Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Т.е. Правила написаны надлежащие, просто страна не та для которой они писаны. :lol:

Мне тоже преподносят,(родственникам) но я не плачу, более того, заставляю (пытаюсь) коммунальщиков платить ...штрафы.

Научите как это сделать:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Научите как это сделать

Учишь-учишь Вас и всё не впрок

Молча не платить, но скурпулезно собирать все бумажки, систематизировать и доказывать потом свою правоту в суде.(если придется)

Я лично, если вижу какие-то непонятки в наших отношениях, сразу пишу заявления или жалобы в УК и по "подсудности", либо в РПН, либо ГЖИ(бывало писал в прокуратуру). Писал на температуру в подъезде(ГЖИ), на обман-неправильное начисление (РПН), завышение тарифов(ГЖИ) и еще не помню уже на что, каждый раз все исправлялось в течении недели и даже штафов, я думаю УК не платили т.к. наши контролирующие органы просто садятся на телефон и звонят директору УК по поводу поступившей жалобы со словами, что если они начнут проверки по полной программе, то мало не покажется.

Последний раз неделю назад писал на то, что было начисление на якобы проживающих, т.е зарегистрированных -0, проживающих -3. Через 3 дня позвонили с просьбой прийти за новой квитанцией с перерасчетом. В ней начилений на "проживающих" уже не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учишь-учишь Вас и всё не впрок

Не оплатила за ОДН, при этом свои претензии сначала написала в водоканал, после их ттвета в прокуратуру. Жду, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законно постольку, поскольку это установлено пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в соответствии с которым

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

а если дом оборудован общедомовым прибором учета и в квартирах установлены индивидуальные приборы учета, то по каким показаниям должен производиться расчет за ЖКУ?

мы устанавливали дежурство и наблюдали за расходом ГВ и ХВ по общедомовому счетчику... мы в шоке! откуда такой расход не понимаем...

как проверить правильность расхода? как проверить правильность показаний счетчика?

могла ли УК самовольно внести изменения в договор, т.е. составила новый договор на предоставление КУ, с тем что теперь расчет и оплата КУ будет производится на основании не квартирных счетчиков, а общедомового. законно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если дом оборудован общедомовым прибором учета и в квартирах установлены индивидуальные приборы учета, то по каким показаниям должен производиться расчет за ЖКУ?
И по тем, и по другим. Приложение 2, раздел III - смотрите, там всё есть.

могла ли УК самовольно внести изменения в договор, т.е. составила новый договор на предоставление КУ, с тем что теперь расчет и оплата КУ будет производится на основании не квартирных счетчиков, а общедомового. законно ли это???
А при чём тут некий "договор"? Есть ППКУ, УК ими руководствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы устанавливали дежурство и наблюдали за расходом ГВ и ХВ по общедомовому счетчику... мы в шоке! откуда такой расход не понимаем...

Возможно счетчики неисправны! Либо у Вас, при всех надлежащих условиях индивидуального потребления, имеется "левые" подключение (бездоговорное потребление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Топик ап. Сегодня разговаривал с директором нашей УО, с января они тоже будут считать ОДП в домах без ОДПУ (краевые власти наконец-то разродились нормативами).

S(ои)=S(об)- SUMS(i)

Понятно, что если в S(об) что-то не входит, то откуда оно появится в S(ои)!

«Коммунальные услуги на общедомовые нужды» – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (пункт 40 Правил 354).

Соответственно учитывается только то имущество, перечисленное в названном Вами пункте, при использовании которого могут быть использованы коммунальные услуги!

Подобный аргумент его не убедил. "Сказано общее имущество, значит - общее имущество. И подвалы - тоже общее имущество. А что вы там откуда отнимаете - дело десятое". Вот примерно в таком ключе ответ был :lol:

Кстати, а откуда вы сами-то взяли эту формулу? Что-то пересмотрел сейчас тему и ничего не нашёл.

ЗЫ. Но я прикинул (цифры появились), даже если взять без подвалов, только лестничные клетки, то на 2-комнатную квартиру выходит около 2,5-3 кубов. С подвалами - 6-7 кубов. Так что как ни верти, а о литрах речь вообще не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

«Коммунальные услуги на общедомовые нужды» – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (пункт 40 Правил 354).

Соответственно учитывается только то имущество, перечисленное в названном Вами пункте, при использовании которого могут быть использованы коммунальные услуги!

