Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,я спрашивала про то что когда дают квартиры по договору соц.найма и безвозмездного пользования,вы мне ответили что с 1 января 13-го года введут закон что по всей РФ давать будут на 5 лет безвозмездного пользования,но на сколько мне стало известно,что этот закон давно хотят ввести,но пока не так,так его уже 100% введут,или просто планируют??спасибо за ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит они не имеют права мне предлагать 2 комнаты в общежитии или в малосемейке, вместо либо одной комнаты, либо однокомнатной квартиры?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот закон давно хотят ввести,но пока не так,так его уже 100% введут,или просто планируют??

Irischka, федеральный закон от 15.02.2012г N 15-ФЗ, который вносит соответствующие изменения и в ЖК РФ, и в ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...." вступает в силу с 1 января 2013г. С этой даты жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам по договору найма специализированных жилых помещений сроком на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ ст. 92:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

С 1 января 2013г. в этой статье добавляется ещё один пункт:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Меня зовут Станислав мне 23 года я имею статус сироты,5 лет стою в очереди на квартиру один раз после армии востанавливал свою очередь через Суд,На этот момент строится высотка,и я попадаю под получение квартиры,но я,якобы,немогу ее получить потому что я учусь и нахожусь на полном Гос.обеспечении! Так ли это,и есть ли закон опроверждающий такое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...здравствуйте...хочу спросить совета, как быть дальше????..у меня на опеке ребенок 2007 г.р.-это мой двоюродный внук(сын племянника)....оба родителя умерли (отец-в июле 2011, мать-в октябре 2011)....на момент установления мною опеки у ребенка в графе отец был прочерк, я в судебном порядке, на основании свидетельских показаний установила факт признания отцовства....вопрос в следующем: ребенок зарегистрирован по месту регистрации матери,и оно за ним закрепленно в опеке, хотя фактически там не проживал, т.к. квартира не пригодна к жилью....ребенок проживал в квартире отца -вместе с отцом и матерью...я написала заявление в отдел учета и найма жилья, с просьбой зарегистрировать ребенка на площади умершего отца, и закрепить за ним данное помещение,и получила положительный ответ...НО...сосед с нижнего этажа, который считает, что все мои действия противозаконны написал жалобу в прокуратуру...я имела бледный вид, меня обвинили в корысти, а отдел соц.найма в подозрительной лояльности...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????идти в суд с исковым заявлением о признании права регистрации???или....в бумагах умершего племянника я нашла доверенности на его имя от нанимателя на право приватизации данного помещения-идти и признавать за ребенком право наследования?..и как избавиться от нападок прокуратуры?..и как приостановить все действия с этим помещением до окончательных решений суда?..помогите пожалуйста!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! я сирота, мне 18 лет, учусь на 2-ом курсе, через 4 месяца стану мамой....подскажите могу ли я рассчитывать на получение квартиры...или мне ее могут предоставить только после окончания учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я рассчитывать на получение квартиры...или мне ее могут предоставить только после окончания учебы?

fina, вы состоите на учёте для получения жилого помещения в администрации по месту жительства? Где вы проживаете в настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я стою на очереди, в г. Усолье-Сибирское. прописана там же, но проживаю по месту учебы в г. Ангарске,....и еще возник сразу вопрос, я в феврале собираюсь прописываться в Ангарске, жилье мне все равно если выдадут в Усолье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживаю по месту учебы

В каком жилом помещении? И в каком жилом помещении собираетесь проживать в Ангарске?

Жильё должны предоставить по месту жительства и нахождения на жилищном учёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете стою в Усолье, а пропишусь в общежитии от училища в Ангарске.... но в этом общежитии не возможно жить с ребенком....комнату дают на 3-х человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропишусь в общежитии от училища в Ангарске

Если в общежитии зарегистрируетесь по месту пребывания, а не по месту жительства, то квартиру должны предоставить в Усолье.

