Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вчера состоялось первое слушание. Попробую рассказать как все было и очень прошу уважаемых юристов этого форума прокомментировать некоторые моменты.

БЖ привела на суд адвоката. Адвокат действует в ее инетересах на основании ордера. В орделе фигуририует то, что он основывается на договор. Вопрос: имею я право на ознакомление с данным договором, т.к. в самом ордере, который мне показали нет никаких росписей БЖ, что она ему доверяет ее представлять? Чтобы получить ксерокопию ордера судья сказала, что я должен писать ходатайство о его получении. Вопрос: это правомерно с ее стороны?

Далее мне дали первое слово. Я стал объяснять почему и чем вызвано подача мной искового заявления. На каждое мое заключение основанное на законе, судья требовала, чтобы я приводил конкретную статью на которую я ссылаюсь. Я приводил.

Далее представитель ответчика (далее адвокат) начал задавать мне вопросы. Задавал в начале такие общие вопросы, потом стал задавать по существу.

Далее судья дала слово Ответчику - почему она не согласна с исковыми требованиями. Она сказала. После чего дали слово адвокату, чтобы он задал ей вопросы. Затем я попросил дать мне слово прокомментировать слова ответчика - мне отказали. Вопрос: это правомерно с ее стороны? Ссылаясь на то, что у меня еще будет такая возможность потом. До конца этого заседания у меня такой возможности не преставилось.

После чего адвокат заявил ходатайства на различные справки, привлечение свидетелей И сообщил, что они будут подавать встречный иск. Основания и требования иска - 1. Злоупотребление родительскими правами (то, что я хочу отнять у ребенка часть алиментов). 2. Обязать меня выплачивать дополнительные расходы на ребенка. Вопрос: не нарушает ли это статью 138 ГПК в моем случае? Для напоминания мои исковые требования - 1. Изменить порядок выплаты алиментов 50 проц. маме и 50 ребенку. 2. Обязать вернуть Ответчика алименты использованные не по назначению в размере 177 т.р. на счет ребенка.

И еще один момент, который меня очень интересует. Судья назначила следующее слушание на 15 мая, хотя дата подачи мною искового заявления 28 марта, ну пусть 5 дней на прием дела в производство это 2 апреля. А по закону дела длятся в мировых судах 1 месяц. Т.е. мое дело должно быть решено до 2 мая. Вопрос: Правомерны ли действия судьи? Нарушает ли она этим закон? Если не нарушает, то какие у нее есть основания для превышения установленного законом срока в 1 месяц на рассмотрение дел? Можно ли подать на нее жалобу? Если можно, то в какой суд она подается? В случае если моя жалоба будет отклонена, то меня могут за это как-то наказать?

Пока это все, если что-то сейчас вспомню напишу еще. А пока, огромная просьба, ответьте на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

SprM, здравствуйте. Да особо комментировать нечего. Все в рамках закона.

Вопрос: имею я право на ознакомление с данным договором
Только если он приобщен к материалам дела - имеете право знакомиться со всеми документами дела.

в самом ордере, который мне показали нет никаких росписей БЖ, что она ему доверяет ее представлять?
Часть полномочий допускается осуществлять по ордеру, определенная часть - только по доверенности, если в доверенности прямо оговорено, что представляется наделяется такими полномочиями (ст. 54 ГПК РФ).

Чтобы получить ксерокопию ордера судья сказала, что я должен писать ходатайство о его получении.
Да, и оплатить госпошлину 20 руб. (либо прийти со своим ксероксом/фотоаппаратом).
До конца этого заседания у меня такой возможности не преставилось.
Выскажетесь в следующем, либо в прениях, либо просите суд разрешить вам задать вопросы ответчице.

Вопрос: не нарушает ли это статью 138 ГПК в моем случае?
Нет.

