Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

военнослужащий ....... не вправе отказаться от даже 40 кв м общежития и не может получать компенсацию для поднаема?

Если есть тумбочка в общежитии, то не может :)

Ну это лично я так думаю.

Некоторые считают иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ
Будете получать 3600. Суд откажет в 15 тысяч.

Российский суд откажет. Хотите добиться справедливости - судитесь до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Пусть долго, зато деньги вернёте. И компенсацию в евриках :biggrin:

все таки, интересно, если военнослужащий имеет жену и двоих детей, ученую степень кандидата наук, неужели он не вправе отказаться от даже 40 кв м общежития и не может получать компенсацию для поднаема?:dontknow:

Отказаться вправе. Но на компенсацию расчитывать в такой ситуации - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отказаться вправе. Но на компенсацию расчитывать в такой ситуации - нет.
Право граждан свободно выбирать жилые помещения для проживания определено в ч.4 ст.1 ЖК.

Прекращается ли право военнослужащего на получение компенсации за поднаем если он отказался от специализированного или муниципального жилья?

Где это определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я уволен по ОШМ в июне этого года в связи с признанием врачебной комиссией, меня не годным к службе по основной специальности, выслуга 31 год, 19 лет календарная, жилья никакого не имею и не имел. Уволен с оставлением в списках очередников части на получения жилья в избранном месте жительства. Собираюсь переехать в другой город, прописаться у родственников и снимать жилье. судя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 31 декабря 2004 г. N 909, получается что ни мне ни членам моей семьи - 3 человека компенсация за поднаем жилья не положена? :shocking: Я правильно понял? Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право граждан свободно выбирать жилые помещения для проживания определено в ч.4 ст.1 ЖК.
Это не имеет к данной ситуации отношения. Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при условии, что обеспечить постоянным или временным жильём не могут. И никакая лирика здесь не прокатит. К сожалению.

Здравствуйте, я уволен по ОШМ в июне этого года в связи с признанием врачебной комиссией, меня не годным к службе по основной специальности, выслуга 31 год, 19 лет календарная, жилья никакого не имею и не имел. Уволен с оставлением в списках очередников части на получения жилья в избранном месте жительства. Собираюсь переехать в другой город, прописаться у родственников и снимать жилье. судя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 31 декабря 2004 г. N 909, получается что ни мне ни членам моей семьи - 3 человека компенсация за поднаем жилья не положена? :shocking: Я правильно понял? Спасибо всем кто ответит.

Правильно. Но с расчётом на Европейский суд по правам человека посудиться за компенсацию сможете. Только с соображающем в этих делах юристом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имеет к данной ситуации отношения. Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при условии, что обеспечить постоянным или временным жильём не могут. И никакая лирика здесь не прокатит. К сожалению.

А меня значит могут, но не хотят, или я опять не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Малыгину, Kum, gals за ответы, жаль, что даже занимая не последнее место в в/ч, не имеешь права на достоиное проживание своей семьи... :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня значит могут, но не хотят, или я опять не понял?

Вы сами сняли с них обязанность оплачивать поднаём, дав согласие на увольнение без жилья......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами сняли с них обязанность оплачивать поднаём, дав согласие на увольнение без жилья......

тоесть если бы меня уволили без моего согласия, я имел бы право на компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если бы меня уволили без моего согласия, я имел бы право на компенсацию?

Нет. Вас уволить не могли бы. И компенсацию бы получали, как действующий военнослужащий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за несбывшуюся надежду, а как же ВКПИ 07-30, желание получить жилье по ИМЖ, и положение о порядке прохождения военной службы. Вы же, вроде-бы сами писали, что уволят все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же ВКПИ 07-30, желание получить жилье по ИМЖ

Ну где как. У нас так нагоняй свыше пришел сильный, когда такого подали на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилье для семьи в/с

Добрый день.

Я офицер, пока еще служу. В настоящий момент никакого жилья (служеного, личного, гос-ого и т.д.и т.п) не имею. Вместе со мной "на заборе" т.е при в/ч прописаны (зарегистрированы) жена, дочь школьного возраста и сын (уже закончил ВУЗ и работает). При получении квартиры на всех ли членов семьи выделят квадратные метры? Если нет - то почему?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я офицер, пока еще служу. В настоящий момент никакого жилья (служеного, личного, гос-ого и т.д.и т.п) не имею. Вместе со мной "на заборе" т.е при в/ч прописаны (зарегистрированы) жена, дочь школьного возраста и сын (уже закончил ВУЗ и работает). При получении квартиры на всех ли членов семьи выделят квадратные метры? Если нет - то почему?