Обращайтесь с заявлением о предоставлении жилого помещения до окончания учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,меня зовут Владимир, мне 47 лет. Я бывший сирота. Утратил квартиру в г. Кингисепп Ленинградской области, в 1972 г. где проживал с матерью до поступления в детский дом. Волею судеб оказался в детских домах,а потом в интернате г. Луга . После армии, 1984-86г.г., приехал опять в г. Луга, где с горем пополам и получил комнату, как детдомовец. Мне эту комнату по закону дали? Вопрос могу ли я вернуть родительскую квартиру ? И ещё вопрос- если я в г. Луга приватизирую свою комнату в коммуналке, смогу ли я отсудить эту квартиру в г. Кингисепп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Девушка-сирота получила квартиру от государства (ее жилье было незаконно продано в 90х годах), а чего делать с ней не знает :shocking: В договоре написано что необходимо проживать в этой квартире только лично; кто-то даже ходит, проверяет. Квартира в собственности Моссоцгарантии, ребенок ее как-бы арендует у Моссоцгарантии безвозмездно. Срок договора 5 лет, после чего ее можно приватизировать, правда бесплатная приватизация к тому времени (2011 год) закончится.

Вопрос собственно такой - а если я как бывший опекун хочу отправить девушку (у нее грудной ребенок) на 6 месяцев на дачу в Крым (а чего ей в Москве парит

Я не понял-Вам то какое до этого дело. Квартира безвозмездная. Во первых она за этку квартиру не умрет страшной смертью. А ездить она может куда хошь. Освободилась квартира-желающих навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!!

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи.

Родилась я в Якутии в 85 году, до 93года там проживали. Потом мы переехали с мамой в Казань. Жили в общежитии, потом она познакомилась с отчимом и мы перехали к нему. До лета 98года проживали у него без прописки и регистрации. отчим поругался с матерью и выгнал нас из своей квартиры. На лето я уехала к родсвенникам в деревню. Ближе к сентябрю я вернулась в город к тетке, мать так и не приехала и меня определили в приют. Затем зимой 98 мать лишили родительских прав и меня отправили в детский дом. Закрепили за мной жилье которое принадлежало тетке, в котором я не прописана и не проживала. Как выяснилось позже, закрепили потому, что в 81 году был выдан деду ордер на квартиру, где были вписаны наниматель дед, бабушка, и моя мать, В 82 году бабушка выписалась и уехала на Север, 83 году мать выписывается и тоже уезжает на Север, где родила меня и вышла замуж. В тот момент когда она выписывалась из квартиры, туда вписалась ее сестра, и потом она там и жила. После смерти деда в 84, тетка осталась единственной прописанной в этой квартире , она на себя оформила лицевой счет и платила за жилье. Затем в квартиру вписала мужа и зятя, была вписана ее дочь и внук, но они позже выписались.

Потом по документам началось самое интересное. (в этот момент закрепления еще не было). Тетка решила обменять квартиру на свой дом. Приватизировала квартиру,Написала в органы опеки запрос на разрешение мены квартиры на дом, приложены документы- ордер, справка что с 85 года тетка оформила на себя лицевой счет, копию поквартирной карты, где прописаны 3 человека, она, муж и зять. Тут комиссия приняла вывод о том, что надо закрепить эту квартиру за мной, так как мать вписана в ордере. (Причем еще в 92 году мать пыталась востановить свои права на квартиру, но проиграла суд). Поменяли квартиру на дом, В договоре меня про меня ни слова, написано что Тетка, ее муж и зять имеет с вобственности дом по 1.3 доли. Потом было поставновление мэра об утрате закрепления на квартиру и закрепить уже в доме. ИЗ за этого закрепленного жилья, меня не ставили на очередь на получение квартиры. Собственно вопрос, правомерно ли они закрепили жилье? Когда спрашивала про жилье, говорили что не положено, так как есть закрепление, но даже спустя столько лет, я там и не жила. и в собственности у меня нет ни чего. Тетка для меня даже не член семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем в ордере указана девичья фамилия мамы. Я думаю так, что если бы они сразу закрепили жилье, то тетка обязана была меня включить в приватизацию и выделить долю. А ей походу дали приватезировать квартиру, и потом уже закрепили. Но тогда вопрос в другом, если она уже собственник жилья, к которому я не имею отношения, тогда почему так закрепили. То есть квартиру приватизировали, отказ от моей матери и не требовался, что и подверждает, что отношения она к квартире уже не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос, правомерно ли они закрепили жилье?

Если вы получите ответ на этот вопрос, что вам это даст сейчас, спустя столько лет после всех этих событий? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что многое дает. я смогу обжаловать это решение в суде, так как это халатность органов опеки, которые этим самым лиши меня права на получение жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смогу обжаловать это решение в суде

Обжаловать хотите постановление администрации о закрепелении за вами дома? В каком году было принято постановление и в каком году вы о нём узнали?

