Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

я выпустился из училища 2 года назад,и меня до сих пор не ставят на очередь на служебную квартиру говорят не прошло 5 лет выслуги контракта ,из-за этого не платят деньги заподнаем квартиры

объясните почему не дают, и почему через 5 лет?заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, я закончил военное училище 2 года назад а учился 3 года ,и почему я не могу стать на очередь на служебную квартиру, и за этого мне не платят деньги за поднаём жилья?

gals, не говорят что такой приказ вышел что после пяти лет от заключения контракта.вы не знаете есть такой приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не знаете есть такой приказ?

Знаю, что такого приказа нет, и Вас вводят в заблуждение. То ли не от большого ума, то ли специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста следующее:

Я прохожу службу в подмосковье, хочу оформить найм жилого помещения, но у меня прописка есть в городе Москве при другой части, имею ли я право на найм или поднайм жилого помещения??

Еще интересно такой факт: у нас требуют в части копию сертификата собственности на квартиру которую я буду снимать совместно с копией паспорта хозяйна...каким законом определен ряд документов...

Ну и в заключении: копия договора найма(поднайма) предоставляемая по месту службы требует натариальной заверенности и вообще сам договор...

Буду очень благодарен за любую помощ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - регистрация по адресу другой воинской части не влияет на право получения компенсации за наем.

По второму - ничего интересного нет. Обычные требования начфинов и других людей, весьма далеких от права. На чем основываются такие требования лично мне не понятно :)

Будут бледно выглядеть, если будете обжаловать их действия в прокрутатуре или в суде.

Третье - для договора найма обязательного нотариального удостоверения не требуется. Простая письменная форма. Соответственно, копия тоже. Ни один нотариус Вам не заверит копию с ППФ.

И в заключение совет - перечитать всю тему с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощ!!!

Вот еще такой вопрос:

У нас в части при оформленнии найма(поднайма) требуют писать рапорт о том что отказываешься от предоставленного служебного жилья и типа только после этого оформят выплату ДК, но один товарищ уже такое написал и ему теперь отказали, мотивируя это тем что пришла директива в которой сказанно что при отказе от служебного жилья ДК за найм(поднайм) не выплачиваеться. Правомерно ли это и есть ли вообще такой НПА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при отказе от служебного жилья компенсация не положена. Прямо так нигде не прописано. Дают жилье - живите. Нет жилья - с Вашего согласия выплачивают компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 18 метров Вы загнули. Пока ещё я не знаю людей,которым удавалось найти это в законодательстве :-)

сразу предупрежу - соцнайм и собственность не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, цитирую Закон о статусе военнослужащих:

"Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека."

А также цитата из жилищного кодекса:

"Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке. Я же просил не цитировать мне норму для соцнайма и для жилья, предоставляемого в собственность.

Прочитайте внимательно статью 15.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз здраствуйте!!!

Вот столкнулся при оформленнии, точнее при отдаче документов начфину с такой ерундой:

1. Им почему то не понравилась форма написанного мной рапорта, причем его подписал командир полка и зампотыл полка, и они меня попросили, с намеком на то что по такому рапорту не будут давать ДК, написать рапорт их образца. На вопрос мой где вообще они взяли что рапорт пишиться по образцам, а не в произвольной форме, ответ мне не дали, но типа сказали что где то есть такое постановления ГКВВ по образцу рапорта. Так вот, правомерны ли их действия, и на что можно сослаться по данной ситуации (хотя во всех НПА прописанно: на основании рапорта военнослужащего.... или что то в этом роде)

2. В этот же момент мне сказали финики такую историю, что на выпускников 2009 ДК будет не известно когда, так как Внутренние войска сейчас не в состоянии выплачивать, и возможно все это будет только месяцев через 4-5 после полного пакета документов на найм и его оформления!!!

Подскажите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что должно быть указано в рапорте прописано в приказе МО (в МВД посмотрите у себя).

На счет выплаты - это проблемы фиников. Будет приказ командира, не будет выплаты - идете в суд, и суд обяжет выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, подскажите как быть, следующая ситуация: служу в СПб уже 2 года с лишнем, почти все офицеры части (всего 18 офицеров на батальон) проживают на втором этаже штаба, кабинеты, своими силами, переделанные в комнаты. С нового года пытаемся добиться компенсации за поднаем, сначала командир и московское командывание утверждали, что денег на эту статью из бюджета не поступило, теперь, уверенно утверждат, что если и под будут оплачивать поднаем, то будут исходить из того, что сколько в Питере положено кв. метров на человека, столько и снимут, вплоть до комнаты в общежитии и т.д. То есть если, например, снять однокомнатную квартиру за 15000 руб., то для одного офицера, это слишком много, поэтому можно заселить по два, если не по три человека в эту квартиру. А по поводу того, что про квадратуру в Приказе Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (с изменениями от 17 октября 2008 г.) ничего не сказано и слышать не хочет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что делать?
1. читать всю тему внимательно с самого начала.

