Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

Могут отказать в выплате компенсации?

Если пронюхают ро дарение - откажут.

Да, и выписаться из квартиры и прописаться при части я могу?

Скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите ?? Кто знает ??

Я военнослужащий в г.Москве, прописка при части, оформил поднаем, зарегистрировал его, хозяева платят налоги. документы все в порядке.

Однако начальство сообщило что начинаются проверки фактического проживания, типо 15 штук получаете, а сами реально живете у знакомых. А это мошенничество и через год приобретает характер в крупных размерах. уголовщина типа.

Вопрос !! Какие возможны проверки ?? Кто может проверять?? Что может являться доказательством фиктивного съема в суде?? Были ли такие случаи вообще ??? И вообще что такое снимать ?? постоянно жить или можно на выходных только появляться и соседям светиться??

Я знаю что в некоторых частях командиры приказывают фотографироваться возле дома где снимаешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что в некоторых частях командиры приказывают фотографироваться возле дома где снимаешь ))

Гы:lol: . Вмешательство в личную жизнь. Не имеют права проверять. Обязаны на слово верить, если документы в порядке. Постоянно жить, кстати, тоже не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость военный777

доброго времени суток господа юристы.

прохожу службу в г.Севастополе(Украина) Чернеоморский Флот РФ.Снимаю жилье с семьей уже 4-й год.Все года компенсацию выплачивали без проблем.В этом году сменился нач.фин и начались проблемы.Список документов требуемых для принятия решения о выплате увеличился до 8:shocking: пунктов вместо 4-х (согласно Пр. МО РФ №235).с января нач.фин требует от меня(и не только,таких как я набралось около 15 человек) постановки на компьютерный учет для выплаты компенсации.прописан в России по месту призыва.Жена(гражданка Украины) жил.площади не имеет.справку с БТИ на всех членов г.Севастополь предоставил.Законно ли требование нач.фина и есть ли какие-нибудь други правовые акты,кроме Пр. №235 и Постановления №909 требующие предоставления дополнительных документов?

Забыл сказать по февраль включительно за поднаем все же выплатили,но продолжают требовать тот же список документов.Дополнительно ничего не предоставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно ничего не предоставлял.

И не нужно.

Нет иных правовых актов, кроме указанных Вами. Перечень там - исчерпывающий.

Пока платят - право не нарушено. Прекратят - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость военный777

заштатник, в принципе я так и думал,но были сомнения в связи с тем что находимся на территории др. государства а вдруг есть какие-то еще договоренности.спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал,но были сомнения .......

А что тут сомневаться? Решение о выплате принимается один раз, а выплаты производятся вплоть до предоставления военнослужащему жилья от МО РФ.

Перечень документов от смены начфина не увеличивается.

Но ранее представленные документы могут уточняться... По ВАшей инициативе! Допустим - Вы перезаключили договор поднайма на других условиях или с другим хозяином. Или увеличился состав семьи...

Если этого нет - никаких перепредставлений документов НПА не установили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Константин-71

поднаем не платят в связи с кризисом

Здравствуйте, в связи с отсутствием финансирования ( то бишь с кризисом) нам отказываются платить поднаем и квартальные. Похожих ситуаций на форуме не нашел, значит ли это что только нам голову дурят? Мол у МО нет денег!? Кто-то что-нибудь знает по этому поводу?? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то что-нибудь знает по этому поводу?? Заранее спасибо.

Конечно. Обычно в этом случае военнослужащий идет в суд.

Обычно после ссылки на этот документ решение выносится в пользу военнослужащего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

14. При рассмотрении дел, связанных с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием. Ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник,

Андрей 72,

поскажите пожалуста

я собираюсь увольняться по ошм

весь срок службу жильем не обеспечивался (снимал и получал компенсацию а жилье), но сейчас мне предлагают служебное жилье в военном городке закрытого типа (где и находиться моя часть), я могу жилья отказаться (одна комната в 3 комнатной квартире) или нет и будут ли мне после отказа выплачивать компенсации за поднаем жилья.

спасибо. Часть собираются сократить в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник,

Андрей 72,

поскажите пожалуста

я собираюсь увольняться по ошм

весь срок службу жильем не обеспечивался (снимал и получал компенсацию а жилье), но сейчас мне предлагают служебное жилье в военном городке закрытого типа (где и находиться моя часть), я могу жилья отказаться (одна комната в 3 комнатной квартире) или нет и будут ли мне после отказа выплачивать компенсации за поднаем жилья.