Если не нарушает, то какие у нее есть основания для превышения установленного законом срока в 1 месяц на рассмотрение дел?
Основание для продления срока рассмотрения - ходатайство стороны об истребовании сведений, имеющих знаечение для правильного рассмотрения дела. Если суд примет решение без истребования того, что попросил адвокат, у ответчицы будет прекрасный повод обжаловать такое решение как необоснованное.

Можно ли подать на нее жалобу?
Подать можно, это ваше право, но объективных оснований нет.

Если можно, то в какой суд она подается?
Если жалоба на судью - в ККС, если хотите обжаловать определения суда - в надзорку.

В случае если моя жалоба будет отклонена, то меня могут за это как-то наказать?
Если судья докажет, что в своих жалобах вы ее оболгали либо распространили сведения, порочащие ее честь и достоинство, то да, вплоть до УО. За сам факт жалобы - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., вот это я и хотел услышать.

Огромнейшее Вам спасибо за столь развернутый ответ.

Меня он очень успокоил и теперь я могу спокойно продолжить свое дело.

Жалобу подавать не буду, причем она еще и стоит от 5 т.р., чтобы составить ее у адвоката, когда составление искового заявления мне обошлось в 2,5 т.р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Договор между адвокатом и клиентом, это называентся соглашение, никогда не прилагается к материалам дела, - это сугубо личное дело сторон, так как в основном оговаривает только финансовые вопросы. Зачем вам исребовать копию ордера адвоката - он не несет для вас никакой полезной информации - там только ФИО адвоката и наименование его коллегии.

Каждое судебное заседание по сути начинается с начала то есть с опроса сторон. вы всегда сможете сказать то, что хотите. К тому же перед окончанием судебного разбирательства, до прений, судья обязательно спросит у вас, есть ли что в дополнениях. Так что не беспокойтесь по этому поводу.

Пртивная сторона всегда имеет право предъявить встречные исковые требования. Никакого нарушения закона здесь нет. Да и вы тоже можете в любое время свои требования уточнить или дополнить.

И еще, не надо нагнетать отношения с судьей -это по поводу жалоб. Никакой пользы для вас и для вашего дела это не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olla55, полностью с Вами согласен.

А теперь позвольте рассказать о моих ходатайствах об истребовании доказательств.

Все прошло просто супер и отлично. Судья со мной разговаривала как с родным. :yes2: Уже знает меня по Фамилии, без вопросов приняла мои ходатайства, хотя обмолвилась, что может быть небольшой скандальчик с стороной Ответчика, т.к. она приняла мои ходатайства без их согласия. Однака она их приняла, выдала сразу же запросы, разрешила мне лично их доставить и получить ответы по ним и еще пожилала удачи и успехов в том, чтобы я до 15 мая успел их собрать и представить на слушание.

Встретила меня с фразой: "Я Вас не узнала сначала (она просто в этот день забыла очки дома :yes2: ), богатым будете, не зря же Вы боретесь за алименты". Я говорю: "ну я не для себя борюсь, а для ребенка". Она:" все равно :yes2: ". Короче побеседовали как давнишние друзья.

Пока я ждал выписку запросов, я съездил к судебным приставам и уточнил следующую информацию, которую меня попросили в суде уточнить: дата поступления И.Л. в службу судебных, дата когда они мне отправили И.Л. на работу, кто доставил И.Л. в службу судебных.

Я встретился со своим судебным приставом, мило поговорили, оставил запрос на предоставление этой информации, она мне сообщила что будет готова в течение 10 дней, я сказал, что это очень долго, а нельзя ли как-то побыстрее, она сказала попробуем, но мы ничего не обещаем. К концу дня мне позвонили из службы судебных приставов и сказали - подходите за ответом. :yes2:

Получив запросы из суда, я сразу же забросил один запрос по месту требования. Остальные запросы разнес на следующий день. Те что направлялись в банк, естественно сказали, что будет готова не раньше недели, а тот что в учебное учреждение Ответчика я отнес и получил ответ сразу, тоже после определенной беседы со всеми заинтересованными лицами, начиная с секретарей, продолжая деканом и заканчивая ректором. Одним словом ответ на запрос в учебное заведение Ответчика я получил в тот же день. ))

Сразу прошу извинения если покажется что я хвастаюсь, просто я очень рад своей победе в этом сражение. )) Но война еще не закончилась.

