Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

И еще один интересный момент.

Когда я забирал свое исковое с отказом из федерального суда (в этот же день) и ожидал его выдачи я разговорился с секретаршей. Я обмолвился, что в дальнейшем планирую определить порядок проживания ребенка вместе со мной. Мягко говоря она на меня набросилась, да у меня нет шансов, да все вы мужики такие, да вот я работаю тоже до поздна и у меня что тоже отнимать ребенка, да что мы женщины родили ребенка и должны сидеть только дома с ними, да мы тоже люди. Я без результатно попытался ей что-то объяснить. Потом выяснилось, что эта секретарша тоже разведенная с ребенком на руках и мне сказали, что это ее больная тема и с ней лучше не связываться.

Лишь бы не оказалась такая же мировая судья, иначе все, трындец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

для информации

ответьте, часто вы видели, чтоб родитель спрашивал у ООиП разрешение на снятие денег со счета ребенка? А часто ли вы видели, чтобы банк такое разрешение просил?

Я связался с 4 банками: Сбербанк России, Райффайзенбанк, Ситибанк, ВТБ-24, и уточнил этот момент.

Райффайзенбанк и Ситибанк вообще не открывают р.с. на несовершеннолетнего ребенка.

ВТБ-24. Счет на несовершеннолетнего ребенка завести могут. Мама может снять деньги ребенка только если я напишу на нее доверенность, т.к. я открываю счет на ребенка. Разрешение органов опеки не нужно. Я могу снять деньги ребенка в любой момент!

Сбербанк России. Счет на несовершеннолетнего ребенка завести могут. Мама снять деньги ребенка может, нужны следующие документы:

1. Паспорт мамы.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Сберкнижка ребека.

4. Разрешение органов опеки о том, что она может снять деньги ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

К сожалению, попал в такую же ситуацию относительно уплаты алиментов. Плачу 25% от доходов, в месяц набегает кругленькая сумма равная не самой маленькой з/пл в нашем регионе. Сейчас собираюсь нанимать адвоката, для решения вопроса через суд о перечислении 50% суммы алиментов на счет ребенка. Так как есть основания полагать, что средства тратятся большей частью на нужды БЖ. К тому же мотивация следующая, если в течении времени, до совершеннолетия ребенка, появится нужда сразу в большой сумме для него, ее будет откуда взять. Если такая ситуация не возникнет, то к совершеннолетию, ребенок будет иметь некоторый дополнительный бонус, который он сможет потратить по своему усмотрению. Плюс в исковом заявлении, хочу просить суд, дать мне возможность контролировать расходы БЖ на ребенка в части моих алиментов.

Прочитав эту тему, появились кое какие мысли. К вопросу об обесценивании денег на счету в банке. Как было замечено, можно открыть счет в иностранном банке, можно открыть валютный счет, можно открыть счет в драгметаллах, к счастью, сейчас выбор велик. По поводу того, что БЖ ухаживает за моим ребенком и за это ей "полагается" компенсация в размере остатка алиментов на ребенка. Не согласен в корне. И вот почему. Указав в заявлении на развод, что ребенок будет проживать с ней, она ДОБРОВОЛЬНО взяла на себя основную часть заботы о ребенке, никто ее к этому не принуждал, это первое. Второе, когда супруги живут вместе, то обязанности по содержанию и воспитанию общего ребенка некоторым образом делятся между ними, и никто не говорит ни о каких компенсациях, даже если отец по неким причинам принимает незначительное участие в процессе. Поэтому, считаю, что алименты должны расходоваться _исключительно_ на нужды ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, поддерживаю Вашу точку зрения.

Хочу напомнить лишь один момент - залог Вашего успеха, если Вы будете действовать исключительно в интересах ребенка и защищать его права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, поддерживаю Вашу точку зрения.

Хочу напомнить лишь один момент - залог Вашего успеха, если Вы будете действовать исключительно в интересах ребенка и защищать его права.

Это даже не обсуждается. Только так. Тут поговорил с умными людьми, навели на мысль о том, что в случае успеха, БЖ может начать "накручивать" ребенка против меня и моих родственников. В моем случае, такой вариант возможен. Теперь буду морально готов и к такому раскладу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Сбербанк России. Счет на несовершеннолетнего ребенка завести могут. Мама снять деньги ребенка может, нужны следующие документы:

1. Паспорт мамы.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Сберкнижка ребека.

4. Разрешение органов опеки о том, что она может снять деньги ребенка.""

сбербанк рулит - только бы до решения суда, она не проверила условия р.с.

