Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Видеокарта


Гость Modeys

Рекомендуемые сообщения

Ну да, прикрепленных тем здесь не хватает. Возможно, большинство вопросов не были бы и заданы, если бы люди имели возможность прочитать прикрепленные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

А как вам такая аргументация (прочитал на одном из форумов)?

Видеокарта это комплектующая часть ПК (техники, аппарата), а не аппарат или техника работающая самостоятельно. Так что обмен комплектующих ПК надлежащего качества подлежат обмену на основании ст.25 если указанный товар не подошел по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.

Технически сложный товар сам по себе должен иметь бытовое назначение. Законодатель специально привел примеры таких товаров в скобках - т.е. непосредственно готовых к эксплуатации в быту. А плату видеокарты саму по себе по назначению в быту не используешь, только как составную часть технически сложного товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще никогда проблем не было с видеокартами, у меня сгорела своя я пошел в магазин и спокойно поменял на новую...

________________________

дома в италии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще никогда проблем не было с видеокартами, у меня сгорела своя я пошел в магазин и спокойно поменял на новую...

Здесь речь идет об обмене видеокарты надлежащего качества в течение 14дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта это комплектующая часть ПК (техники, аппарата), а не аппарат или техника работающая самостоятельно. Так что обмен комплектующих ПК надлежащего качества подлежат обмену на основании ст.25 если указанный товар не подошел по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.
Именно так. Запросите письменную консультацию в Роспотребнадзоре по этому вопросу. Потом выложите ответ, несомненно, он будет интересен всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда обратился, чтобы у практикующих юристов узнать, у кого судебная практика есть.

И обсудить аргументацию, которую выложил.

Нет у меня времени по Роспотребнадзорам ходить. Но на каком-то форуме читал, что и в Роспотребнадзоре отвечают по-разному. Одни говорят, подлежат комплектующие ПК обмену, другие относят к технически сложному товару и соответственно не подлежат обмену по ст.25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь идет об обмене видеокарты надлежащего качества в течение 14дней.

ну так у меня в течении этого времени и полетела...вообще на сколько я знаю можно видеокарту поменять если даже она не сгорела и не имеет никаких дефектов...у нас магазин есть Акком, у меня друг там купил, через неделю получил зарплату пошел видяху отдал доплатил штуку и взял по мощнее...у них как то с этим очень просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни говорят, подлежат комплектующие ПК обмену, другие относят к технически сложному товару и соответственно не подлежат обмену по ст.25.

Подумайте сами, проведите аналогию. Колесо относится к автомобилю (ТСТ) точно так же, как и видеокарта к компьютеру, но отдельно купленное колесо не является ТСТ и подлежит обмену согласно ст. 25 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колесо относится к автомобилю (ТСТ) точно так же, как и видеокарта к компьютеру

да-да, конечно...

Колесо - не ТСТ. А ВК и почти все внутренности компьютера - самостоятельно тоже ТСТ. Мало того, по ГОСТам они вообще самостоятельные периферийные устройства. А "небытовых" в понимании ЗПП не бывает - назначение определяется целью покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, конечно...

Колесо - не ТСТ. А ВК и почти все внутренности компьютера - самостоятельно тоже ТСТ. Мало того, по ГОСТам они вообще самостоятельные периферийные устройства. А "небытовых" в понимании ЗПП не бывает - назначение определяется целью покупки.

Ага, купил я промышленный деревообрабатывающий станок для использования дома и он сразу стал бытовым?

А почему почти? Какие комплектующие (внутренности) ПК вы не считаете ТСТ?

А "небытовых" в понимании ЗПП не бывает.

Бывает, купить сейчас многое можно. Только при покупке бытовых товаров для личных нужд при возврате и/или обмене их действует ПП №55, а при покупке не бытовых оно не применяется.

Назначение определяется целью покупки.

Вовсе нет. Производитель определяет назначение, а не покупатель или продавец. Производитель должен указать в документации к товару, бытового назначения он или какого-то другого. В документации к ВК написано, что она предназначена для использования в быту? В качестве чего (картины)?

