Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Только потом надо Отсчитывать ваш срок давности.
А об отсчёте какого срока давности идёт речь?

ale81012803, если я Вас правильно понял, то Вы совершили правонарушение в июне и были привлечены к ответственности, но штраф в положенные сроки не уплатили. Теперь, когда Вас привлекают в октябре к ответственности уже (или ещё) и за неуплату штрафа по июньскому нарушению, Вы хотите избежать уплаты штрафа за то июньское нарушение, указывая на сроки давности ... вот тут я уже не совсем понял, о каких сроках давности речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А об отсчёте какого срока давности идёт речь?

ale81012803, если я Вас правильно понял, то Вы совершили правонарушение в июне и были привлечены к ответственности, но штраф в положенные сроки не уплатили. Теперь, когда Вас привлекают в октябре к ответственности уже (или ещё) и за неуплату штрафа по июньскому нарушению, Вы хотите избежать уплаты штрафа за то июньское нарушение, указывая на сроки давности ... вот тут я уже не совсем понял, о каких сроках давности речь?

Вы правильно излагаете,это я неправильно сформулировал.Вопрос то в том,что если пройдёт 160 дней с момента оформления протокола о нарушении ПДД(как я понял,ремни и ближний не попадают под срок давности 1 год) и меня вызовут в мировой суд,то я могу в суде смело указывать на истечение срока давности? Или там какие-то ещё сроки есть для сотрудников ГИБДД для оформления моей неуплаты? Я просто думал,что сие действо происходит как-то автоматически,по истечении срока,отведённого на оплату штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно излагаете,это я неправильно сформулировал.Вопрос то в том,что если пройдёт 160 дней с момента оформления протокола о нарушении ПДД(как я понял,ремни и ближний не попадают под срок давности 1 год) и меня вызовут в мировой суд,то я могу в суде смело указывать на истечение срока давности? Или там какие-то ещё сроки есть для сотрудников ГИБДД для оформления моей неуплаты? Я просто думал,что сие действо происходит как-то автоматически,по истечении срока,отведённого на оплату штрафа.

Вы сами то понимаете что пишете? Протокол за неуплату оформлен вовремя. И суд все рассмотрит и назначит вам штраф в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ale81012803, насколько я Вас понял, административное производство по нарушению в июне уже окончено вынесением постановления, которое и в законную силу вступило. Потому ни о каких сроках давности по июньскому нарушению не может быть и речи. Ваша обязанность на сегодняшний день оплатить штраф и пока Вы его не оплатите, Вас будут привлекать ещё и за его неуплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ale81012803, насколько я Вас понял, административное производство по нарушению в июне уже окончено вынесением постановления, которое и в законную силу вступило. Потому ни о каких сроках давности по июньскому нарушению не может быть и речи. Ваша обязанность на сегодняшний день оплатить штраф и пока Вы его не оплатите, Вас будут привлекать ещё и за его неуплату.

Граждане,вы меня просто бесите: или вы не юристы или невнимательны очень. Я в первом посте написал чушь,потом осознал и в последнем сообщении всё расжевал по дням.Прочтите,пожалуйста ещё раз мой последний пост,не обращая внимания на предыдущие.

P.S. В мировой я схожу и всё оплачу.Просто,когда начал разбираться со штрафами,нашёл ещё неоплаченный от конца апреля.Вот по поводу него него и пытаюсь у вас узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Граждане,вы меня просто бесите:
У Вас зеркало дома есть?

Я в первом посте написал чушь,потом осознал и в последнем сообщении всё расжевал по дням.Прочтите,пожалуйста ещё раз мой последний пост,не обращая внимания на предыдущие.
Он такой же непонятный, особенно если учесть самые последние пояснения от Вас, как и самый первый, который Вы сами обозвали "чушь"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане,вы меня просто бесите: или вы не юристы или невнимательны очень. Я в первом посте написал чушь,потом осознал и в последнем сообщении всё расжевал по дням.Прочтите,пожалуйста ещё раз мой последний пост,не обращая внимания на предыдущие.

P.S. В мировой я схожу и всё оплачу.Просто,когда начал разбираться со штрафами,нашёл ещё неоплаченный от конца апреля.Вот по поводу него него и пытаюсь у вас узнать.

В каком блин апреле?? Вы про апрель ничего не говорили. Вы на ходу меняете условия. И еще рассказываете как вас бесят?)))

В мировом суде вам, как закоренелому неплательщику дадут сутки ареста. Ведь у вас и до ж ого были штрафы не оплаченные. Так устроит? Опять сейчас поидумаете новый поворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком блин апреле?? Вы про апрель ничего не говорили. Вы на ходу меняете условия. И еще рассказываете как вас бесят?)))

В мировом суде вам, как закоренелому неплательщику дадут сутки ареста. Ведь у вас и до ж ого были штрафы не оплаченные. Так устроит? Опять сейчас поидумаете новый поворот?

