Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

КалибриЯ, изучИте вот эти НПА:

Закон Рязанской области от 03.04.2006 № 47-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Закон Рязанской области от 28.12.2012 № 108-ОЗ" Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Постановление от 29.12.2012 № 417 "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

спасибо большое! Но девушка с республики Марий Эл. Там такие же законы?

Девушка имеет опекуна или уже признана полностью дееспособной?

признана дееспособной.

От имени её несовершеннолетних брата с сестрой заявление должен подать их официально назначенный опекун.

Они находятся в детском доме, значит заявление должно подавать руководство детского дома или местные органы опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такие же законы?

Законы в каждом субъекте РФ свои, но поскольку все они приняты в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то они похожи по содержанию.

Закон Республики Марий Эл от 10.12.2012 N 79-З "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят Госсобранием РМЭ 06.12.2012).

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 21.03.2013 N 78 "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

признана дееспособной

Значит, вправе подать заявление самостоятельно.

заявление должно подавать руководство детского дома

Да, руководитель учреждения.

Кстати, запрос в Росреестр о наличии (отсутствии) в собственности детей жилых помещений администрация обязана сделать самостоятельно и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, куда обращаться и с чего начать. Мне 27 лет, мамы нет, отец лишен родительских прав. Своего жилья он не имеет, находится в интернате для инвалидов. Я жила и воспитывалась у родственников, там же и прописка. Никакого своего жилья я не имею. В очередь на жилье я НЕ вставала. Можно ли сейчас мне встать в очередь? и как это сделать. Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жила и воспитывалась у родственников, там же и прописка.

zaza1304, на каком основании вы были вселены в это жилое помещение, кто его собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Меня убрали с очереди на получение квартиры, т.к. в постановлении на школу-интернат написано есть жилая площад за несовершеннолетним и адрес квартиры. А в этой квартире где в постановлении написано, живет отчим и квартира на его собственности и со своей семей живет он. Т.е. моя доля там ине пахнет. И как мне поступить чтобы меня обратно поставили на очередь.

В очереде я стоял с 2001 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
в этой квартире где в постановлении написано, живет отчим и квартира на его собственности

Когда и каким образом ваш отчим стал собственником квартиры? Он квартиру приватизировал или купил (унаследовал, получил в дар)?

Если приватизировал, то когда? После закрепления квартиры за вами по постановлению или до? Вы в это время находились в интернате?

как мне поступить чтобы меня обратно поставили на очередь.

Оспаривать решение о снятии вас с учёта детей-сирот, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Для начала можно обратиться в органы опеки (с письменным заявлением в 2-х экз), если не поможет - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,у меня парень бывший детдомовец,ему сейчас 19 лет,отбывает срок в местах лишения свободы.

Подскажите,посоветуйте пожалуйста в этом вопросе

1.Может ли он оформить доверенность на меня,для того чтоб стать в очередь на получение квартиры?

2.Какие нужно мне собирать документы для этого и куда всё это подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Костенецкая Дарья, мне 16 лет я из детского дома хочу выйти замуж но директор не дает мне выписаться из детского дома. Что делать?Помогоите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

директор не дает мне выписаться из детского дома.

Дарья, у вас имеется разрешение на вступление в брак и где вы собираетесь жить и "прописаться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В 1992 году двум детям-сиротам(на тот момент несовершеннолетним, 14 и 15 лет) администрация выделила 1\2 жилого дома. Но в ордере написали: двухкомнатная квартира(дети разнополые). Фактически же это полдома-развалюшка без удобств. В 1994 году с согласия опекунов(к сожалению, дальние родственники, почти неграмотные, не сообразили) дети это жильё приватизировали. В договоре о безвозмездной передаче жильё уже названо правильно: часть жилого дома. При этом про землю, на которой расположена эта часть дома, в договоре о приватизации нет ни слова. Но соседу(вторая 1\2 части дома) администрация землю выделила, он приватизировал всё сразу. Теперь ситуация такая: жить в доме нельзя, продать его нельзя тоже-кто купит без земли? Мэрия предлагает землю выкупить(!) за деньги. Но дом расположен в центральной части города, и земля там даже по кадастровой стоимости двум сиротам недоступна. Получается замкнутый круг. Вот я думаю: есть шанс бороться с мэрией за эту землю? Получается, что сиротам выдали фактически жильё, но при этом существенно ограничили их в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сиротам положена земля? Про землю нигде не написано. Да и про жилье-то написано ,что предоставить, а не подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,у меня парень бывший детдомовец,ему сейчас 19 лет,отбывает срок в местах лишения свободы.

Подскажите,посоветуйте пожалуйста в этом вопросе

1.Может ли он оформить доверенность на меня,для того чтоб стать в очередь на получение квартиры?