Спасибо

Обязаны на всех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Однако наблюдается парадокс: при выплате компенсации за поднаём жилья старший сын не учитывается и платят 3600 р., а не 5400. Зато на него дадут квадратные метры. Я, конечно, рад, что в перспективе ему будет, где приложить голову, но хорошо бы учестьего и при поднайме жилья, ведь я снимаю квартиру с учетом и его потребностей, что выливается в круглую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Однако наблюдается парадокс: при выплате компенсации за поднаём жилья старший сын не учитывается и платят 3600 р., а не 5400. Зато на него дадут квадратные метры. Я, конечно, рад, что в перспективе ему будет, где приложить голову, но хорошо бы учестьего и при поднайме жилья, ведь я снимаю квартиру с учетом и его потребностей, что выливается в круглую сумму.

Так в суде оспорьте. Проживает в Вами - обязаны платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выиграть суд - сомнительная затея :yes2:

Согласно документу "Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей;

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей." - 5400 будут платить только "при следующих условиях: совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;..."

А в ФЗ "О статусе...." говориться, что к членам семьи относятся "...супруга (супруг) ... дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения...в общем - иждивенцы". Т.е. по закону на старшего чадушку выплата компенсации не положена :crybaby:

Несовершенство законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выиграть суд - сомнительная затея :yes2:

Если Вы так начитаны, зачем на форум обратились?

А в ФЗ "О статусе...." говориться, что к членам семьи относятся "...супруга (супруг) ... дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения...в общем - иждивенцы". Т.е. по закону на старшего чадушку выплата компенсации не положена :crybaby:

Несовершенство законов...

В ФЗ О статусе понятие членов семьи дано для иных целей. К жилью отношение имеет понятие "член семьи" по ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Я лейтенант,служу в подмосковье.Приехал сюда служить ,после окончания Иркутского училища, в 2006 году.Жилья мне никакого не предоставили на новом месте службы.Командир сказал иди и ищи себе квартиру,которую будешь снимать...и дал время.Все это время (пока не нашел квартиру)ночевал то у одних знакомых,то у других.Те у кого небыло знакомых,жили в ленинской комнате солдатской казармы.Квартиру нашел с трудом через пару месяцев.Оформил договор найма и получал компенсацию.Через полгода освободилось место в общаге,куда я и заселился.За общагу взымалась плата -800 рублей в месяц с человека. С каждым месяцем она росла и сейчас составляет 1200 рублей.В общаге я прожил почти 2 года,потом съехал...Так как сложно ужиться 5 офицерам в одной комнате.Если все начнут собак разводить,рыбок,птичек... И подругу туда не привести.Никакой личной жизни.Сейчас снимаю квартиру в москве,так же оформил договор найма и получаю компенсацию 15000р.В общаге на данный момент освободились 6 койко-мест.И в связи с этим командир сказал писать рапорта об отказе от предоставленного места в общежитии тем,кто снимает квартиры в Москве.Как я понял-это делается,что бы не выплачивать компенсацию за поднаем.У нас в части таких около 50 человек,и все должны написать рапорта.и нам перестанут платить...Не знаю что делать?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Право граждан свободно выбирать жилые помещения для проживания определено в ч.4 ст.1 ЖК.

Прекращается ли право военнослужащего на получение компенсации за поднаем если он отказался от специализированного или муниципального жилья?

Компенсация выплачивается ТОЛЬКО при условии, что обеспечить постоянным или временным жильём не могут.
А если подумать?

Разве военнослужащий, признанный нуждающимся, проживающий на съемной квартире, получающий компенсацию и отказавшийся от предложенного постоянного жилья по месту службы (пару метров не хватило), утрачивает право на эту выплату, только лишь потому, что посмел отказаться от постоянного жилья? Нет, не утрачивает.

Тоже самое, если отказался от общаги или служебки.

Не знаю что делать?
Читать тему с самого начала, думать и делать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не утрачивает.
Утрачивает

Не знаю что делать?
Просто не пишите рапорт с отказом и всё. Заставить писать такой рапорт насильно Вас не могут. Перестанут платить поднаёмные - обращайтесь в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Kum ;)

Сегодня озадачил начфина трактовкой "члена семьи" из ЖК РФ. Он обещал разобраться как следует (что же мешало ему сделать это раньше :clap: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...