Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Kum, вот мне действительно не понятно, где определено, что военнослужащий в случае его отказа от предоставленного общежития, служебки или квартиры по соцнайму утрачивает право на получение компенсации за поднаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

спасибо,kum. не буду писать рапорт-посмотрю,что будет.со мной в части служет офицер,который написал рапорт-отказ от общежития, пару лет назад. все это время он снимает квартиру,но компенсацию за поднаем не получает. мне интересно-законно ли это. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, вот мне действительно не понятно, где определено, что военнослужащий в случае его отказа от предоставленного общежития, служебки или квартиры по соцнайму утрачивает право на получение компенсации за поднаем?

Компенсация выплачивается только при невозможности обеспечить чем-то, пригодным для проживания. Для Вас это не аргумент?? В суд хот раз пробовали с подобной темой обращаться? Попробуйте, там Вам всё разложат по полкам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

В ФЗ О статусе понятие членов семьи дано для иных целей. К жилью отношение имеет понятие "член семьи" по ЖК РФ.

Начфин "как следует разобрался" и сказал следующее: т.к. компенсация за поднаём жилья гарантируется ФЗ "О статусе в/с", то и трактовку понятия "член семьи" нужно брать оттуда же, а не из ЖК.

Единственный способ разрешения спора - суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданные проблемы с выплатой компенсации за поднаем

Вот моя печальная история.

В 2000 году после окончания ВИКА остался служить в г. Санкт-Петербурге. На тот момент был прописан у родителей, а моя супруга с ребенком, у своих родителей и тоже в Питере. В части прописывать не хотели, аргументируя тем что у меня и жены есть питерская прописка. И так я бодался до 2003 г. На тот момент, благодаря хорошим отношениям с некоторыми людьми в части смог прописаться в г. Луга, при другой войсковой части. Но проживал не при этой части, а снимал у частника, продолжая служить в своей части. Деньги на поднаем не получал. Через полгода перепрописался без особых проблем обратно к себе в часть. Правда первые два года, у нас в части прописывали временно, на год и эта канитель длилась до 2005 г. (в 2005 был наконец-то прописан постоянно) В октябре 2003 г. на жилищной комиссии был признан нуждающимся в служебном жилье, поставлен на очередь на служебку, и стал получать компенсацию за поднаем. И все было в шоколаде до апреля 2009 г. Исполняющий обязанности помошника центра по каким-то юридическим вопросам (точное название должности не помню) по совместительству состоящий в жилкомиссии (с 2002 г. если не ошибаюсь) мне заявил что я не имел права прописываться в г. Луга в 2003 г. при другой в/ч так как продолжал служить в Питере и выплачивать мне поднаем больше не будут, а если буду возбухать то выкинут и из очереди. Сам этот человек, как я писал ранее, прекрасно был осведомлен о моей истории еще с 2003 г., так как состоял в жилищной комиссии. На мой вопрос как исправить ситуацию он ответил что надо подумать. Думал он около месяца а потом уехал в отпуск, так и не дав письменных объяснений, почему мне не выплачивают поднаем. Я написал повторный рапорт начальнику центра (командиру в/ч) с просьбой оплатить мне поднаем за прошедшие два месяца. На беседе с ним мне было предложено забрать свой рапорт (на сей раз я его зарегистрировал), или он заведет на меня уголовное дело, на мою просьбу обосновать письменно отказ в выплате был выставлен за дверь. На рапорте резолюция "В выплате отказать, рассмотреть на жилищной комиссии." Что рассмотреть не написано, но я так подозреваю мой вылет из очереди на служебку. Никаких письменных объяснений так и не было дано.

