Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Тагир, так что с подвалами и чердаками? Нужно их учитывать или нет?

Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются,- пункт 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, утв. приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37

http://wiki.cadastre.ru/doku.php?id=documents:37_o_provedenii_ucheta

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие может потребитель предоставить суммы? Все засекречено. Он (потребитель) может только привести доводы. А я их, как мне кажется. привожу .

>Если предположить, что в каждой квартире ( в нашем доме их 107) занизить показания на 1-2 куб.м получаем к оплате ОДН в 107-214 куб.м.

Разве это не вычисления, пусть и предположительные и они требуют проверки?

А я вот возьму и предположу, что один из работников нашей РСО пьёт кровь христианских младенцев. Это тоже требует проверки?

Да и само предположение какое-то странное - по-вашему выходит, что РСО просто перекидывает эти кубометры с индивидуального начисления в общедомовое. Там минус один куб, здесь плюс один куб. Даже не добавляет ничего. Ну какая им с этого выгода? У них там родственники живут в квартирах без счётчиков, что ли? Непрописанные... И ради одного-двух кубометров воды ваш водоканал обманывает весь дом...

У нас город маленький, поэтому до сих пор люди не передавали данные с 23-25 число, а данные о снятии приборов брались из оплаченных счетов ( Счет оплатил, старые показания стоят , ставишь новые показания и все). И все платят в удобное время с момента получения квитанции до 10 числа следующего месяца.
Понятно. Ну что тут сказать, теперь, конечно, придётся передавать отдельно, платить отдельно. Неудобно, но навряд ли тут что-то можно изменить.

А разве нас должны касаться трудности водоканала?
Симметричный ответ: ну, тогда и водоканала не должны касаться трудности жильцов :biggrin:

Мы все платим за воду добровольно, и мы все установили счетчики тоже добровольно, потому что нам это выгодно.
Тем, кто счётчики не установил, это тоже, видимо, выгодно. Что дальше?

Положено до 12.07.2012 года установить всем счетчики, значить они должны быть.
См. выше ответ Владимир*а

в общую площадь здания не включаются
Не убедили. Да, в общую площадь (S(об),см.ниже) эти площади не входят, с этим я и не спорю. Но речь шла не об общей площади здания. Вспоминайте формулу, сами же на неё ссылались:

V(одн)=N(одн)*S(ои)*S(i)/S(об)

S(ои) - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Пункт 2а Постановления 491 я выше цитировал, подвалы и чердаки там присутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот возьму и предположу, что один из работников нашей РСО пьёт кровь христианских младенцев. Это тоже требует проверки?

Да и само предположение какое-то странное - по-вашему выходит, что РСО просто перекидывает эти кубометры с индивидуального начисления в общедомовое. Там минус один куб, здесь плюс один куб. Даже не добавляет ничего. Ну какая им с этого выгода? У них там родственники живут в квартирах без счётчиков, что ли? Непрописанные... И ради одного-двух кубометров воды ваш водоканал обманывает весь дом...

.

Что же напишем конкретно. Есть оплаченные до с 10 по 22 ноября квитанции, в них установлены показания счетчиков на период оплаты. Следовательно, уже при принятии к зачету показаний должны быть: показания на день оплаты+показания по среднегодовому, но никак ни показания на день оплаты. Это уже заведомо заниженные показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедили.

S(ои)=S(об)- SUMS(i)

Понятно, что если в S(об) что-то не входит, то откуда оно появится в S(ои)!

Пункт 2а Постановления 491 я выше цитировал, подвалы и чердаки там присутствуют...

«Коммунальные услуги на общедомовые нужды» – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (пункт 40 Правил 354).

Соответственно учитывается только то имущество, перечисленное в названном Вами пункте, при использовании которого могут быть использованы коммунальные услуги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна, если знающие люди прокомментируют мое письмо, в вопросах юриспруденции я дилетант.

А где письмо-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же напишем конкретно. Есть оплаченные до с 10 по 22 ноября квитанции, в них установлены показания счетчиков на период оплаты. Следовательно, уже при принятии к зачету показаний должны быть: показания на день оплаты+показания по среднегодовому, но никак ни показания на день оплаты. Это уже заведомо заниженные показания
Попробую перефразировать.

В предыдущий раз вы передали показания при оплате (по-старому). Это было где-то в периоде с 10 до 22 ноября.

