Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

Просто лишний раз озвучить проблему, мало ли кому пригодится.

Проблемы БЖ это Ваши доказательства, Ваши улики, они Вам на руку! Всю ее дурость и все плохое, что она делает, в суде, можно использовать против нее. Только доказательства собирайте грамотно, по букве закона сбора доказательств. Иначе доказательства собранные не законным путем к материалам дела привлекаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Например из моего дела.

Когда в один из дней я пришел к дочке домой я увидел там ужасный срач в квартире. Я все сфотографиловал. Затем навел там идеальный порядок и порядок тоже сфотографировал. Затем эти доказательства того, что БЖ не ухаживает за ребенком предъявил в суде. И мои фотографии отклонили, сослались на то, что я мог это все подделать. Моя ошибка была в том, что я не пригласил в этот момент ООиП, чтобы они это засвидетельствовали. Тогда я думал совершенно о другом, я был просто в шоке, в каком состоянии живет моя дочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За копией свидетельства обращаетесь в ОЗАГС по месту выдачи самого свидетельства - никаких проблем и бегать ни за кем не надо, разве что госпошлину оплатите 100 или 200 руб. точно не помню, там реквизиты дадут. А в суд лучше идти уже с открытым на имя ребенка счетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в суд лучше идти уже с открытым на имя ребенка счетом.

Это тоже верно. Первый вопрос судьи был - Вы открыли счет ребенку?

Но если у Вас не получается получить свидетельство до суда, то так об это и напишите в исковом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За копией свидетельства обращаетесь в ОЗАГС по месту выдачи самого свидетельства - никаких проблем и бегать ни за кем не надо, разве что госпошлину оплатите 100 или 200 руб. точно не помню, там реквизиты дадут.

Я делал в свое время подобное. Это может занять очень много времени, более месяца. В моем случае, мы приехали из другого города. Местный ЗАГС должен был сделать запрос в город, где был зарегистрирован ребенок, и от туда должны были прислать заверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM,поделитесь опытом.каким образом вы получили ответ из банка,то есть я тоже хочу иметь такое доказательство на руках,но как его получить?этого вы добились тем самым"истребованием доказательств" расскажите пожалуйста поподробнее как вы проводили такое мероприятие так сказать.буду очень благодарна.просто муж мой бывший нашел новый способ не платить алименты.получает з/пл на счет а мне говорит иди в кассе на его работе получай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, apelsinka, поделюсь. :yes2:

На первом заседании БЖ заявила, что ее официальная з.п. составляет 6 т.р.. После этого заседания, до 2-го слушания, я подал в суд Ходатайство об истребовании доказательств (при необходимости могу Вам скинуть мое ходатайство на е-майл). Судья приняла его. Выдала мне на руки запросы в банки. Я лично разнес эти запросы по банкам. Затем стал ждать. Русский Стандарт выдал мне ответ в праздники, 10 мая, у Сбербанка ответ был готов через 3 дня, Экспобанк ответил через 5 дней. Сразу оговорюсь - узнавайте ответственных людей и их телефон, т.е. кто будет заниматься Вашим запросом и в ненавящевой форме их дергайте. Иначе ответы получите через месяц.

Не обошлось и без эксцессов. Самую главную информацию при ответе банка, ту роковую о з.п. БЖ, я сначала не получил, юристы банка отказались ее предоставлять. Я дозвонился до начальника N, который участвовал в ответе на мой запрос. Поговорил. Объяснил, что они не правы. Через 15 минут мне выдали то, что я хотел. :yes2:

Вечером накануне заседания я получил последний ответ из банка. Вот и все. :yes2:

Адвокат и БЖ были в шоке и удивлены, как я достал эту информацию. Они ни как не ожидали такого поворота событий.

P.S. Если Вам заранее будет известно, что БМ будет укрывать свои доходы, то Ходатайство об истребовании доказательств лучше подготовить сразу к первому слушанию. В начале или в конце слушания подадите это Ходатайство и Вам выдадут запросы из суда в соответствующие структуры, например, в банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна если скинете.просто тоже удивилась ведь информацию такого рода банки(кроме владельца счета)выдать не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тоже удивилась ведь информацию такого рода банки(кроме владельца счета)выдать не могут!

По запросу из суда - могут и обязаны! :cowboy:

Ваш е-майл, пожалуйста. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые подробности моего дела. Вчера взял протокол второго заседания. И узнал, что адвокат БЖ будет подавать жалобу на решение судьи.

Чем это все может закончиться?

Жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд помоему, да?

И что там? Его жалобу либо примут и будут пересматривать дело или ему в жалобе откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Можно ли БЖ привлечь за нецелевое использование алиментов по ст.160 УК за растрату или присвоение?