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Ну и где там это? Ctrl-F по постановлению и приложениям, кстати, тоже ничего не дал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в дома без счетчиков вкатали такие нормативы по воде, что получается, что за ОДН надо платить больше, чем платишь за свой расход по домашнему счетчику. Где управу искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный аргумент его не убедил. "Сказано общее имущество, значит - общее имущество. И подвалы - тоже общее имущество. А что вы там откуда отнимаете - дело десятое". Вот примерно в таком ключе ответ был

Это голословное утверждение.

Смотрим, как на этот вопрос отвечают нормативные акты.

Приложение № 2 (обязательное) СНиП 2.08.01-89* (Строительные нормы и правила. Жилые здания.)

Пункт 4 названного Приложения устанавливает, что:

Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.

Теперь смотрим формулу 15 Приложения № 2 Правилам № 354, элементами которой являются:

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме - S(об);

- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои).

Следовательно для целей определения размера платы на ОДН общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои)- определяется как

S(ои)=S(д)-S(об),

где

S(д) - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме (формула 14) притом, что площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются!

И это только с позиции строительных норм и правил.

К этому следует также добавить положения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), которыми четко оговорены работы, выполняемые с использованием коммунальных ресурсов. И в этом перечне нет места для использования названных ресурсов для содержания помещений, перечисленных в абзаце 2 пункта 4 приложения 2 СНиП 2.08.01-89*!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь смотрим формулу 15 Приложения № 2 Правилам № 354, элементами которой являются:

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме - S(об);

- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои).

Следовательно для целей определения размера платы на ОДН общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме - S(ои)- определяется как

S(ои)=S(д)-S(об)

Не "следовательно". Ни этой формулы, ни каких-либо предпосылок для её появления в пункте с формулой 15 нет. О чём и был вопрос.

Да, и про пункт 40 поясните, пожалуйста.

ЗЫ. До этого снипа я и сам в своё время докопался, но тогда почему-то мне эта формула не показалась подозрительной. А вот теперь я вижу, что она ниоткуда не вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "следовательно". Ни этой формулы, ни каких-либо предпосылок для её появления в пункте с формулой 15 нет. О чём и был вопрос.

Вы намеренно игнорируете взаимосвязь постановления Госстроя РФ № 170 с положениями СНиП 2.08.01-89* в части обслуживания ОИ МКД?

Да, и про пункт 40 поясните, пожалуйста.

Что там комментировать, поскольку понятно, что величина общедомовых нужд ограничена размером из затрат исключительно на цели, которые необходимы в процессе использования ОИ МКД. Иное утверждение глупо по существу, поскольку, к примеру, использование чердачного помещения заведомо не предполагает его помывку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной акт театра абсурда.

Я уже даже не в шоке, а в а***.

Чёрт с ними, с площадями, пока что.

Очередная выдумка: если в доме нет хотя бы одного из ОД счётчиков на горячую или холодную воду, то ОД потребление по канализации наши умники будут считать... исходя из нормативов ОД потребления канализации, а не как сумму ОД ХВ + ОД ГВ.

Нет, ну такого я даже предположить не мог! А дело в том, что в 354 впрямую не написано, как считать водоотведение в таких случаях. Для индивидуального - да, как сумму ХВ и ГВ. А для общедомового - шиш. Ну я-то считал, что любой здравомыслящий человек не то что согласится, а и сам скажет, что и ОД точно так же должно складываться, но нет.

Исходя из формулировок пунктов 44-48 эти ****** делают "вывод", что, поскольку на доме не установлен ОДПУ сточных вод(!), то считать надо по нормативам ОД потребления на водоотведение.

Это уже такой феерический бред, что я уже даже и не знаю, что возразить...

upd. Вот нашёл "постановление от 12 февраля 1999 г. N 167 об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в российской федерации", пункт 56 - это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная выдумка: если в доме нет хотя бы одного из ОД счётчиков на горячую или холодную воду, то ОД потребление по канализации наши умники будут считать... исходя из нормативов ОД потребления канализации, а не как сумму ОД ХВ + ОД ГВ.

Во-первых, что такое ОД счётчик?

Во-вторых, Правила № 354 устанавливают порядок определения размера платы, относимый на конкретное помещение МКД. Величина оплаты имеет две составляющие: индивидуальное потребление и на цели ОДН (общедомовых нужд).

