Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

Н.К., тогда объясните, пожалуйста, в чем смысл этой статьи 60, п.2, 2 абзац СК РФ. Для чего еще может просить родитель, обязанный выплачивать алименты, изменения порядка выплаты алиментов, как не для либо сохранности (накопления) денег, либо чтобы ограничить СВОБОДНЫЙ доступ мамы к деньгам ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

1. Для того, чтобы ребенок имел возможность по достижении определенного возраста самостоятельно распоряжаться этими средствами.

2. Конечно же, некоторым образом и маму ограничить, но из этого не вытекает, что на распоряжение этими средствами автоматически требуется разрешение ООиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится , году в 97, мой ребенок завел счет на СВОЕ имя в сбербанке (тогда был такой вклад "Школьный", который дети с 7 лет могли открывать на себя). У меня была возможность только класть деньги на этот счет, снять их без ребенка - права не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял нашу точку разногласия с Вами, Н.К., по вопросу о получения разрешения у ООиП на то, чтобы снимать деньги со счета ребенка.

Просто Вам, Н.К., нужно было не ультимативно утверждать, как наверное и мне тоже, что БЖ имеет свободный доступ к счету ребенка, а то, что ограничение БЖ к счету ребенка, через разрешение ООиП, необходимо отдельно доказать в суде.

На моем опыте такой суд-практики нет, как и любой другой, поэтому после моих судебных разбирательств я обязательно поделюсь здесь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится , году в 97, мой ребенок завел счет на СВОЕ имя в сбербанке (тогда был такой вклад "Школьный", который дети с 7 лет могли открывать на себя). У меня была возможность только класть деньги на этот счет, снять их без ребенка - права не было

Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Здесь необходимо знать условия Договора "Школьный". Вполне возможно, что там и были определенного рода ограничения по снятию наличных с этого счета.

Мы же сейчас ведем разговор об алиментах на счету ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после моих судебных разбирательств я обязательно поделюсь здесь по этому поводу.

Будем ждать, обязательно отпишитесь, удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав Вас Уважаемые форумчане я прихожу к выводу что переводить часть денег на счет ребенка имеет смысл исключительно для того (так как по закону БЖ имеет право пользоваться счетом ребенка) что бы потом у БЖ не возникало вопросов типа "Дай денег, ребенку за институт заплатить нечем".

Отсюда возникает еще вопрос. Допустим эти деньги она потратит на образование ребенку (институт), но и алименты придется выплачивать до конца обучения..... извините надо бежать...... допишу потом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 37. СК РФ "Распоряжение имуществом подопечного

Прошу прощения, конечно же Ст.37 Гражданского кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношения родитель-ребенок не являются отношениями опекун-подопечный

Статья 28.ГК РФ "Дееспособность малолетних"

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст.37 п.2 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению... и далее по тексту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нам с Вами попусту не сотрясать воздух, ответьте, часто вы видели, чтоб родитель спрашивал у ООиП разрешение на снятие денег со счета ребенка? А часто ли вы видели, чтобы банк такое разрешение просил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нам с Вами попусту не сотрясать воздух, ответьте, часто вы видели, чтоб родитель спрашивал у ООиП разрешение на снятие денег со счета ребенка? А часто ли вы видели, чтобы банк такое разрешение просил?

Я не пытаюсь с Вами спорить, пытаюсь понять.

ст.37 ГК так и называется "Распоряжение имуществом подопечного"

счет ребенка, открытый на его имя - это не его имущество? И почему мать должна распоряжаться его имуществом по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для того, чтобы ребенок имел возможность по достижении определенного возраста самостоятельно распоряжаться этими средствами.

2. Конечно же, некоторым образом и маму ограничить, но из этого не вытекает, что на распоряжение этими средствами автоматически требуется разрешение ООиП

если разрешение не требуется, то п.1 и п.2 в части ограниечения мамы просто теряют смысл?

Как можно сохранить деньги на счету ребенка до того времени как он самостоятельно сможет ими пользоваться, если маме разрешение ООиП не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно сохранить деньги на счету ребенка до того времени как он самостоятельно сможет ими пользоваться, если маме разрешение ООиП не требуется?

Указать и обосновать данный момент в суде, в частности, при об определении порядка выплаты алиментов на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указать и обосновать данный момент в суде, в частности, при об определении порядка выплаты алиментов на ребенка.

Совершенно правильно. Если суд не усмотрит оснований для этого, то откажет. До этого момента алименты мама просто обязана снимать со счета и расходовать (исключительно на ребенка), т.к. алименты изначально взысканы для этой цели, а не для накоплений. Накопления - сколько угодно, только сверх алиментов, любым из родителей.

Как можно сохранить деньги на счету ребенка до того времени как он самостоятельно сможет ими пользоваться, если маме разрешение ООиП не требуется?

