Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Если девочка будет иметь гражданство РФ, то закреплённое за ней по месту жительства жилое помещение будут обязаны ей предоставить. В случае невозможности предоставить именно эту квартиру (если дом к тому времени уже снесут), администрация обязана предоставить сироте другое благоустроенное жилое помещение площадью не менее нормы предоставления.

Спасибо Вам большое! подскажите ещё пожалуйста а я смогу возобновить ей гражданство? в свидетельстве о рождении указано что она гр. РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, у нас такая ситуация. Моя мама взяла опекунство над внучатым племянником и воспитывает его с 2 лет. Щас ему уже 10. в этом году мы хотели его отправить учиться в кронштадтсикй кадетский корпус, но у нас не приняли документы так как за ним не закреплено никакого жилья. Его прописала к себе моя мама (опекун). нам сказали (в кадетскм корпусе) обратиться в опекунский совет и его должны поставить на очередь на льготное жилье. Нам об этом никогода не говорили раньше. мама к ним сходила, но ей ответили, что он ведь прописан у вас там его жилье и будет. и у них нет такой очереди. правы ли они и что нам делать в этой ситуации? конечно хотелось бы что бы по достижению 18 лет мальчик имел свое жилье. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это было и сколько лет ей сейчас?

Сейчас Н - 27 лет. После окончания ВУЗа - было 22 года. Живёт сейчас временно на даче у знакомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Н - 27 лет

Если площадь квартиры менее учётной нормы, то остаётся вставать на жилищный учёт только на общих основаниях. :dontknow:

Как сироте чего-либо добиваться уже слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если площадь квартиры менее учётной нормы, то остаётся вставать на жилищный учёт только на общих основаниях. :dontknow:

Как сироте чего-либо добиваться уже слишком поздно.

На улучшение Н уже 4 года. Но там без движения и шансов в ближайшие 20 лет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация-я сирота,имею жилье в городе в котором я не проживаю,недавно ездила туда и узнала что моя квартира не пригодна для жилья!акт имеется на руках!мне 22 года ,через месяца 1.5 будет 23!успею ли я встать на очередь?и могу ли я встать на очередь по временной прописке?и не помешает ли мое замужество?и если можно то пожалуйста напишите с чего начинать имея акт о кне пригодности жилья!спасибо за ранее!ответ очень важен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите с чего начинать имея акт о не пригодности жилья!

Обратиться в администрацию по месту нахождения непригодного для проживания жилого помещения, получить список необходимых документов, собрать документы и подать заявление о признании нуждающейся в жилых помещениях на основании п.3 ч.1. ст.51 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я поставлена на учет и в этом году мне должны дать квартиру,но на данный момент в наличии нет.я выпускаюсь из учебного учреждения,т.е.мне нужно съезжать из общежития,должны ли мне в этом случае предоставить временное жилье,до того как дадут квартиру,и возможно ли такое что меня не обеспечат временным,говоря что и его нет на данный момент!!??? благодарю за ответ..:dontknow:и на какой закон опираться чтобы мне предоставили жилье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны ли мне в этом случае предоставить временное жилье,до того как дадут квартиру,и возможно ли такое что меня не обеспечат временным,говоря что и его нет на данный момент!!??

По закону должны предоставить не временное, а постоянное жилое помещение вне очереди, т.е. сразу после окончания учебного заведения - п.2 ч.2 ст. 57 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне говорят что на данный момент нет ни какого жилья ни временного ни постоянного...они в данный момент не основываются на какие то свои постановления???и что делать если их ответ не основывается на законе,куда подавать жалобу?спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне говорят что на данный момент нет ни какого жилья ни временного ни постоянного...они в данный момент не основываются на какие то свои постановления???

Нет, основываются они не на постановлениях, а на том, что жилья действительно, может быть, и нет. :dontknow:

что делать если их ответ не основывается на законе,куда подавать жалобу?

Подавать заявление в суд о внеочередном предоставлении жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, основываются они не на постановлениях, а на том, что жилья действительно, может быть, и нет.

и тогда что делать просто ждать?но тогда получается что они нарушают закон,ведь в ст.57.ч.2.п.2 ЖК РФ ясно сказано что по окончанию образовательного учреждения а не когда у них будут в наличии!!!т.е.они должны заботиться о том чтоб у них было в наличии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они должны заботиться о том чтоб у них было в наличии??

Должны, но раз не позаботились, то своё законное право вы можете отстоять только в суде. :dontknow:

Правда, решение суда также может исполняться.... долго. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своё законное право вы можете отстоять в суде

но заканчиваю я только в конце июня и подавать в суд я так понимаю можно только в конце июня?:dontknow: спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заканчиваю я только в конце июня и подавать в суд я так понимаю можно только в конце июня?