Не,ну не злитесь))

Короче,подитожу.В апреле у меня был штраф за непристёгнутый ремень.Могут ли сейчас мне сотрудники ГИБДД выписать протокол за неуплауту штрафа? Если могут,то могу ли я в мировом суде сослаться на сроки давности.Вроде должны же быть какие-то разумные сроки,после окончания 60 дней,отведённых на оплату,в которые сотрудники полиции имеют право выписать протокол за неуплату штрафа вовремя? Или как и через год могут оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сроки есть. Именно три месяца срок давности. Но после истечения этого срока и не будут протокол писать. Сотрудники ГИБДД тоже знают про срок давности. А если напишут, суд прекратит, в суде тоже не дураки.

Вы ведь сами все правил но написали сразу. Правильно указали сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да сроки есть. Именно три месяца срок давности.
это не те сроки.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Мне сотрудниками ГИБДД 07,10,14 года был оформлен протокол об административном нарушении.Смысл такой,что я не уплатил штраф,выписанный мне 13,06,14 года,в установленный законом срок.Согласно протоколу я должен явиться в мировой суд.А разве срок давности не истёк? С момента оформления прошло уже больше 3 месяцев.

Проверить все свои долги на мосуслугах или госуслугах и на сайтах

http://www.gibdd.ru/check/fines/

http://pgu.mos.ru/ru/application/charges/search/?service=gibdd

https://sp-money.yandex.ru/debts/?_openstat=yandex;gibddkoldun;

http://fssprus.ru/iss/ip/

если есть долги оплатить, если нет - то можно пока забить и проверить через месяц:clap:

ПЫСЫ про 07.10 не понял - видимо какая-то описка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. 17.07.14. инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17. 27.ч.2, 30.07.14 мировой судья вынес постановление о прекращении дела за отсутствием состава нарушения. Инспектором данное постановление было обжаловано в городском суде. 19.11.14. суд жалобу инспектора удовлетворил и передал дело мировому судье для нового рассмотрения.

Вопрос: истёк ли срок давности привлечения к административной ответственности и что ожидать от нового судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. (п.14 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5).

Скорее всего дело будет рассмотрено по существу и принято иное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: истёк ли срок давности привлечения к административной ответственности и что ожидать от нового судебного заседания?

Если дело не пересылалось по месту жительства, то срок давности привлечения к адм. ответственности истек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело не пересылалось по месту жительства, то срок давности привлечения к адм. ответственности истек...

Спасибо! Дело по месту жительства не пересылалось, но судья сегодня на заседании сказала, что срок давности по всем делам связанным с нарушением ПДД один год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17. 27.ч.2
Может ст.12.27 ч.2?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения ...

Срок давности истёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящей темы не нашла, спрошу тут.

4 сентября было выписано постановление по ч.3 12.23 (в графе "наличие события АП" пишу оспариваю), и составлен протокол (ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства)

Сижу на попе ровно, жду повестку в суд, вместо нее получаю 12 ноября смс от Сбера о списании д/с судебными приставами )))

Это я ступила, что не обжаловала постановление в срок,а понадеялась на ходатайство в протоколе, или гайцы накосячили? Оплачивать надо, да?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 сентября было выписано постановление по ч.3 12.23

Что-то я не понял, именно постановление?

Оплачивать надо, да?
Второй раз собралась оплачивать?

смс от Сбера о списании д/с судебными приставами )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящей темы не нашла, спрошу тут.

4 сентября было выписано постановление по ч.3 12.23 (в графе "наличие события АП" пишу оспариваю), и составлен протокол (ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства)

Сижу на попе ровно, жду повестку в суд, вместо нее получаю 12 ноября смс от Сбера о списании д/с судебными приставами )))

Это я ступила, что не обжаловала постановление в срок,а понадеялась на ходатайство в протоколе, или гайцы накосячили? Оплачивать надо, да?:biggrin:

Бредите? Вроде же не вчера зарегистрировались

Чего обсуждать смс? Вас интересует судьба протокола? Интересует кто когда вынес постановление? Вас интересует судьба ходатайства? Вас интересует почему вас не известили? Или если известили то как?

Вы зад свой поднимите и не заставляйте других гадать что у вас случилось. Вы обратитесь к приставам, узнайте кто вынес постановление, дальше получите постановление и в нем будут буквы. Вы сможете буквы в слова и найдете ответы на свои вопросы. Если будет не достаточно, сможете ознакомиться с делом. А вот если возникнут новые вопросы, то зададите их на форуме. Но уже не в виде загадок, а зная все обстоятельства.

Хотя в вашем случае проще лечь спать и отдыхать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, именно постановление?

Ага, и постановление и протокол получила одновременно, передача состоялась из рук в руки))

Второй раз собралась оплачивать?

неее, это был другой штраф, который заставил меня заглянуть в базу гибддешную. И от 4 сентября висит, родимый, а я повестку жду))))))))

cs53, оспидя, не надо стока букафф, вы мне и так нравитесь:biggrin:

Шекспир вас, право слово, не испортил...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, это был другой штраф, который заставил меня заглянуть в базу гибддешную. И от 4 сентября висит, родимый, а я повестку жду))))))))

А 4 сентября в ентой базе что за дата? Дата совершения или дата назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, одним числом всё, четвертым.

Ну, если копии постановления и протокола на руках, то надо обжаловать этот беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...