Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Выйдет какой то закон запрещающий приватизацию жилья?

Такой закон уже есть, и в соответствии с ним приватизация заканчивается 1 марта 2013г. :yes2:

Кроме того, тем детям-сиротам, которым жилое помещение не будет предоставлено по договору социального найма до 1 января 2013г., жильё будет предоставляться по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. А такое жильё приватизации не подлежит. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация заканчивается 1 марта 2013г

т.е.до 1 марта 13 года,будет прежний договор-соц.найма,при кот.я имею право приватизировать жилье?и что за закон который вышел?благодарю за ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1 марта 13 года,будет прежний договор-соц.найма,при кот.я имею право приватизировать жилье?

Нет, договор социального найма администрация будет обязана заключить с вами в том случае, если вы успеете получить жильё до 1 января 2013г. Если квартиру по договору социального найма вы полУчите, то приватизировать её сможете до 1 марта 2013г.

Если квартиру до 1 января 2013г. получить не успеете, то позже вам её предоставят по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечении 5-ти лет с вами может быть заключён договор социального найма. Только приватизация к тому времени уже закончится (а может, опять продлят).

что за закон который вышел?

ФЗ от 29.02.2012г. № 15-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, юристы! у меня такая ситуация: мне 21 год, являюсь сиротой. Живу в городе Х, хочу получить жилье по месту жительства, но у меня есть постановление "о выделении жилья": закрепить в городе У общежитие. Поехала в город У в органы опеки и попечительства узнать как там обстоят дела с закрепленным жильем, выясняется то что в органах опеки нет сведений о том что за мной что то закреплено, что постановление "выделении жилья" не является документом свидетельствующим о закреплении жилья (хотя четко прописано ЗАКРЕПИТЬ), специалист по опеке обещала предоставить справку об отсутствии закрепленного жилья, и сказала что переделает постановление так: Постановление о выделении жилья, выделить жилье. в чем разница в закрепить и выделить? и верны ли ее действия? и что поменяется при замене слов в постановлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрепить в городе У общежитие

Каким образом за вами может быть закреплено общежитие?? :shocking: Общежитие предоставляется гражданам на время их работы, учёбы или службы.

в чем разница в закрепить и выделить?

Выделить - предоставить в пользование. Закрепить - сохранить право на данное жилое помещение за ребёнком-сиротой на время его отсутствия. Тем гражданам, за которыми закреплено какое-либо жилое помещение, это помещение и предоставляют для проживания.

специалист по опеке обещала предоставить справку об отсутствии закрепленного жилья

Если будет документ об отсутствии закреплённого за вами жилого помещения, то вы имеете право на внеочередное его предоставление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, так и указано в документе:закрепить комнату в общежитии по такому то адресу, похоже там проживали родители временно до лишения прав. Я поехала посмотреть в каком состоянии это всё находится, посмотрела ужаснулась, подумала ну и славно, поехала в отдел опеки, там и выяснила что всё что все эти акты сохранности были просто отписки, там же и сказал специалист что для получения жилья по месту жительства, нужна постоянная прописка, есть пока временная, права ли она про прописку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите...

Здравствуйте уважаемые юристы и гости этого замечательного форума. Я круглая сирота с 7 лет, в 10 лет меня взяли под опеку знакомые люди. Мои родители жили в коммуналке,которую предоставлял завод на котором они работали. Короче мои опекуны долго боролись и мне приватизировали комнату 15 м2.Дом двухэтажный весь трещит по швам((( и нет никаких условий((( В документах написано что комнату перевели в статус квартиры, может ли коммуналка быть переведена в статус квартиры,если там санузел,кухня и душ на весь дом общие??? И могу ли я хоть как нибудь добиться отдельной квартиры со всеми надлежащими условиями???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставление жилья сиротам

Здравствуйте, существуют ли требования или условия состояния закрепленного жилья за сиротой? Я воспитывалась в детском доме, после выпуска за мной было закреплено жилье (комната 18м.кв., два окна и раковина в углу, сан узел отсутствует в доме). Кроме меня эта комната была закреплена за моими братом и сестрой плюс прописана родная мать. Есть ли шанс получить отдельную квартиру? Сейчас я живу у сестры в комнате коммунальной квартире с двумя соседями. У меня ребенок, два года, я мама-одиночка. Брат кочует по съемным квартирам, потому что в Шадринск ехать, в комнату где нет ни каких условий для проживания, не хочет ни он, тем более ни я с ребенком. Сестра живет у мужа. Что нам делать? Мне уже 25 лет, могу ли я на что-нибудь рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Valera=>]В документах написано что комнату перевели в статус квартиры, может ли коммуналка быть переведена в статус квартиры,если там санузел,кухня и душ на весь дом общие???

