Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Меня зовут Вика, мне 27 лет, сирота.Была прописана у опекуна я и мои 2 младших брата.Тот дом в котором мы били вписаны в ордер продавали и нам сказали , чтоб мы написали отказ от этого жилья.Ну это было необходимо для его продажи.Тогда нам не было и полных 18 лет.После того как дом продали к нам приезжали из органов опеки и спрашивали опекуна может ли она предоставить нам жилье, на что та ответила, да.Когда стал вопрос о предоставлении жилья опекун сказала, что ничего она нам не должна, я имела ввиду временную прописку,обращайтесь в органы опеки и попечительства.Мы обратились в органы опеки, там собрали комиссию.Сказали, что когда продавался дом, мы сами отказались от своего жилья, теперь мы остались на улице.Когда я им стала объяснять, что мы и знать не знали, что отказываясь от того жилья мы остаемся на улице, никогда этого не сделали бы.Нам никто ничего не сказал.Органы опеки сказали, чтоб мы этот вопрос решили сами потихоньку, ведь мы же не докажем , что когда оказывались нам держали пистолет у виска.Ведь то, что мы были там прописаны это не говорит, о том, что мы имели право на это дом?Помогите, как нам быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Меня зовут Вика, мне 27 лет, сирота.Была прописана у опекуна я и мои 2 младших брата.Тот дом в котором мы били вписаны в ордер продавали и нам сказали , чтоб мы написали отказ от этого жилья.Ну это было необходимо для его продажи.Тогда нам не было и полных 18 лет. После того как дом продали к нам приезжали из органов опеки и спрашивали опекуна может ли она предоставить нам жилье, на что та ответила, да.Когда стал вопрос о предоставлении жилья опекун сказала, что ничего она нам не должна, я имела ввиду временную прописку,обращайтесь в органы опеки и попечительства.Мы обратились в органы опеки, там собрали комиссию.Сказали, что когда продавался дом, мы сами отказались от своего жилья, теперь мы остались на улице.Когда я им стала объяснять, что мы и знать не знали, что отказываясь от того жилья мы остаемся на улице, никогда этого не сделали бы.Нам никто ничего не сказал.Органы опеки сказали, чтоб мы этот вопрос решили сами потихоньку, ведь мы же не докажем , что когда оказывались нам держали пистолет у виска.Ведь то, что мы были там прописаны это не говорит, о том, что мы имели право на это дом?Помогите, как нам быть.

подскажу может в каком направлении двигаться, если вы подадите в суд, то суд спросит куда делись деньги с продажи дома, соответственно если вам не было 18 лет, то вы ими распоряжаться не могли, если только опекун не положила их на сберкнижку. она же должна была отчитаться, во 2 раз вы были вписаны в ордер в частном доме, то дом вам принадлежал на праве собственности. после продажи за вами должны были закрепить жилье, и как показывает практика скорее всего за вами закрепили жилье опекуна. сколько лет вашим братьям? первое что вам надо сделать узнать про закрепление. Должно быть постановление главы администрации, мэра о закреплении жилья. Личные дела у вас должны быть на руках, там эта информация вся есть. если нет дел, то можно идти в органы опеки и на имя главы писать заявление с просьбой выдать копию постановления о закрепления за вами и братьями жилья. пишите в 2 экземплярах, одну отдавайте в приемную, на 2 пусть поставят печать что приняли. Чтобы в органах опеки вам не говорили, они лапшу вешают хорошо, сама прошла через это. не будут принимать заявление так и просите чтобы написали причину отказа на бланке. они вам обязаны ответить в течении 30 дней, я вообще писала в бланке, в случае отказа буду жаловаться в прокуратуру. Отвечают сразу )))

опекун и вправду вам ни чего не должна. вы по закону не имеете права даже пользоваться жильем без ее разрешения. поэтому тут можно оспорить этот вопрос, но все через суд. напишите мне ваш емайл я вам подробно напишу, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажу может в каком направлении двигаться, если вы подадите в суд, то суд спросит куда делись деньги с продажи дома, соответственно если вам не было 18 лет, то вы ими распоряжаться не могли, если только опекун не положила их на сберкнижку. она же должна была отчитаться, во 2 раз вы были вписаны в ордер в частном доме, то дом вам принадлежал на праве собственности. после продажи за вами должны были закрепить жилье, и как показывает практика скорее всего за вами закрепили жилье опекуна. сколько лет вашим братьям? первое что вам надо сделать узнать про закрепление. Должно быть постановление главы администрации, мэра о закреплении жилья. Личные дела у вас должны быть на руках, там эта информация вся есть. если нет дел, то можно идти в органы опеки и на имя главы писать заявление с просьбой выдать копию постановления о закрепления за вами и братьями жилья. пишите в 2 экземплярах, одну отдавайте в приемную, на 2 пусть поставят печать что приняли. Чтобы в органах опеки вам не говорили, они лапшу вешают хорошо, сама прошла через это. не будут принимать заявление так и просите чтобы написали причину отказа на бланке. они вам обязаны ответить в течении 30 дней, я вообще писала в бланке, в случае отказа буду жаловаться в прокуратуру. Отвечают сразу )))