Потом вы передали показания где-то в 20-х числах ноября (по-новому).

Но даже если это я понял правильно, то вот дальше...

Какие такие "среднегодовые" показания? "Показания" - это, по-простому, цифры, которые на счётчике можно увидеть. Они не могут быть "средние", они - только текущие. Соответственно, отсюда и дальше ничего не понятно. Что там относительно чего занижено?

А где письмо-то?
Проект письма был приложен к тому посту, сейчас его там уже нет ))

ТАГир, докопался до СНиПа 2.08.01.-89*, приложения 2. Насчёт чердаков и подвалов, похоже, вы правы. Но вот уже чисто интереса ради посмотрите вот на что:

п.4. Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.

п.5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.

:dontknow:

ЗЫ.

Соответственно учитывается только то имущество, перечисленное в названном Вами пункте, при использовании которого могут быть использованы коммунальные услуги!
В нормативы ОДП входят и технологические потери, а они могут происходить и в подвалах :trollface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где письмо-то?

Убрала. Устала доказывать, что расчеты сделаны не правильно, такое впечатление, что я веду диалог с коммунальщиками. Отправлю, как переделала, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую перефразировать.

В предыдущий раз вы передали показания при оплате (по-старому). Это было где-то в периоде с 10 до 22 ноября.

Потом вы передали показания где-то в 20-х числах ноября (по-новому).

Но даже если это я понял правильно, то вот дальше...

Какие такие "среднегодовые" показания? "Показания" - это, по-простому, цифры, которые на счётчике можно увидеть. Они не могут быть "средние", они - только текущие. Соответственно, отсюда и дальше ничего не понятно. Что там относительно чего занижено?

к примеру: Есть квитанция. Она оплачена 16 ноября в ней старые показания 230 и новые- 238. Все никаких других сведений никто не передавал. В квитанции за текущий месяц ноябрь в установленные сроки 23-25 к зачету приняты показания которые были переданы на 16 число -238.

Согласно правил № 354, всем кто не передал сведения о показаниях счетчиков в указанный срок с 23 по 25 число, к зачислению обязаны принять показания по среднегодовому потреблению. Это получается: 238+ среднегодовой, но никак не оставить 238, это уже заведомо заниженное показание. А сколько таких квартир в МКД, которые заранее, так сказать,передали показания счетчиков. при оплате. Все эти заниженные показания в результате дают очень приличный ОДН. Если вам сделали расчет по среднегодовому, то это можно сделать перерасчет подав правильные показания счетчика в следующем месяце, а ОДН перерасчету не подлежит.

Поясню, что у нас до настоящего времени, передача показаний счетчиков ставилась в квитанции об оплате, как новое показание и дополнительно никто никуда ничего не сообщал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормативы ОДП входят и технологические потери, а они могут происходить и в подвалах

Да! Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме,- пункт 29 «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. (в редакции ПП РФ от 28 марта 2012 г. N 258)

http://www.referent.ru/1/181554

При этом следует иметь ввиду, что "расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями" - это зона ответственности управляющих организаций.

А вот расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормируются отдельным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру: Есть квитанция. Она оплачена 16 ноября в ней старые показания 230 и новые- 238. Все никаких других сведений никто не передавал. В квитанции за текущий месяц ноябрь в установленные сроки 23-25 к зачету приняты показания которые были переданы на 16 число -238.

Согласно правил № 354, всем кто не передал сведения о показаниях счетчиков в указанный срок с 23 по 25 число, к зачислению обязаны принять показания по среднегодовому потреблению. Это получается: 238+ среднегодовой, но никак не оставить 238, это уже заведомо заниженное показание.

Вот примерно так и надо было сразу написать :)

Уточнение - по той квитанции, что вы оплачивали 16 ноября, вы заплатили до 230 (т.е. за 230 минус предыдущее показание). А 238 - это уже следующие показания, по которым "по старой схеме" вы платили бы в следующем месяце. Так?

Если вам сделали расчет по среднегодовому, то это можно сделать перерасчет подав правильные показания счетчика в следующем месяце, а ОДН перерасчету не подлежит.
Вот "в следующем месяце" расход на ОДН и будет неявно пересчитан. Поскольку индивидуальное потребление будет отличаться от реального. Только этот "пересчёт" разбросается на все квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так и надо было сразу написать :)

Уточнение - по той квитанции, что вы оплачивали 16 ноября, вы заплатили до 230 (т.е. за 230 минус предыдущее показание). А 238 - это уже следующие показания, по которым "по старой схеме" вы платили бы в следующем месяце. Так?

