Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

надо обжаловать этот беспредел..

Йес! )))

Недобрый, а ничего, что я срок пропустила-то? Оправдывает мое ничегонеделание ходатайство в протоколе о рассмотрении по МЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Недобрый, а ничего, что я срок пропустила-то?

А ты была извещена о месте и времени рассмотрения, получила копию постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию постановления получила на месте; в протоколе место и время рассмотрения указаны, там же, в протоколе и ходатайство приписано.

Ступила я, когда постановление забрала, да?..((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию постановления получила на месте;

Неее, подруга, ты меня не путай.

То постановление ты отправила ф топку, написав в нем свое категорическое несогласие. Поэтому гаец вынужден был составить протокол. И вот этот протокол должен был быть рассмотрен и по нему должно было быть принято решение. И рассмотрен он должен был быть по месту твоего жительства, чего 4 числа произойти никак не могло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То постановление ты отправила ф топку, написав в нем свое категорическое несогласие.

Адназначно!! ты знал! )))

Недобрый, пасип! чмоки-чмоки))

cs53, троль, выходи, скачи. Полянка свободна:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
рассмотрен он должен был быть по месту твоего жительства
Кодекс гласит, что может быть рассмотрен, а не должен быть рассмотрен по месту жительства.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс гласит, что может быть рассмотрен, а не должен быть рассмотрен по месту жительства.

А меня не должны были уведомить об отклонении ходатайства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я сейчас немного (а может и много) дёгтя в медок добавлю. Соотнеси со своей ситуацией

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену или изменение вынесенного по настоящему делу постановления об административном правонарушении, не допущено.

Доводы заявителя Белозерова В.В. о нарушениях должностным лицом норм КоАП РФ при составлении протокола и вынесении постановления являются необоснованными.

Из протокола об административном правонарушении следует, что Белозерову В.В. при его составлении были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Постановление вынесено должностным лицом при участии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Требования об обязательном присутствии понятых при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит.

При этом, протокол от 3 октября 2013 г. об административном правонарушении составлен должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

В соответствии с частью 2 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

Из анализа указанных выше норм следует, что при назначении физическому лицу административного наказания в виде штрафа протокол об административном правонарушении не составляется, только в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему наказание составляется протокол об административном правонарушении.

Как следует из жалобы заявителя Белозерова В.В., Белозеров В.В. потребовал составление протокола об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении составлен 3 октября 2013 года в 15 часов 37 минут, а постановление по делу об административном правонарушении вынесено 3 октября 2013 года в 15 часов 40 минут. Поэтому доводы Белозерова В.В. о том, что сначала было вынесено постановление, а потом составлен протокол, в данном случае не могут быть признаны обоснованными. При составлении протокола и при вынесении постановления Белозеров В.В. по этому поводу замечаний не имел.

Довод Белозерова В.В. о том, что в соответствии с требованиями КоАП РФ одно и то же должностное лицо не вправе составлять протокол об административном правонарушении и выносить постановление по делу, не основан на законе. Нормы КоАП РФ не содержат запрета на составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления по делу одним и тем же должностным лицом. Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения и рассматривать такие дела, определен в ст. ст. 28.3 и 23.3 КоАП РФ соответственно. По настоящему делу эти требования КоАП РФ соблюдены, протокол об административном правонарушении составлен и постановление по делу вынесено уполномоченным должностным лицом.

Каких-либо нарушений административного законодательства, влекущих отмену постановления, судом не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотнеси со своей ситуацией

угу)

одно и то же должностное лицо не вправе составлять протокол об административном правонарушении и выносить постановление по делу, не основан на законе

ваще не оспариваю, практику листала по этому поводу,- уж очень путано всё.

пион, давай от Белозерова к Селезневой переходить)))

протокол об административном правонарушении составлен 3 октября 2013 года в 15 часов 37 минут, а постановление по делу об административном правонарушении вынесено 3 октября 2013 года в 15 часов 40 минут.

в моем постановлении нет времени, и строки для него тож нет. Предположим, что в местном гаевном журнале (книге учета какой-нить) будет указано, что протокол составлен раньше постановления. На фига, спрашивается, приглашать меня через 9 дней на рассмотрение дела об апн в протоколе, и тут же выносить постановление?

И этот вопрос интересует:

А меня не должны были уведомить об отклонении ходатайства?