На данный момент у меня и жены в паспортах есть все штампы о прописках, последняя прописка при части у меня , жены и несовершенно летнего ребенка. Квартиры моих родителей и родителей жены были приватизированы без нашего участия (мы добровольно отказались от приватизации), Поднаем мне выплачивался в центре с октября 2003 по март 2009. Книга протоколов заседаний жилищной комиссии до 2004 г. в центре утеряна, как и мой рапорт от 2003 г., однако в КЭЧи в списках на служебку я еще значусь. Деньги мне не выплачиваются без объяснения причин, так как из списка нуждающихся в жилье меня никто не убирал. Жилкомиссия соберется по моим прикидкам в лучшем случая в сентябре, т.к. сейчас все в отпусках. Все мои знакомые предлогают подать в суд на начальника жалобу и обязать его выплачивать мне поднаем, что я и хочу сделать.

Чем мне это может грозить на суде и в будущем, в плане получения жилья (я еще тешу себя надеждой). Может кто-нибудь даст какие советы. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои знакомые предлогают подать в суд на начальника жалобу и обязать его выплачивать мне поднаем, что я и хочу сделать.

Правильно, другого пути нет.

Выписались от родителей и отказывались от приватизации когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость андрей212

компенсация за поднаем

я был прописан у родителей,женился и мы решили снимать квартиру.я выписался.

с какого момента мне будут выплачивать компенсацию?с момента подачи рапорта,выписки из старой квартиры,момента заключения договора??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был прописан у родителей,женился и мы решили снимать квартиру.я выписался.

с какого момента мне будут выплачивать компенсацию?с момента подачи рапорта,выписки из старой квартиры,момента заключения договора??

А нуждающимся в получении служебного жилья Вы признаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, другого пути нет.

Выписались от родителей и отказывались от приватизации когда?

Сначала выписался от родителей , затем отказывался от приватизации. Точных дат не помню, но могу уточнить. У жены с ребенком таже история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго время суток. мы отказались писать рапорта на отказ от общежития-командир сказал,что всем по выговору влепит и лишит кварталки.пытается через начальников заставить написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Внесу некоторую ясность, которой я в силу скудоумия не придал значния. "На заборе" прописаны (зарегистрированы): я - офицер, моя жена, дочь школьного возраста (от нашего брака) и сын жены от ее предыдущего брака (23 года, закончил ВУЗ, работает). Усыновления не было. Компенсацию за поднаём жилья должны платить 3600 или 5400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я офицер, старший лейтенант, служу в Питере. Вот моя история:

снимаю жилье с 2008 года, до 1 января 2009 года платили исправно, январь, февраль с задержками, но дальше хуже, за март и апрель мы получили в середине мая(а кто-то, около 40% и за 4 месяца), и то пришлось "брать измором", и по сегодняшний день нас выплатами радовать не хотят.

Собрали целую кипу документов:

1* договор

2* выписка из приказа о зачислении в списки части

3*копию страниц паспорта

4*справку из отдела кадров о составе семьи

5*справку из ЖК о том, что я не обеспечен жильем с такого-то числа

Теперь ссылаются друг на друга, и виноват НИКТО, уже месяц собирается командование с Фин. службой, чтобы решать эту проблему, но что-то у них никак не получается. И начальству вопросы задаем, и пороги отбиваем, и бухгалтеров уже до истерики довели, но ни одного ясного ответа не получили.

И как спрашивается ехать на службу, если зарплату получил (14 000)и отдал за квартиру (15 000), я не беру во внимание проезд, продукты и т. п..

Как правильно поступить в сложившейся ситуации, написать рапорт на имя генерала, получить письменный ответ, и бежать в прокуратуру? (если да, то как лучше сформулировать текст рапорта).

может есть выход из сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..может есть выход из сложившейся ситуации?
Выход есть, этому посвящена ВСЯ тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсацию за поднаём жилья должны платить 3600 или 5400?
до 3600

сын жены от ее предыдущего брака
Он - не член семьи военнослужащего.

Reash(spb), напишите рапорт на имя своего командира. Он ведь приказы издает ежемесячно о выплате компенсации за наем? Если да, то на основании приказов и трясите с ДФО. Если нет, то обжалуйте действия командира вышестоящему командованию, в прокуратуру или в суд.