Вот "в следующем месяце" расход на ОДН и будет неявно пересчитан. Поскольку индивидуальное потребление будет отличаться от реального. Только этот "пересчёт" разбросается на все квартиры.

По данным водоканала на все помещения дома -986 куб.м воды

ОДН -279,85 куб.м воды

Общая площадь -6135,9 кв.м.(хоть от встроенных магазинов какая-то польза появилась)

Площадь моей квартиры -87,9 кв.м

Мой ОДН = 279,85/6135,9*87,9=4,009 куб.м

Итак, сосед 16 ноября подал показания на 8 кубов. до 23 числа он пользовался водой это 7 дней, за эти дни он бы использовал 8/30*7=1,87 кубов. Вот они и получаются 1-2 куба убавленные со всех квартир, о которых я писала. Если только по просмотренным мною кватанциям: по 1кубу у меня и у соседки, вот еще 1,87 у соседа, а у соседа снизу вообще счетчик установлен недавно менее 3-х месяцев, а он по 1 кубу платит, как выставляют счет, и даже не знает, что надо показания подавать, глянули, а там за около 3-х месяцев =56 куб. Вот и скажите куда денется это ОДН.

Приведем расчеты.

из всего дома 107*1(2)=107- 214 кубов, на эту сумму бы уменьшилось ОДН.

ОДН если разница на 1 куб - 279,85-107=172,85/6135,9*87,9=2,476 куб.м

одн если разница в 2 куба (279,85-214)/6135,9*87,9=0,943 куб.м

есть разница 4,009-2,476-0,943. Почему я со своей четырехкомнатной квартиры должна платить каждый раз бог знает какое ОДН. Ведь должны люди привыкать подавать сведения во время.

Вот я пытаюсь достучаться, чтобы правильно рассчитывали остаток на ОДН

Не знаю доступно ли я объяснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crybaby::adore::adore: Мозги кипят! Помогите!

Вот и у меня тоже, сижу, думаю плюнуть и оставить как есть, а гражданская сознательность говорит "Пиши, пиши"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гражданская сознательность говорит "Пиши, пиши"

Не слушайте Вы её, а то угодите в желтый дом. Живите, радуйтесь, ведь осталось всего 2 денёчка. :lol:

Все равно получите ответ..."факты не подтвердились,обращайтесь в суд"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте Вы её, а то угодите в желтый дом. Живите, радуйтесь, ведь осталось всего 2 денёчка. :lol:

Все равно получите ответ..."факты не подтвердились,обращайтесь в суд"...

Это мне знакомо. У нас магазин шумит ну очень шумит с 2005 года. В 2007 году последний раз писала в прокуратуру, соседи перестали бороться, и получила ответ, который вы озвучили типа нет оснований для проверки. Но тогда отсутствие интернета и соответственно доступа к нормам и законам. Сейчас начитавшись, изучив всего чего надо и не надо,написала заяву на 9 листах со всеми выдержками из законов,которые нарушены. Теперь оказывается, да есть нарушения и есть предписание и т.д. А ведь все было как раньше, только маленько больше знаний, благодаря интернету и людям, отвечающим на вопросы. А может у нас бардак в стране из за того, что люди глушат свой внутренний голос и боятся лишний раз высунуться. Да тяжело человеку не сведущему в юриспруденции бороться с системой и бизнесом, да еще и в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданская сознательность говорит "Пиши, пиши"

Если гражданская сознательность не спит, то предпочтительнее писать предметно: о нарушении права потребителя на оплату коммунальных услуги на общедомовые нужды В ПРЕДЕЛАХ нормируемого их объема, поскольку «коммунальные услуги на общедомовые нужды» – это коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (пункт 40 Правил № 354)!

