Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Интересно, в чём подвох на этот раз )))

Прекращение уголовного дела может быть обжаловано, независимо от его (не)законности, этот факт - (не)законность, установит суд. Но вот при чём здесь нач. отдела дознания? Это в его компетенции, выносить такие постановления?

PS И особенно любопытно, когда и как Вы свяжете данный вопрос с обсуждаемым ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращение уголовного дела может быть обжаловано, но при чём здесь нач. отдела дознания?

Ну, при том, что он вынес незаконное постановление.

Это в его компетенции, выносить такие постановления?

Да, это в его компетенции.

Так можно или нет обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное начальником отдела дознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так можно или нет обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное начальником отдела дознания?

Вот здесь ответ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ответ

Извините, но я могу ошибиться ища здесь ответ.

Не понимаю, почему Вы выделили "руководителя следственного органа", поскольку начальник отдела дознания ни только не является руководителем следственного органа, но и вобще к следственному органу никакого отношения не имеет.

Так, все-таки можно обжаловать в порядке ст.125 УПК незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное начальником отдела дознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не понимаю, почему Вы выделили "руководителя следственного органа", поскольку начальник отдела дознания ни только не является руководителем следственного органа, но и вобще к следственному органу никакого отношения не имеет.

Так почитайте ещё раз, если не понимаете

PS Я вообще не знаю, что за решения выносит нач. отдела дознания, мне это пока не было нужно. Это Ваша специфика, почему Вы всё время в мутные дебри пытаетесь уводить? )))

Вы лучше сразу переходите ко второму акту, почему нельзя обжаловать это постановление, и к третьему, какая связь с обсуждаемым вопросом? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почитайте ещё раз, если не понимаете

Простите, но сколько бы раз я не перечитывал, начальник отдела дознания не превратится в руководителя следственного органа, поскольку это противоречит УПК.

Ладно, задам вопрос иначе.

В статье 125 УПК среди должностных лиц, чьи незаконные решения могут быть обжалованы, не указан начальник отдела дознания.

Может ли его незаконное решение быть обжаловано в порядке ст.125 УПК?

Вы лучше сразу переходите ко второй части, почему нельзя обжаловать это постановление,

Я нигде не утверждал о том, что его нельзя обжаловать. Ровно так же не утверждал, что его можно обжаловать.

и к третьей, какая связь с обсуждаемым

вопросом )))

Я не могу перейти к третьей части, поскольку мы никак не можем сдвинуться с первой части..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я нигде не утверждал о том, что его нельзя обжаловать. Ровно так же не утверждал, что его можно обжаловать.

Конечно нет. Тогда другое предположение, что Вами поставлена цель "на пальцах" показать, что кроме буквы, есть ещё и смысл Закона и, несмотря на то что нач. отдела дознания не указан в ст.125 УПК, его постановление тоже может быть обжаловано в рамках указанной статьи ))

пион, ответь можно.

Так неинтересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Тогда другое предположение, что Вами поставлена цель на пальцах пояснить, что кроме буквы, есть ещё и смысл Закона и, несмотря на то что нач. отдела дознания не указан в ст.125 УПК, но его постановление тоже может быть обжаловано в рамках указанной статьи ))

Простите, но все-таки:

можно обжаловать в порядке ст.125 УПК незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное начальником отдела дознания?

Вы извините, что я так надоедлив, но пока я не получил четкого ответа на этот вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пока я не получил четкого ответа на этот вопрос..

Могу повторить за Вами

Вы извините, что я так

отвечаю, почему, можно прочитать в много более ранних постах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, что я так надоедлив, но пока я не получил четкого ответа на этот вопрос..

Вроде четко ответили

его постановление тоже может быть обжаловано в рамках указанной статьи ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю, почему, можно прочитать в много более ранних постах )))

То есть Вы не станете отвечать, я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде четко ответили

Увы. Это не позиция пиона. Прочитайте всю фразу целиком. Это позиция, которую он приписывает мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет ))))

Я так и думал.

Вы не можете ответить, что ст. 125 не позволяет обжаловать незаконное постановление начальника отдела дознания, поскольку это противоречит и смыслу ст.125, да и здравому смыслу вообще.

Но Вы не можете ответить и что решение начальника отдела дознания может быть обжаловано в порядке ст.125, поскольку в статье 125 ничего о начальнике отдела дознания не сказано. А раз не сказано, значит эта норма на него не распространяется.