Удовлетворили или нет, как я узнаю, если не на месте?:dontknow: Я суды лю, жду, а меня не позвали даже)))

ЗЫ как далека я от народа....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в моем постановлении нет времени, и строки для него тож нет. Предположим, что в местном гаевном журнале (книге учета какой-нить) будет указано, что протокол составлен раньше постановления. На фига, спрашивается, приглашать меня через 9 дней на рассмотрение дела об апн в протоколе, и тут же выносить постановление?
Не понял про 9 дней.

Вот случай, если составлен протокол после постановления (это обжалование в порядке надзора).

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2014 г. N 4а-14-495

Судья: Шестаков И.Ф.

Судья: Жуков А.А.

Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу А. на решение судьи Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 06 марта 2014 года и решение судьи Челябинского областного суда от 17 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.....

Доводы жалобы А. о том, что инспектор ГИБДД не имел право выносить постановление по делу об административном правонарушении до составления протокола об административном правонарушении в связи с тем, что А. не был согласен с вменяемым ему правонарушением, несостоятельны и не являются основанием к отмене состоявшихся по делу решений.

Указанные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения судьи областного суда и получили правильную оценку.

Проанализировав положения статьи 28.6 КоАП РФ и норм, закрепленных в главе 29 КоАП РФ в их системном толковании, учитывая положения, закрепленные в Административном регламенте МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом N 185 МВД РФ от 02 марта 2009 года, судья областного суда пришел к правильным выводам о том, что при составлении протокола об административном правонарушении после вынесения постановления по делу об административном правонарушения в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 28.6 КоАП РФ, новое постановление по делу об административном правонарушении не выносится.

Удовлетворили или нет, как я узнаю, если не на месте?:dontknow: Я суды лю, жду, а меня не позвали даже)))
Ну ты же на месте была, тебе и постановление даже вручили, значит ходатайство типа отклонили. Исходя из последней цитаты судакта, плохо дело для тебя, шансов мало или вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

9 дней, это тебя уведомили о рассмотрении протокола через девять дней, а на самом деле привлекли к ответственности первым постановлением?

Может тогда попробовать восстановить срок обжалования, учитывая, что тебя уведомили о рассмотрении через девять дней, а потом дали ход первому постановлению? Это чтобы не в порядке надзора обжаловать, а то натуральное мошенничество получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 дней, это тебя уведомили о рассмотрении протокола через девять дней,

Да, пригласили на рассмотрение дела об АПН 13 сентября.

типа отклонили

логично))))))))))))

привлекли к ответственности первым постановлением

а второго и не было. У меня- точно.

плохо дело для тебя, шансов мало или вообще нет.

ой, пусть это будет самым горюшным горем в моей жизни:596:

при составлении протокола об административном правонарушении после вынесения постановления по делу об административном правонарушения в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 28.6 КоАП РФ,....

тяжело представить, но в моем случае две бумажки заполнялись одновременно, в смы, попеременно, построчно)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селезнева,

Да, Лолита, практика изменилась, извини, отстал я от жизни.

А что касается ходатайства, то ты его фактически подала уже после рассмотрения дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ходатайства, то ты его фактически подала уже после рассмотрения дела..

Результат рассмотрения дела на месте- постановление? Зачем тогда вместе с ним и протокол с назначенной датой рассмотрения этого же АПН вручили? 13 сентября в группе разбора на фига я нужна после вынесенного постановления?

Может тогда попробовать восстановить срок обжалования?

может)))) пион, кому жалиться на 8 батальон с учетом ходатайства о восстановлении пропущенного срока, районному по месту совершения АПН?

Не питаю никаких иллюзий по поводу восстановления сроков, через 10 дней сроки привлечения истекают:biggrin:

Да и не факт, что вообще обжаловать соберусь))

У мя просто пазл не складывается, в какой момент проворонила свое право на защиту, а нада скласть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не питаю никаких иллюзий по поводу восстановления сроков, через 10 дней сроки привлечения истекают

Не привлечения, а обжалования. Я бы подал вышестоящему лицу жалобу, с приложенным заявлением о восстановлении срока. Изложи обстоятельства, по причине которых пропустила срок и проси восстановить.

А по существу правонарушения у тебя есть что возразить?