Вот и все. Сейчас насяду на банки, в которые я отправил запросы, чтобы они предоставили эту информацию побыстрее. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас насяду на банки, в которые я отправил запросы, чтобы они предоставили эту информацию побыстрее.

По одному из банков запрос уже готов. :yes2: В милой беседе с одной из сотрудниц отдела, которая подготавливала документы, обмолвилась, что бросили всю работу и подготовили мне документы. :yes2::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Вчера состоялось второе слушание. Мы выйграли!!! :bis:

Мои исковые требования удовлетворены частично.

Алименты разделили 50% маме на руки, а 50% ребенку на счет!!! :band:

А вот долг по алиментам, который я хотел, чтобы БЖ вернула ребеку на счет мне в этих требованиях отказали полностью. Нет, такого прямого закона. И у меня не хватило доказательств о злоупотреблении БЖ в трате алиментов ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушание началось с ходатайства стороны Ответчика о подаче встречного иска о том, чтобы обязать меня в участие в дополнительных расходах на ребенка в размере 5500 руб. и было подано ходатайство о том, чтобы я оплатил услуги адвоката Ответчка в размере 20 т.р. А также были поданы различные справки и квитанции по основному иску.

По квитанциям я не припятствовал в приобщении их к материалам дела, а вот все остальное нет.

По встречному иску: я сослался на статью 138 ГПК РФ, что условия подачи встречного иска не удовлетворяют данной статье закона п.3, а также БЖ ссылается на статью 86, п.2 СК РФ, что суд может превлечь меня в несение дополнительных расходов на ребенка. Я в свою очередь сказал, что статья 86, п.1 СК РФ говорит о том, что меня можно обязать только при наличие исключительных обстоятельств. Т.к. таких обстоятельств нет, то я не вижу необходимости мне оплачивать данные дополнительные расходы. Судья вынесла определение - встречный иск отклонить.

По поводу оплаты ее адвоката: я сказал, что обязать меня оплачивать адвоката Ответчика можно только в случае если мои исковые требования будут полностью отклонены, статью закона не приводил, я ее не помнил. Судья выслушала меня и все же приобщила данное ходатайство к материалам дела. Сразу для информации, т.к. мои исковые требования были удовлетворены частично, судья не обязала меня выплачивать Отвечику стоимость услуг адвоката.

Далее вызывались свидетели. Я был против и заявил об этом, что данные свидетели Ответчика являются людьми заинтересованными и их мнение будет предвзятым. Поэтому допрашивать их не имеет смысла. Но, судья все же решила их допросить. Я в свою очередь пригласил мою половинку в виде свидетеля. А то что получается, они привели целую шайку, а я ни кого. Сначала допросили моего свидетеля, она держалась просто супер и отвечала все красиво. Потом стали допрашивать трех свидетелей Ответчика. Мама Отвечика устроила там истерику, плакала на мои вопросы вообще отказалась отвечать, шоу устроила хорошее, хотя перед тем, как зайти в зал заседания смеялась надо мной и говорила, что я устроил цирк, что я живу этим цирком. Далее допрашивались бойфренд БЖ и ее подруга. Лили грязь на меня дай бог. Я сам многое о себе узнал где я был и что я делал, хотя этого ничего не было. Все напридумывали. Но ладно. Затем свидетели садились в зал заседания, а маму Ответчика выпроводили из зала, чтобы она успокоилась.

Далешь все было быстро. Судья сказала есть ли у кого-нибудь дополнительные доказательсва своей правоты. Тут я представил все свои документы, которые просто завалили весь стол у адвоката и они начали их приобщать (или не приобщать) к материалам дела. 90% все приобщили. Приобщили все ответы из банков, учебного заведения Ответчика, которые я истребовал в виде доказательств. Самым роковым доказательством был ответ банка, где БЖ получала свою з.п.. Ее средняя з.п. составляет 20 т.р., когда она в суд принесла справку 2НДФЛ, что она получает всего 6 т.р.