Снимать и зачислять на другой счет, не забывая при этом, что алименты должны расходоваться только в интересах ребенка. Поэтому если второй родитель потребует, нужно будет доказать, что аккумулирование алиментов на счетах соответствует текущим интересам ребенка.

счет ребенка, открытый на его имя - это не его имущество?

В данном случае алименты, поступающие на такой счет - имущество ребенка, но в силу СК РФ, алименты поступают в распоряжение родителя, расходуются им в интересах ребенка. Это целевые деньги, на удовлетворение текущих, ежемесячных потребностей ребенка. Поэтому накоплдение в принципе противоречит природе алиментов, если иное не будет доказано в суде, что пытается сделать SprM.

И почему мать должна распоряжаться его имуществом по своему усмотрению.

Потому что она законный представитель ребенка и в силу закона обязана действовать в интересах ребенка, в том числе и распоряжаться алиментами. Если бы ребенок проживал с отцом, алименты платила бы мать, а отец бы распоряжался их расходованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае алименты нужно назначать обоим родителям в равных долях..., будут они зачисляться на счет ребенка или на счет родителей главное чтобы они перед друг другом отчитались за деньги. Если родитель потратил ВСЕ деньги со счета то пусть отчитается.

Дело еще в том, что отцы прекрасно знают куда расходуются алименты, поэтому отцы хотят сохранить хотя бы их часть, плюя или плевая на другую часть алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный суд тоже отказал в принятии моего искового заявления. :lol:

В пятницу поеду во второй раз сдавать исковое в мировой суд. Надеюсь в этот раз мировой судья ничего не придумает, чтобы не принять у меня заявление.

Кстати вопрос. Мировой судья настаивает на том, что мне необходимо оплатить гос. пошлину. Хотя мне говорили, что алименты гос. пошлиной не облагаются. Можно статью в законе где сказано, что алименты гос. пошлиной не облагаются?

Напомню мои исковые требования, может быть они и правда облагаются гос. пошлиной:

1. Определить порядок взыскания алиментов с меня Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р. в пользу ответчика Х.Х.Х. на содержание малолетней дочери Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р., в следующем порядке:

а) 50% перечислять на лицевой счёт Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р. (дочь), открытый мной – Х.Х.Х..

б) 50% перечислять почтовым или банковским переводами на имя Х.Х.Х.(БЖ).

2. Обязать Х.Х.Х. (БЖ) перечислить денежную сумму перечисленных мною алиментов в размере 170623 (сто семьдесят тысяч шестьсот двадцать три) рубля 49 копеек на открытый мною счёт дочери Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, госпошлина 100 руб., исковое заявление подаете мировому судье по месту жительства взыскателя.

По какой статье закона считается гос. пошлина, и в частности, на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Н.К. за ответ.

Спасибо Constantin за статью - ст. 333.19 п.1 подп.14 НК РФ - госпошлина по п. 1 иска..

Напомню мои исковые требования, может быть они и правда облагаются гос. пошлиной:

1. Определить порядок взыскания алиментов с меня Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р. в пользу ответчика Х.Х.Х. на содержание малолетней дочери Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р., в следующем порядке:

а) 50% перечислять на лицевой счёт Х.Х.Х., хх.хх.хх г.р. (дочь), открытый мной – Х.Х.Х..

б) 50% перечислять почтовым или банковским переводами на имя Х.Х.Х.(БЖ).

2. Обязать Х.Х.Х. (БЖ) перечислить денежную сумму перечисленных мною алиментов в размере 170623 (сто семьдесят тысяч шестьсот двадцать три) рубля 49 копеек на открытый мною счёт дочери Х.

Итого: п.1 - ст. 333.19 п.1 подп.14 НК РФ = 100 руб. + п.2 - ст. 333.19 п.1 подп.3 НК РФ = 100 руб. = 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, тема обсуждалась, поищите. В данном случае госпошлиной оплачивается исковое заявление, а не каждое требование в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо. У меня приняли исковое заявление - мировой суд. Судья развела руками с фразой - "Ну раз федеральный суд тоже написал отказ в принятие искового заявления ввиду не их подсудности, то прийдется нам принимать". Причем сразу назначила первое заседание на 21 апреля, даже не взяла 5 дней на принятие дела (я ее уболтал :yes2: ).

И насчет гос. пошлины. Она все-таки начала считать мои все исковые требования и складывать гос. пошлины по ним. Насчет возвращения денежных средств на счет ребенка, она вообще мне сказала что не знает как это считать, ну я ей намекнул на ст. 333.19 п.1 подп.3 НК РФ она поворчала и согласилась на гос. пошлину в 200 руб., сказав что "с этим будет разбираться другой судья". Т.к. она И.О. мирового судьи нашего участка, то 21 апреля ее тут уже не будет. Так что у меня впереди покорение другого мирового судьи. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...