Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

я обращалаь в мин.образования, там меня сначало завтраками кормили, а теперь даже трубку не беру, когда я им звоню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы мне дадите совет исполнения

Выше вам уже дан совет, куда именно нужно обращаться -

к судебным приставам, в прокуратуру

И не по телефону, а с письменными заявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто-нибудь указать на судебную практику, после вступления в силу с 1.01.2013 15-ого закона, применительно к случаям, когда сироты не вставали на учет до 23 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я сирота мне 25 лет.находясь в дед.доме за мной закрепили жил.площадь,где проживала мать и тётя.после 18 лет я там не проживал так как меня и сестру туда не пустили.пока был в армии меня выписали,и больше я не могу туда прописаться так как оказалось нужно согласие тёти,которое она давать не собирается. мать в пансионате,там живёт только тётя,квартира не приватизирована.от администрации я ничего не получал.то есть я уже сколько времени хожу и меня гоняют с места на место.я нигде ни на что не имею права.как так?подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евгений19871987, вам нужна грамотная очная консультация юриста. В зависимости от фактов и документов, эти факты подтверждающих, два вариантов развития событий: 1. Оспаривать в суде вашу "выписку" из квартиры на основании того, что за вами должно было сохраниться право пользования этой квартирой на время пребывания в детском доме и на время службы в армии. 2. Обращаться в суд с требованием об обязании администрации предоставить жилое помещение с связи с невозможностью проживания в закреплённой за вами квартире.

НО, полагаю, что решить вопрос в вашу пользу будет проблематично, т.к. вы упустили время для обращения в суд и, если ответчики заявят ходатайство о применении срока исковой давности, суд откажет вам в удовлетворении требований. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евгений19871987, вас должны были восстановить в регистрации муниципальной квартиры, когда вы вернулись из армии.

Согласия тети на это не требовалось, но почему так получилось, скорее всего выяснять поздно.

Нужно было сразу браться, в течении года. Именно тогда ваши права были нарушены,

но вы их упустили и сейчас бесполезно где-то ходить, вам никто ничего не должен больше.

Т.е. государство за вами закрепляло жилье, в котором вы по закону имели право жить, но вы элементарно не смогли отстоять своих прав,

потому что, извините, но это лепет младенца, а не взрослого человека

я там не проживал так как меня и сестру туда не пустили

знаете, что-то же нужно делать и самому тоже, а не только все клянчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В вузе (государственном) мне поручили заниматься сиротами. Ситуация сложилась такая, что перенять дела не у кого. И на мне лично лежит обязанность принимать решение, кто у нас имеет права на сиротские выплаты или "полное государственное обеспечение" по статье расходов 262 (социальные гарантии), а кто нет: проезд, питание, инвентарь, ежегодная выплата. Я в ужасе от количества случаев, при которых лицо может быть причислено к категории сирот, беда в том, что нормативные акты как правило ничего не говорят каких конкретно документов достаточно, чтобы начать выплачивать ребенку деньги. Дело осложняется тем, что дети из разных регионов РФ и даже иностранцы (гослиния). Подскажите, каких документов и согласно каким НПА достаточно, чтобы назначить студенту сиротские выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прошу Вашей помощи.Моего мужа в 1983 году поместили в школу-интернат. Мать-одиночку осудили на три года в 1981 году. С тех пор он мать не видел. С 17 лет до 37 лет он находился в местах лишения свободы. Был не большой период выхода на волю. Квартиру отдали другим с обязательством предоставить другую квартиру мужу по совершеннолетию. Данный документ мы нашли в последнем интернате полгода назад. Опека требует документ о лишении прав матери. Но у нас нет решения судебного. Во всех документах (в том числе и в приговоре суда, когда мать судили), указано , что ОНА ЛИШЕНА ПРАВ,

Могли ли в то время в рамках уголовного лишить её родительсикх прав "автоматом".

Он не обратился до 23 лет в опека , т.к. не знал о своих правах и был 19,5 лет в тюрьмах.

Помогите пожалуйста. Если что могу выслать сканы документов,которые мы нашли.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обзор

практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, жилыми помещениями

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8948

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

банзай, спасибо, очень интересно, но не совсем понятно:crybaby:

Помогите пожалуйста!

Итак ситуация: в 1983 году родители ребенка были лишены родительских прав и отправлены за 101 км. Они были жители Москвы. В 1984 году ребенок был усыновлен. За ребенком судом и жилком ЗАКРЕПЛЕНА жилплощадь в Москве. В 1989 году приемная семья переехала в СПб. В 1998 году усыновитель умер. Ребенок ничего не знал, ни об усыновлении, ни о жилплощади. Также ребенка никто не поставил в известность о том, что у него было такое право (или не было?). Сейчас тому ребенку 36 лет. Недавно были найдены соответствующие документы: выписка решения суда о закреплении жилплощади, выписка об усыновлении, выписка из жилищного комитета. Можно ли получить эту жилплощадь? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина СПб, а что, "ребёнок" до сих пор не имеет жилья?