Как потребитель может использовать ВК как периферийное устройство ПК не вскрыв ПК? А вскрывать ПК и устанавливать в него что-то покупатель не может, не должен, не обязан. Так как по ЗОЗПП у него не должно быть таких знаний и умений. Всё что должен любой потребитель это прочитав инструкцию по эксплуатации начать пользоваться товаром по прямому назначению. Продавцы дают такие инструкции (на русском языке) на комплектующие ПК? Ни разу не видел. Так как ПК это не конструктор, а ТСТ. Вот если бы ВК с помощью разъемов можно было подключить не вскрывая ПК, вот только тогда ВК была бы периферийным устройством ПК.

Про ГОСТы покупатель ничего знать не обязан. И в законе ОЗПП и ПП №55 про ГОСТы нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, она у нас сама и вычисляет и множит
Вот не поверите, но это ее основное предназначение.

Это самый мощный узел бытового компьютера и именно этим он и занимается.

Периферийное устройство — часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы.
Отделено PCI-E/AGP разъемом. И компьютер может не иметь видеокарты и нормально работать(любой сервер)

А вскрывать ПК и устанавливать в него что-то покупатель не может
С какой стати? Может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, она у нас сама и вычисляет и множит.

Вот не поверите, но это ее основное предназначение.

Это самый мощный узел бытового компьютера и именно этим он и занимается.

Это видеокарта вычисляет и множит? И что она вычисляет и множит такого бытового?

Периферийное устройство — часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы.

Отделено PCI-E/AGP разъемом. И компьютер может не иметь видеокарты и нормально работать(любой сервер).

Правильно отделённая, а не находящаяся в нём.

По вашему PCI-E/AGP разъем внешний? Про сервер не надо, а то уйдём в другую степь.

А вскрывать ПК и устанавливать в него что-то покупатель не может.

С какой стати? Может.

Может конечно, но это уже за рамками обычного потребителя. Ведь далеко не каждый потребитель может это сделать. И в своей сущности этого делать не обязан. Ведь покупателю надо перед покупкой как минимум вскрыть ПК, определить какой у него разъем PCI-E или AGP или ещё какой, умудриться их идентифицировать (что для многих покупателей просто нереально), потом умудриться купить соответствующую видеокарту, после покупки вставить её в разъем при чём правильно (чего не все, как показала практика могут сделать) и увидев что изображение на мониторе не появилось естественно скажет что видеокарта неисправная.Так как другие параметры он не учёл (разновидность разъёмов PCI-E/AGP и многое другое) потому что не знал о них, о чём не должен знать.

А должно быть как с разьёмом принтера, usb, наушников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, купил я промышленный деревообрабатывающий станок для использования дома и он сразу стал бытовым?

В понимании ЗоЗПП - да. В каких целях используется товар? В личных, домашних, семейных? Тогда никакой разницы, камаз это или калина - нет.

при покупке не бытовых оно не применяется

Ваши бы слова... Если бы эта точка зрения возобладала в судах - было бы просто замечательно...

/чуть позже продолжу - пока некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понимании ЗоЗПП - да. В каких целях используется товар? В личных, домашних, семейных? Тогда никакой разницы, камаз это или калина - нет.

Про автомобили вы правы, так как в п.10 ПП№55 их не подразделяют на бытовые или ещё какие. Но что касается п.11 там идет перечень только товаров именно бытового назначения, в том числе только бытовая радиоэлектронная аппаратура и только бытовая вычислительная и множительная техника, станки металлорежущие и деревообрабатывающие только бытовые. И речь здесь идёт не в каких целях такой товар используется, а для каких (только бытовых) целей он предназначен.

Если бытовую дрель вы будете использовать в предпринимательской деятельности (промышленности) и она сломается. То продавец правомерно откажет вам в обмене/возврате.

Конечно, бытовое предназначение должно быть прописано в документации. А использование не в бытовых целях доказательству.

Ваши бы слова... Если бы эта точка зрения возобладала в судах - было бы просто замечательно...

/чуть позже продолжу - пока некогда.

Что именно вы имеете ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается п.11 там идет перечень только товаров именно бытового назначения

"Бытовое" в ЗПП определяется только по цели использования.

Если бытовую дрель вы будете использовать в предпринимательской деятельности (промышленности) и она сломается. То продавец правомерно откажет вам в обмене/возврате.

да ну???

*я не вижу смысла с Вами спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бытовое" в ЗПП определяется только по цели использования.

Обмену по ПП № 55 п11. Подлежат Технически сложные товары только бытового назначения, а не использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товары только бытового назначения, а не использования.