сумма алиментов больше 2 шт. $. Зарплата (моя) только в белую. Она нигде не работает, живет с сожителем кот. такой же, продали дорогие вещи ребенка (одежда муз.инструмент и пр.) , кот. я бриобретал пока ребенок жил у меня. На ребенка тратят 3 копейки.

письменно просил подтвержение (заказное с уведомление- получила) расходования средств - ответа никакого. на звонки не отвечает двери не открывает. Опека - никак не реагирует, писал, звонил, просил.... Говорят "у вас денег много, жалко вам что ли?". Писал жалобу в областную опеку - ответили что ОПиП района все делают правильно, а если не делают, значит не должны или нет необходимости.

подавал заявление о 50% на счет - судья его просто даже не стала рассматривать и не вынесла никакого определения, получается я и обжаловать ничего не могу.

Не знаю куда идти и что делать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли БЖ привлечь за нецелевое использование алиментов по ст.160 УК за растрату или присвоение?

Ответ не юриста. Ребенок не чужой человек для матери, это родной человек, близкий родственник. Поэтому думаю, что вряд ли эта статья здесь уместна. Тем более она скажет, что все деньги тратит на ребенка, но чеков предоставить не могу, т.к. я не обязана их собирать я их и не собирала.

К сожалению, но это факт. Доказано и проверено на практике - СК РФ заточен под мам и как среди любой рассы есть паршивые овцы от них никуда не денешься.

Вернуть алименты можно только по определенным нюансам, что-то никак не могу найти статью. Но нецелевое использование алиментов там нет. Так что вернуть деньги по этим нюансам шансов нет. Мне по моему делу отказали. Статьей 160 УК я не руководствовался.

подавал заявление о 50% на счет - судья его просто даже не стала рассматривать и не вынесла никакого определения, получается я и обжаловать ничего не могу.

Эти действия судья противозаконные. У Вас есть такое право о разделении порядка выплаты алиментов. Если судья себя так ведет, не принимает Ваше исковое заявление, то отправляйте его письмом с уведомлением. В этом случае, если она его проигнорирует, то Вы сможете пожаловаться на ее действия в районный суд. Я думаю, что на письмо она ответит либо принятием в производство, либо определением об отказе в приеме Вашего дела. Далее Вы действуете по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может обязать БЖ подтверждать целевое использование алиментов??? Опеку как то можно обязать или привлечь???

Смотрел Постановление Пленума от 27.12.07 касаемо ст.160:

«19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

22. Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности»

Мне кажется очень даже попадают такие действия под ст.160.

Даже если не выгорит ст.160, может кто нибудь хоть задумается... та же БЖ...

Все таки даже по СК родители не имеют права на имущество детей. А алименты это имущество ребенка... Если мать по сути грабит ребенка - неужели нельзя ничего сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может обязать БЖ подтверждать целевое использование алиментов???

Только суд, если Вы это обоснуете. Закона, обязывающего это делать нет. Шансы выйграть это малы.

Опеку как то можно обязать или привлечь???

Нет. Они на это отвечают - ребенок одет? сыт? в школу ходит? мать наркоманка? алкоголичка? Если все здесь нормально, то тогда мы Вам ничем не можем помочь у нас есть более важные дела.

Можно ли БЖ привлечь за нецелевое использование алиментов по ст.160 УК за растрату или присвоение?

Возвращаясь еще раз к этому вопросу. Начните с самого главного, Вы сами сможете реальными фактами (справки, чеки, договора) доказать, что БЖ тратит деньги не на ребенка? Одного того, что "я перечислил деньги ей на содержание ребенка, а она не известно куда их потратила" не достаточно. Вы так же должны доказать документами, а не только БЖ, что БЖ тратит деньги не на ребенка, а на себя. Это очень сложно и практически не возможно. Поверьте мне, твердолобому, настойчивому и пробивному человеку. Я через это прошел. Если у Вас нет доказательств нецелевого использования алиментов, лучше не начинайте.

Даже если не выгорит ст.160, может кто нибудь хоть задумается... та же БЖ...

Если Вам полностью откажут в Ваших исковых требованиях, то ждите, что БЖ повесит на Вас все расходы по суду, в частности, услуги адвоката. На меня хотели 20 т.р. повесить.

Все таки даже по СК родители не имеют права на имущество детей. А алименты это имущество ребенка... Если мать по сути грабит ребенка - неужели нельзя ничего сделать???

Почему же, если есть доказательства, то можно. Но у Вас их нет. А без доказательств, только на Ваших словах и эмоциях, это будет сделать очень сложно, практически не возможно, НЕ ВОЗМОЖНО. СК заточен на мамочек, как и мозг судей. В моем заседании меня несколько раз называли ответчиком, хотя я истец. Потому что суд. практика показывает, что такие случае как у нас с Вами единицы.

