Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Видеокарта


Гость Modeys

Рекомендуемые сообщения

Парочка интересных ответов

10001jpg_9681321_3000745.jpg

10002jpg_1208730_3000750.jpg

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (далее Управление) на Ваше обращение (вх. № 960-ж от 16.08.2011 г.) сообщает.

По мнению Управления, видеокарта (видеоадаптер), как Вы правильно отмечаете в своем обращении, к периферийным устройствам не относится, а значит не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Это подтверждается судебной практикой. Так, в информационном письме Судебной коллегии по гражданским делам Республики Хакасия от 1 октября 2010 года «Обзор судебной практики ВС Республики Хакасия по рассмотрению гражданских дел в порядке надзора за 1 полугодие 2010 г.» в одном из примеров указано:

«Из смысла термина периферия (окружность) к периферийным устройствам относятся устройства, связывающие компьютер с внешним миром, с помощью которых информация может вводиться в компьютер или выводиться из него, то есть обеспечивающие возможность выполнения компьютерной системой дополнительных функций, например, принтеры, сканеры, модемы, колонки, клавиатура, джойстик, аксессуары и т.д.».

Также, согласно п. 1.5. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиЫ) "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 указано.

Требования Санитарных правил распространяются:

- на условия и организацию работы с ПЭВМ;

- на вычислительные электронные цифровые машины персональные, портативные; периферийные устройства вычислительных комплексов

(принтеры, сканеры, клавиатура, модемы внешние, электрические компьютерные сетевые устройства, устройства хранения информации, блоки бесперебойного питания и пр.), устройства отображения информации (видеодисплейные терминалы (ВДТ) всех типов) и игровые комплексы на базе ПЭВМ.

Кроме того, сообщаем, что на приобретаемый отдельно товар, вне зависимости от его наименования и предназначения, распространяются все предусмотренные действующим потребительским законодательством нормы, в т.ч. право потребителя на обмен некачественного товара и возврат за него

10004jpg_2293674_3000755.jpg

На Ваше обращение по вопросу обмена видеокарты ненадлежащего качества сообщаем следующее. Исходя из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982, видеокарта является комплектующей единицей процессора как самостоятельная единица товара использоваться не может и подлежит обязательной сертификации.

По условиям реализации товара периферийные устройства представляют собой различные электрические приборы, конструктивно отделенные от основного блока, предназначенные для внешней обработки данных, вводу, хранению и передачи данных такие как клавиатура, мышь, принтер, сканер, модем, web - камера и другие приборы.

Видеокарта относится к группе комплектующих и запасных частей устройств ввода и вывода информации (код 40 3390 4), на которые в соответствии с п. 3 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» ( далее -Закон) может быть установлен гарантийный срок, равный гарантийному сроку товара или большей продолжительности.

Исходя из вышеизложенного, на видеокарту не распространяется требование п. 7 перечня товаров, утвержденного постановлением Правительства 13 мая 1997 г. № 575, о наличии в товаре существенного недостатка как обязательного условия его обмена или возврата денежных средств.

На основании вышеизложенного рассмотрение Вашего заявления завершено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

А вот интересная трактовка п.7. По их мнению ни принтер, ни т.д. не подходят под 575, если куплены отдельно.

10005jpg_1645239_3000765.jpg

2jpg_9415652_3000769.jpg

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва в ответ на Ваше обращение от 16 августа 2011 г. сообщает следующее.

В соответствии с приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" к технически сложным товарам относятся персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.

Согласно ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения», пункт 13 даёт определение, что такое персональный компью тер (ПЭВМ) - «настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности».

В соответствии с ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», пунктами 2.2 и 2.3, ПЭВМ (Personal computer) является комплексом, который состоит из базового комплекта, ГГУ и др. технических и программных средств.

2.2 ПЭВМ должна состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.

2.3 Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройства (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) - при необходимости; клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетыо; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник пи тания.

Следовательно, приобретённый отдельно какой-либо товар - процессор,

монитор, клавиатура, принтер и др., в том числе и видеокарта, никаким образом не является ПЭВМ, то есть единым комплексом, включающим базовый комплект, ПУ и др. и не относится к п.7 « Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами» Перечня технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков".