спасибо. Часть собираются сократить в декабре.

Отказаться можете. Но компенсацию платить перестанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на компенсацию за поднаем возникает!!! даже если предоставлено койко-место в общежитии, правда если более 3-х месяцев в части. Закон о статусе военнослужащих: через 3 месяца после прибытия к месту службы предоставляется служебное жилое помещение по нормам. Согласно жилищному кодексу служебное жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры. А общежитие предоставляется на первые 3 месяца.

Да и у нас в Моск. обл. не выплачивают пока за поднаем и мат. помощь задерживают-нет денег на статье, но через несколько месяцев все обещают выплатить

Отказ не потому что есть комната в общаге, а потому, что военнослужащему, проходящему службу в Московской области (Люберцы), за поднаем жилья в Москве компенсация не положена в размере 15000 руб., а положена в размере 3600 руб., то есть размер компенсации определяется по месту дислокации в/части.
Почему по месту дислокации в\ч? А если у меня часть в закрытом военном городке? А если в деревне где 2 избушки, что я там снимать должен жилье? В законе написано по месту ПРОЖИВАНИЯ (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В законе написано по месту ПРОЖИВАНИЯ (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909)
Andrulik, хотя постановление Правительства не является законом (это подзаконный нормативно-правовой акт), вы, возможно, правы в толковании этого НПА.

Можете оспорить в судебном порядке решение должностного лица об отказе выплачивать компенсацию в размере, соответствующем установленному в месте проживания по договору найма жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военнослужащему, проходящему службу в Московской области (Люберцы), за поднаем жилья в Москве компенсация не положена в размере 15000 руб., а положена в размере 3600 руб., то есть размер компенсации определяется по месту дислокации в/части.

Продолжение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № КГ- 545

9 апреля 2009 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:

председательствующего - полковника юстиции В.А.,

судей: полковника юстиции В.В.,

полковника юстиции СВ.,

с участием заявителя, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Люберецкого гарнизонного военного суда от 2 марта 2009 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления военнослужащему войсковой части № лейтенанту юстиции ФИО об оспаривании действий помощника командира по финансово-экономической работе — начальника финансовой службы (главного бухгалтера) (далее начальник финансовой службы) той же воинской части, связанных с невыплатой заявителю денежной компенсации за поднаем жилого помещения в городе Москве в размере 15000 рублей.

Заслушав доклад полковника юстиции СВ., объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

Как следует из решения суда и материалов дела ФИО проходит военную службу в городе К Московской области, заключил договор поднайма жилого помещения в городе Москве и, представив этот договор начальнику финансовой службы войсковой части №, просил выплатить ему компенсацию за поднайм жилого помещения за январь 2009 года в размере 15000рублей.

В удовлетворении этого рапорта ФИО было отказано.

Полагая свои права нарушенными, ФИО обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать должностное лицо установить и выплатить ему денежную компенсацию за наем жилого помещения в городе Москве в размере 15000 рублей за январь 2009 года.

Гарнизонный военный суд в удовлетворении заявления ФИО отказал.

В кассационной жалобе заявитель, не соглашаясь с принятым решением, просит его в связи с неправильным применением норм материального права отменить и, не направляя дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении его требований, в обоснование чего приводит следующие доводы.

Считает, что решением суда он был лишен права на жилище, чем нарушена Конституции РФ.

Указывает, что судом не учтено, что поскольку за установленную сумму денежной компенсации по месту службы он снимать жилое помещение не имеет возможности, им был заключен договор найма жилого помещения в городе Москве за размер компенсации, установленный в данном населенном пункте, что предусмотрено ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Полагает, что суд неверно истолковал и положения пунктов 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 и п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», которыми предусмотрена выплата компенсации за наем жилого помещения, а также размер денежной компенсации за наем жилого помещения в городе Москве.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения вынесенного судом решения.

Вопреки утверждению заявителя, суд правильно оценил представленные сторонами доказательства и применил нормы материального права.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывших на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих -граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно подп. 2 п. 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, вышеприведенная денежная компенсация выплачивается военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, только в случае невозможности их обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела у командования войсковой части 88612 имеется возможность по обеспечению ФИО служебным жилым помещением либо общежитием, за получением которых заявитель не обращался.