опекун и вправду вам ни чего не должна. вы по закону не имеете права даже пользоваться жильем без ее разрешения. поэтому тут можно оспорить этот вопрос, но все через суд. напишите мне ваш емайл я вам подробно напишу, что можно сделать.

Спасибо большое lilla. Вот моя эл.почта [email protected]. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите,пожалуйста разъяснить вопрос.Может ли по закону Администрация района закрепить за ребёнком сиротой служебное помещение в общежитии общей площадью 12.2 м.кв., выдовавшееся матери,которая работала в районном ЦРБ,и после лишения родительских прав проживала там. Момент закрепления произошел в 1991году. Смоленская область. Норма на человека по Смоленской области составляет 10.5 м.кв. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОЮ В ОЧЕРЕДИ НА КВАРТИРУ С 2006 ГОДА И ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ!!!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Подавать в суд заявление об обязании администрации предоставить жилое помещение вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент закрепления общежитие считалось служебным и пренадлежало местному заводу. имела ли администрация право его закрепить? и почему?

в данный момент это общежитие находится в собственности администрации с 2008 года, ему был присвоен статус жилого дома. в комнате нет отдельной кухни, ванной комнаты(душа),балкона. имеется только общий душ на весь корпус, а кухни вообще нет. в комнате имеется санузел и умывальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Вот такой вопрос к вам: Я сирота, по окончании учёбы получил квартиру. В дальнейшем дом в котором квартира признали "аварийным". Имею ли я право получить квартиру в другом районе области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanyok, вас будут расселять в общем порядке, как всех. Читайте законы вашей области про расселения аварийных домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал у нас один единый.

Закон единый - ЖК РФ, но порядок предоставления жилья устанавливает каждый субъект РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕЮ.У МЕНЯ СТАТУС СИРОТЫ И МНЕ СЕЙЧАС 37ЛЕТ.Ж/П ОТ ГОСУДАРСТВА НЕ ПОЛУЧАЛА,ПО КВАРТИРАМ ЖИЛА.СЕЙЧАС ЗАМУЖЕМ ДВОЕ ДЕТЕЙ.ДОМ МУЖА ПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ ИМ ДО БРАКА И Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ. МОГУ ЛИ Я ПО ЗАКОНУ ОТ1ЯНВАРЯ2013г ПОЛУЧИТЬ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня вот такая возникла проблема. Мне скоро исполнится 23 года, и в соответствии с нашим законодательством я должна получить жилье, но в населенном пункте где я стою на очереди стороительство не ведется и нет жилья специализированного жилищного фонда. Я бы хотела узнать можно ли мне перевестись в другую очередь, т.е. в очередь допустим города чтобы получить там жилье??? как вообще мне поступать в такой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вот такая возникла проблема. Мне скоро исполнится 23 года, и в соответствии с нашим законодательством я должна получить жилье, но в населенном пункте где я стою на очереди стороительство не ведется и нет жилья специализированного жилищного фонда. Я бы хотела узнать можно ли мне перевестись в другую очередь, т.е. в очередь допустим города чтобы получить там жилье??? как вообще мне поступать в такой ситуации???

В настоящее время предоставление жилья возможно по месту нахождения. Если в Вашем населенном пункте Вас ничего не держит, то можете переехать туда, где жилье для детей сирот есть. Перевестить в другую очередь маловероятно, а каждой очереди есть свои требования. За Вами какое-либо жилье ранее не закреплялось? Попробуйте узнать в своем городе о предоставлении субсидий молодым семьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в доме у своей бабушки, дом находится в аварийном состоянии, проживает она в нем по договору соц. найма. А в каком порядке можно получить жилье по месту фактического проживания? Как нуждающейся или как сироте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время предоставление жилья возможно по месту нахождения. Если в Вашем населенном пункте Вас ничего не держит, то можете переехать туда, где жилье для детей сирот есть. Перевестить в другую очередь маловероятно, а каждой очереди есть свои требования. За Вами какое-либо жилье ранее не закреплялось? Попробуйте узнать в своем городе о предоставлении субсидий молодым семьям.