2. оформить договор найма жилого помещения.

3. оспорить отказ (бездействие) командира в судебном порядке или обжаловать военному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ в выплате компенсации за поднаём

Добрый день.

У меня такой вопрос. Мне перестали выплачивать компенсацию за поднаем жилья, ссылаясь на то, что мой отец получал на меня жилую площадь, и я имею на нее право в течение 5 лет после выпуска. Служу в той местности, где на меня она выделялась. По месту службы жилым помещением или жилой площадью в общежитии ни я, ни моя семья не обеспечены, прописаны при части и стоим в очереди на служебную квартиру. Насколько правомерны действия финансового органа в отказе на выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне перестали выплачивать компенсацию за поднаем жилья, ссылаясь на то, что мой отец получал на меня жилую площадь, и я имею на нее право в течение 5 лет после выпуска. Служу в той местности, где на меня она выделялась.
1. читать всю тему внимательно с самого начала.

2. оспорить отказ (бездействие) командира в судебном порядке или обжаловать военному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Супруга офицера

Поднаем военнослужащему, уволенному по ОШМ

Здравствуйте,

Подскажите, куда необходимо обращаться за получением поднаемных бывшему военнослужащему, уволенному по ОШМ, но не обеспеченному жильем. При увольнении оставлен в списках части на получение жилья. В военкомате отправляют в часть, в части в военкомат. Ни те, ни другие не могут сослаться на какой-либо нормативный акт.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни те, ни другие не могут сослаться на какой-либо нормативный акт.

Нормативный акт?

Пожалуйста - читайте:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

"О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235

"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"

Вы не указали некоторые данные по мужу, поэтому ответ на свой вопрос найдете там сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею 1/4 долю квартиры, но снимаю жилье. Положена ли компенсация?

Уважаемые юристы. У меня такая ситуация, 2 года назад развелся и повторно вступил в брак. В первом браке была предоставлена 2-хкомнатная квартира общей площадью 55 кв.м. Состав семьи был: я , жена, сын, несовершеннолетняя дочь. Находился в списке очередников на улучшение жилищных условий. Обратился к начальнику тыла за советом как мне действовать в данной ситуации (развод и создание новой семьи). Он посоветовал приватизировать квартиру на всех четверых, т.е. меня, бывшую жену, сына и дочь в равных долях. Мотивировал это тем, что это самый нормальный вариант, что и у детей будет свой угол, и я не останусь бомжом под конец службы. Я так и сделал и сейчас являюсь собственником 1/4 доли жилья (13,8 кв.м.) (или мы с новой женой являемся собственниками 1/4 ибо приватизировал недавно будучи как 1,5 года в новом браке). Подал все документы в жилкомиссию с просьбой признать меня нуждающимся в получении жилого помещения с учетом изменившихся состава семьи и имущественного положения. Комиссия признала нуждающимся и оставили в очереди. Проживать на тех 13 метрах я с супругой не могу т.к. в той квартире проживает другая семья: бывшая супруга с сыном (20 лет) и дочкой (7 лет) и естественно я снимаю однокомнатную квартиру. Однако компенсацию за поднаем жилья выплачивать отказываются. Мотивируют тем, что она положена только полностью бесквартирным, а у вас есть 13 метров. Посоветуйте пожалуйста как действовать в такой ситуации и правомерен ли отказ. Я так считаю, что моя семья не обеспечена жилым помещением согласно норм и фактически я снимаю жилье по этой причине, или наличие в собственности 13 кв. м. лишает меня права на компенсацию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мотивируют тем, что она положена только полностью бесквартирным, а у вас есть 13 метров. Посоветуйте пожалуйста как действовать в такой ситуации и правомерен ли отказ.
1. читайте всю тему внимательно с самого начала.

2. оспорьте отказ (бездействие) командира в судебном порядке или обжалуйте военному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мобилизатор Евгений

Законно ли снимать 2-м офицерам по комнате в одной квартире?

Всем добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, могут ли 2 офицера (лейтенанты 2009 г. выпуска - для общей информации) снимать по одной комнате в одной двухкомнатной квартире ( в Питере), при этом получать соответственную компенсацию до 15 тыс. рублей каждый?(чтобы в итоге каждый получал компенсацию за комнату...)

Командир сетует на то, чтобы мы снимали по отдельности...

Существует ли такая практика съёма и правомерен ли запрет командира снимать квартиру на двоих по комнате? (чтобы в итоге каждый получал компенсацию за комнату...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...