Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Из этого следует, что наш водоканал незаконно с нас собирает деньги за не предоставленные услуги.

Услуга предоставлена, общедомовой счетчик зафиксировал расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Услуга предоставлена, общедомовой счетчик зафиксировал расход.

Мне, непосредственно предоставлена услуга по инд. счетчику и я ее оплачиваю. Если услуга по ОДН оказана водоканалом в 300 кубов бог знает кому, то это их проблемы. с УК у нас договор на управление домом. В этом договоре, прописывается, что все перечисленные мною ранее мероприятия, их обязанность следить за эконом. расходом энергоресурсов в ОИ. Если УК плохо предоставляет услуги, то я имею право потребовать снижение оплаты за "ремонт и содержание дома", а это в меня каждый месяц выходит в 1470 рублей. К УК я предъявила требование, но они ответили "водоканал сам решил собирать ОДН, закупили дорогое ПО и т.д.". у УК ко мне по не оплате ОДН нет никаких претензий. Платить всем, кто желает с меня собирать деньги, мне тоже не хочется.Какая у них (у предпреяприятий) между собой договоренность (если она есть) меня тоже не интересует. Водоканал все свои претензии по неоплате ОНД, должен предъявлять УК. Замкнутый круг. У тех нет договора, а у этих расход - и все довольны, получают с нас деньги. У нас на весь город один УК и один водоканал.

У меня вообще такое впечатление, что про п.7,1 ст 155 ЖК РФ в нашем городе вообще (кроме меня) никто не читал, в том числе и наша прокуратура.

Бум писать в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению или к счастью мой "защитник" предупредил меня, что при скачивании инструкций я рискую "подхватить" ФИШИНГОВУЮ программу. Вроде мелочь, но не приятно !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как правильно считать 1 долю в общедомовом имуществе для оплаты. Наша УК и мэрия считают её равной 1 м2 квадратному , а она у нас равна 0,08 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оплаты чего?

И что такое "одна доля"?

Ваша доля в общем имуществе = (общая площадь вашей квартиры) / (сумма общих площадей всех помещений дома, находящихся в собственности)

*В знаменатель входят как квартиры, так и прочие помещения, находящиеся в чьей-либо собственности (в т.ч. юр. лиц, муниципалитета...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата собственника за содержание общего имущества дома производится согласно его доле в общедомовой собственности пропорционально метражу его собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подработка в вечернее время по скайпу. Зарплата выше средней. Выплаты каждую неделю. Подписание трудового договора. Пишите на email: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Проконсультируйте, пож-та, по оформлению квитанций на оплату услуг ЖКХ - в квитанции прописана графа "кол-во проживающих" со значением "1(2)". Как мне было объяснено в УК это означает 1 зарегистрированный человек при общем кол-ве 2 проживающих человек. Что является правдой.

Вопрос состоит в следующем: правомерно ли подобное двойное указание? Либо следует указывать в квитанции только кол-во зарегистрированных жильцов?

Позиция УК: если Вы перестанете платить по счетчикам и предоставлять соответствующие данные о расходе воды (сейчас платим по счетчикам), мы будем брать плату по кол-ву проживающих.

Моя позиция: если данные по счетчикам предоставлять не будем, то УК обязано рассчитать водопотребление по среднему из 3-х последних месяцев согласно ПП №354.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По0моему вы совершенно правы.

Если для вас это важно - требуйте, чтоб убрали цифирку (2), но зачем, ведь вы не расписываетесь в соответствии всех значений в платёжке истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать, с какой даты в жировках должны писать долю собственника в общедолевой собственности ? Какое это ПП РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Впервые слышу, что

в жировках должны писать долю собственника в общедолевой собственности
на основании
ПП РФ
Существует приказ Минрегионразвития РФ от 19.09.2011 № 454, которым утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтона основании Существует приказ Минрегионразвития РФ от 19.09.2011 № 454, которым утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Спасибо большое за ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос по оплате содержания и текущ. ремонта общедомовой собственности:

1. С нас УК берет оплату не согласно доли собственника в общей доли пропорционально метражу собственности, а равной 1 м2, т.е. площадь собственности 50 м2 и оплачиваем содержание за 50 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас решением Совета депутатов жители первых этажей освобождены от оплаты на содержание лифтов, потому что они ими не пользуются (что нарушает ЖК РФ, т.к. лифты относятся к общедомовому имуществу).

