Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

платить нужно ровно столько, сколько предусмотренно

есть решение суда в части взыскания 1/4 со всех доходов ...

а также есть момент того, что не все (большая часть) получаемые алименты идут на ребенка ...

об этом и разговор, что если ребенку по закону положено примерно 4200, (1/2 от минимального прожиточного минимума на ребенка) алименты перечисляются в размере 13 т.р. ... большая часть (более 4200) идет НЕ на нужды ребенка ... есть необходимость защитить права ребенка на получаемые им алименты ... это оградить БЖ 50% алиментов на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ
Так это ж из статьи по вашей ссылке

это газетная вырезка ... хотелось бы увидеть Букву закона (вырезка из закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вырезка из закона)
Смотрите информацию по региону в котором фактически проживает ребенок, с учетом возраста. Стоимость жизни в далеком подмосковном городке и столице немного различаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оградить БЖ 50% алиментов на ребенка
Не оградить БЖ, а защитить права ребенка.

SprM, ребенка к себе забираете на выходные? Вот и расчитайте стоимость (кол-во дней) питания и ухода + сохраняйте чеки на покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно растолковать? О каком негативе идет речь?

Вы должны представить суду неопровержимые доказательства того, что БЖ тратит целевые выплаты - алименты не по назначению. Такое положение однозначно противоречит интересам ребенка, требованиям закона. Но это не значит, что перечисление 50% на счет ребенка суд воспримет как единственное средство защиты нарушаемых интересов ребенка. Возможно, суд ограничится лишь обязанием БЖ расходовать деньги в соответствии с их целевым назначением. Следовательно, вы должны доказать, во-первых, что изменение порядка уплаты алиментов не отразится негативно на ребенке, во-вторых, это соответствует не только настоящим, но и будущим интересам ребенка.

Статья 61., п.1. Равенство прав и обязанностей родителей. (СК)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Получается, что ДА.

Нет, в данном случае равенство обязанностей как раз и обеспечивается взысканием алиментов с одного родителя, поскольку проживание, воспитание, уход, образование, здоровье, развитие лежит на другом родителя.

У меня встречный вопрос - в чем разница между детьми возрастом до 3 лет и свыше 3 лет (до 18)?
В потребностях детей разного возраста. Элементарный пример: чтобы пошить штаны ребенку 13 лет требуется больше ткани, чем на ребенка 3 лет; потребность в питании - больше, методы развития (кружки, секции) - другие, чем в 3 года, более затратные. Поэтому прожиточный минимум дифференцируется.

об этом и разговор, что если ребенку по закону положено примерно 4200, (1/2 от минимального прожиточного минимума на ребенка) алименты перечисляются в размере 13 т.р. ... большая часть (более 4200) идет НЕ на нужды ребенка ... есть необходимость защитить права ребенка на получаемые им алименты ... это оградить БЖ 50% алиментов на ребенка

Используйте эту логику. Только доказывайте, что не все деньги БЖ расходует на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть необходимость защитить права ребенка на получаемые им алименты ... это оградить БЖ 50% алиментов на ребенка

Не оградить БЖ, а защитить права ребенка.

МаЛиночка, это и подразумевается :cowboy:

В остальном - СПАСИБО, обязательно учту. :yes2:

Смотрите информацию по региону в котором фактически проживает ребенок, с учетом возраста.

Где это можно посмотреть, подскажите плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно все растолковали. Спасибо.

Насчет этой фразы хотел бы уточнить.

Нет, в данном случае равенство обязанностей как раз и обеспечивается взысканием алиментов с одного родителя, поскольку проживание, воспитание, уход, образование, здоровье, развитие лежит на другом родителя.

Начнем от обратного - ребенок -> прожиточный минимум, для примера 8400, в эту сумму уже входит проживание, образование, здоровье, питание. Отсюда делим поровну обязанности родителей и получаем - 4200 с папы (ввиде алиментов) и 4200 с мамы (ввиде ее доходов). Все что сверху этого это дополнительные вложения, которые в данном случае законные, т.к. в решение суда прописана 1/4 от доходов папы, а вот их расход, со стороны мамы - НЕЦЕЛЕВОЙ - НЕ законно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это можно посмотреть,
ГуглИте: стоимость жизни ребенок регион (город) или похожее. Либо на официальных сайтах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда делим поровну обязанности родителей и получаем - 4200 с папы (ввиде алиментов) и 4200 с мамы (ввиде ее доходов).

Нет, вы делите не обязанности родителей, а лишь размер прожиточного минимума. Обеспечение этого минимума - далеко не все обязанности родителей. Такую позицию суду лучше не высказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое письмо на имя БЖ нормальное для дальнейшего его предъявления в суде?

Уважаемая, БЖ, прошу Вас представить отчет по полученным от меня алиментам на содержание нашей дочери, ХХХ, хх.хх.хх г.р., в размере хххххх (ххх) рублей хх копеек за период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, на что они были потрачены. Затраты, при необходимости, должны быть подтверждены чеками или какими-либо другими документами, подтверждающими факт сделки. А также прошу сообщить размер Ваших ежемесячных затрат, которые приходятся на нашего ребенка.

Ответ жду от Вас в течение 14 дней со дня получения данного письма.

Обратный адрес: ххх, т. ххх.

хх.хх.хх _______________ (ххх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, БЖ, прошу Вас представить отчет по полученным от меня алиментам на содержание нашей дочери, ХХХ, хх.хх.хх г.р., в размере хххххх (ххх) рублей хх копеек за период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, на что они были потрачены. Затраты, при необходимости, должны быть подтверждены чеками или какими-либо другими документами, подтверждающими факт сделки.

SprM, здесь нормально.

А также прошу сообщить размер Ваших ежемесячных затрат, которые приходятся на нашего ребенка.