Кроме того, им заключен договор поднайма жилого помещения не по месту военной службы, а в городе Москве.

Поэтому вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для выплаты заявителю компенсации за поднаем жилого помещения в городе Москве является правомерным.

Иное толковое заявителем в кассационной жалобе положений Федерального закона «О статусе военнослужащего», постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 по вышеизложенным основаниям является несостоятельным.

Утверждение автора кассационной жалобы, что суд фактически лишил его конституционного права на жилище, является беспредельным.

При таких данных судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 347, 361 (абзац 2), и 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Люберецкого гарнизонного военного суда от 2 марта 2009 года по заявлению ФИО оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № КГ- 545

9 апреля 2009 года город Москва

...

Вопреки утверждению заявителя, суд правильно оценил представленные сторонами доказательства и применил нормы материального права.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывших на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих -граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно подп. 2 п. 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, вышеприведенная денежная компенсация выплачивается военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, только в случае невозможности их обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела у командования войсковой части 88612 имеется возможность по обеспечению ФИО служебным жилым помещением либо общежитием, за получением которых заявитель не обращался.

Кроме того, им заключен договор поднайма жилого помещения не по месту военной службы, а в городе Москве.

Утверждение автора кассационной жалобы, что суд фактически лишил его конституционного права на жилище, является беспредельным.

Что же, против такого ответа тяжело спорить, но все же обратите внимание на закон о статусе военнослужащих, где сказано, что жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития предоставляются на первые ТРИ МЕСЯЦА, а дальше предоставляются служебные жилые помещения на общих основаниях (по жилищному кодексу это отдельная квартира). Также обратите внимание на то что в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 при определении размера выплаты определяется город ПРОЖИВАНИЯ, а не ДИСЛОКАЦИИ в/ч. Кроме того, если говорить о дислокации в\ч, то г. Люберцы-3 (закрытый военный городок) и г. Люберцы- это разные города, и в закрытом военном городке снять жилье просто нельзя. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Также обратите внимание на то что в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 при определении размера выплаты определяется город ПРОЖИВАНИЯ, а не ДИСЛОКАЦИИ в/ч.
Этот довод заявителя судом истолкован "коряво", без ссылки на норму права:
Кроме того, им заключен договор поднайма жилого помещения не по месту военной службы, а в городе Москве

Как видно из материалов дела у командования войсковой части 88612 имеется возможность по обеспечению ФИО служебным жилым помещением либо общежитием, за получением которых заявитель не обращался.
Именно это обстоятельство, по моему мнению, свидетельствует об отсутствии факта нарушения командованием права заявителя на жилище.

Кроме того, если говорить о дислокации в\ч, то г. Люберцы-3 (закрытый военный городок) и г. Люберцы- это разные города, и в закрытом военном городке снять жилье просто нельзя.
Не нужно привязывать место наемного жилья к конкретному населенному пункту на территории субъекта РФ - месту дислокации в/части.

Встречный вопрос: на компенсацию в каком размере может претендовать военнослужащий, проходящий службу в Москве (или в Питере), если он снимает жилье в области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть продолжение темы и вопрос:

По совету Малыгина Олега сначала написал, а потом сходил к начальнику, который теперь заведует "моей" жилищной комиссией. Поговорили. Немного надавил на жалость и возвал к совести. Итог - прислали письмо, где сообщили, что я теперь в очереди 3 (третий). Результат, в принципе, положительный, но таким "Макаром" я еще 15 лет буду ждать квартиру...

Вопрос в другом - положено ли мне, при наличии договора найма жилой площади, деньги за поднаем, ну скажем 13600 рублей.

Напомню: уволился по окончании контракта в 2004 г., выслуга более 20 лет, остался в очереди части на жилье от МО (которое за весь срок службы не получал), прописан с дочерью (6 лет) при части, официально не женат, живу в Санкт-Петербурге.

Есть здесь тема, но прочитав 6 страниц из 15, свой случай не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

Вопрос в другом - положено ли мне, при наличии договора найма жилой площади, деньги за поднаем, ну скажем 13600 рублей.

Делаем вывод, что не положена компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно

Тогда следующий вопрос напрашивается.

Я уволился - мой статус как гражданина, в принципе, одинаков, что я остался в очереди в части, что - встал на учет в военкомате или еще где?

Или я оставшись в очереди части, имею какие-то привилегии - поэтому мне не положена компенсация?