А процесс использования подразумевает нормирование материальных затрат, в том числе и коммунальных ресурсов притом, что превышение нормируемых затрат - ответственность управляющей организации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сосед 16 ноября подал показания на 8 кубов. до 23 числа он пользовался водой это 7 дней, за эти дни он бы использовал 8/30*7=1,87 кубов. Вот они и получаются 1-2 куба убавленные со всех квартир, о которых я писала.
Ну вот они убавлены со всех квартир, так на все же и прибавлены. Только идут уже не как индивидуальное потребление, а как общедомовое. Подозреваю, дело исключительно в том, что у вас площадь квартиры большая (относительно вашего потребления воды), вот отсюда и недовольство результатами "перераспределения". Была бы маленькая квартира, вам бы добавили не 4 куба, а 0,5 (вместо "недобранного" одного), и вопросов бы просто не возникло :biggrin:

а у соседа снизу вообще счетчик установлен недавно менее 3-х месяцев, а он по 1 кубу платит, как выставляют счет, и даже не знает, что надо показания подавать, глянули, а там за около 3-х месяцев =56 куб. Вот и скажите куда денется это ОДН.
Вот это - да, разбросается на всех.

Но тут надо делать втык соседу, чтобы передавал показания. И РСО, за то, что не проверяли показания счётчика. Интересно, откуда они брали этот "один куб"?

Не знаю доступно ли я объяснилась.
Вполне.

притом, что превышение нормируемых затрат - ответственность управляющей организации
Это всё, конечно, хорошо, а может, даже, и верно, вот только много ли судебных решений, обязывающих УО брать эту "ответственность" на себя?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольство результатами "перераспределения". Была бы маленькая квартира, вам бы добавили не 4 куба, а 0,5 (вместо "недобранного" одного), и вопросов бы просто не возникло :biggrin:

Вот это - да, разбросается на всех.

Я и не скрываю, что я недовольна. Но если, надеяться на то, что люди все таки научатся в срок подавать показания, то и ОДН будет меньше=остаток от округления +воровство, а там придумает что-нибудь. А пока водоканал пусть то же учится работать по правилам.

Интересно, откуда они брали этот "один куб"?

Счетчик установлен недавно где-то 2-3 месяца, сосед не подавал сведения все это время, а ему выставляли по минимуму 1 куб.- 2 месяца и теперь третий.

Это всё, конечно, хорошо, а может, даже, и верно, вот только много ли судебных решений, обязывающих УО брать эту "ответственность" на себя?

Я это понимаю, но и сидеть молчать и просто платить деньги тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но и сидеть молчать и просто платить деньги тоже нельзя.

Есть еще вариант. Молча не платить, но скурпулезно собирать все бумажки, систематизировать и доказывать потом свою правоту в суде. Именно личную правоту, не стоит повторять ошибок Робин Гуда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант. Молча не платить, но скурпулезно собирать все бумажки, систематизировать и доказывать потом свою правоту в суде. Именно личную правоту, не стоит повторять ошибок Робин Гуда.

Если сидеть и собирать те бумажки, что приносят только тебе, много ли можно систематизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик установлен недавно где-то 2-3 месяца, сосед не подавал сведения все это время, а ему выставляли по минимуму 1 куб.- 2 месяца и теперь третий.
Ну нет такого в Правилах, вот это уже чистое самодурство вашего водокагала! Не передаёт - посылать контролёров, пусть снимают показания. А не рисовать эти показания от балды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет такого в Правилах, вот это уже чистое самодурство вашего водокагала! Не передаёт - посылать контролёров, пусть снимают показания. А не рисовать эти показания от балды.

Не знаю в каких правилах написано, и я такое читала, что передавать показания счетчика ежемесячно, но не менее 1 куб.м. в месяц, вот так и делают. Вспомнила, по моему договор на предоставление воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передавать показания счетчика ежемесячно, но не менее 1 куб.м. в месяц,

Ваш "договор" противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг.

Постановление 354 и приложения - ищите, читайте. Если найдёте там про "1 куб", сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш "договор" противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг.

Постановление 354 и приложения - ищите, читайте. Если найдёте там про "1 куб", сообщите.

У нас в стране все противоречит Правилам. п.56-59 говорят конкретно, что временные проживающие и не зарегистрированные должны платить. Я нигде в Правилах не нашла, что мы всем миром должны платить за должников, каждый платит сам, а однако нам преподносят коммунальщики, что это мы должны платить за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране все противоречит Правилам

Т.е. Правила написаны надлежащие, просто страна не та для которой они писаны. :lol:

однако нам преподносят коммунальщики, что это мы должны платить за них.

Мне тоже преподносят,(родственникам) но я не плачу, более того, заставляю (пытаюсь) коммунальщиков платить ...штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...