Военная смекалка порой убивает :biggrin:

Вопрос таков. Я прохожу вс в городе Мурманск, хочу заключить договор найма (поднаем) в городе Москве. Возможно ли это и если нет, то на основании какого закона могут отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли это и если нет, то на основании какого закона могут отказать.

Замучается ежедневно получать разрешения на выезд за пределы гарнизона!:biggrin::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Вот какая у меня проблема. Я служу в томже городе, где и родился. В 2006 году выписаслся из квартиры родителей, в которой жили по договору социального найма, и прописался по другому адресу, где снимал жилье. В ыэто время родители приватизировали квартиру на двоих (мать и отца) в собственность. Далее начал снимать (и до сих пор продолжаю) квартиру в другом месте, не у родственников, а так сказать у "левого" человека, а зарегистрировался снова у родителей. Договоры поднайма со всех этих мест имеются.

Жилищной комиссией в 2006 был поставлен на очередь на служебное жилье. В настоящее время после проверки КЭЧ правильности постановки на учет меня и двоих моих сослуживцев, зарегистрированных у своих родственников, но снимающие жилье и проживающие отдельно по договору поднайма, сняли с очереди, оргументируя это тем, что жильем по установленным нормам мы обеспечены и имеем право на площадь в приватизированных квартирах родственников, хоть в приватизации и не участвовали, так как являемся членами их семей. Хотя члены семьи должны СОВМЕСТНО проживать в квартире. Правомерно ли это? Как получить справку или другой документ, подтверждающий отсутствие какого-либо права на собственность?

И второе. Мою выписку из квартиры и ее дальнейшую приватизацию без меня посчитали ухудшением жилищных условий, поставить на служебное жилье до 2011 года меня не могут. А могу ли я получать поднаем, если буду признанным необеспеченым жильем, в случае не признания меня членом семьи моих родителей - собственников квартиры, где я не проживаю, но зарегистрирован, или в случае регистрации при части, или я смогу писать рапорт только по истечении пяти лет с момента ухудшения жилищных условий? Если можно, то ответ со ссылками на нормативные документы.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста положена ли мне выплата за поднаем жилого помещения в размере 15000 рублей так как снимаю жилье в г.Санкт-Петербурге, а служу в области. В части платить отказываются, ссылаясь на то что часть дислоцируется в области.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста положена ли мне выплата за поднаем жилого помещения в размере 15000 рублей так как снимаю жилье в г.Санкт-Петербурге, а служу в области. В части платить отказываются, ссылаясь на то что часть дислоцируется в области.:dontknow:

По закону - да, положена. А по нынешней судебной практике - как судья посмотрит..... Отказные решения по таким вопросам уже есть.

Многое зависит от удалённости места службы от Питера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Сертолово, это 15 минут от ст. метро проспект Просвещения

Тогда шансы на положительный исход дела хорошие. Только судебная тяжба поссорит вас с командованием.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднаем жилья

Семья у меня 5 человек временно прописаны при в/ч , снимаю квартиру за 5500. У нас платят за поднаем 3600 если от1 до 3чел и 5400 от 4х и более. Мне оплачивает фин.часть 5400. Жена и дети работают в другом городе по вахте и соответственно у меня проживают в этой квартире 10дней в месяц. Правомерно ли я получаю поднаём в полном объёме или мне надо сообщать фин. часть о перемещениях семьи и делить оплату соответственно из расчёта за 10дней по 5400 ,а за 20дней по 3600 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимаю квартиру за 5500

При изменении состава семьи, учитываемого при определении размера денежной компенсации, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, а также при изменении фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения денежная компенсация в новых размерах выплачивается военнослужащему (одному из совершеннолетних членов семьи погибшего или умершего военнослужащего - получателю денежной компенсации) со дня наступления этих изменений на основании рапорта (заявления).

Только в случае изменения фактических затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...