Вопрос, конечно, теоретический, но нет ли здесь дискриминации по каким либо признакам? То есть, не является ли этот закон "кривоватым" и пока я буду курить и ждать годами квартиры - обратиться в Конституционный суд о нарушениях моих прав?

Посмеявшись, господа, все-таки ответьте :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!у меня такая проблема.Я снимаю квартиру,оформил договор,сделал справки о составе семьи, о включении меня в списки части,мне заплатили за поднаём за 2 месяца,потом перестали платить.говорят,что необходима ещё справка о том,что квартира,которую я снимаю в собственности именно этой женщины.Я попросил сделать эту копию,а она отказала из-за того,что боится,что наслушалась много историй о том,что старые люди из-за своей наивности оказываются на улице. я её конечно понимаю.Вопрос в том могут ли мне отказать в выплате поднаёма,если в итоге не получится мне взять эту справку?насколько правомочны действия финслужбы,когда они требуют эту справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят,что необходима ещё справка о том,что квартира,которую я снимаю в собственности именно этой женщины.

А тему не хотите почитать внимательней - ответ на Ваш вопрос:

Вопрос в том могут ли мне отказать в выплате поднаёма,если в итоге не получится мне взять эту справку?насколько правомочны действия финслужбы,когда они требуют эту справку?

звучал уже неоднократно...

Перечень документов, установленный приказом МО РФ, начфин расширять не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполученная компенсация за поднаем

Доброго времени суток!

Ситуация такая:

* я - офицер 2х годичник, призвался в сентябре 2007 года, до призыва проживал в Ростове-на-Дону в снимаемой вместе с родителями квартире;

* сразу после призыва было выдано предписание в часть в области и тутже приказ на откомандирование обратно в Ростов-на-Дону "с оставлением на всех видах довольствия", т.е. числюсь и получаю зп я в одном месте, а служу в другом;

* продолжаю проживать в той же съемной квартире с родителями;

* хотел получать квартирные - прописался при части, взял справку в БТИ, что жилья в местном населенном пункте нет, написал рапорт на получение компенсации, приложил договор аренды в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ;

* месяца через три узнал, что мой рапорт даже не был зарегистрирован, потому что "командир нам запрещает регистрировать рапорта, без его разрешения". При личной беседе с командиром был послан с формулировкой "никогда таким как ты не платил и платить не буду, тем более что ты снимаешь не в нашем городе...";

* вобщем так или иначе, опасаясь репрессий, решение этого вопроса отложил и вот уже 20 месяцев как не получаю денег за поднаем, т.к официально рапорт на их получение мной не подавался;

Теперь вопросы:

* имею ли я право получить компенсацию за поднаем за весь срок с сентября 2007 г?

* имею ли я право получить компенсацию за поднаем за весь срок уже после увольнения в запас?

* имею ли я право получить компенсацию за поднаем за весь срок с сентября 2007 г, если меня выведут за штат(или зачислят в чье-нибудь распоряжение) в результате планируемого расформирования части, т.е. на недополученну в другой части компенсацию?

* если я имею право на получение за весь срок, то в каком размере (1200 или 3600)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

нехотят платить деньги за поднаём жилья

Доброго всем дня! Военнослужащие нашей части столкнулись с такого рода проблемой:

служебные квартиры в нашей части люди ждут от 5-ти и больше лет. общежитий тоже нет, приходится снимать жильё самостоятельно. цены на жильё от 12тысяч рублей в месяц и выше это при средне нашей зарплате 15000 р. компенсация за поднаём равна 2700 р., а для москвы эта компенсация составляет 15000 р. по этой причине многие переоформили договора найма на москву, чтобы хоть как- то улучшить своё материальное положение. Нач. фин части отказывается выплачивать деньгиуже в течении 2-х месяцев, мотивируя это тем что мы там не живём и она натравит на нас проверки. Так вот вопрос правомерны ли её действия если договора заключались через департамент арендного жилья ( или что-то в этом роде точно не помню названия), т.е. имеется официальная бумага с печатями, и хозяин соответственно платит налоги. И имеет ли право кто либо проверять живу я в этой квартире или нет? Она сказала что напишет письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Gals, все таки, интересно, если военнослужащий имеет жену и двоих детей, ученую степень кандидата наук, неужели он не вправе отказаться от даже 40 кв м общежития и не может получать компенсацию для поднаема?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...