В соответствии с пунктом 42 (абзац 5) Правил № 354

Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Следовательно порядок определения размера платы за, так скажем, индивидуальное водоотведение толкуется однозначно.

Что касается ОДН водоотведения, то в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 354 приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме,

- оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12;

- не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15.

Следует отметить, что названными формулами установлен единый порядок (алгоритм) определения объема на ОДН как для водоотведения, так и для ХВС и ГВС.

При этом оплата за ХВС и ГВС осуществляется раздельно (по отдельным строкам платежного документа), а за водоотведение - в сумме, поскольку пунктом 42 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды притом, что для водоотведения не установлено иное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, что такое ОД счётчик?

Общедомовой прибор учёта.

>определяется по формуле 15.

В том и дело, что там написано "в доме, не оборудованном общедомовым прибором учёта", а в числе услуг, к расчёту которых применяется данная формула, указана и канализация, а поскольку ОДПУ сточных вод нигде нет...

Но при этом если установлены ОДПУ на холодную и на горячую воду, то канализацию собираются считать по сумме потребления ХВ и ГВ. Почему - неизвестно.

>поскольку пунктом 42 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды притом, что для водоотведения не установлено иное!

Да читал я эти пункты 42 и 43, но там только об индивидуальном потреблении речь, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читал я эти пункты 42 и 43, но там только об индивидуальном потреблении речь, разве нет?

Я, как представляется, изложил мысль предельно ясно: пунктом 42 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды притом, что для водоотведения не установлено иное!

Если не установлено иное, то объем водоотведения для ОДН определяется в соответствии с правилом, регулирующим индивидуальное потребление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я вроде бы тоже ясно написал: в пункте 17 приложения 2 написано "в доме, не оборудованном общедомовым прибором учёта", а в числе услуг, к расчёту которых применяется данная формула, указана и канализация. Поскольку ОДПУ сточных вод нигде нет, то считать "надо" по формуле 15, т.е. по нормативам. Мол, это и есть "установленное иное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, и кто-либо, видел ОДПУ сточных вод в МКД???

Поэтому объем водоотведения определяется по объемам потребленной (индивидуально ли, на ОДН ли) холодной и горячей воды!

При этом нормативов потребления на водоотведение (поскольку потреблять сточные воды не рекомендуется), насколько мне известно, в природе не существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Где, и кто-либо, видел ОДПУ сточных вод в МКД???

Лично я - не видел. Но слышал, что они существуют :biggrin:

>Поэтому объем водоотведения определяется по объемам потребленной (индивидуально ли, на ОДН ли) холодной и горячей воды!

Странный вывод. В смысле, не сам вывод (с ним-то я согласен), а метод его получения. Если вы чего-то не видели, из этого ещё не следует, что этого чего-то не существует.

>При этом нормативов потребления на водоотведение (поскольку потреблять сточные воды не рекомендуется), насколько мне известно, в природе не существует!

http://www.altaitarif22.ru/upload/doc/952607.pdf

С 5-й страницы читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм! Ну и посчитайте сумму норматива ХВС и ГВС. Что получится? норматив на водоотвод.

Что, собственно, и требовалось доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм! Ну и посчитайте сумму норматива ХВС и ГВС. Что получится? норматив на водоотвод.

Что, собственно, и требовалось доказать!

Так мне-то это доказывать и не надо, это и ежу понятно. Но наши УО-шники и РСО-шники тупее ежей, походу :lol:

Я им уже говорил - "Так у вас же не сойдётся холодная вода+горячая вода с канализацией". В ответ - "Ну и что? Есть 15-я формула, и всё!" :000430:

Вот такая загогулина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому следует также добавить положения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), которыми четко оговорены работы, выполняемые с использованием коммунальных ресурсов. И в этом перечне нет места для использования названных ресурсов для содержания помещений, перечисленных в абзаце 2 пункта 4 приложения 2 СНиП 2.08.01-89*!

ТАГир

Я несколько раз перечитала постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, и ни как не могу найти места, где четко оговорены работы, выполняемые с использованием коммунальных ресурсов.

Если не трудно, укажи эти пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 3.2.7 - лестничные клетки.

Пункт 5.9.10 - мусоропроводы.

И т.д. аналогичным поиском по элементам здания и придомовой территории, где коммунальные ресурсы могут быть использованы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...