Разделите выплату алиментов пополам и это будет Вашей колосальной победой и за справедливость, и перед БЖ, и перед ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVV, я встречал оговорки из судебной практики, про сумму алиментов перекрывающую все мыслимые пределы на содержание ребенка. В таком случае суд может установить твердую сумму алиментов. Ну скажем, в размере 3-х кратного прожиточного минимума в регионе, в котором проживает ребенок. Но это актуально для сверхдоходов плательщика алиментов.

Но самый верный для Вас вариант, начать собирать документы и нанять адвоката, для подачи иска о разделе алиментов 50/50. Прочтите эту тему, много интересного и полезного почерпнете, опыт SprM вообще бесценен.

Если позволяют средства, наймите лучшего адвоката по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите эту тему, много интересного и полезного почерпнете, опыт SprM вообще бесценен.

HellDog, спасибо большое за такие слова.

Я очень этого хотел, чтобы моя тема была нужной и полезной, как для БЖ, так и для БМ. Среди всех нас есть и хорошие люди и паршивые овцы.

Но я понял для себя одно, когда борешься за правое дело у тебя идет все гладко и тебе везет, а когда наоборот - ты пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, еще раз вам спасибо за помощь!

Получили мы от нашей БЖ письмо: "Сообщаю, что денежные средства, перечисленные в качестве алиментов на содержание сына, находятся в целости и сохранности, т.е. не потрачены и откладываются на его будущее". И это в ответ на письмо с просьбой указать средний расход на ребенка в месяц (отчет по алиментам).

Ребенок говорит, что мама ему не дает ни гроша , на мобильнике у него всегда ноль, одевает она его плохо, в кружки-секции он не ходит, ему 13 лет-т.е. школа у него 400 рублей в месяц. А алименты от 12 тысяч в месяц. Также ребенок говорит, что деньги мама со счета алиментного снимает всегда, что там на балансе "ноль" и "тратит все мои деньги на сожителя" (у нее 5 уже по счету, без прописки, с зарплатой 10 тысяч, моложе ее на 7 лет). При этом она показала ему некую сумму и сказала, что вот эти деньги она отложила "ему на будущее". Как думаете, как тут лучше нам свою линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть алименты можно только по определенным нюансам, что-то никак не могу найти статью.

Нашел:

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту статью адвокат и привел к моему пункту о взыскании задолженности с БЖ за нецелевое использование алиментов и возврате денежных средств на счет ребенка.

Нет законной управы на БЖ за то, что она тратит деньги ребенка (алименты) направо и налево.

Максимум что можно, это разделить порядок выплаты алиментов 50% БЖ, а 50% ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет законной управы на БЖ за то, что она тратит деньги ребенка (алименты) направо и налево.

Прямо хоть в гос. думу пиши о внесение поправок в СК РФ. А то отдельные недобропорядочные мамочки совсем оборзели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, я полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Действительно это большой пробел, что нет нормы разрешающей установить контроль за расходованием алиментов.

Но в беседе с моим адвокатом, он высказал мысль, что трата алиментов не прямо на ребенка, не есть преступление. Ведь ребенок живет в семье, и все, что хорошо для его семьи в целом, хорошо и для ребенка. Это было сказано на мое замечание, что мамаша покупает на алименты себе шмотки. Она же должна хорошо выглядеть, ребенку должно быть приятно, что его мама самая красивая. Я не знаю как это соотнести с тем, что малолетнему ребенку вообще все равно, кто и во что одет. Но такая точка зрения имеет место быть.

Esha, Вам советую начать бороться за изменения порядка выплаты алиментов 50/50 через суд. Раз сын уже большой, он сможет дать показания в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наша конечная цель-50 на 50 %, чтобы ему хоть на будущее оставалось, раз в настоящем нет (парень сам просит). Показания он готов дать, но есстественно, "если это с мамой меня еще больше не рассорит"-он все-таки живет с ней. БЖ сказала ему, что вроде бы готова сама открыть счет на его имя, но там ведь никакого контроля не будет за расходованием средств. Поэтому хотим инициировать процесс сами. Нужно ли еще попросить у БЖ какой-нибудь отчет (на удивление, она вступила в переписку и не послала, как обычно :))? Потому что письмо, написанное ей, по сути, чушь какая-то-что деньги не потрачены, "в целости и сохранности, отложены на будущее"(хотя алиментный баланс по карте нулевой)-ребенку же сейчас кушать надо? Или это можно использовать как аргумент нецелевого расходования алиментов на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...