Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да, в общем случае подпадает, исключение для членов ТСЖ, которое управляет домом

Спасибо. У нас нет ТСЖ, управляющая компания у нас.

Тогда опишу ситуацию в двух словах. Дом не имеет общедомовых счетчиков на воду. Общедомовые выставляют по нормативам. Пройдя все инстанции по месту, пересчитав все по формулам, выяснилось, что УК выставляет все правильно до сотых долей, согласно формул комитета по тарифам. Обратились в комитет по тарифам, а те руководствуются формулами минрегионразвития и перескочить их, конечно, не могут.

Т.е. в нашем случае виновник бешеных общедомовых по воде получается минрегионразвития. Т.е. мы платим за несуществующие услуги в составе общедомовых по воде, куда входит даже поливка газонов и промывка водопроводных сетей (не путать с теплосетями!). Не знаю где как у нас газоны не поливают, и промывки за последние 25 лет точно не делали.

Из всего этого очень хочется подать иск о взыскании незаконной платы за несуществующие услуги в рамках ЗОЗПП.

Кого вот только ответчиком назначить? Выставляет услуги УК, а нормативы "всучивает" минрегионразвития.

Пока отправили всем подъездом запрос в минэконом развития с требованием предоставить расшифровку услуг, входящих в общедомовые нормативы по воде, с разбивкой в % отношении по каждой услуге.

Что можете сказать по нашим нахальным намерениям подать в суд по сути на наглое государство? может кто что еще подскажет, как правильнее действовать?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких формул минрегионразвития нету.

Значит комитет по тарифам нам соврамши...

В Верх суд, значит? и делов-то? хоть бы смайлик что ли поставили :) если б было так просто, уже бы кто-нибудь да обжаловал, всем ведь поперек стоит. Может в 306-м постановлении и правильно запихнули в норматив воды ту же поливку клумб, например, да у нас-то их не поливают. А деньги, выходит, берут. Думали за это зацепиться, за неоказанные и недоказанные услуги. Но тогда иск получается к УК надо? она же услуги оказывает.

Но только в УК никто не знает сколько на что воды расходуется из этого норматива. И в комитете по тарифам не знают, и в региональном министерстве по ЖКХ не знают. Но кто-то же должен знать! Кто? Где-то это должно быть прописано. Не можем найти нигде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ПП РФ 306 почитали?

IV. Основные требования к составу нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Вот все, что там есть. Конкретики из чего эта сумма складывается нет.

Нашла в инете , но без отсылки на НПА, только это:

Нормативы потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды включают:

Технологические потери

расход воды на выполнение влажной уборки лестничных площадок и маршей,

кабин лифтов,

мытье окон,

протирка элементов лестничных клеток,

уборку бункеров, мусороприемных камер,

поливку газонов,

промывку урн,

мытье ступеней и площадок,

расходы воды направленные на промывку тепловых сетей и проведение гидравлических испытаний системы отопления и водопровода холодной воды

и другие работы, связанные с расходом воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормативы "разрабатывают" экономисты администрации региона (иногда - местного самоуправления)!

Вот в департамент экономического развития и следует обращаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормативы "разрабатывают" экономисты администрации региона (иногда - местного самоуправления)!

Вот в департамент экономического развития и следует обращаться.

Местное самоуправление напрочь открестилось, отослав в комитет по тарифам. А там сослались на минрегион развития и ПП.

Все врут!? ладно, начнем заход по второму кругу, откуда ноги растут на полив клумб и мытье урн для мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местное самоуправление напрочь открестилось, отослав в комитет по тарифам. А там сослались на минрегион развития и ПП.

Все врут!? ладно, начнем заход по второму кругу, откуда ноги растут на полив клумб и мытье урн для мусора.

Что за "комитет по тарифам"? Это Вы так назвали своё региональное управление по гос.регулированию цен и тарифов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "комитет по тарифам"?

Точное название Служба Республики Коми по тарифам. Но их везде зовут комитет по тарифам. Наверно короче выговаривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, может я уже не по теме задаю вопросы или не в том разделе форума? Еще раз прошу ответить на поставленный ранее вопрос: - Уважаемые знатоки Законов, поясните, что?? разве нужно каждому жителю района подать иск в суд по ГВС? А разве прокуратура и суды не обязаны проводить расследования по самому факту нарушения закона в том числе постановления № 354 по ЖКХ?

И еще, прошу ответить юристов. Я инвалид - колясочник (параплегия нижних конечностей), неоднократно с 2007 года прошу и требую администрацию района организовать реконструкцию ступеней на 1 этаже и при входе в подъезд в соответствии с Федеральным закон РФ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и правил Утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р . Иными словами оборудовать пандусы. По каким статьям и кто должен выполнить требования мои и Закона. На кого подать в суд или я за себя не ручаюсь (начну с главы, админа - района)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со нижеследующей ситуацией.