Следовательно, отдельно приобретенная видеокарта не является технически сложным товаром, т.к. не входит пункт 7 Перечня технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересная трактовка п.7. По их мнению ни принтер, ни т.д. не подходят под 575, если куплены отдельно.

Согласно ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения», пункт 13 даёт определение, что такое персональный компью тер (ПЭВМ) - «настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности».

В соответствии с ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», пунктами 2.2 и 2.3, ПЭВМ (Personal computer) является комплексом, который состоит из базового комплекта, ГГУ и др. технических и программных средств....

Следовательно, приобретённый отдельно какой-либо товар - процессор,

монитор, клавиатура, принтер и др., в том числе и видеокарта, никаким образом не является ПЭВМ, то есть единым комплексом, включающим базовый комплект, ПУ и др. и не относится к п.7 « Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами» Перечня технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков".

gals, это они меня читали. :biggrin: )))))))))

09.03.2010 14:05

Продолжу отстаивать свою позицию.

1)ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения» п.13, даёт определение, что такое персональный компьютер (ПЭВМ).

2)В соответствии с ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», пунктами 2.2 и 2.3, ПЭВМ (Personal computer), является комплексом, который состоит из базового комплекта, ПУ и др. технических и программных средств.

3)Следовательно, приобретённый отдельно какой-либо товар - процессор, монитор, клавиатура, ПУ и др., никаким образом не является ПЭВМ, то есть единым комплексом, включающим базовый комплект, ПУ и др. и не относится к п.7 « Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами» 575 Перечня.

http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=16228&p=156901&viewfull=1#post156901

http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=17452&p=164206&viewfull=1#post164206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По умолчанию Возврат видеокарты, или как заставить продавца заплатить дважды...

Процитирую сообщение от первого лица - Георгия Фёдорова.

Воевали с ним с Альфа-Компьютерс, они же Цифры - 320-80-80

В октябре прошлого года в числе прочих товаров в магазине "Цифры" (Бывший "320-80-80") была куплена видеокарта стоимостью 7290 рублей.

Вот чек:

1jpg_4692085_3099507.jpg

Проработав около полугода видеокарта дальше работать отказалась.

В связи с этим она была сдана в сервисный центр упомянутого магазина.

Взамен была выдана вот такая квитанция:

2jpg_8619967_3099508.jpg

При сдаче карты оказалось, что забыли принести установочное ПО на нее.

Через несколько дней понес несданное ПО. Почитав квитанцию, понял что никакого требования, выдвинутого мной в ней не числится, а потому при сдаче ПО, дополнительно вручил продавцу вот это письменное требование о возврате денег:

3jpg_9434309_3099509.jpg

Через пару дней мне позвонили из магазина и сообщили, что письменный отказ в возврате денег я могу получить там же, где подавал требование.

Выдали мне вот такой отказ:

4jpg_3422612_3099510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посовещавшись со знающими людьми было решено по поводу данного отказа и еще по паре сопуствующих поводов написать на магазин заявление в Управление Роспотребнадзора.

В итоге родилось и было подано вот это заявление:

5jpg_5496824_3099511.jpg

6jpg_7067215_3099513.jpg

7jpg_9096833_3099514.jpg

Спустя два с лишним месяца сотрудники магазина сообщили мне по телефону, что я могу подъехать и забрать деньги за видеокарту.

В этот же день я подъехал и получил на руки деньги за видеокарту в сумме 7290 рублей.

В связи с данной операцией мне была вручена вот такая бумага:

8jpg_8872838_3099515.jpg

В тот же день мне позвонили из Роспотребнадзора, сказав, что они провели проверку, и что по мему заявлению будут привлекать сотрудников магазина к административной ответсвенности, а я как потерпевший могу присутствовать при составлении протоколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыв в назначенный день в Роспотребнадзор, я получил копии двух протоколов.

