Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здрпавствуйте! Помогите написать исковое заявление для установления студенту статуса сироты. Молодой человек в 2009 году был зачислен на факультет среднего профессионального образования на договорной основе. В сентябре 2010 года был отчислен в связи с призывом в РА. В ноябре 2010 года, в период прохождения им службы в армии, погибли оба его родителя. Вернувшись в апреле 2011 года, он поступает в тот же ВУЗ на программу высшего профессионального образования. Статуса сироты он не имеет, на гособеспечении не состоит. В ФЗ О допгарантиях говорится, что на гособеспечении могут состоять те, кто до 18 лет лишился родителей, либо в период обучения в ВУЗе. Наш случай выпадает из трактовки закона, тем не менее, родителей у парня нет. Хочется помочь ему. Есть ли судебные прецеденты? На что ссылаться в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ О допгарантиях говорится, что на гособеспечении могут состоять те, кто до 18 лет лишился родителей, либо в период обучения в ВУЗе.

В ФЗ нет нормы о том, что статус сироты имеют дети, лишившиеся родителей в период обучения в вузе. :dontknow:

Наш случай выпадает из трактовки закона

На мой взгляд, ваш случай вполне укладывается в рамки закона.

Дети-сироты - дети до 18 лет, у которых умерли родители.

Дети, оставшиеся без попечения родителей - дети до 18 лет, которые остались без попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - граждане от 18 до 23 лет, которые до 18 лет лишились родителей.

Ваш студент не относится ни к одной из указанных категорий, т.к. лишился родителей после 18-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прожил в детском доме с 1993-1998. Отца посадили мать умерла. После совршеннолетия я получил 2000р. С 1998 года меня забрал отец. Что мне полагается по закону РФ и какие права у меня есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей84, вам лет сколько, 27-28? Вы являлись ребёнком-сиротой, или ребёнком, оставшимся без попечения родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте!!!!Я сирота 1992 году мой отец на моих глазах убил маму. На меня и на моего младшего брата опекунство оформили брат моей мамы и его жена. У них своих двое детей жили они в двух комнатной квартире. Через год администрация города выделила им четырех комн кв. 1998 году я поступила в соседнем городе в ПТУ и меня временно выписали проучилась два года потом в 2000 году вышла замуж и я зарег в квартире родителей мужа. 2000 и 2001 году я родила девочек. 2006 году мы развелись и меня выписали с квартиры. Я работаю в нефтяной компании рабочим но прописки у меня нет квартиру я снимаю по решению суда младшая доча со а старшая проживает с отцом т.к у меня нет собственного жилья я не могу забрать обоих детей. Подскажите пожалуйста к кому мне обратиться. Возможности купить квартиру у меня реально нет пыталась оформить ипотеку банк дал добро но я не нашла нужную сумму на первый взнос. Мне 30 лет обращалась в местную администр в отдел опеки мне сказали что как сирота у меня уже возраст прошел. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Пытаться встать на учёт малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, на общих основаниях. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! А может кто знает, где можно узнать, имею ли я право на угол в квартире полученной моими опекунами? Квартира не приватизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на угол в квартире полученной моими опекунами?

Имели, пока по своей воле не поменяли место своего жительства на квартиру мужа и там зарегистрировались по месту жительства. Теперь не имеете. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Здравствуйте! У меня племянница сирота ей 13 лет я 6 лет назд забрала её с Детского дома г. Новый-Уренгой на Украину поскольку возникли проблемы с гражданством и я оформила ей гражданство Украины.

В Новом-Уренгое за ней закреплены не приватезированые две маленькие комнаты в бараке, скоро этот барак снесут, так как этот дом признан таксичным и всем жителям будут давать квартиты! подзкажите пожалуйста к моей племяннице это тоже относится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом-Уренгое за ней закреплены не приватезированые две маленькие комнаты в бараке, скоро этот барак снесут, так как этот дом признан таксичным и всем жителям будут давать квартиты!

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уменя такой вапрос я сирота отсудил ккварртиру у адменисстрацыи но квартиру ещё неполучил и они подали аапеляцыю мол несогласны с решением сууда так вот чего мне ожидать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сирота, получила в 2009 году квартиру по договору социального найма от местной администрации. Проживаю в ней одна по сегодняшний день. Могу ли я её приватизировать и в дальнейшем продать, что бы купить себе равноценную кв. в другом городе. Так как в нашем городе очень плохо с трудоустройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! но а если мы поедим туда будем там жить и работать и получим паспорт ей в 14 лет? На Украине снимем её с учёта в опеке? Подскажите пожалуйста так можно будет что либо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете право.

Расскажите как именно можно приватизировать? нужно ли дожидаться окончания срока договора соц найма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор социального найма не имеет каких-то временных сроков окончания его действия. Жилое помещение по договору передаётся в бесрочное владение и пользование нанимателю, т.е и договор социального найма заключается на бессрочный период.

