Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
То есть согласны, я правильно Вас понял?

Вы снова повторяетесь, это "те же яйца, только в профиль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снова повторяетесь, это "те же яйца, только в профиль".

Скажите, а почему не ответить "согласен" или "не согласен", "да" или "нет"?

Что Вы ломаетесь как красная девица?

Утомили Вы меня своими девичьими ужимками.

Поэтому поступлю проще.

Я изложу свое видение проблемы, а Вы можете его опровергнуть если с ним не согласны.

Итак:

1. Основанием для рассмотрения в порядке ст.125 УПК жалобы на незаконный или необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела является ограничение заявителю доступа к правосудию.

2. П. 8 ППВС разъясняет, как должен поступить суд в случае если жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором.

Если удовлетворена до принятия к производству, то отказывается в приеме жалобы к рассмотрению, если удовлетворена в ходе рассмотрения, то рассмотрение прекращается. При этом дается разъяснение почему суд должен принять такое решение - в связи с отсутствием оснований для дальнейшего рассмотрения.

Отмена незаконного постановления об отказе устранила ограничение заявителю доступа к правосудию.

3. Ни в п.8, ни вобще в тексте ППВС нет запрета на отказ в приеме жалобы или прекращение ее рассмотрения в случае, если постановление об отказе отменено прокурором или должностным лицом без соответствующей жалобы заявителя.

4. Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором, должностным лицом без жалобы заявителя точно так же устраняет основание для рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК, поскольку устаняются ограничения на доступ заявителя к правосудию.

5. Соответственно и в данной ситуации суд должен либо отказть в приеме жалобы, либо прекратить рассмотрение. Ибо отсутствуют основания для рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я изложу свое видение проблемы, а Вы можете его опровергнуть если с ним не согласны.

Конечно не согласен. Ваше изложение внутренне противоречиво.

1. Основанием для рассмотрения в порядке ст.125 УПК жалобы на незаконный или необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела является ограничение заявителю доступа к правосудию.

Почему право на рассмотрение жалобы в суде (ст.125 УПК) Вы сузили до рамок ограничения в доступе к правосудию? Вы ранее очень много времени уделили нарушению прав и свобод, как основанию для обращения в суд, теперь Вы об этом благополучно забыли?

Напомню Ваше понимание "доступ к правосудию"

Возможность защиты своих прав в суде.

Теперь Вы его рассматриваете в узком смысле, как доступ, скажем, к уголовному преследованию, которое реализуется через подачу заявления и его рассмотрение должностными лицами компетентных органов. Поэтому, если проверка продолжается, то, якобы, права заявителя не нарушены. Я не случайно спрашивал про Ваше личное понимание и не случайно привёл цитату здесь, которая меня и натолкнула на обязательность вопроса об уточнении терминологии - "доступ к правосудию". Вы сами хоть улавливаете двусмысленность своих ответов, нечёткость употребления терминов?

2. П. 8 ППВС разъясняет, как должен поступить суд в случае если жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором. Если удовлетворена до принятия к производству, то отказывается в приеме жалобы к рассмотрению, если удовлетворена в ходе рассмотрения, то рассмотрение прекращается. При этом дается разъяснение почему суд должен принять такое решение - в связи с отсутствием оснований для дальнейшего рассмотрения.

На это выше уже отвечено, что принимаем для текущей дискуссии за абсолют.

Отмена незаконного постановления об отказе устранила ограничение заявителю доступа к правосудию.

А вот это уже Ваша отсебятина, такого в п.8 ППВС нет, ни по букве, ни по духу.

3. Ни в п.8, ни вообще в тексте ППВС нет запрета на отказ в приеме жалобы или прекращение ее рассмотрения в случае, если постановление об отказе отменено прокурором или должностным лицом без соответствующей жалобы заявителя.

я Вам уже отвечал на это, вот здесь

Сообщение от Недобрый

А если постановление отменено прокурором или другим должностным лицом самостоятельно, то основания для дальнейшего производства есть. Я правильно Вас понял?

п.8 ППВС на этот счёт указаний не даёт.

Вы что, разве не видите, что это логически взаимосвязано?

4. Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором, должностным лицом без жалобы заявителя точно так же устраняет основание для рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК, поскольку устаняются ограничения на доступ заявителя к правосудию.

Неправильно. Читайте выше, комментарии к пункту 1 и п.8 ППВС по буквам.

5. Соответственно и в данной ситуации суд должен либо отказть в приеме жалобы, либо прекратить рассмотрение. Ибо отсутствуют основания для рассмотрения.

Соответственно, и этот вывод НЕверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему право на рассмотрение жалобы в суде (ст.125 УПК) Вы сузили до рамок ограничения в доступе к правосудию?

Теперь Вы его рассматриваете в узком смысле, как доступ, скажем, к уголовному преследованию, которое реализуется через подачу заявления и его рассмотрение должностными лицами компетентных органов

Буквально недавно подавал жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в ВУД. Первый раз перенесли мотивируя, якобы тем, что прокуратура еще не получила вызов в суд. Второй раз состоялось СЗ. Я поддержал жалобу, прокурор пояснил, что постановление об отказе в вуд отменено. Судья спрашивает мое мнение, согласен ли я на прекращение производства по жалобе. Я говорю, что не согласен, т. к. прокурор постановление об отказе в вуд отменил, а я ставил вопрос о признании постановления об отказе в вуд незаконным. Судья говорит, что уже прокурор признал. Я говорю, а Вы посмотрите повнимательней. Она говорит: "Да, действительно он не признал ни незаконным, ни необоснованным данное решение". Я говорю. Так в чем проблема, признавайте незаконным. В итоге суд прекращает производство по жалобе. Я плюнул и обжаловать не стал. Но суть то всем понятна. Суд решение не отменяет, он признает незаконным. Может заявитель преследует свои цели и ему необходимо лишь признание незаконным решение об отказе в вуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Gans, вот с Вами нельзя не согласиться, поскольку Вами подчёркнут дух и смысл обжалования в суде отказняка. Жду, когда Недобрый это признает )))

А вот отказ конкретного суда, это понятно. Но я выше приводил пример из личной практики, обратный Вашему. Реальный спор возник только о требовании "обязать устранить допущенные нарушения". При обжаловании в краевом суде, жалоба была подана заявителем поскольку этот пункт отсутствовал в постановлении суда, а только "признание действий ...", возникло противостояние между представителями краевой и местной прокуратуры. Краевая поддержала заявителя и постановление изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему право на рассмотрение жалобы в суде (ст.125 УПК) Вы сузили до рамок ограничения в доступе к правосудию? Вы ранее очень много времени уделили нарушению прав и свобод, как основанию для обращения в суд, теперь Вы об этом благополучно забыли?

Да, Бога ради, такая формулировка:

1. Основанием для рассмотрения в порядке ст.125 УПК жалобы на незаконный или необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела является ограничение заявителю доступа к правосудию или ущемление его прав и свобод.

утраивает?

Неправильно. Читайте выше, комментарии к пункту 1 и п.8 ППВС по буквам.

Ну, давайте еще раз вместе прочитаем п.8

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование,

Скажите, как Вы полагаете, о каком основании идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, как Вы полагаете, о каком основании идет речь?

Я Вам уже отвечал.

1

2

3

Отмена постановления необходимое, но не достаточное условие.

Отсутствие оснований, это совокупность. Именно на это указывает п.8 ППВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие оснований, это совокупность. Именно на это указывает п.8 ППВС

Простите, но Вы не поняли моего вопроса.

Я ведь спрашиваю, не в чем состоит отсутствие оснований,

я спросил:

как Вы полагаете, о каком основании идет речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Простите, но Вы не поняли моего вопроса.

Вы о том, что основание для проведения проверки есть наличие отказняка? А уж коли нет отказняка=нет основания?

Это слишком узко Вы читаете п.8 ППВС, точно по буквам, как я несколько раз и просил. Только теперь, за деревьями не увидели леса.

Ну и исправьте у меня "оснований", на "основания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о том, что основание для проведения проверки есть наличие отказняка? А уж коли нет отказняка=нет основания?

Я о том, что в п.8 идет речь о каких-то "основаниях".