Вот один из них, который за отказ выплатить деньги по моему требованию:

9jpg_7150472_3099516.jpg

10jpg_6572751_3099519.jpg

11jpg_9310716_3099520.jpg

Есть аналогичный еще и за другое нарушение - текст, включенный в квитанцию о приеме карты, который написан перед моей подписью. Но он к делу относится косвенно, поэтому его тут приводить смысла особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней получил копию постановления об административном правонарушении за отказ выдать деньги.

Этом постановлением сотрудник оштрафован на 1000 рублей.

Вот оно:

12jpg_8607138_3099521.jpg

13jpg_9394033_3099522.jpg

Ну, и аналогичное со штрафом 1000 рублей на другого сотрудника за текст в квитанции.

Дождавшись вступления постановления в силу, я подал в магазин досудебную претензию о выплате мне нейстойки в размере 6123 рубля 60 копеек за просрочку в выплате денежных средств за видеокарту.

Вот эта претензия:

14jpg_6875167_3099523.jpg

15jpg_9425335_3099525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной претензии руководство магазина приняло решение о добровольной выплете мне нейстойки в полном объёме, выдав мне такую бумагу:

16jpg_3848157_3099526.jpg

В итоге вчера я получил еще 6123 рубля 60 копеек.

Итого магазин Цифры выплатил мне 13 413 рублей 60 копеек, а сотрудники были оштрафованы на общую сумму 2000 рублей.

Отстаивайте свои права!

Отдельное спасибо за помощь Сергею Голюку.

P.S. То бишь мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождавшись вступления постановления в силу, я подал в магазин досудебную претензию о выплате мне нейстойки в размере 6123 рубля 60 копеек за просрочку в выплате денежных средств за видеокарту.
Это очень мудро. :yes2:

И хорошо, что продавец дал письменный отказ - было что обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: пару месяцев назад купил себе видеокарту, и через небольшое время компьютер во время игр стал вылетать в черный экран. Полазив по инету в поисках возможных причин таких сбоев выяснил, что это чисто аппаратный брак видеокарты. Ниже привожу ссылки на эти ресурсы:

http://www.news-it.net/2012/11/03/nekotoryie-videokartyi-sapphire-radeon-hd-7870-ghz-edition-rabotayut-so-sboyami/

http://www.overclockers.ua/news/hardware/2012-11-04/110212/

http://www.behardware.com/news/12705/black-screens-and-radeon-hd7870-a-solution.html

Позвонил продавцу, объяснил ситуацию. Продавец попросил подвезти ее, чтобы отдать в сервис-центр на проверку. При сдаче видеокарты я сказал, что программными тестами эта ошибка не определяется, проблема возникает только во время игр, причем нерегулярно. Продавец записал это, а также приписал названия игр, во время которых случались вылеты. Через неделю продавец позвонил и сказал, что специалисты сервис-центра никаких ошибок и сбоев не выявили.

Подскажите, как правильнее поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно составить претензию, приложив выдержки из Инета, цитаты, а также подтверждение производителя об этом, указать, что это у Вас так и так происходит регулярно. Затем потребуйте то, что желаете: заменить, вернуть деньги.

Отдать с получением отметки о приёмки.

Будете сдавать - укажите, что желаете присутствовать при проверке качества. В дальнейшем, и при экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и настала пора описать события на данный момент. Составил я претензию(расторжение договора купли-продажи) и отвез в пункт выдачи магазина лично. Через неделю получил отказ от претензии. Далее отдал видеокарту в независимую экспертизу, которая через определенное время подтвердила, что данный дефект присутствует и имеет производственный характер. Все это я озвучил в электронном письме магазину, попросив рассмотреть возможность решения данной ситуации без суда. В ответ - тишина. В итоге подал исковое заявление в суд со всеми документами. Несколько дней назад состоялось предварительное слушание. А вот теперь самое интересное. Ответчик заявил, что не считает данный дефект существенным недостатком и попросил суд о дополнительной экспертизе за его счет. При этом сам ответчик не предоставил вообще НИКАКИХ документов, что им была проделана какая-либо проверка моей видеокарты после моего обращения к ним. На это он заявил, что отвез карту дистрибьютору, который провел проверку товара и отправил результаты по электронной почте, то есть бумажного акта у ответчика нет(по крайней мере пока). Короче, через несколько дней будет еще одно предварительное слушание. Имеется несколько вопросов:

1. Поскольку дефект выпадает случайным образом (то есть экспертиза может его поймать, а может и нет), то на каких основаниях (если они вообще есть) я могу отказаться от повторной экспертизы?