В 1984 году ребенок был усыновлен.

Если он действительно был усыновлён, то перестал относиться к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следовательно, утратил и право на обеспечение жилым помещением для данной категории лиц.

Можно ли получить эту жилплощадь?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, ребенок имеет жилье, приобретенное за свои средства. Спасибо за оперативный ответ! То есть, если детей усыновляют с присвоением новых имен, то они теряют право на жилье? Выгоднее получается оставаться в детдоме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если детей усыновляют с присвоением новых имен, то они теряют право на жилье?

Если детей усыновляют, то обязанность по их воспитанию, содержанию и обеспечению жильём ложится на плечи усыновителей, а не государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! я сирота мне 17 лет, через 4 месяца исполнится 18 у меня есть опекун, я на временной прописке у нее, есть дом , но он считается не соответсвующим для проживания( полуразрушенное состояние) я стою в очереди на жилье с октября того года. Когда мне выдадут квартиру?? и вообще выдадут ли?? ответьте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я сирота мне 17 лет, через 4 месяца исполнится 18 у меня есть опекун, я на временной прописке у нее, есть дом , но он считается не соответсвующим для проживания( полуразрушенное состояние) я стою в очереди на жилье с октября того года. Когда мне выдадут квартиру?? и вообще выдадут ли?? ответьте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я сирота мне 17 лет, через 4 месяца исполнится 18 у меня есть апекун, я на временной прописке у нее, есть дом , но он считается не соответсвующим для проживания( полуразрушенное состояние) я стою в очереди на жилье с октября того года. Когда мне выдадут квартиру?? и вообще выдадут ли?? отвветьтте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геля, размещение одного и того же сообщения несколько раз нарушает правила форума.

Когда мне выдадут квартиру?? и вообще выдадут ли??

На эти вопросы вам (и вашему опекуну) могут ответить только те сотрудники вашей местной администрации, которые уполномочены заниматься вопросами предоставления жилых помещений детям-сиротам.

А как должно быть по закону, вы можете прочитать сами в статье 3 Закона Республики Татарстан № 8-ЗРТ от 12 января 2013 года "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

Девушка (17 лет), выпускница дет.дома, имея на руках младенца, возвращается домой, где живет её мать, лишенная родительских прав, постоянно пьяная... крыша дома практически упала, в доме жить невозможно. Местные власти отмахнулись - у неё есть угол, и поэтому их ничего больше не волнует. У девушки в детском доме остались ещё младшие брат с сестрой, то есть они тоже вернуться в этот дом, где жить невозможно. Скажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КалибриЯ, в чьей собственности дом? Стоит (или стояла) девушка на учёте детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья?

что можно сделать в этой ситуации?

Подавать заявление в администрацию о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения в связи с невозможностью проживания в доме.

младшие брат с сестрой

В отношении них мать также лишена родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

ни девушка, ни её брат с сестрой не стояли на учете для получения жилья. Власти отмахиваются, что есть угол, и всё, с них взятки гладки.

Подавать заявление в администрацию о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения в связи с невозможностью проживания в доме.

правильно ли я поняла, что нужно сначала документально как-то доказать статус такого жилья? Что для этого надо?

В отношении них мать также лишена родительских прав?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом, в котором она прописана, находится в собственности ее деда, который недавно умер. Переоформлять родственники вряд ли что-то собираются, т.к уже длительное время сильно пьют. В очереди на получение жилья не стояла, т.к есть закрепленное жилье.

В отношении всех детей мать лишена прав. Материнский капитал не получала. Девушке сказали что есть возможность получить треть от суммы сертификата, по достижению совершеннолетия.

На данный момент девушка беременна вторым ребенком. Её не хотели ставить на учет по беременности. Завтра поедет снова. Надеемся что поставят. Уже 17 недель. Могут не дать сертификат.

Так что ситуация очень и очень не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни девушка, ни её брат с сестрой не стояли на учете для получения жилья.

В таком случае нужно подавать в администрацию заявление о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Девушка имеет опекуна или уже признана полностью дееспособной? От имени её несовершеннолетних брата с сестрой заявление должен подать их официально назначенный опекун. К заявлению должны прилагаться документы, перечень которых обязаны выдать в администрации.

После включения в список на каждого ребёнка должно быть заведено учётное дело. Если администрация примет решение об отказе во включении в список, то она обязана уведомить заявителя об этом письменно.

нужно сначала документально как-то доказать статус такого жилья?

Да, к заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие статус занимаемого (или "закреплённого") жилого помещения: документы о праве собственности на дом, выписка из домовой книги и проч.

Если администрация вынесет решение об отказе, можно подать заявление в суд об оспаривании данного решения.

Тот факт, что дом принадлежит умершему деду и не оформлен в собственность его наследников, может, конечно, вызвать сложности при предоставлении документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...