Как Вы полагаете, что это за "основания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пишу в вышестоящий СК. Понятно. Завтра посижу над текстом. А там все подробно выложить? Или они востребуют дело? Или опять же отправят на дорасследование)

Можно я повторю свой вопрос. Писать в вышестоящий СК заявление? описать всю ситуацию? что два раза отказали, отменяли, вложить заключения СМЭ, протокол, добавить что знаю и предупреждена по ст 306? Вложить заявление в суд? Подскажите с чего начать? Или в инете поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Писать в вышестоящий СК заявление? описать всю ситуацию? что два раза отказали, отменяли, вложить заключения СМЭ, протокол

Описать можете, главное, это должны указать доводы, в чём именно незаконность и (или) необоснованность вынесенного постановления об отказе в ВУД. И просительная часть в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что в п.8 идет речь о каких-то "основаниях".

Как Вы полагаете, что это за "основания"?

И тишина....

Нет ответа.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да не хочется нарушать сложившуюся традицию. Ранее Вы излагали свою версию, а я показывал слабые места )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хочется нарушать сложившуюся традицию. Ранее Вы излагали свою версию, а я показывал слабые места )))

То есть не будет ответа...

Впрочем, я так и полагал.

Скажите, а Вы полагаете, что нормы права всегда следут трактовать буквально, не вникая в их смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю ВАС всех с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и в личной жизни! СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Недобрый, Вы можете своим смыслом делиться, если пожелаете, но выдавать его за смысл закона, это уже чересчур даже для Вас )))

Пока я вижу обратное, что Ваш смысл содержания п.8 ППВС, явно противоречит смыслу вложенному ВС РФ, во всех смыслах (сорри за каламбур )))

Стиль Вашего последнего вопроса, это типичный троллеход, не вопрос, а завуалированный переход на личность.

А вопрос, поставленный Вами ранее, поставлен некорректно. Если понимаете это, значит умысел задать именно некорректный вопрос, если не понимаете, тогда подумайте на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль Вашего последнего вопроса, это типичный троллеход, не вопрос, а завуалированный переход на личность.

Ничего подобного!

Вы чересчур мнительны.

Возьмем ту же ст.125 УПК РФ:

. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Скажите, можно ли обжаловать в порядке ст.125 незаконное решение начальника отдела дознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ничего подобного! Вы чересчур мнительны.

Не только подобно, но так и есть. Вы чересчур самоуверенны, я Вас достаточно изучил. Препарация

Скажите, а Вы полагаете, что нормы права всегда следут трактовать буквально, не вникая в их смысл?

Здесь содержится некое предположение негативного характера, о том, как я полагаю, но в форме, ближе к утвердительной, чем предположительной. Это есть форма инсинуации.

можно ли обжаловать в порядке ст.125 незаконное решение начальника отдела дознания?

Вы продолжаете сыпать некорректными вопросами, не надоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продолжаете сыпать некорректными вопросами, не надоело?

Скажите, а в чем его некорректность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, а в чем его некорректность?

Для начала ответьте, Вы этого не понимаете и желаете получить разъяснения, или просто твёрдо придерживаетесь своей тактики?

PS А что же Вы про тот вопрос не спросили, в чём его некорректность? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ответьте, Вы этого не понимаете и желаете получить разъяснения,

Да, я не понимаю в чем некорректность моего вопроса и хочу, чтобы Вы мне разъяснили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Недобрый, смешно, прикалываетесь )))

можно ли обжаловать в порядке ст.125 незаконное решение начальника отдела дознания?

Что за незаконное решение, о чем? В чём его незаконность, и затрагивает ли чьи-то и чьи права и т.п.

PS Я вообще не знаю, что за решения выносит нач. отдела дознания, мне это пока не было нужно. Это Ваша специфика, почему Вы всё время в мутные дебри пытаетесь уводить? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за незаконное решение, о чем? В чём его незаконность, которая затрагивает чьи-то и чьи права и т.п.

Пусть будет постановление о прекращении уголовного дела. Прекращено в связи с отсутствием состава преступления, хотя состав имеется. Затрагивает интересы потерпевшего.

Можно ли это решение обжаловать в порядке ст.125 УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...