2. Могу ли я попросить суд вызвать повесткой эксперта, который делал мою экспертизу, и эксперта, который проводил проверку со стороны ответчика?

3. Могу ли я на основании вышеизложенного просить суд признать отказ ответчика от претензии юридически неправомерным, поскольку он не предоставил суду никаких документов, имеющих юридическую силу, в обоснование своего отказа?

4. Какие шаги мне вообще лучше предпринять в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это он заявил, что отвез карту дистрибьютору, который провел проверку товара и отправил результаты по электронной почте

Я не понимаю, как продавец мог получить товар без Вас? А если Вы отдали, то зачем было отдавать после того, как он Вам отказал и Вы провели экспертизу товара? Нужно было сразу в суд. И уже всё только через суд.

Если электронное письмо имеет цифровую подпись - то оно считается подписанным и носит доказательную силу.

То, что кто-то там что-то там провёл без Вашего участия (а Вы заявляли о том, что желаете участвовать? и как карта оказались у продавца?) по сравнению с тем, что Вами была заказана, оплачена и проведена экспертиза товара, ничего не может доказать.

Ваша позиция может быть следующая: мной подана претензия о том, что товар не качественный (имеет недостатки), в ответе продавец отказал в удовлетворении моих требований, я за свой счёт провёл экспертизу таким-то эксп. учреждением, прошу удовлетворить мои требования, так как они основаны на законе. И частное Ваше мнение о том, что не важно кто что там написал и указал, так как он не имеет статуса эксперта и проведена проверка качества не экспертным учреждением а неизвестно кем и по каким принципам и чем этот человек руководствовался (в т.ч. есть ли у учреждения лицензия), тогда как эксперт всё ясно и чётко изложил в экспертизе.

1. Поскольку дефект выпадает случайным образом (то есть экспертиза может его поймать, а может и нет), то на каких основаниях (если они вообще есть) я могу отказаться от повторной экспертизы?

На то они и эксперты, чтобы найти и этот случайный эффект, потратив много времени на это.

2. Могу ли я попросить суд вызвать повесткой эксперта, который делал мою экспертизу, и эксперта, который проводил проверку со стороны ответчика?

Можете попросить, а что суд решит, никто не знает.

3. Могу ли я на основании вышеизложенного просить суд признать отказ ответчика от претензии юридически неправомерным, поскольку он не предоставил суду никаких документов, имеющих юридическую силу, в обоснование своего отказа?

Зачем? Наверняка в иске указано расторгнуть договор и взыскать в Вашу пользу сумму по договору и т.д. Это и нужно просить - мнение указал выше.

4. Какие шаги мне вообще лучше предпринять в дальнейшем?

Прежде всего нужны сканы претензии и ответа, затем эксп. заключение, затем подробно описать Ваши действия (особенно в части новой претензии, есть ли на неё ответ, каким образом карта была передана продавцу, заявляли и требование участвовать в проверке качества и т.д., затем иск, возражения ответчика в письм. форме)

ЗЫ Одно неверное движение - и по наклонной вниз...