Результат рассмотрения дела на месте- постановление?
Ага

Зачем тогда вместе с ним и протокол с назначенной датой рассмотрения этого же АПН вручили? 13 сентября в группе разбора на фига я нужна после вынесенного постановления?
Ну вот об этом и изложи в заявлении о восстановлении срока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня какая-то: пост мой в 16-25, а последнее посещение сайта в 15-50

Не привлечения, а обжалования.

Пачму? Копию постановления получила 4 сентября, 10 дней на обжалование; по вменяемой мне статье разве не 3 месяца срок давности привлечения к адм. отв.?

А по существу правонарушения у тебя есть что возразить?

ага, я ж к суду готовилась)))))))

Я бы подал вышестоящему лицу

не нравятся мне "вышестоящие лица", они на мя давят(((( В суд никак, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Нарушение ч. 4 ст. 12.15 ,ходотайство о переносе дела по месту жительства.Его удовлетворили.

Протокол от 28.08.2014

Суд по месту жительства 12.12.2014.

По идеи срок в 3 мес. прошел.

Вопрос: как правильно вычислить время пересылки,что бы прибавить к сроку 3 мес. (на конверте,или в других документах)Дайте руководство к действию???

Спасибо!!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 августа плюс три месяца это 28 ноября. У вас суд 12декабря. По какой идее срок прошел??? Вы витаете в облаках и ничего не придумали кроме как прятаться и ждать.

Переслать за две неделе можно, но скорее всего пересылает много дольше. И судья отлично видит сроки.

Вы напрасно рассчитываете на авось и на глупость чью то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему прятаться?:shocking: Между городами 30 мин.езды! И человеческий фактор никто не отменял.Может срок и прошел и о нем надо заявить.Но для этого его надо точно посчитать.Что бы знать как поступить 12.12.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
почему прятаться?:shocking: Между городами 30 мин.езды! И человеческий фактор никто не отменял.Может срок и прошел и о нем надо заявить.Но для этого его надо точно посчитать.Что бы знать как поступить 12.12.14

Вот вы написали сообщение состоящие из бессмысленных слов. Причем тут 30минут езды? Какой блин человеческий фактор? Чего заявить надо????(((

Вы посчитали, что срок прошел. Я вам написал даты и еще раз говорю- вряд ли пошел, вообще нет пока на это шансов.

Заявлять тоже ни о чем не надо )))) это не гражданское дело. Если срок прошел, суд сам прекратит дело. И даже если не прекратит, тогда вышестоящий отменит решение и прекратит

Вам надо перестать надувать щеки и начать задавать вопросы, а не писать свои ошибочные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Мой не законно послушный муж будучи уже лишен, сел опять и его как и должно и быть останавливают, пишут протокол от 22.12.2013г на месте освидетельствование и далее суд. В протоколе написали что он не лишен (права с другого региона, видать не увидели), суд отправляет протокол на доработку. А так как писали протокол с другого района инспектора им и отправляют. И все забылось. Прошел срок лишения, муж пошел забирать права, а ему не отдают, потому что висит протокол на доработке. Висит он до сих пор. Вот и вопрос, срок давности год по этой статье, получается он прошел? Могут ли другие инспектора переписать протокол, которых и не было на месте задержани? И какие действия? Ходатайство в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Прошу на примере с датами пояснить следующее.

1 января 2015 г. было совершено административное правонарушение (не длящееся), которое сразу не было выявлено;

1 февраля 2015 г. в связи с выявлением правонарушения было оформлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

1 марта 2015 г. по результатам административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении.

Вопрос: с какого числа начинает исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности в таком случае?

Заранее благодарен за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу на примере с датами пояснить следующее.

1 января 2015 г. было совершено административное правонарушение (не длящееся), которое сразу не было выявлено;

1 февраля 2015 г. в связи с выявлением правонарушения было оформлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

1 марта 2015 г. по результатам административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении.

Вопрос: с какого числа начинает исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности в таком случае?

Заранее благодарен за участие.

Вы выбрали самый дурацкий способ задавать вопрос (((

Если вы не специалист, зачем же давать свою оценку длящееся или нет? Зачем писать что выявлено АПН если только расследование назначили и только по итогам увидели АПН

Вы пишите простым языком кто вы и какое нарушение и какая статья. Не темните, не изображайте из себя ученого и не заставляйте доугих гадать. Это в ваших интересах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...