"""Это даже не обсуждается. Только так. Тут поговорил с умными людьми, навели на мысль о том, что в случае успеха, БЖ может начать "накручивать" ребенка против меня и моих родственников. В моем случае, такой вариант возможен. Теперь буду морально готов и к такому раскладу..."""""

У МЕНЯ ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО.

Моя БЖ просто живет за счет алиментов (шубы, авто, дача), понимает что если ребенок уйдет ко мне она всего лишится, более того адвокат ей объяснил, что если ребенок будет жить со мной то она мне будет платить алименты. ЧТО тут началось....

С ребенком встречаюсь только в присутствии судебных приставов и в свободное время заезжаю в дет сад.

При ней ребенок ведет себя скованно - говорит что мама не разрешает с тобой разговаривать, не отпускает к тебе в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ может начать "накручивать" ребенка против меня и моих родственников.

у меня тоже самое начинается. Но пока без результатно. Я просто малышке объясняю туже ситуацию немного с другой стороны и у нее все совпадает и все становится на свои места. :yes2:

сбербанк рулит - только бы до решения суда, она не проверила условия р.с.

я играю открыто и честно - я ей уже все рассказал в свое время. Так что на уже знает. :yes2:

С ребенком встречаюсь только в присутствии судебных приставов и в свободное время заезжаю в дет сад.

При ней ребенок ведет себя скованно - говорит что мама не разрешает с тобой разговаривать, не отпускает к тебе в гости.

Примите мои искрение соболезнования.

Могу сказать лишь одно - боритесь за Ваши права и доводите дело до конца, ни в коем случае не останавливайтесь на пол пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""я играю открыто и честно - я ей уже все рассказал в свое время. Так что на уже знает.""

Знаем проходили. От добра добра не ищут.Все что говориш чесно оборачивается против себя большей нечесностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что говориш чесно оборачивается против себя большей нечесностью.

тут в тему можно сказать - все сказанное Вами может быть использованно против Вас.

Я теперь просто больше молчу, по отношению к БЖ. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу похвастаться первой маленькой победой все того, что я делаю. :596:

Может быть это конечно совпадение, но все же ... а может быть и нет. Звонил на этих выходных своей малышке и она мне взахлеб рассказывала сколько ей вещей накупила мама, позиций 10, я уже даже всего не упомню. Зашевелилась все-таки. Ведь на прошлой неделе к ней уже должна была прийти повестка в суд, а соответственно и мое исковое. Моя БЖ почему-то начинает что-либо делать по человечески и правильно только после того, как ей начинаешь закручивать гайки. По хорошему ну не как не хочет.

А победа состоит в том, что я все-таки заставил ее с уважением относиться к ребенку. А то мне весь прошлый год твердила вот посмотри, на ребенке джинсы дороже чем на мне. И весь год на ней были одни и теже джинсы.

P.S. я еще не начал основной атаки, а уже видны положительные плоды.

Добрый совет: Не останавливайтесь на пол пути, доводите все вопросы до конца и все у вас будет. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, немалый успех!

У меня пока состоялся разговор с адвокатом, мои интересы в этом деле будет представлять он. В ходе беседы с ним, определили шаги к победе. Постарались просчитать ответные шаги БЖ. Я донес до него свою мотивацию, он целиком меня поддерживает, просто как человек, а не как мой адвокат. Это важно. Готовим исковое. Разговор с БЖ не получился (я хотел поставить ее в известность о намерениях), у нее не нашлось времени. Так что вот.

В качестве мотивации будем выдвигать только интересы ребенка. Никаких претензий на неправильное использование алиментов. Это очень труднодоказуемо, поэтому весь упор только на интересы ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве мотивации будем выдвигать только интересы ребенка. Никаких претензий на неправильное использование алиментов. Это очень труднодоказуемо, поэтому весь упор только на интересы ребенка!

Если хотите, мое исковое скину, в нем есть доказательства неправильного использования алиментов - ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве мотивации будем выдвигать только интересы ребенка. Никаких претензий на неправильное использование алиментов. Это очень труднодоказуемо, поэтому весь упор только на интересы ребенка!

Это правильно - доказать растрату, как и трату тяжело.

СПРМ - скиньте свое исковое, мне кажется если мы объединим усилия, то у нас получится.... завтра у Жены первая беседа (кстати в пятницу 12.04.08 г. женился второй раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, мое исковое скину, в нем есть доказательства неправильного использования алиментов - ничего сложного.

Было бы супер. Можно в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это конечно совпадение, но все же ... а может быть и нет.