ЗЗЫ Вы понимаете, что ОНИ могли всё что угодно сделать с картой ... модифицировать её, изменить ПО (прошивку) и много чего ещё? Принцип прост - отдаётся товар в таре которая опечатана Вашей подписью и подписью продавца для проведения пров. качества, затем на проверке вскрываете тару и делаете запись типа неповреждена тара и подписи или повреждена, и только потом при Вас проводится проверка качества; но ещё лучше не сдавать, указать, что готовы товар принести продавцу на проверку качества и затем забрать в случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования (это ваш товар, ваша собственность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и настала пора описать события на данный момент. Составил я претензию(расторжение договора купли-продажи) и отвез в пункт выдачи магазина лично. Через неделю получил отказ от претензии. Далее отдал видеокарту в независимую экспертизу, которая через определенное время подтвердила, что данный дефект присутствует и имеет производственный характер. Все это я озвучил в электронном письме магазину, попросив рассмотреть возможность решения данной ситуации без суда. В ответ - тишина. В итоге подал исковое заявление в суд со всеми документами. Несколько дней назад состоялось предварительное слушание. А вот теперь самое интересное. Ответчик заявил, что не считает данный дефект существенным недостатком и попросил суд о дополнительной экспертизе за его счет. При этом сам ответчик не предоставил вообще НИКАКИХ документов, что им была проделана какая-либо проверка моей видеокарты после моего обращения к ним. На это он заявил, что отвез карту дистрибьютору, который провел проверку товара и отправил результаты по электронной почте, то есть бумажного акта у ответчика нет(по крайней мере пока). Короче, через несколько дней будет еще одно предварительное слушание. Имеется несколько вопросов:

1. Поскольку дефект выпадает случайным образом (то есть экспертиза может его поймать, а может и нет), то на каких основаниях (если они вообще есть) я могу отказаться от повторной экспертизы?

2. Могу ли я попросить суд вызвать повесткой эксперта, который делал мою экспертизу, и эксперта, который проводил проверку со стороны ответчика?

3. Могу ли я на основании вышеизложенного просить суд признать отказ ответчика от претензии юридически неправомерным, поскольку он не предоставил суду никаких документов, имеющих юридическую силу, в обоснование своего отказа?

4. Какие шаги мне вообще лучше предпринять в дальнейшем?

Это как понимать? То есть вы признаете что экспертиза может вообще дефект не увидеть? А может быть тогда и вашей экспертизе не стоит верить? Ведь дело не хитрое, платите деньги вы и поэтому эксперт находит дефект даже если его нет. Надо суду в этом разобраться??

Ответчик на экспертизе настаивает и готов ее оплатить, какой же вы видите иной выход кроме проведения экспертизы? Все остальные вопросы вторичны. Какие то ваши требования о предоставлении документов о проверке, откуда это? Ваше письмо в магазин электронное, оно причем???

Вопрос стоит очень простой, есть дефект или нет. И от ответа на этот вопрос зависит все остальное. Если дефект есть вам нечего волноваться, все будет в вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как продавец мог получить товар без Вас?

Обыкновенно, человек пришел к продавцу и отдал ему свой товар.

То, что кто-то там что-то там провёл без Вашего участия по сравнению с тем, что Вами была заказана, оплачена и проведена экспертиза товара, ничего не может доказать.

Если бы было так, как правило суды бумажки продавца (СЦ продавца) оценивает практически на равных с экспертным заключением потребителя (досудебным). Поэтому лучше досудебку не проводить (лишняя трата денег которые даже в суде взыскать в основном не получится), а после заявления законного требования и отказа продавца обращаться сразу в суд но это если товар не побывал в руках продавца т.к. его обычно втихаря ремонтируют и потом заявляют что недостаток (дефект) не подтвердился, тогда и в суд нечего идти.

И частное Ваше мнение о том, что не важно кто что там написал и указал, так как он не имеет статуса эксперта и проведена проверка качества не экспертным учреждением а неизвестно кем и по каким принципам и чем этот человек руководствовался (в т.ч. есть ли у учреждения лицензия), тогда как эксперт всё ясно и чётко изложил в экспертизе.

Лицензия уже давно не нужна на проведение экспертных услуг. Проверку качества может провести кто угодно (продавец, СЦ продавца) и для этого не нужно быть экспертом, не путайте "проверку качества" (определение, подтверждение недостатков) и "экспертизу" (установление причин возникновения недостатков).

ЗЫ Одно неверное движение - и по наклонной вниз...

В этом все беды покупателей (потребителей).

ЗЗЫ Вы понимаете, что ОНИ могли всё что угодно сделать с картой ... модифицировать её, изменить ПО (прошивку) и много чего ещё? Принцип прост - отдаётся товар в таре которая опечатана Вашей подписью и подписью продавца для проведения пров. качества, затем на проверке вскрываете тару и делаете запись типа неповреждена тара и подписи или повреждена, и только потом при Вас проводится проверка качества; но ещё лучше не сдавать, указать, что готовы товар принести продавцу на проверку качества и затем забрать в случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования (это ваш товар, ваша собственность).