Товары бытового назначения это товары, которые используются в быту, т.е. предназначенные для бытового использования. Нельзя использовать бытовую технику в промышленных целях, т.к. она для этого не предназначена и об этом изготовитель предупреждает в инструкции. А вот в быту, наоборот, постоянно используется профессиональная и полупрофессиональная техника (инструкция это не запрещает). Я не спец., но насколько понимаю – техника подразделяется на бытовую и профессиональную, согласно техническим характеристиках (по мощности) и возможности её использования в круглосуточном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товары бытового назначения предназначены для использования их в быту. Но они не предназначены для использования ещё где, но могут быть использованы, но тогда в гарантийном ремонте СЦ правомерно может отказать в гарантийном ремонте. А магазин в обмене (возврате), если докажет использование товара в других отличных от бытовых целей.

Товары профессионального, особого и другого назначения могут быть использованы в быту для личных бытовых целей, и в таком случае обмену по ст.25 ЗОЗПП из-за ПП №55 обмену (возврату) подлежат, так как обмену (возврату) не подлежат только товары бытового назначения, остальные подлежат.

Поэтому покупатель не должен быть специалистом при покупке товаров. Он должен прочитать инструкцию и если в ней написано для бытового назначения (использования) или для промышленного и профессионального использования не предназначен, значит, такой товар обмену (возврату) не подлежит по ст.25 ЗОЗПП из-за ПП№55.

Если в инструкции написано, предназначен для промышленного и/или профессионального использования или назначение вообще не указано (как в основном с комплектующими ПК бывает) значит этот товар обмену (возврату) по ст.25 подлежит.

Законы читаются дословно и понимаются буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товары профессионального, особого и другого назначения могут быть использованы в быту для личных бытовых целей, и в таком случае обмену по ст.25 ЗОЗПП из-за ПП №55 обмену (возврату) подлежат, так как обмену (возврату) не подлежат только товары бытового назначения, остальные подлежат.

Профессиональный товар используемый в быту также не будет подлежать обмену по ст. 25 ЗоЗПП. И в суде эта уловка не пройдёт. Продавец, точно также как Вы, сможет заявить, что товар для бытовых нужд не предназначен и Вы не являетесь потребителем.

для промышленного и профессионального использования не предназначен, значит, такой товар обмену (возврату) не подлежит по ст.25 ЗОЗПП из-за ПП№55.

Как правило, все электробытовые товары обмену НЕ подлежат, т.к. входят в п.11 Перечня № 55. А также потому, что ЗоЗПП распространяется только на потребителей, использующих товар для домашних нужд.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если в инструкции написано, предназначен для промышленного и/или профессионального использования или назначение вообще не указано (как в основном с комплектующими ПК бывает) значит этот товар обмену (возврату) по ст.25 подлежит.

Только в том случае, если этот товар нельзя отнести к № 55 Перечню, что вряд ли возможно когда речь идёт о ТСТ.

Законы читаются дословно и понимаются буквально.

Нельзя забывать о дополнительных нормативных актах - "Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видеокарта вычисляет и множит?
Сходите на курсы компьютерной грамотности. Там в самом начале покажут, что выполняет каждый узел компьютера.

Уже лет 7, как вычислительная мощность средней видеокарты больше, чем вычислительная мощность среднего центрального процессора в домашнем компьютере.

Или вы думали, что картинку в играх на экране волшебный джин формирует?

По вашему PCI-E/AGP разъем внешний?
Вполне может быть отделен от компьютера и подключаться проводом через USB. А что?

Я же говорю, что вы слегка некомпетентны в данном вопросе.

Может конечно, но это уже за рамками обычного потребителя.
Нисколько, у почти любого потребителя есть дети/знакомые, котторые более сведущи в данном вопросе и могут помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональный товар используемый в быту также не будет подлежать обмену по ст. 25 ЗоЗПП. И в суде эта уловка не пройдёт. Продавец, точно также как Вы, сможет заявить, что товар для бытовых нужд не предназначен и Вы не являетесь потребителем.

Вы не правы.

Ну и что, что не предназначен для бытовых нужд? Это не мешает его обменять по ст.25.

Продавцу придётся не просто заявить, а доказать это, согласно ст.56 ГК. Сомневаюсь, что у него это получится. Каким образом он докажет что я не потребитель? Я приобрёл профессиональный товар для личного, домашнего использования (так как считаю его более надёжным, чем бытовой), но он не подошел мне по размерам и я вправе обменять его на другой по ст.25. Я менял и не раз, без суда и даже письменных претензий.

