Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый вечер! Ситуация: квартира муниципальная. В ней остался несовершеннолетний, остальные умерли? Каким образом закл договор соц.найма с несоверш-им? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней остался несовершеннолетний, остальные умерли?

"Остальные" - это кто? Родители ребёнка? В таком случае ему назначен опекун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я Екатерина,являюсь сиротой,у меня есть ребёнок (я мать одиночка).За мной закреплено муниципальное жильё в котором прописано 7 человек включая меня,жильё находится в Хабаровском крае Ульчском районе село Булава и оно составляет 63 кв.ментра.Могу ли я получить жильё или встать на очередь там где я проживаю и учусь на очной форме,а учусь я в Хабаровском крае Г.Вяземский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katia129, и встать на очередь, и получить жильё вы имеете право по месту жительства. Местом жительства гражданина чиновники считают место его регистрации. Поскольку вы зарегистрированы по месту жительства в Ульчском районе, то именно там и можете претендовать на получение жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но за вами уже закреплено жилье, значит вы не являетесь нуждающейся

Один лишь факт наличия у автора "закреплённого" жилья не является основанием для отказа в предоставлении ей жилого помещения. Дети-сироты, являющиеся в том числе и членами семьи нанимателя жилого помещения (как автор), имеют право на однократное предоставление жилья по договору найма специализированного жилого помещения в случае, если их проживание в ранее занимаемом жилом помещении будет признано невозможным. Невозможным проживание признаётся в соответствии с 159-ФЗ по нескольким основаниям:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Может быть, у автора имеется одно из этих оснований. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katia129, но за вами уже закреплено жилье, значит вы не являетесь нуждающейся.

для внеочередного обеспечения жильем сирот этого сейчас не требуется читайте ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для внеочередного обеспечения жильем сирот этого сейчас не требуется читайте ЖК РФ

Только в ЖК нет ничего ни про "внеочередное обеспечение", ни про основания предоставления жилых помещений детям-сиротам. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! помогите понять, имею ли право на помощь государства. Мне уже 31 год, в 11 лет я осталась без попечения родителей, до 17 лет жила у опекуна. Потом поступила в университет, в связи с чем переехала в другой город. После окончания университета моя регистрация в общежитии закончилась. С 2004 года я снимаю жилье, была постоянная регистрация в г. Санкт-Петербург с 2004 года по 2012 год, спустя год зарегистрировалась у других знакомых на 5 лет уже в Ленинградской области, но право на жилье до сих пор я нигде не имею, денег у меня нет ни на покупку жилья, ни на ипотеку. Плюс ко всему имею тяжелое хроническое заболевание. Подскажите, каким образом я могу получить помощь от государства, перерыв в регистрации у меня 1 год, плачу за съем, за коммунальные по месту регистрации (в другом месте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было и есть закрепленное жилье (дом), 7 лет бадаюсь с администрацией чтобы поставили на учет как сироту.Ссылаются на то что у меня есть жилье и неважно в каком оно состоянии, мол это моя обязанность за ним следить. Я им объясняю что мне было 13 лет на момент потери родителей и до 18 я ни как не могла за ним смотреть т.к просто не проживала там. Они выехали на место вместе с опекой, посмотрели и вынесли вердикт что у меня вообще мол 2х этажный коттедж:lol: :lol: :lol: (за первый этаж они посчитали подвал для содержания кур и кроликов) и дом вполне можно отремонтировать) Вообщем очень долгий разговор доказываний, пока я не обратилась к специалистам и они вынесли заключение о том что дом находится в аварийном состоянии, проживание возможно но очень опасно для жизни, ремонт не эффективен т.к. процент износа конструкций высок ну и все в этом духе. Вообщем им пришлось принять эти аргументы и поставить меня на учет. В чем суть? не слушайте чиновников, они говорят то что им выгодно, не сидите на месте, ищите любые способы доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я сирота, имела закрепленное жилье до 2012 года в Свердловской области, потом его продали, меня выписали. Сейчас имею только временную регистрацию в Екатеринбурге, в общежитие от института. Хотела встать в очередь на жилье по временной регистрации. Собрала все документы, которые потребовала соц.защита Екатеринбурга. Принесла, а они мне отвечают: "Направляем документы в город, где было закреплено жилье". Я попросила письменный отказ. Я не собираюсь жить в том городе, где было закреплено жилье. Мне рожать в январе, я точно останусь в Екатеринбурге. Подскажите, что нужно и можно сделать, чтобы получить жилье в Екатеринбурге???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я сирота, находилась под опекой бабушки, сейчас мне 19 лет, я учусь в ВУЗе, стою в очереди на предоставление жилья. Живу я в неприватизированной квартире S=44 кв.м., в которой зарегистрированы 4 чел-ка (на 1 чел. приходится меньше учетной площади).

Сейчас хотим квартиру приватизировать. Мне участвовать в приватизации нельзя, чтобы не потерять право на предоставления жилья.