Вот это вы правильно советуете и всё нужно оформлять документально и на всех документах (актах, заключениях и т.д.) должны стоять данные продавца (СЦ продавца) и лица проводившего все действия и естественно подписи, дата, время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил я претензию(расторжение договора купли-продажи)

Правильнее "отказ от исполнения договора купли-продажи и требование о возврате денег".

и отвез в пункт выдачи магазина лично. Через неделю получил отказ от претензии.

О как "отказ от претензии" :lol:

Далее отдал видеокарту в независимую экспертизу, которая через определенное время подтвердила, что данный дефект присутствует и имеет производственный характер.

Получается когда вы приносили претензию при вас продавец проверку качества не провел и вы товар всё равно ему отдали?

Все это я озвучил в электронном письме магазину, попросив рассмотреть возможность решения данной ситуации без суда. В ответ - тишина.

Вообще суды не доверяют электронным письмам и по старинке любят бумажки. Тот электронный адрес куда вы отправили где значится у продавца (на сайте, на ценниках, гарантийном талоне и т.д.) и как вы подписали свое электронное письмо (вам следует нотариально его заверить) ?

В итоге подал исковое заявление в суд со всеми документами. Несколько дней назад состоялось предварительное слушание. А вот теперь самое интересное. Ответчик заявил, что не считает данный дефект существенным недостатком и попросил суд о дополнительной экспертизе за его счет.

Видеокарта не входит в перечень ПП № 924 поэтому вы вправе при любом недостатке отказаться от исполнения ДКП и требовать возврата денег, на этом основание надо было заявлять протест (лучше письменно) на проведение судебной экспертизы, но суды обычно удовлетворяют такие просьбы продавца так как продавец за экспертизу платить будет, но в выборе судебного эксперта будьте внимательны, просите провести судебную экспертизу в другой организации (самому найти 2-3) чем предложит продавец.

При этом сам ответчик не предоставил вообще НИКАКИХ документов, что им была проделана какая-либо проверка моей видеокарты после моего обращения к ним. На это он заявил, что отвез карту дистрибьютору, который провел проверку товара и отправил результаты по электронной почте, то есть бумажного акта у ответчика нет(по крайней мере пока).

Состряпают и предоставят на следующее заседание.

Короче, через несколько дней будет еще одно предварительное слушание. Имеется несколько вопросов:

1. Поскольку дефект выпадает случайным образом (то есть экспертиза может его поймать, а может и нет), то на каких основаниях (если они вообще есть) я могу отказаться от повторной экспертизы?

Это будет не повторная, а первая судебная экспертиза (ваша не в счет).

Вам следовало точнее определить при каких условиях проявляется дефект, кстати что за карта, когда купили и какой дефект?

2. Могу ли я попросить суд вызвать повесткой эксперта, который делал мою экспертизу, и эксперта, который проводил проверку со стороны ответчика?

Можете, но его пригласят в качестве специалиста, а не эксперта так как перед проведением экспертизы он не был предупрежден об уголовной ответственности за ложное заключение.

3. Могу ли я на основании вышеизложенного просить суд признать отказ ответчика от претензии юридически неправомерным, поскольку он не предоставил суду никаких документов, имеющих юридическую силу, в обоснование своего отказа?

Отказ от исполнения ваших законных требований могут признать неправомерным. А какие требования вы выдвигали? Что значит "отказ от претензии" ?

4. Какие шаги мне вообще лучше предпринять в дальнейшем?

Обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы признаете что экспертиза может вообще дефект не увидеть?

Если дефект плавающий (пропадающий) то такое возможно.

А может быть тогда и вашей экспертизе не стоит верить?

Так ей никто сразу и не будет верить, а вот судебке будут.

Ведь дело не хитрое, платите деньги вы и поэтому эксперт находит дефект даже если его нет.

Ну вы загнули, редкий эксперт на это пойдет, да и деньги маленькие чтобы рисковать эксперту (хотя он практически ничем не рискует).