И никакое это не совпадение.

Мой сын как только сказал маме, что хочет остатся у меня жить потому что у папы есть компутер. Так моя экс жена из кожи вон вылезла, но компьютер ребенку купила, причем не позднее одной недели, хотя сама в них не бум бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в пятницу 12.04.08 г. женился второй раз

Goorya, Вы в каком времени живете? 12.04.08 еще не настало, а Вы уже женились. :yes2:

Поздравляю Вас, на будущее!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПРМ - скиньте свое исковое, мне кажется если мы объединим усилия, то у нас получится.... завтра у Жены первая беседа

Жду с нетерпением результата, обязательно отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, все получил, спасибо!

Не возражаете, я немного покритикую? :)

Все мои рассуждения основаны на беседе с моим адвокатом.

1. Исковое составляли сами?

2. На мой взгляд много "лирики" относительно неправомерных трат алиментов. Все факты должны быть подтверждены доказательствами. Ваши умозаключения доказательствами не являются и судом отметаются. Для суда в таком деле "прокатит" только мнение органов опеки. Т.е., другими словами, то что ребенок не одет как следует, голодный, нет игрушек, не посещает кружки/секции, надо фиксировать в присутствии представителя органов опеки. И это уже доказательство, того что средства выделяются, и расходуются куда угодно, только не на ребенка.

3. Счет в банке необходимо открыть ДО суда, и в исковом указать все реквизиты счета.

4. В иске на первый план необходимо выдвинуть не траты матери-транжиры, а интересы ребенка. Т.е. как ему будет хорошо и спокойно если у него будет открыт регулярно пополняемый счет в банке. Т.е., основная цель иска - обеспечить достойное будущее вашему ребенку.

Вот такое вот :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаете, я немного покритикую?

Ни в коем случае, конечно критикуйте.

1. Исковое составляли сами?

Составлял адвокат.

Все факты должны быть подтверждены доказательствами.
Все доказательства, которые у меня были указаны в приложении. Остальное я своими силами доказать не могу. Буду истребовать их через суд.

Для суда в таком деле "прокатит" только мнение органов опеки. Т.е., другими словами, то что ребенок не одет как следует, голодный, нет игрушек, не посещает кружки/секции, надо фиксировать в присутствии представителя органов опеки. И это уже доказательство, того что средства выделяются, и расходуются куда угодно, только не на ребенка.

Я исхожу из других соображений. Есть р.с. БЖ, туда поступают деньги (алименты). Сейчас у нее на счету - нуль. Хотя должно быть минимум 100 т.р.. Где деньги и на что они были потрачены. Я строю свою тактику на том, что она будет доказывать куда ушли алименты, а не я.

3. Счет в банке необходимо открыть ДО суда, и в исковом указать все реквизиты счета.

Согласен. Но пока приняли исковое и без открытия счета. БЖ когда подавала на алименты, тоже пришла в суд без сберкнижки. Открыла ее потом, после решения суда.

4. В иске на первый план необходимо выдвинуть не траты матери-транжиры, а интересы ребенка. Т.е. как ему будет хорошо и спокойно если у него будет открыт регулярно пополняемый счет в банке. Т.е., основная цель иска - обеспечить достойное будущее вашему ребенку.

Я на первый план выдвинул основания для подачи иска. То, что ребенку будет хорошо и т.д. планировал уже на слушании оговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где деньги и на что они были потрачены. Я строю свою тактику на том, что она будет доказывать куда ушли алименты, а не я.

Не много не верный посыл, на мой взгляд. Дело в том, что про презумцию невиновности, я думаю, тут напоминать не надо? :) Так вот, любые обвинения, мнения, умозаключения, доказывает сторона их предъявляющая. Т.е. если Вы говорите, БЖ неправильно использует Ваши алименты, Вам и доказывать. Четкой статьи закона обязывающей Вашу БЖ отчитаться об истраченных средствах нет, к сожалению.

Но пока приняли исковое и без открытия счета. БЖ когда подавала на алименты, тоже пришла в суд без сберкнижки. Открыла ее потом, после решения суда.

Понимаете, в данном случае, логично уже в исковом заявить, "я готов к действиям, вот р/с и т.д.", чем "я собираюсь действовать так то и так то". Хотя это конечно не решающий аргумент для суда.

В моем случае, мы предполагаем, что суд затребует у БЖ справку о доходах. И тут возможно два крайних исхода, и оба удачные для нас.