Комнату сделать квартирой невозможно. А коммуналка - это и есть квартира, в которой имеются места общего пользования (кухня, санузел) для нескольких комнат. Ваша комната, вероятно, является комнатой в квартире коммунального заселения, занимаемой по договору социального найма, что соответствует закону.

[quote name=Valera=>]И могу ли я хоть как нибудь добиться отдельной квартиры со всеми надлежащими условиями??

Есть ли шанс получить отдельную квартиру?

Предоставить вам другое благоустроенное жилое помещение администрация обязана в том случае, если ваша комната будет официально признана комиссией (МВК) непригодной для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли жилое помещение быть признанным не пригодным для проживания за недостаточностью нормы жилой площади на одного человека???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли жилое помещение быть признанным не пригодным для проживания за недостаточностью нормы жилой площади на одного человека???

Нет.

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, если оно не отвечает установленным законом требованиям для жилых помещений.

Если граждане, проживающие в жилом помещении, обеспечены площадью менее учётной нормы, то они могут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях и постановку на жилищный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЯВЛЯЮСЬ ОПЕКУНОМ 2 ДЕТЕЙ СИРОТ 12 И 14 ЛЕТ! У НИX В СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ ПО 6.8 КВ М! А В НАШЕМ РЕГИОНЕ НОРМА НА ЧЕЛ 8 КВ!ОБРАТИЛАСЬ В ОПЕКУ С ВОПРОСОМ ЧТО xОЧУ УЛУЧШИТЬ ИМ ЖИЛ.УСЛОВИЙ НА ЧТО ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ИX МОЖНО ПОСТАВИТЬ В ОЧЕРЕДЬ ПОСЛЕ 18 А ОНИ ВОЗМОЖНО К 23 ГОДАМ ПОЛУЧАТ! ТАК ЛИ ЭТО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС ИX ЗАКРЕПИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Моему мужу 27 лет,у нас ребёнок з-х лет. Когда мужу исполнилось 18 лет,через месяц,он лишается последнего родителя. После чего муж переехал к бабушке и долгое время жил у неё. Жильё,которое перешло к нему после смерти родителей, было продано из тех соображений,что будет приходить в негоднодность со временем,т.к там никто не проживал. На сегодняшний день мы не имеем жилья. Может ли мой муж претендовать на какую-то помощь от государства в связи с лишением родителей в возрасте 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Танюша 7

добрый вечер! с 10 лет я являюсь сиротой. Воспитывала тетя. После школы окончила колледж получила подъемные 12 тысяч (за счет республиканского бюджета). Поступила в ВУЗ. Имею ли я права на подъемные?(после окончания ВУЗа в 25 лет). И если забеременею в 23 буду ли иметь право на дополнительные выплаты? спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имею ли я права на подъемные?
Следует изучать региональное законодательство Татарстана.

Рекомендую обратиться за разъяснениями в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

помогите понять, как помочь человеку. во одном из дворов нашего города уже несколько месяцев живет парень, он сирота,спит в палатке, еду и одежду ему приносят жильцы. мальчик хороший. ему 26 лет. по исполнению 18-ти лет он остался в детском доме, помогал там, подрабатывал. и тут в руководстве что-то произошло, и его вышвырнули оттуда, не предоставив никаких документов, ни единой справки. Мы живем в Сочи, он обращался в администрацию, где ему сказали, чтобы больше он не смел с этими вопросами появляться там. Он обращался во все политические партии, там ему лишь наобещали с три короба. как стоит поступить, чтобы хотя бы получить паспорт?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalieS, мальчику следует стать мужчиной. В 26 самое время.