Цугцванг, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Это не позиция пиона. Прочитайте всю фразу целиком. Это позиция, которую он приписывает мне..

Действительно так.

Про некорректность вопроса можно добавить уточнение: что делать? и что сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цугцванг, однако.

Ага, у Вас цугцванг ))))

Отвечу так же

Я так и думал

Правильно я Вас раскусил )))

В общем, пора, пора уже признать, что с п.8 ППВС Вы дали маху )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пора, пора уже признать, что с п.8 ППВС Вы дали маху )))

Готов признать.

После того, как Вы признаете, что решение начальника отдела дознания нельзя обжаловать в порядке ст.125 УПК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Готов признать.

Типа, поверить, себя не уважать ))

После того

Это почему хронология нарушается? ))

как Вы признаете, что решение начальника отдела дознания нельзя обжаловать в порядке ст.125 УПК...

А ни от Вас ни от меня не было никаких утверждений относительно (не)возможности обжалования )) Так что, "признать", употреблено некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли обжаловать в порядке ст.125 незаконное решение начальника отдела дознания?
Пусть будет постановление о прекращении уголовного дела.

при чём здесь нач. отдела дознания? Это в его компетенции, выносить такие постановления?

Да, это в его компетенции.

А можно получить ссылочку на статью УПК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни от Вас ни от меня не было никаких утверждений относительно (не)возможности обжалования )) Так что, "признать", употреблено некорректно.

Согласен.

Как я ни пытался выведать Вашу позицию по этому вопросу, ничего у меня не получилось.

Вы умеете хранить военную тайну, как наш сбитый летчик из анекдота.

Что касается моей позции, то она военной тайны не составляет.

Все очень просто.

Да, в ст.125 УПК РФ не указан такой субъект, как начальник отдела дознания (впрочем, там не указан еще ряд субъектов). Но в то же время УПК не содержит и запрета на обжалование в порядке ст.125 УПК незаконного постановления начальника отдела дознания.

Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос можно или нельзя обжаловать незаконное постанвление начальника отдела дознания, следует обратиться к сути ст.125 и смыслу ее положений.

Суть ст. 125 состоит в обеспечении возможности судебной защиты граждан на стадии досудебного уголовного производства.

А смысл ст.125 состоит в том, что обжаловаться могут все незаконные процессуальные решения, затрагивающие в той или иной мере законные интересы граждан и юридических лиц.

А поскольку начальник отдела дознания уполномочен принимать процессуальные решения, затрагивающие интересы граждан, то не смотря на то, что он прямо не указан в ст. 125, как субъект, чьи незаконные решения могут быть обжалованы, норма ст.125 распространяется и на него.

Аналогичным образом следует подходить и к основному предмету нашей дискуссии.

В ст. 125 вобще не указывается как следует поступить суду в случае, если обжалуется решение, которое уже отменено.

Чтобы ответить на этот вопрос следует уяснить, что является предметом обжалования ст.125 УПК и что является основанием для рассмотрения жалобы в порядке ст. 125.

Предметом обжалования в порядке ст.125 УПК является незаконные постановления, действия или бездейстия.

Но не любые незаконные постановления, действия или бездействия, а те, которые нарушают права граждан или юр.лиц, затрудняют им доступ к правосудию.

Соответственно, если нет предмета обжалования, нет и оснований для рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК.

Именно в этом смысл п.8 ППВС.

Отмена незаконного постановления решения устраняет предмет обжалования и соответственно исчезают и основания для рассмотрения жалобы в порядке ст.125.

Именно об этом и говорится в п.8:

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению

Да, в п.8 говорится об отмене постановления по жалобе заявителя.

Но отмена постановления прокурором или соответствующим должностным лицом точно так же устраняет предмет обжалования и основания для рассмотрения жалобы в порядке ст.125.

Поэтому и в этом случае суд должен либо отказать в приеме жалобы, либо прекратить производство по ней.

Все по-моему очень просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Запросто! Статья 40.1 УПК РФ...

Простите, но там нет нач. отдела дознания. Возможно, что это одно и то же с нач. подразделения, но мне это неизвестно.

Отмена незаконного постановления решения устраняет предмет обжалования и соответственно исчезают и основания для рассмотрения жалобы в порядке ст.125. Именно об этом и говорится в п.8:

Много изложили, но на те же самые грабли наступаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но там нет нач. отдела дознания. Возможно, что это одно и то же с нач. подразделения, но мне это неизвестно.

В системе ОВД подразделение дознания может быть отделом, отделением, управлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...