности нет. С декабря 2008 года получал компенсацию за поднаем жилья. В октябре 2009 года выплату прекратили. Сказали, что компенсация положена только тем, кто стоит на очереди на получение жилья. Сейчас 2 месяца квартирные не платят никому, даже тем, кто на очереди стоит. Ходят слухи, что выплаты возобновят всем, но в штабе утверждают, что только тем, кто стоит или встанет на очередь. Правомерно ли это? Если да, то почему платили раньше? Как связана компенсация за поднаем и очередь на жилье? В какой статье можно прочитать об этом? Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что компенсация положена только тем, кто стоит на очереди на получение жилья.
Из п.3, ст.15 Закона о статусе можно понять, что компенсация за поднаем может выплачиваться тем, кто не обеспечен жилым помещением по новому месту службы - до предоставления такого жилья. То есь у командира должна быть теоретически обязанность предоставить Вам жилье. Вставать на учет нуждающихся или не вставать на него - Ваше право. Но основания для признания Вас нуждающимся должны быть!

А вообще, действующее законодательство Ваше право на получение компенсации прямо с нахождением на учете нуждающихся не связывает.

Правомерно ли это?
Пока неясно... А почему бы Вам просто не встать на учет, раз Вы в жилье нуждаетесь?!

Прекращение выплаты Вы вправе обжаловать в суд.

В какой статье можно прочитать об этом?
А материалов темы - мало?

mprkur0,

В посту 307 - весьма распространенное мнение судов по этому вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служу в подмосковье, а снимаю жилье в Москве, почти 2 года выплачивали по февраль 2009г. компенсацию за найм жилья в Москве.Из форумов узнал, если детям исполнилось 23г. тоже имеешь право на +50% доплату к компенсации,т.к. 4 члена семья, и жильем не обеспечен. Мне выплачивали 15тыс. в месяц, а я подал заявление в суд на 50% надбавку.Судья оказался порядочный(что бывает не часто), говорит-окружной суд отказывает в выплате данной компенсации(он же не скажет прямо, что в связи с кризисом ему дали указание отказывать). А он не самоубийца, еще поработать хочется, хоть я конечно прав. Попросил отозвать, говорит срок исковой давности 3 года, кризис кончится или будет решение Верховного, потом подашь, а пока получай свои 15тыс., я все равно откажу-другой субъкт федерации, подрыв боевой готовности. Я отозвал, а один крендель у нас уперся и не отозвал. В итоге командир издает приказ- отменить свои приказы за поднаем с марта по сентябрь на основании решения суда(деньги не успели мне выплатить). Поэтому сейчас хочу подать еще раз по этому же вопросу за месяцы, которые успели выплатить. Написал заявление в прокуратуру. Говорят-мы смотрим как судебная практика. А судебная практика-служишь в Москве, а снимаешь в Подмосковной деревне-положено 15тыс. Или служишь в Красногорске, а снимаешь в Москве, положено 3600. Хотя есть разъяснение ГПУ МО-оплачивать по договору поднайма. Подавать в суд на отмену приказа командира по отмене своих приказов буду, если пришлют разъяснение из Минюста и Правительства по 909 постановлению правительства по найму жилья. Хотя они сказали, что нет у них такой функции разъяснять законы, которые они принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...