1. БЖ подает справку с мизерным доходом либо вообще корчит из себя безработную. В этом случае, у суда возникнет резонный вопрос, "а на какие средства вы содержите себя? и не происходит ли это в ущерб ребенку?". А это уже козырь, и если идти до конца, то можно использовать это в иске об установлении места проживания ребенка.

2. БЖ подает справку с нормальным доходом. При таком раскладе суд может счесть, что средств в семье достаточно для нормального содержания ребенка и без 50% суммы Ваших алиментов, которые будут дожидаться совершеннолетия ребенка.

Это я к тому, что продумайте линию поведения при любых раскладах. На любой выпад, у Вас должен быть козырь. Готовьтесь в процессу.

Я на первый план выдвинул основания для подачи иска. То, что ребенку будет хорошо и т.д. планировал уже на слушании оговорить.

Суд исходит из интересов ребенка, не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, мы предполагаем, что суд затребует у БЖ справку о доходах. И тут возможно два крайних исхода, и оба удачные для нас.

1. БЖ подает справку с мизерным доходом либо вообще корчит из себя безработную. В этом случае, у суда возникнет резонный вопрос, "а на какие средства вы содержите себя? и не происходит ли это в ущерб ребенку?". А это уже козырь, и если идти до конца, то можно использовать это в иске об установлении места проживания ребенка.

2. БЖ подает справку с нормальным доходом. При таком раскладе суд может счесть, что средств в семье достаточно для нормального содержания ребенка и без 50% суммы Ваших алиментов, которые будут дожидаться совершеннолетия ребенка.

Это я к тому, что продумайте линию поведения при любых раскладах. На любой выпад, у Вас должен быть козырь.

Насчет линии поведения, абсолютно согласен.

Моя линия:

1. На первом же слушании попросить суд предупредить БЖ об ответственности за дачу ложных показаний и т.д. БЖ должна расписаться под этим.

2. Определиться с з.п. БЖ, т.к. у нее з.п. большая, а она сказала, что на суде будет говорить, что у нее маленькая з.п.

3. Какая сумма алиментов у нее на счету сейчас?

4. Какая окончательная сумма ежемесячных расходов приходится на ребенка.

5. Обязать ее подтвердить все ежемесячные расходы, кроме питание, одежды, предметов быта, на ребенка чеками. Т.е. расходы на садик, школу и в особенности на Няню.

Все пункты продуманы с соответствующими продолжениями.

Суд исходит из интересов ребенка, не забывайте.

Хочу напомнить лишь один момент - залог Вашего успеха, если Вы будете действовать исключительно в интересах ребенка и защищать его права.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, когда планируете подавать Ваше исковое? Держите нас в курсе Вашего дела.

P.S. можете сбросить Ваше исковое заявление? Очень хотелось бы посмотреть как Вы его написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что про презумцию невиновности, я думаю, тут напоминать не надо?
Позволите маленькую ремарку? У вас гражданский процес. А здесь как раз презумпция вины.
Так вот, любые обвинения, мнения, умозаключения, доказывает сторона их предъявляющая. Т.е. если Вы говорите, БЖ неправильно использует Ваши алименты, Вам и доказывать.
Это правильно, но к презумпции невиновности это не относится. Но в иске, помнится заявлено требование об обязании жены предоставить отчет об использовании алиментов. Если суд обяжет, то только по представлении такого отчета можно будет заявлять о нецелевом использовании. Пока заявлены лишь сомнения и подозрения, это нормально, потому что это как раз и будет предметом судебного разбирательства по данному исковому требованию.

Понимаете, в данном случае, логично уже в исковом заявить, "я готов к действиям, вот р/с и т.д.", чем "я собираюсь действовать так то и так то". Хотя это конечно не решающий аргумент для суда.
Ну да, это хороший ход. Предъявить договор банковского счета, указав суду, какие в нем замечательные условия.

у суда возникнет резонный вопрос, "а на какие средства вы содержите себя? и не происходит ли это в ущерб ребенку?"
Суд может и не задать этот вопрос, не забудьте это сделать вы.

1. На первом же слушании попросить суд предупредить БЖ об ответственности за дачу ложных показаний и т.д. БЖ должна расписаться под этим.
Это возможно только в отношении свидетелей. Ответчик не является свидетелем, данная норма не применяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, когда планируете подавать Ваше исковое? Держите нас в курсе Вашего дела.

Подача иска в планах в конце этой недели. Обязательно буду держать в курсе.

Позволите маленькую ремарку? У вас гражданский процес. А здесь как раз презумпция вины.

Т.е. на любое мое заявление в суде, что средства расходуются не правильно, БЖ должна доказать обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...