вышвырнули оттуда, не предоставив никаких документов, ни единой справки

и отучиться так нагло врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю свою историю я писала выше.Во общем суд и кассацию я проиграла.Не смогла доказать что я до 23-лет обращалась в ДЖП.А доказательства лежат в ДЖП в моём учётном деле.Но ДЖП в суд их не предоставил а только лиш предоставил документы из учётного дела о том что я стою в очереди.Кассационный суд меня рассматривал уже как не из числа детей-сирот.В прокуратуру я обращалась и там отказали ссылаясь на то что я самостоятельно обратилась в суд.А теперь надзорную наверно надо подавать.А не кто не подскажет как её писать и куда отдавать.У меня срок выходит 16 июля это будет 5 месяцев.Юрист которая мне помогала меня просто обнадёжила а потом всё ушла.А я теперь не знаю что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Возник вопрос. Мне 22, я сирота с 13 лет, жил со старшим братом ( опекуном) в квартире родителей. Брат женился и начал жить со своей семьей (женой и дочерью). до этого в квартире были прописаны мы с братом, сейчас же прописано 4 человек, квартира в 3-ёх долях. Сейчас я снимаю комнату и живу один. хотелось бы решить вопрос с предоставлением жилищной площади, есть ли шанс на что-нибудь надеяться? (свердловская область). Буду благодарен за любую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Черкашов

здравствуйте! такой вопрос. спорим всем отделом уже несколько дней.

сирота был поставлен на учет в мохнатые 90-е годы администрацией города на учет. после ввода в действие ЖК полномочия по учету и распределению жилья передали мин.жкх края. в 2006 году сирота подает иск на мин.жкх о предоставлении жилого помещения на состав семьи 3 человека (он, жена и дочь). т.к. на то время практика судебная была у нас такова, что на состав судьи отказывали, то в иске ему отказали. вторая инстанция оставила в силе.

однако, теперь судебная практика поменялась и теперь предоставляют на состав семьи :biggrin: так вот.

в 2009 году у него рождается еще одна дочь. и в 2012 году он подает опять иск на мин.жкх. только требует уже на 4 человек(он, жена и две дочери).

заявлено ходатайство о прекращении производства по делу по 134 ГПК. однако, судья отказывает, ссылаясь на то, что предмет исков разный :shocking: внимание, вопрос :biggrin: прав ли судья? мнения всех знакомых юристов разделились.

кто-то считает, что предмет разный, т.к. разная квадратура жилых помещений. а другие считают, что это просто увеличение исковых требований, грубо говоря. а предмет остался тот же :dontknow:

рассудите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! такой вопрос. спорим всем отделом уже несколько дней.

сирота был поставлен на учет в мохнатые 90-е годы администрацией города на учет. после ввода в действие ЖК полномочия по учету и распределению жилья передали мин.жкх края. в 2006 году сирота подает иск на мин.жкх о предоставлении жилого помещения на состав семьи 3 человека (он, жена и дочь). т.к. на то время практика судебная была у нас такова, что на состав судьи отказывали, то в иске ему отказали. вторая инстанция оставила в силе.

однако, теперь судебная практика поменялась и теперь предоставляют на состав семьи :biggrin: так вот.

в 2009 году у него рождается еще одна дочь. и в 2012 году он подает опять иск на мин.жкх. только требует уже на 4 человек(он, жена и две дочери).

заявлено ходатайство о прекращении производства по делу по 134 ГПК. однако, судья отказывает, ссылаясь на то, что предмет исков разный :shocking: внимание, вопрос :biggrin: прав ли судья? мнения всех знакомых юристов разделились.

кто-то считает, что предмет разный, т.к. разная квадратура жилых помещений. а другие считают, что это просто увеличение исковых требований, грубо говоря. а предмет остался тот же :dontknow:

рассудите

А сколько ваши услуги стоят. Мне вообще отказал суд в предоставлении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22, я сирота с 13 лет, жил со старшим братом ( опекуном) в квартире родителей. Брат женился и начал жить со своей семьей (женой и дочерью). до этого в квартире были прописаны мы с братом, сейчас же прописано 4 человек, квартира в 3-ёх долях. есть ли шанс на что-нибудь надеяться?

У вас имеется жилое помещение, сособственником которого вы являетесь. Претендовать на ещё какое-то бесплатное жильё от государства вы не вправе. Зато имеете право распорядиться своей 1/3 долей имеющейся квартиры. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, если закрепленное за мной жилье ( неприватизированная 2х к. квартира) находится под арестом муниципалитета (органа опеки), в связи с тем что на данный момент я проживаю в центре соц. реабилитации, могу ли я требовать у органов опеки разрешить мне жить в этой квартире по достижении мной 18ти лет ( я с 1го сентября буду учиться в колледже), а также могу ли я прописать в эту квартиру своего родного брата? Могу ли отказаться от проживания в общежитии, предоставляемого мне колледжем (по настоянию органа опеки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия777,

1. К вашей квартире муж никаким образом не должен быть приписан. То, что он стал вашим мужем, не означает что он стал собственником части квартиры. Главным является то, что за ним не закреплено никакого жилья.