Да, закончите образовательное учреждение, обратитесь в администрацию с письменным заявлением (с приложением необходимых документов) о внеочередном предоставлении жилого помещения в соответствии с законом, полУчите письменный отказ и сразу подаёте заявление в суд о нарушении вашего права на предоставление жилья и об обязании администрации предоставить вам жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, у меня такая ситуация: с 1995 года я владею по завещанию приватизированной мною 1 комнатной квартирой моего брата. Он был брошен своими дочерьми в тяжелом состоянии и я за ним ухаживала до его смерти. Две дочери за все эти годы не оспорили завещания в мою пользу. Одна из них умерла не оставив своим детям и внуку собственного жилья. Ее внук с момента рождения был прописан в моем собственном родительском доме, а затем (в связи с продажей дома) был пере прописан мною вместе с матерью в мою 1 комнатную квартиру. Мать была лишена родительских прав и уже 9 год я являюсь опекуном этого мальчика. Сейчас ему 10 лет и растить буду ребенка еще 8 лет, если хватит сил. У меня вопрос: является ли этот ребенок наследником этой квартиры? Имеет ли он право на получение льготного внеочередного жилья после 18 лет, как не имеющий права собственности по месту постоянного проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светланk

а обязательно собирать все справки со всех мест жительств?и меня могут поставить на учет по временной прописке,но в жилищном отделе говорят что все зависит от юристов?и сколько по времени юристы выносят ответ?,ставить ли на учет или нет?просто я всю жизнь прожила в тольятти ,а временная прописка в октябрьске всего лишь лет 6,а все остальные года я была прописана в тольятти.и как сирота я поставлена на учет как сирота в тольятти,в интернате я была в тольятти.училась я всегда в тольятти!все справки я собрала с постоянного места жительства и предьявила в жил отдел,но мне там еще кучу документов придумали чтоб принести со всех мест жительств!как вы думаете какой ответ вынесут юристы?я просто опасаюсь что мне через пол месяца будет23!а как мне сказали юристы выносят ответ через месяц я не успеваю!если мне откажут то я не успею встать по постоянной прописке!может мне лучше сразу по постоянной встать?и если ставят на учет,то через какое время дают квартиру?и через какое время нужно покупать кв. если тебе ее дали!выдают же сертификатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами радостной новостью! Через суд я восстановила право встать на учет! :clap::bud: :bud: :clap: Я так рада!!!!! меня приняли на очередь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irischka, жилья в Нижнем действительно пока нет, но оно строится. В этом году обещали предоставлять, но списки уже составлены. Нужно понимать, что строящегося жилья всем не хватит, кто-то перейдет на следующий год (списки формируются до 1 марта, если я не ошибаюсь).

Если вас не в списках очередников - жалуйтесь на то, что обязаны были включить. Тогда на основании решения суда возможно попадете в этот год. (В срок до 1 февраля года, предшествующего году окончания пребывания детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также не позднее чем за год до окончания обучения детей-сирот в учреждениях, реализующих программы начального, среднего и высшего профессионального образования, руководители указанных учреждений представляют в органы местного самоуправления список выпускников - см. Постановление правительства Нижегородской области № 566 от 02.12.2008)

Жаловаться на действия работников МСП? И что это даст - признают непредоставление жилья незаконным, действия должностных лиц незаконными, лишат их премии, и что дальше? Пойдете через суд требовать внеочередного предоставления жилья, так вы уже стоите в очереди. Возьмете решение суда и куда с ним пойдете? Туда же, в Минсоцполитики. Хоть с приставами, хоть каждый день, жилье от этого быстрее не появится.

Если вы уже стоите в очереди, может быть вы уже в списках, уточните. Что ж сразу – жалобы, в суд…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездила,узнала,что состою в списках в очереди на этот год..естественно хотелось бы без всяких судов и разбирательств,просто до этого мне говорили что ни чего не известно,ни по поводу постоянного ни по поводу временного жилья...:dontknow: сейчас говорят что распределение денег еще не было,когда будет не известно,временное жилье естественно предоставлять не хотят...отговаривают даже скорее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость лисовикЮ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Ситуация следующая: Я – сирота, в декабре 2011 года получил Решение Учалинского районного суда республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, мой иск был удовлетворен.

Квартиру будут давать по месту постоянной прописки. Я прописан у своего опекуна -бабушки в г. Учалы. Сам живу в Челябинске три года , работаю , учусь заочно и планирую остаться в этом городе и в дальнейшем.

Помогите советом, как сделать так, чтобы дали квартиру по месту фактического пребывания (г. Челябинск). Может быть, есть возможность получить выделенную сумму на данную жилплощадь? (в органах опеки и попечительства г. Учалы сказали, что примерная сумма составит 500 тыс. рублей).зараннее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать так, чтобы дали квартиру по месту фактического пребывания

Получайте квартиру, приватизируйте, продавайте и покупайте там, где хотите. :yes2:

Если успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...