У вас есть основания надеяться, что представитель администрации не заявит в суде о применении срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрепили жилье в 1999 году, прописали в дом который уже являлся полной собственностью тетки. Когда спрашивала про квартиру, постоянно говорили так, прописка есть ? я говорю да, значит жилье не положено. за разъяснениями, что такое закрепление уже стала интересоваться когда увидела по телевизору, что принят в законную силу закон о детях сиротах.который вступил с 1 января 2013.Стала интересоваться, читать в интернете, и с 9 января пошла в органы опеки, где опять же сказали что не положено так как есть это самое закрепление. мое личное дело утеряно. И в органах опеки показали копии распоряжения мера. Тут то все и началось, запросила в один архив ждала 10 дней, потом из этого документа делала другие запросы, и доковырялась вот почти до полного комплекта, из которого выполз этот ордер, но у них очень много не достоверных фактов, либо просто не хотели во всех разбираться и поскорее закрепить и отстать. А как оказалось, что закрепление жилья, это то жилье куда я могу вернуться жить после окончания обучения.о как я могу вернуться туда, где живет мало того своих 5 человек, да и еще для меня посторонние люди. А у меня у самой уже ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много нарушений у них при закреплении было. Когда прописывали, тетке сказали лишь что формальность эта прописка. Для того чтобы мне выдавали льготы, то есть стипендию пока учусь + бесплатный проезд. Если бы они изначально сказали, что после учебы, я вернусь к ней жить в дом, она бы меня и не прописала вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сам закон о сиротах, что есть право на жилье, что надо вставать на очередь до 23 лет. я узнавала вот буквально 25-27 декабря. и после вступления, после праздников пошла в ограны опип узнавать. Начали отправлять не пойми куда, органы опеки говорят идите в министерство, звоню туда, мне говорят у нас только списки, сиротами занимаются органы опеки, потом в администрацию города. и так по кругу. пока я не написала заявления в органы опеки, чтобы предоставили копии документов, что в случае отказа буду жаловаться в прокуратуру. тут они сразу отписку дали где какие документы можно запросить. Именно органы опип должны вставать на сторону сирот, так как являются уполномоченными по этому вопросу, но как видно они отпихиваются.

Они даже до сих пор на мои вопросы ответить не могут, как происходило закрепления, твердят что я там была прописала, или мать там была прописана либо проживала. и все. Подавайте в суд, но вы проиграете, потому что за прошлый год не одного дела сироты не выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 20 лет, сирота. (Ростовская область)

Я учусь(в Ростове),в 2011 году мне дали квартиру. Из администрации человек нашел меня в городе для того чтобы я подписала договор найма, обосновав это тем, что это нужно срочно сделать, либо я вообще останусь без квартиры. Еще попросили чтобы я ничего не говорила своему опекуну(дедушке). Я испугалась и подписала. Это было 16 декабря 2011г.

Когда мы получили ключ и поехали на эту квартиру, то обнаружили, что там кто-то жил, на нее шла какая-то задолженность на ранее проживающего жильца, она не газифицирована, мебель отсутствовала кроме кровати и пару стульев на которых собственно и проживал этот человек. Там стоит печь и рядом коробок с углем. Как там жить не имею представления.

Мы приехали в администрацию, там все были в шоке, как такое вообще может быть, что там нет газа и т.д. Но сказали, что ничего более не остается, как смириться, потому что навряд ли кто-то будет выделять средства для проведения газа.

Мы обратились к главе администрации, он тоже все это выслушав, был очень удивлен, обещал во всем этом разобраться, но через некоторое время нам пришло письмо, в котором говорилось, что мои права никак не нарушены. Что газ на тот момент был не обязательным условием.

Еще они сначала говорили, чтобы я срочно приватизировала ее до 31 декабря 2012, либо я с ней «пролечу», теперь, когда этот срок уже прошел, они говорят, чтобы я срочно ее приватизировала до 1 марта 2013.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь добиться либо проведение газа, либо предоставление новой квартиры. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна1551,

Еще попросили чтобы я ничего не говорила своему опекуну(дедушке). Я испугалась и подписала.

больше никогда так не делайте и запомните, что за все приходится платить и за глупость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...