Надо суду в этом разобраться??

Конечно, а кто ещё будет разбираться?

Ответчик на экспертизе настаивает и готов ее оплатить, какой же вы видите иной выход кроме проведения экспертизы?

Да суд скорее всего удовлетворит это ходатайство.

Какие то ваши требования о предоставлении документов о проверке, откуда это?

А что не так? Продавец обычно всегда проводит проверку качества (подтверждает наличие/отсутствие недостатка) и эту проверку логично зафиксировать документально.

Ваше письмо в магазин электронное, оно причем???

Вы сообщения через слово читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дефект плавающий (пропадающий) то такое возможно.

Так ей никто сразу и не будет верить, а вот судебке будут.

Ну вы загнули, редкий эксперт на это пойдет, да и деньги маленькие чтобы рисковать эксперту (хотя он практически ничем не рискует).

Конечно, а кто ещё будет разбираться?

Да суд скорее всего удовлетворит это ходатайство.

А что не так? Продавец обычно всегда проводит проверку качества (подтверждает наличие/отсутствие недостатка) и эту проверку логично зафиксировать документально.

Вы сообщения через слово читаете?

Как сложно отвечать на ваши комментарии построчные

Если экспертиза дефект не обнаружит значит его нет. Что тут обсуждать? Плавающий? Это проблема эксперта, проверять долго, в разных режимах и т д. Поэтому в технику вдаваться нет смысла. Эксперту виднее как ьам дефекты плавают и как их искать

Причем письмо? Какое имеет значение отправка письма? Магазин мог его не прочитать или мог расценить как шутку чью то. А мог магазин и не получить письмо. Это совсем не важно. Автор имеет право обратиться в суд что он и сделал. Отсутствие реакции на письмо не влияет на дело. Это тоже самое что автор зашел бы и устно спросил 'давайте по хорошему?' А ему не ответили. Он расценил как отказ добровольно вопрос решить и пошел в суд. В суде уже про разговор и про письмо нет смысла говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, суд Вы проиграете. Увы. Не может эксперт, да и не будет сидеть, как тут говорят, "долго", тем более определенно искать и искать недостаток(это уже не независимая). Как сказано все тесты карта проходит, значит априори она исправна, а вот те игрушки в которые Вы играете скорее всего пиратские и дефект скорее всего искать нужно там.

По крайней мере такой должна быть позиция ответчика.

Есть одна на мой взгляд зацепка, но это слабовато, да и то чисто на усмотрение судьи. Измените позицию, бейте на то, что продавец своим бездействием грубо нарушил Ваши права потребителя(ст.13), он не предпринял того, что закон его впрямую обязывает предпринять, т.е отказал неосновательно, без проведения обязательной экспертизы, в следствии чего Вы оказались в "униженном" положении и вынуждены самостоятельно устранять нарушение закона, при чем Вы понесли убытки для восстановления Ваших прав и даже на момент очередного заседания продавец продолжает нарушения, т.к он обязан не просить суд об экспертизе, а провести её самостоятельно и за свой счёт. и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сложно отвечать на ваши комментарии построчные

Ничего сложного, вам просто лень.

Если экспертиза дефект не обнаружит значит его нет. Что тут обсуждать? Плавающий? Это проблема эксперта, проверять долго, в разных режимах и т д. Поэтому в технику вдаваться нет смысла. Эксперту виднее как ьам дефекты плавают и как их искать

Как правило эксперты тоже ленивы и если им не описать подробно в каких случаях проявляется дефект или дефект не устойчивый (пропадающий) то нужно как минимум зафиксировать что он действительно был и несколько раз (видеозапись домашняя) то они не будут долго пытать видеокарту.

Причем письмо? Какое имеет значение отправка письма? Магазин мог его не прочитать или мог расценить как шутку чью то. А мог магазин и не получить письмо. Это совсем не важно. Отсутствие реакции на письмо не влияет на дело.

Если адрес электронной почты указан на официальных документах магазина или на сайте магазина то потребителю (суду) без разницы прочитал магазин это письмо или расценил как шутку и если в письме были законные требования покупателя то неисполнение его в срок грозит магазину штрафом (50%) и взысканием неустойки.