Владка Я прописана в доме у своей бабушки, дом находится в аварийном состоянии, проживает она в нем по договору соц. найма. А в каком порядке можно получить жилье по месту фактического проживания? Как нуждающейся или как сироте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в доме у своей бабушки, дом находится в аварийном состоянии, проживает она в нем по договору соц. найма. А в каком порядке можно получить жилье по месту фактического проживания? Как нуждающейся или как сироте???

Есть вариант обязать муниципальное образование представить по договору социального найма жилье, как проживающим в ветхом и аварийном жилье. Практику в вашем муниципальном образовании смотрите на месте.

Вы мы применяем такую схему: для сироты, у которого уже есть судебное решение о предоставлении жилья по договору социального найма находим квартиру, соответствующую требованиям, указанным в судебном решении. Заключаем предварительный договор купли-продажи. На основании закона о приватизации наниматель вправе приватизировать жилье. Поэтому обращаемся в суд с требованием об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Требуем изменить решение суда и обязать муниципальное образование оплатить продаваемое жилое помещение с оформлением права собственности на сироту. После оплаты квартиру подписываем ДКП и оформляем переход права собственности на сироту. Муниципальное образование считается исполнившим свою обязанность. Но если у Вас нет судебного решения, то этот путь не для Вас. Пробуйте писать заявления в муниципальное образование с требованием предоставить жилье по договору спец. найма.

Теоретически еще могу предложить так: если муниципальное образование не предоставляет жилье, арендуйте самостоятельно, с возложением расходов по аренде на муниципальное образование. Но это нужно проработать перед заключением оговора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с 1.01.2013г разве не вступили в силу дополнения к закону, где заключают теперь не договор соц найма, а договор безвозмездного пользования (на 5 лет). Как же в этом случае приватизировать жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с 1.01.2013г разве не вступили в силу дополнения к закону, где заключают теперь не договор соц найма, а договор безвозмездного пользования (на 5 лет). Как же в этом случае приватизировать жилье?

Именно так. В 2011-2012 году работали с договорами социального найма. Решения суда выносились "представить по договору социального найма....". У меня до сих пор стоит очередь из детей-сирот с такими решениями. Сейчас в муниципалитет пришли деньги, поэтому будет идти по тому же пути. Решения неисполненными остались. Там и будем менять порядок и способ исполнения решения с договорами социального найма. Какова будет в этом году практика по вынесению первоначальных решений пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос такой: Сироту до достижения 16 лет могут обеспечить жильем? Эмансипация играет роль в обеспечении жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я являюсь сиротой и стою на очереди на получение жилья в сельском поселение, строительство там не ведется, свободного жилья тоже нет, есть прописка в бабушкином доме, но дом в аварийном состоянии. Хочу сделать так: сняться с очереди в этом поселении и встать в очередь в городе пермь, так как мне еще нет 23 лет. Не будет ли это нарушением закона? И могут ли мне отказать в постановке на очередь в городе Перми если регестрация у меня в другом месте, но проживаю я фактически в Перми уже более 10 лет???и что мне нужно сделать чтобы встать в новую очередь если это возможно и куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с "Правилами учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа дете-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении", утвержденными Указом губернатора Пермской области от 22.06.2000 ‭ № 170 в современной редакции, учет детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, осуществляется органами местного самоуправления Пермского края по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью (или на воспитание в соответствующее учреждение) либо по месту регистрации их рождения. Для лиц, родившихся за пределами территории Российской Федерации, учет производится по месту их последнего проживания на территории соответствующих муниципальных районов (городских округов) Пермского края.

Правила не предусматривают изменение места учета в случае изменение места проживания сироты или лица из числа детей-сирот. Думаю, что вам откажут в постановке на очередь в г. Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться .Молодому человеку 17 лет он находиться в интернате так как родители лишены родительских прав,за ним закреплено жилое помещение,сейчас он выпускник и ему предлагают жилье ,а он хочет вернуться в квартиру к матери.Ему говорят что он не имеет право с ней проживать,почему и что ему делать если он не хочет получать жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали1984, а мама вообще хочет, чтобы он с ней проживал? Чере год он будет взрослый и сможет сам решать где ему жить, но свое жилье - это то жилье в которое можно всегда придти и оттуда никто не выкинет, а чужое жилье, в том числе и мамино - это временно жилье, пока хозяин терпит.

Вне зависимости от того, где и с кем он хочет проживать, ему нужно брать, что дает государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему делать если он не хочет получать жилье?

Натали1984, люди десятки лет стоят в очереди, чтобы получить бесплатное жильё, а он "не хочет". :dontknow:

Пусть получает, а

Через год он будет взрослый и сможет сам решать где ему жить

Тогда уже никто не сможет запретить ему жить хоть с мамой, хоть одному, хоть с женой, но в СВОЕЙ квартире. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...