А это ни к чему. Ребенок проживает с ней - этого достаточно, чтобы признать ваши расходы равными. Ведь на плечах родителя, с которым проживает ребенок: собрать и отвести ребенка в школу (д\сад), вечером забрать, сводить в секцию, к врачам, приготовить ему пищу, стирать, купать, убирать за ним, рассказывать сказки, укладывать спать, тратить время для хождения по магазинам, покупая ему еду, одежду, проч., воспитывать, ругать, поощрять, наказывать, играть с ним и т.д и т.п. Как это просчитать в денежном эквиваленте? Или 50% этой ежедневной заботы выполняете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо отправил. Жду ответа.

Появился новый нюанс, который БЖ может использовать.

У нее есть возможность, на время, перевести всю сумму алиментов, которые я перечислял, на счет на который она их получает. И при разбирательстве в суде, она может заявить, что все деньги на месте, лежат на счету, что мол я их коплю на обучение ребенка.

Что можно на это ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно на это ответить?

Вам ничего не останется как требовать от БЖ ежемесячного документально подтвержденного отчета о расходовании алиментов либо ежемесячной выписки по счету, на который зачисляются алименты, из котрого будет видно расходуются средства или нет.

Думаю в таком случае шансы удовлетворить требование о перечислении 50% на счет ребенка ничтожно малы. Но попытаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получу выписки с ее счетов. И там будет видно, что все ежемесячные алименты выгребаются регулярно и к концу месяца там всегда нуль. А в последнем месяце мы увидим, что некий Ххххх перевел ей крупную сумму денег (размер всех выплаченных алиметов), это может сыграть мне на руку или это ничего не доказывает, что она растратила алименты не по назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может сыграть мне на руку или это ничего не доказывает, что она растратила алименты не по назначению?

Весьма и весьма косвенно и, скорее всего, не будет вообще принято судом ко вниманию. Нужны непосредственные доказательства траты именно алиментов не по назначению. То, что со счета снимались деньги такими доказательствами не является. Кроме того, в быту вообще никто не собирает и не сохраняет чеки на покупку игрушек, одежды, продуктов. И не обязан никто это делать. Судьи тоже люди и прекрасно понимают, что НИКТО из разведенных матерей, с которыми проживает ребенок, не сможет предоставить документы, подтверждающие абсолютно все траты алиментов. Многие расходы вообще невозможно подтвердить. Например, питание в школе, расходы на внеклассные мероприятия. Поэтому, если это было единственное ваше доказательство - отсутствие денег на счете, то вы ничего не добьетесь. Можете только просить БЖ на будущее время, т.е. с момента получения вашего требования, отчитываться о расходах и собирать для этого ВСЕ подтверждающие документы. Если бы мать вообще не содержала ребенка, что было бы засвидетельствовано соседями, знакомыми, ООиП, тогда можно было бы задать ей вполне резонный вопрос: деньги со счета исчезают, а куда же они тратятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный и развернутый ответ.

Нужны непосредственные доказательства траты именно алиментов не по назначению.

Хорошо, а как насчет этого доказательства траты алиментов не по назначению?

Доход БЖ (ежемесячный): официальная з/п БЖ - 6 т.р., не официальная 18 т.р. Итого 18 т.р.

Расход БЖ (ежемесячный): оплата 3 кредитов - 11 т.р., прожиточный минимум на себя - 9 т.р., оплата обучения в универе - 3 т.р. (18 т.р. - 1 раз в пол года, итого в среднем в месяц 3 т.р.). Итого 23 т.р.

Считаем - доход 18 т.р., расход 23 т.р.. Откуда еще 5 т.р.?

Отвечаю за нее - мама помогает или мой гражданский муж помогает.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как насчет этого доказательства траты алиментов не по назначению?

И это не является прямым доказательством траты алиментов не по назначению, лишь вашим подозреннием. Суду нужны прямые, веские доказательства. Не думаю, что вы вообще сыщите таковые, если ребенок сытый, здоровый, обутый, одетый, ухоженный. И именно вот это вы услышите в ответ:

мама помогает или мой гражданский муж помогает.

Все это будет лишь перепалка между бывшими супругами, никак не доказывающая суду, что БЖ алименты расходует не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем разговор ... это как бы я далее обращаюсь к судье ...

как мы видим, что нет стабильности прибывания алиментных средств на счету у Получателя алиментов, т.е. БЖ и т.к. БЖ все равно не нуждается в большей части алиментов на ежемесячной основе (а это видно из той накопленной суммы денег), то тогда мое предложение по изменения порядка пользования алиментов, а именно перечисление 50% алиментов на р/с ребенка, ни каким плохим образом не отразится на ребенке ни в настоящем ни в будущем, а лишь закрепит крупную сумму денег на его счету и обеспечит ему (ребенку) благополучное будущее, будь-то в обучении или каком либо другом форс-мажорном случае.

А как насчет такого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такого заявления?
Даже очень ничего. Разумно. Но удовлетворить ваше требование о перечислении 50% на счет ребенка право суда, а не обязанность, какие бы доводы ни приводились стороной, не забывайте это))). Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд запросите справку из бухгалтерии БЖ.

Это безусловно можно сделать, но я это и так уже знаю, что у нее официальная з/п 6 т.р. Обязательно запрошу.

Даже очень ничего. Разумно.

ок. Спасибо.

Но удовлетворить ваше требование о перечислении 50% на счет ребенка право суда, а не обязанность, какие бы доводы ни приводились стороной, не забывайте это)))

Я это уже понял и усвоил.

Удачи.

не прощайтесь. Я еще надеюсь на Вашу помощь и советы. Дело-то еще не закончено, а только начато - письмо к БЖ. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...