Это тоже самое что автор зашел бы и устно спросил 'давайте по хорошему?'

Электронное письмо это не устно, а практически письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронное письмо это не устно, а практически письменно.

:dontknow: Ничего не понимаю??? Где Ваша позиция?

Вообще суды не доверяют электронным письмам и по старинке любят бумажки.

Да не по старинке, а в соответствии с ГПК электронные письма не могут быть доказательством (п.5,6,7 ст. 67 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как продавец мог получить товар без Вас?

Вот ответ на Ваш вопрос - http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1646808&postcount=135

кстати что за карта, когда купили и какой дефект?

Sapphire Radeon HD7870, купил в октябре, дефект - вылет в Черный Экран в играх, подробнее - http://www.news-it.net/2012/11/03/nekotoryie-videokartyi-sapphire-radeon-hd-7870-ghz-edition-rabotayut-so-sboyami/

Сообщение от Mortiis

2. Могу ли я попросить суд вызвать повесткой эксперта, который делал мою экспертизу, и эксперта, который проводил проверку со стороны ответчика?

Можете, но его пригласят в качестве специалиста, а не эксперта так как перед проведением экспертизы он не был предупрежден об уголовной ответственности за ложное заключение.

Позвольте процитировать часть акта экспертизы - "Эксперту разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, а также эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ".

Если экспертиза дефект не обнаружит значит его нет. Что тут обсуждать? Плавающий? Это проблема эксперта, проверять долго, в разных режимах и т д. Поэтому в технику вдаваться нет смысла. Эксперту виднее как ьам дефекты плавают и как их искать

Дефект есть, просто выпадает он случайным образом, то есть могу часа два играть - и ничего, а могу и за пятнадцать минут сразу парочку поймать.

а вот те игрушки в которые Вы играете скорее всего пиратские и дефект скорее всего искать нужно там

Игры, как и операционка, лицензионные (кто же с пиратчиной в суд лезет), это во-первых. Во-вторых, если бы это была одна игра, то я бы мог списать на какую-либо несовместимость, кривые драйвера(которых перепробовал уже и не помню сколько) и т. д. и т. п., но у меня уже как минимум в шести играх возникают вылеты в ЧЭ.Более того, один раз было - открыл сначала Мозиллу, потом свернул ее и открыл Хром и опа - ЧЭ! Пиратские браузеры?:smile: И в-третьих - меняю Radeon HD7870 на 6450 и о чудо - никаких ЧЭ, тормоза конечно есть, но тем не менее ни одна игра не вылетела в ЧЭ, сколько не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если товар не побывал в руках продавца т.к. его обычно втихаря ремонтируют и потом заявляют что недостаток (дефект) не подтвердился, тогда и в суд нечего идти.

Там проблема в некачественных конденсаторах, это даже на заводе изготовителя вряд ли могут исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ на Ваш вопрос - http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...&postcount=135

Странно. Исходя из указанного Вами следовало, что типа продавец провёл проверку экспертизу экспертом и после подачи уже Вашей претензии. Ещё раз указываю, что без документов смысла нет что-либо конкретно указывать или советовать по каждому пункту.

Но, если была экспертиза в виде проверки качества, то это должно быть Вам указано продавцом ещё в ответе на претензию. А не просто типа проведена проверка качества. Далее, никто не мешает Вам выяснить в суде, была ли оплата эксперту или эксп. учреж. если нет - то странно, так как есть зависимость и неоднородность в действиях эксперта который бесплатно делает эксп. ничего взамен не получает. А если была оплата, как и должно быть - то документы и другие док-ва того, что оплата имела место быть - имеются.

Наконец, у Вас на руках экспертиза - в ней всё ясно. Если оспаривает продавец - пущай заявляет новую эксп., если суду что не понятно, можно пригласить эксп., но не Вам, а суду. И если будет ходатайство от ответчика о суд. эксп. - то она должна быть в Вашем городе, если есть такая возможность, для Вашего участия. Скажем, любая ТПП, при ней бюро товарных экспертиз.

Советую выложить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...