Ждать ничего не надо, а нужно найти орган занимающийся оформлением приватизации по м/жительства, собрать необходимые документы и подать заявление на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли дожидаться окончания срока договора соц найма?

У вас точно заключён договор социального найма, а не безвозмездного пользования?

Договор социального найма бессрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по ситуации.

Брат и сестра сироты, были в детском учреждении, жилое помещение за ними (их родителей) было закреплено.

По их прибытию из учреждения им обоим предоставили ранее закрепленное жилое помещение, но никаких решений... договора соцнайма.. нет и не заключают. Но иск о возл.обяз. заключить будет предъявлен..

Но вот вопрос... Брат и сестра + несов-ний ребенок сестры там сейчас проживают.

Во первых непонятно кто из них будет наниматель, а кто член его семьи...

Во вторых нет ли тут оснований требовать предоставлении отдельных жилых помещений или же хотя бы двухкомнатной (эта то квартира сейчас однокомнатная)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора соцнайма.. нет и не заключают

Почему?

кто из них будет наниматель,

По соглашению между собой.

нет ли тут оснований требовать предоставлении отдельных жилых помещений или же хотя бы двухкомнатной (эта то квартира сейчас однокомнатная)?!

Можно пытаться заявить требование о предоставлении жилого помещения в соответствии с нормами ЖК, т.е. площадью по норме предоставления и 2-х комн., т.к. заселение разнополых граждан в одну комнату допускается только с их согласия. Если они согласие уже дали, то... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Как сообщается: корешок ордера отсутствует (который выдавался родителям на эту квартиру.. то есть документов, подтверждающих право пользования этим ж/п нет. А именно нет ордера.

Потому предлагают идти в суд с иском.

Хотя имеется Постановление мэра от 1998 года "Об определении в детский дом". Этим же постановлением было и закреплено право пользования указанным жилым помещением.

Получается вроде как они относятся к тем з которыми закреплено.. а значит оно и должно быть предоставлено.

С другой стороны сами и упираются в ордер.. Дак может предъявить иск о предоставлении жилья как НЕ имеющим закрепленного помещения, раз так?!

Можно пытаться заявить требование о предоставлении жилого помещения в соответствии с нормами ЖК, т.е. площадью по норме предоставления и 2-х комн., т.к. заселение разнополых граждан в одну комнату допускается только с их согласия

А ни какого еще пока согласия нет. Сейчас муниципалы усмотрели спор о праве, полагают ведь именно они, что нет ордера.. не могут установить их право (какое отношение сироты имеют к данному помещению).. идите мол в суд с иском о признании права пользования..

Вот я выше и написал, что раз так, то может исходить из "не имеющих закрепленного помещения" и каждому из них предъявить самостоятельный иск о предоставлении жилья.. (Хотя вообще то им уже 23 года есть..)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам. :dontknow:

Подсккажите пожалуйста! а мы хотим ехать в Новый-Уренгой жить и работать и хотим что-бы племянница получала паспорт РФ. снимем её с учёта на Украине в отделе опеки и попечительства. тогда мы сохроним за ней право на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите перечень документов необходимых для постановки на учёт для получения жилья сироте не по месту прописки, а по месту пребывания. Или образец заявления в органы опеки для получения этого списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ребенком, оставшимся без попечения родителей (далее - Н), закрепили жильё (не приватизированную квартиру, где проживала эта семья). Мама умерла, отец в тюрьме. Н под опекой у родни. Н делают прописку в этой квартире.

После отсидки (когда ребенку было 10 лет) отец возвращается, регистрируется в этой неприватизированной квартире, заводит гражданскую жену (прописана по другому адресу), рожают ребенка и его прописывают.

Когда Н заканчивает ВУЗ - идти не куда. В эту квартиру не пускает уже новая семья (брак не зарегистрирован). Можно подать в суд на вселение - но отец угрожает что "решит" потом её (рецидивист еще тот, знает где живёт и работает Н). Ходили к полицейским - они говорят что даже если запишут угрозу на диктофон, срок будет минимальным - таковы законы. Отец утверждает, что если сядет, то точно после выхода Н не жить. Как быть? Сейчас в этой неприватизированной квартире прописано трое, по соц.норме - площади мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы хотим ехать в Новый-Уренгой жить и работать и хотим что-бы племянница получала паспорт РФ. снимем её с учёта на Украине в отделе опеки и попечительства. тогда мы сохроним за ней право на квартиру?

Если девочка будет иметь гражданство РФ, то закреплённое за ней по месту жительства жилое помещение будут обязаны ей предоставить. В случае невозможности предоставить именно эту квартиру (если дом к тому времени уже снесут), администрация обязана предоставить сироте другое благоустроенное жилое помещение площадью не менее нормы предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...