2.Какие нужно мне собирать документы для этого и куда всё это подавать?

Кто хочет стать в очередь? Вы? Вы ему кто? Вы тоже из детдома? Да и обеспечен он жильем на ближайшие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрия предлагает землю выкупить(!) за деньги.

Милияна, ваш вопрос не имеет отношения к предоставлению жилья детям-сиротам. Вопрос касается оформления в собственность земельного участка под домом (частью дома). Потому уместнее задать его на земельном форуме - http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, ну конечно, не имеет:biggrin: ведь в законе написано просто: жилье. То есть фактически может быть и курятник, и собачья будка, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть и курятник, и собачья будка, так?

Не так. Должно быть предоставлено жилое помещение. Курятник и собачья будка к жилым помещениям не относятся. Причём, жилое помещение должно быть пригодно для проживания и соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Поскольку в своём посте вы не задаёте вопрос о возможности признания действий администрации незаконными (вероятно, зная о сроках исковой давности), а спрашиваете совсем о другом -

есть шанс бороться с мэрией за эту землю?

, поэтому и советую вам обратиться к специалистам по земельному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, отца не было никогда, мать от меня отказалась, опекун бабушка,в данный момент учусь на пятом курсе в университете(последний курс), проживаю в Приморском крае, в городе Владивосток, с 17 лет состою в очереди на квартиру в органах опеки(только не знаю на каких основаниях общих или вне очереди), сейчас мне 21, у бабушки, которая опекун 1-комнатная квартира, в которой я не прописан, но я прописан в квартире где живет мама(2х-комнатная), бывшая мама хочет написать дарственную о передаче своей квартиры мне, вопрос такой: повлияет ли эта дарственная на предоставление квартиры как сироте и то что я там прописан, может стоит выписаться пока не получу квартиру и дарственных пока не писать никаких? прошло 4 года как состою в очереди, так долго не дают ее потому что еще учусь? в законе вроде написано что предоставляется жилье после окончания учебы, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LexLuger, бывшей мама никогда не станет - она никудышная.но - мать и если подарит вам жилье.в котором вы сейчас прописаны ,то с учета вас снимут(кстати .органы опеки жилье и не дают.дает муниципалитет)- и это будет по закону.ведь очень много детдомовских детей.что действительно не имеют родителей и жилья вообще никакого.а тут у вашей матери вдруг совесть проснулась - счастье то какое! тоже совесть имейте-чай не на вокзале живете -у вас ЕСТЬ жилье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не обизательно до 18, могут и позже мне уже 22 года, я ее еще не получила, я могу вам только посоветовать собирайте документы, обращайтесь во все инстанции куда только можно и ждите. наберитесь терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,прошу подсказать знающих людей,я ребенок оставшийся без попечения родителей,опекун бабушка,на данный момент мне 20 лет,окончил колледж,отслужил в армии.Могу ли я рассчитывать на жилье?Или на ипотеку?Хоть какие нибудь льготы полагаются?Дело в том что я прописан у бабушки в квартире и есть 1/4 доля в наследстве.Так же у бабушки прописаны 5 человек.Буду очень благодарен за любую информацию.

Да и как я знаю лица уволенные с рядов Вооруженных Сил должны незамедлительно получить жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей 12345, жильё предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии, что жилья у них нет. Или оно есть, но проживать в нём нет возможности. И причины, по которым такой возможности нет, чётко перечислены в законе.

У вас жильё, судя по всему, есть. 1/4 доля у вас в той квартире, в которой вы проживаете вместе с бабушкой и ещё с тремя членами семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права сирот

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации Я сирота после выпуска в 2008 г мне не предоставили жильё со слались на то что оно у меня есть и мне не положено. А в 2013 г. Я узнаю что проживаю не в своей квартире и меня выписывают через суд ( квартира была продана в 2006 г. ). Обратилась В Администрацию с заявлением что б меня поставили на сиротскую очередь но пришёл очередной отказ что по возрасту не подхожу и Якобы Я продала какое то жильё в котором Я имела одну вторую долю не чего подобного Я не делала Что мне делать подскажите?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать подскажите?

Разбираться. И на форуме это сделать, к сожалению, не получится. :dontknow:

Якобы Я продала какое то жильё в котором Я имела одну вторую долю

Выясняйте, какое жильё, где находится, кто были собственники. Запросите в администрации информацию, на основании которой они сделали вывод, что вы продали жильё, и проверьте достоверность этой информации.

Я узнаю что проживаю не в своей квартире и меня выписывают через суд ( квартира была продана в 2006 г. ).

А до продажи квартира была в чьей собственности? Что для вас означает "в своей" квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...