Но если я откажусь от участия в приватизации, НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ мой отказ на решение о предоставлении мне жилья??? Нигде не могу найти ответ на данный вопрос. Буду благодарна, если подскажите, желательно со ссылками на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

права сирот

Здравствйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я выпускница детского дома. Выйграла два суда на получение квартиры почти год назад. но квартиры я так и не получила. Помогите разобраться в следующем (ОБЯЗАТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ МО "ЗЕЛЕНОГРАДСИЙ РАЙОН" ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПО ДОГОВОРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЙЬА БЛАГОУСТРОЕННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА СОСТАВ 1 ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ НЕ МЕНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ НА ТЕРРИТОРИ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА.) Сколько полагается квадратных метров 1 человеку? В какой срок они должны предоставить квартиру? Как понять вне очереди предоставить? и подскажите пожалуйста может мне еще в какие - нибудь инстанции обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько полагается квадратных метров 1 человеку?

Норма предоставления площади в вашем районе установлена Решением Зеленоградского районного Совета депутатов Калининградской области от 10.02.2006 N 138 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма из состава жилищного фонда МО "Зеленоградский район". В соответствии с ним жилое помещение одиноко проживающему гражданину должно быть предоставлено площадью не менее 20-ти кв.м.

В какой срок они должны предоставить квартиру?

lesja, в разумный срок после вступления решения суда в законную силу. 1 год - срок, более чем достаточный для исполнения решения суда.

может мне еще в какие - нибудь инстанции обратится?

Обращайтесь (письменно) во все инстанции, какие возможно: к судебным приставам, в прокуратуру, в администрацию Калининградской области, да хоть к президенту. ПишИте во все инстанции, иначе будете ждать своего жилья до бесконечности.

Если на территории вашего района нет жилых помещений соответствующей площади и степени благоустроенности для предоставления вам по договору социального найма, можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, в котором просить обязать администрацию приобрести соответствующее жилое помещение в вашу собственность. В некоторых МО такая практика существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хотела бы получить у вас консультацию.. я сирота папа умер когда мне было 17 но до совершеннолетия мне оставался всего месяц (сейчас мне 20) есть брат которому 15 лет он находится в Детском Доме. у нас от папы остался дом 27кв.м который признали аварийным 24 сентября этого года. у меня есть муж (у которого нет собственной жил площади) и дочь которой 1,5 месяца она прописана вместе со мной в этом доме. Подскажите пожалуйста как лучше встать в очередь на получение жилья: как сирота?,или по аварийному жилью?, или есть еще какие то варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше встать в очередь на получение жилья: как сирота?

Кристина Ставникова, вы и ваш брат можете претендовать на предоставление жилого помещения по этому основанию: вы как лицо из числа детей-сирот, а брат - как ребёнок- сирота. По этому основанию вы можете претендовать на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет с возможностью в дальнейшем заключить на это помещение договор социального найма. Для постановки на учёт по этому основанию признание малоимущими не требуется.

или по аварийному жилью?

Если занимаемое вами жилое помещение признано не пригодным для проживания и ваша семья признана малоимущей, то вы можете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях и предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

Порядок постановки на учёт и условия предоставления жилого помещения по этим двум основаниям различаются. Кроме того, необходимо учитывать, какие возможности имеются конкретно в вашем муниципальном образовании для предоставления жилых помещений из жилищного фонда социального назначения и из специализированного жилищного фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно-ли решить мою проблему с жильем? Я воспитанница детского дома (1997-2005гг.) Была закреплена материна комната 18м.кв. за мной, сестрой и братом, плюс там была зарегистрирована она сама. Комната без сан.узла-туалет на улице в 30 метрах от дома, газа нет, в общем два окна и раковина в углу. Мы после выпуска даже и не думали туда возвращаться. За время проживания в детском доме у нас с братом скопились сбережения на сберегательных книжках, плюс забрали свою долю от продажи квартиры отца, сложились втроем и купили комнату в коммунальной квартире, в другом городе, документы оформили на сестру, а спустя восемь лет она выселила меня через суд с ребенком, т.к. подтвердить тот факт, что комната была приобретена совместно я в суде не смогла. Теперь с маленьким ребенком (3 года) кочуем по съемным квартирам, я мама одиночка. Где искать помощи не знаю. Обращалась в опеку в городе в котором сейчас проживаю не однократно,в опеку города где закреплена комната и опеку где воспитывалась в детском доме,в прокуратуру ни кому до меня дела нет, отвечают что лет уже много (26) и жилье было закреплено, а то что ни какие нормы не были учтены при закреплении?!!!:dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна4, вам все правильно отвечают и никто вас уму разуму учить не обязан. У вас и правда была отличная для сироты возможность старта, выходят из ДД и вообще без гроша. Вы, увы, подарили свое преимущество чужим по своей воле, но вам дарить никто не обязан.

За то теперь вы знаете, что покупая квартиру, ее нужно оформлять на себя, а не на других людей. Зарабатывайте и живите. Как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПО ДОГОВОРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Не пойму, у вас решение суда было до 1 января 2013г, или на Зеленоградский район не распространяется новые дополнения к закону?

Больше не существует вне очередное предоставление жилья. С этого года есть только списки на предоставление специализированного жилья по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет.

Лично я жду жилья 2 года, и письма президенту ничего не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, у вас решение суда было до 1 января 2013г

Если повнимательнее будете читать, то поймёте :yes2:

Выйграла два суда на получение квартиры почти год назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никому не дарила ничего

lesja, это сообщение адресовано не вам, а Татьяна4.:yes2:

У вас есть решение суда о предоставлении квартиры по договору социального найма вне очереди и ваша задача - добиться исполнения этого решения активными действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...