Как правило, все электробытовые товары обмену НЕ подлежат, т.к. входят в п.11 Перечня № 55. А также потому, что ЗоЗПП распространяется только на потребителей, использующих товар для домашних нужд.

НЕ ВСЕ электробытовые товары обмену НЕ подлежат, а только бытовые. Для домашних нужд я имею право использовать и профессиональный товар (электроинструмент) ничто мне этого не запрещает делать. А так как запрещён обмен только бытового товара другой товар значит можно обменять по ст.25, так как его нет в перечне №55.

Только в том случае, если этот товар нельзя отнести к № 55 Перечню, что вряд ли возможно когда речь идёт о ТСТ.

Дело не в технической сложности товара, а бытового назначения он или нет.

Читайте внимательно п.11 перечня ПП №55.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на курсы компьютерной грамотности. Там в самом начале покажут, что выполняет каждый узел компьютера.

Во первых не надо хамить, не зная кто я и какие у меня имеются образования (знания). Во вторых в понятие вычислительной или множительной техники в ЗОЗПП вкладывается понятия исходя не из того что происходит внутри аппарата и в конкретном узле (блоке) техники, а в бытовом смысле. Вот калькулятор – это вычислительная техника (вычисляет числа вводимые потребителем), ксерокс – это множительная техника (множит документы потребителя), ПК со сканером и принтером - это вычислительно-множительная техника. А видеокарта – это просто блок, узел такого ПК (хоть и важный), это, по сути, деталь как микросхема, транзистор, конденсатор только более сложная.

Уже лет 7, как вычислительная мощность средней видеокарты больше, чем вычислительная мощность среднего центрального процессора в домашнем компьютере.

Или вы думали, что картинку в играх на экране волшебный джин формирует?

Здесь речь не про это.

Для ЗОЗПП не важно какой мощности и что формирует блок (узел или деталь) технически сложного товара.

Вполне может быть отделен от компьютера и подключаться проводом через USB. А что?

Я же говорю, что вы слегка некомпетентны в данном вопросе.

Это каким образом? Ни разу не видел видеокарт имеющих свой корпус и подключаемых через USB. Покажите хоть одну. Даже если такая есть, то только она может являться периферийным устройством ПК

, но никак не те которые продаются с разъёмом PCI-AGP.

Нисколько, у почти любого потребителя есть дети/знакомые, котторые более сведущи в данном вопросе и могут помочь.

Да-да, в каждой семье есть и электрик, и сантехник, и газовик, и сварщик, и плотник, русские они вообще способные люди.

С вами всё понятно. Вы из тех, кто на ПК работать может и без мышки и клавиатуры и корпуса вам нафиг не нужен и т.д. Но поймите, что обычный потребитель даже драйвера сам не обязан устанавливать, про остальное я уже не говорю.

Вы мне напоминаете участников компьютерных форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ВСЕ электробытовые товары обмену НЕ подлежат, а только бытовые. Для домашних нужд я имею право использовать и профессиональный товар (электроинструмент) ничто мне этого не запрещает делать.

Ваша мысль понятна, но доказать в суде её правоту Вы вряд ли сможете. Как только Вы докажете в суде, что товар не является бытовым – Вам придётся доказывать, что и Вы этот товар приобретали НЕ для использования в предпринимательской деятельности, а исключительно для домашних нужд. Очень скользкий момент. :yes2: Не думаю, что в суде разделят Ваше мнение. Закон следует читать не только буквально, но и руководствоваться принципом справедливости заложенным при написании и принятии Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким образом?
Внешним PCI-E слотом, подключаемым по USB. Т.е. внешней будет не видеокарта, а сам PCI-E.

Очень полезно для дешевых/средних ноутбуков: благодаря этой штуке можно играть в современные игры, докупив обычную видеокарту.

Но поймите, что обычный потребитель даже драйвера сам не обязан устанавливать, про остальное я уже не говорю.
Не обязан. А обычнй покупатель автомобиля не обязан иметь ВУ. Но для эксплуатации - придется. Так и покупатель может добавить планку.

Вы из тех, кто на ПК работать может и без мышки и клавиатуры и корпуса вам нафиг не нужен и
Угадали, есть и такой. И монитора/видеокарты тоже нет. При этом прикол в том, что данный компьютер все равно мне нужен для бытовых нужд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...