Продолжается это уже не один год... Повышение в настоящее время 1-ым этажам платы за содержание и ремонт, как мне пояснили, превысит предельные индексы повышения цен на жилищно-коммунальные ресурсы.

Что посоветуете?

1. Идти в прокуратуру для проверки законности вынесенного решения?

2. Или сразу в суд- для отмены решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но доля собственника в общем имуществе определяется как отношение его площади к площади общей собственности пропорционально его площади:

пл.собств. 50 м2

пл. общей собств. 1000 м2

50:1000*50=2.5 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим.

К примеру, если площадь общедолевого имущества составляет 15989,6 кв.м, то доля квартиры, площадью 56,1 кв.м., составит 56,1/15989,6=0,00350 или в натуральном выражении 0,00350*15989,6=56,0 (0,1 - погрешность вычислений.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умножать выделенную долю надо на площадь квартиры.
:facepalm:

Вот они, плоды (выкидыши?) современной системы образования.

Есть площадь помещений собственника, она равна s. Есть площадь всех помещений собственников, она равна S. А есть ещё общее имущество (которое никому отдельно не принадлежит) площадью S1.

Так вот доля собственника, рассчитанная в частях(процентах) равна s/S. (площадь помещений, находящихся в общей собственности, для расчёта доли в частях не используется)

Доля в общем имуществе в метрах равна (s/S)*S1.

А вот доля вашей площади в метрах равна, как нетрудно догадаться, (s/S)*S (на S! на S, ***, а не на s!)

Кэп намекает - да что там намекает, говорит в открытую! -, что результат расчёта будет равен площади квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как оплачивать электричество в коммунальной квартире? Есть один счетчик , общий на всю квартиру. Соседка не платит, я плачу 3/7 от того, что набежит за месяц. (нас трое, их четверо). ПЭС грозится подать в суд, и долг повесить на всех (в солидарном порядке), потому как нельзя определить кто сколько нажег, типа электроэнергия неделимая вещь и все такое. . Могу я использовать Постановление N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" для доказательства своей правоты? Ведь согласно формуле 7 приложения 2, плата за электр. при наличии общеквартирного счетчика считается исходя из кол-ва проживающих. Или я ошибаюсь и правы юристы ПЭС (Петроэлектросбыт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я ошибаюсь и правы юристы ПЭС (Петроэлектросбыт)?

Вы НЕ ошибаетесь постольку, поскольку это предусмотрено пунктом 50 названных Вами правил.

И ни о какой солидарной ответственности речи идти не может, так как подобная ответственность возникает только у членов семьи нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос по электроэнергии:

У нас три года назад были сбои с электричеством (квартира коммунальная в центре г.Санкт-Петербурга) сначала мы грешили на плохой ввод в квартиру, решили заменить его полностью. Вызвали электрика и он нам за деньги поменял счетчик и сделал ввод в квартиру + запросил денег за замену автоматов на лестничной площадке, на что мы были вынуждены согласиться и тоже заплатили.

Потом сбоить стало на весь подъезд, хотя совсем недавно нам поменяли полностью всю проводку в доме. Но на 20 квартир в нашем подъезде поставили автоматический выключатель на 100 Ампер что естественно очень мало. Каждый вечер у нас выключения были нормой, я стал названивать в аварийную службу и вызвал электрика который пришел и сказал что да согласен с тем что расчет по нагрузке сделан неверно и что надо ставить второй автомат и распределять нагрузку. Но сколько прошло времени но ничего не делается. В итоге страдает оборудование: компьютеры, телефоны, стиральные машинки, часы и прочее.. а так же летят настройки интернет-соединения. Что опять же создает жуткие неудобства в работе. Сообщали на "горячую линию" города, но там говорят о том что заявка принята и ждет рассмотрения. Приходит человек снять показания счетчика я его не пустил в квартиру, сказал что когда отремонтируют и отчитаются вот пусть тогда и приходит.. а пока я готовлюсь подать заявление в суд от всего подъезда на неустойку за погибшее оборудование. Есть ли возможность как-то воздействовать на те организации которые должны этот вопрос решить и как это сделать? Спасибо! Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - в адрес Государственной жилищной инспекции направить жалобу на бездействие управляющей организации и требованием направления специалистов для целей определения причин отключений постольку, поскольку в соответствии со статьей 20 (часть 5)

Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...