Обстоятельства сложились так, что мне проще оплачивать счета за ХВС по нормативу. При этом у меня в квартире установлен счетчик ХВС, но:

- А). с истекшим сроком службы;

- Б). не опломбированный.

Сегодня мы живем по вступившему в действие ПП № 354, прочитав которое я не вполне понял, как работают вместе 2 тезиса ниже:

1). Потребитель предоставляет данные о показаниях счетчика. Если же потребитель этого не делает, то в течение 3 месяцев счета выставляются по среднему расходу за 3 последних месяца предоставления данных; по истечение 3 месяцев по нормативу (п. 59 и 60 со ссылкой на п. 42 вышеупомянутого ПП № 354).

2). Исполнитель обязан осуществлять проверку показаний квартирного счетчика не чаще 1 раза в 3 месяца, но не реже 1 раза в год (пп. 82-85 ПП № 354).

Вопрос: если Исполнитель будет проверять счетчики 1 раз в 3 месяца - может ли он самостоятельно выставлять мне счета на основании снятых данных (по счетчику с истекшим сроком службы)? Или же это будет считаться, будто бы я самостоятельно предоставил Исполнителю данные для начисления оплаты по прибору учета?

Честно говоря, я бы хотел продолжить платить по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы хотел продолжить платить по нормативу.

Ну и платите как Вам удобно, т.к юридически у Вас счетчика нет - А). с истекшим сроком службы, Б). не опломбированный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о какой проверке показаний счетчиков может идти речь если вы показания не представляете

и

Ну и платите как Вам удобно, т.к юридически у Вас счетчика нет - А). с истекшим сроком службы, Б). не опломбированный.

Исполнитель обещает приходить 1 раз в 3 месяца и просить разрешения снять показания счетчика, ссылаясь на пп. 82-85. При этом на вполне естественное замечание, что счетчик не работает должным образом, сообщает, что прибор нужно поверить/заменить.

Один раз Исполнитель уже приходил - переписал показания, попросил расписаться, на что я отказался.

Тревожит ситуация, что мне выставят счет за 3 месяца по разнице будущего и "свежеснятого" показаний "рабочего" счетчика. Будет ли это правомерно?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожит ситуация, что мне выставят счет за 3 месяца по разнице будущего и "свежеснятого" показаний "рабочего" счетчика.

не понял, поясните свою мысль.

или вы в месяц тратите больше чем по нормативу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, поясните свою мысль.

или вы в месяц тратите больше чем по нормативу?

Да, трачу больше. Не намного, но больше.

Даже не это важно, мне интересно понять сам принцип - может ли быть правомерным выставление счетов на соответствующие суммы по " работающему" прибору учета на основании проверок Исполнителя, если Потребитель лично эти данные не предоставляет?

И еще по допуску: пускать Исполнителя или не следует - по ПП 354 при повторном недопуске полагается составление Акта об отказе, но к чему далее это приводит - не обозначено.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по допуску: пускать Исполнителя или не следует

Решайте сами.

Конституция РФ

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте сами.
Ну и зачем сразу к конституции обращаться, когда есть 85-й пункт ППКУ:
85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
Уйти в глухой отказ ничто не запрещает - несмотря на то, что "потребитель обязан", ответственности за невыполнение этой обязанности нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем сразу к конституции обращаться,

Да затем, что если Конституция запрещает, то все остальные НПА не соответствующие ей - тьфу, без решения суда недействительны.

Вы видимо этого не знаете раз пишете это слово с маленькой буквы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, под "НПА не соответствующие ей" вы не подразумевали 354-е правила?

ЗЫ. Конституция не запрещает писать это слово с маленькой буквы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не понятно по ОДН??? тоесть если одн расчитывается по смыслу, указанному в формуле, т.е. общедомовой счетчик минус все потребления всех жильцов остольное ОДН, то я при наличии индивидуальных счетчиков буду оплачивать все протечки в подвале... так что ли получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда уж... ответ супер, исчерпывающий.

по смыслу я знаю, что такое ОДН... и большая часть грамотных людей не будут оплачивать все протечки... не нужно пудрить людям мозг, а нужно разьяснять, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis ответил на заданный вопрос, и ещё и виноват остался. Супер :lol:

и большая часть грамотных людей не будут оплачивать все протечки
"все"? то есть какую-то их часть эти "грамотные люди" всё же будут оплачивать? какую именно, позвольте поинтересоваться?

не нужно пудрить людям мозг, а нужно разьяснять, что делать...
Нет, достаточно просто отвечать на вопросы. Именно на те, что были заданы, т.к. догадаться, что подразумевает вопрошающий, зачастую весьма сложно, да и кому оно надо? Возможно, вопрошающий со временем сам поймёт, как нужно их задавать, чтобы получить интересующий его ответ. Не зря ведь говорят, что правильно заданный вопрос - это уже половина ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...