2. Непонятно почему в комитете отмахнулись от ребенка, можно писать заявление о внесении изменений в учетное дело в связи с изменением состава семьи. Пускай дают письменный отказ. Хотя если обращаться в суд, и будет решение об обязании предоставить жилье, там должны учитываться все члены семьи, это есть в законе, (надо смотреть региональное, я только по своему региону смотрела, тут на форуме были ссылки на решения судов, например есть Определение Верховного Суда от 11.05.2011 по заявлению Крякушина (по Удмуртии), там в частности признана недействующей норма, в соответствии с которой члены семьи не учитывались при предоставлении жилья).

3. Судя по тому, как очередь «скачет», жилья вы будете ждать до совершеннолетия вашего ребенка… Я бы вам посоветовала обратиться либо в прокуратуру по вопросу затягивания внеочередного предоставления жилья ребенку-сироте, либо в суд, с требованием предоставить жилое помещение вне очереди.

Ваш муж когда вставал в очередь, предоставлял какие-нибудь документы о том, что он сирота? Если в учетном деле есть такие документы, тогда требуйте, не должен он быть в общей очереди! А если таких документов нет, нужно разматывать ниточку в отношении органа, занимающегося выявлением и учетом детей-сирот, которые должны были проконтролировать предоставление жилья. Это можно также через прокуратуру решать, либо через суд, пусть суд запрашивает личное дело из интерната, учетное дело из жилищного отдела, где ваш муж стоит в очереди.

Если вы предоставляли документы о том, что он сирота и ставить в очередь его нужно как сироту, тогда начать можно с визита к начальнику жилотдела, чтобы он истребовал личное дело мужа и принял решение, есть основания для перевода его в список детей-сирот или нет.

Еще раз скажу, что нужно проверить, есть ли в учетном деле (где он стоит в очереди) сведения о том, что жилье ему нужно представить как сироте, если нет до 23 лет нужно сделать всё чтобы его поставили как сироту.

Здравствуйте снова)в общем, мы подали иск, сегодня было предварительное слушаение)все бы ничего, судья хорошая, квартиру дать должны, но вот насчет семьи опять же вопрос встал -а с какой стати расчет на всю семью? -они нам сказали. Свою долю, кстати, я подарила маме на всякий случай, чтоб и у меня ничего не было за душой, но вот пыталась найти где то в законах что нибудь по поводу расчета квадратуры на всю семью - не смогла(был ли смысл того, что я передаривала долю и что ждали рождения ребенка и собирали документы??или все таки по закону получит квартиру только муж(т.е только 18кв.м)???не подскажете, где можно найти в законах что то полезное по этому вопросу?может есть статейка в нашу пользу????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если закрепленное за мной жилье ( неприватизированная 2х к. квартира) находится под арестом муниципалитета (органа опеки), в связи с тем что на данный момент я проживаю в центре соц. реабилитации, могу ли я требовать у органов опеки разрешить мне жить в этой квартире по достижении мной 18ти лет ( я с 1го сентября буду учиться в колледже), а также могу ли я прописать в эту квартиру своего родного брата? Могу ли отказаться от проживания в общежитии, предоставляемого мне колледжем (по настоянию органа опеки)?

Почему никто не может мне ответить??? Опека заставляет меня после СРЦ жить в общежитии при колледже и подписать бумаги, о том, чтобы я разрешила им сдавать квартиру, закрепленную за мной в течении пяти лет... Я считаю это неправомерным заставлять меня по исполнении мне 18ти лет слушаться опеку и выполнять то. что хотят они , а не я! Мне 18 лет будет 22 сентября! Сейчас они бегают вокруг меня с бумагами и заставляют их подписывать, говоря, что так будет лучше и что я обязана слушаться их! Подскажите мои права и обязанности! Я боюсь, что меня выгонят в общагу при колледже, а квартиру отнимут, т.к. она муниципальная, а после общаги когда отучусь, окажусь на улице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...