Судья приобщила все материалы к делу. А затем она дала всем последнее слово и все. В итоге, я за все судебное заседание так ни разу не задал ни одного вопроса БЖ, мне этого не дали сделать. Сначала, после вопросов адвоката ко мне, мне сказали, что зададите вопросы БЖ потом, а потом сказали, что уже поздно задавать вопросы Ответчику.

Ну ладно. Я сказал свою речь. БЖ сказала пару слов. Адвокат сказал свое слово, тоже грязью меня облил, на чем свет стоит, половину из всего что она сказала вообще не правда. Судья нас всех выслушала и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. А решение вы уже знаете. Мы победили!!! :bis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самым роковым доказательством был ответ банка, где БЖ получала свою з.п.. Ее средняя з.п. составляет 20 т.р., когда она в суд принесла справку 2НДФЛ, что она получает всего 6 т.р.":lol: Класс!!!

А какого рода "грязь" они озвучивали, чтобы помешать ходу дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода "грязь" они озвучивали, чтобы помешать ходу дела?

Бойфренд, например, сказал, что он меня ненавидит. За то что я обижаю, обзываю и угрожаю Ответчику. Что я мщу и завидую Ответчику. Что со мной Ответчик и ребенок не видели мира, а вот он, бойфренд, водит их в походы и они ездили на Юг. А со мной это только выходные дома и максимум поход в Макдональдс. То, что после меня ему пришлось переподключать стиральную машину, что в течение 1,5 года, как мы развелись с БЖ сломалась микроволновая печь и ему пришлось ее ремонтировать. Вот. )

Подруга БЖ. Сказала, что когда-то мы с БЖ приходили к ней на ДР и после того, как я вел себя там безобразно она отказывается вообще со мной встречаться и будет видеться только с БЖ и дочкой. Для информации: ДР было, но на то ДР БЖ ходила одна, без меня. Может быть она меня с кем-то перепутала. Я не знаю с кем БЖ ходила на ее ДР. :yes2:

Адвокат был такой мямлей, заикался и говорил с ошибками, например, алименты он постоянно говорил Илименты и т.д. Его грязь я даже не вспомню, потому что когда он говорил я его вообще не слушал, я собирал документы и думал о своем. Потом протокол почитаю. :yes2:

Мама БЖ: только плакала и меня обвиняла во всех смертных грехах, что я ее дочери не дал хорошей работы, хотя ситуация в нашей бывшей семье была такой, что БЖ работала на низкооплачиваемой работе, которую она безумно любила и я ей всегда говорил, что моей з.п. хватит, у тебя есть возможность работать на любой работе лишь бы она тебе нравилась. А теперь они это вот так повернули. ))

Я думаю, что эти свидетельские показания на мнение судьи ни как не отразилось, судя по отношению судьи ко мне. :yes2: Да и требования по иску были совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, свидетельские показания на уровне детского сада, просто удивительно :lol: А требовалось ли подтверждать как-то расходы на ребенка по факту? У вас, как я понимаю, был только ответ из учебного заведения, а остальное? Рассчитывали по среднему по рынку или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А требовалось ли подтверждать как-то расходы на ребенка по факту?

Я этого не доказывал. И от БЖ никто не требовал чеки за еду и одежду. Она лишь притащила список из дополнительных расходов, что мол вот как много требуется ребенку. В этот список она влючила: цифровой фотоаппарат купленный на троих - дочь, БЖ и бойфренд, палатка, морские свинки, полочка на кухню, ковер на кухню и т.д.

У вас, как я понимаю, был только ответ из учебного заведения, а остальное?

Уточните вопрос. У меня была на руках копия договора с учебным заведением где учится БЖ.

А то, что касаемо учебных заведений ребенка (садик и школа) это БЖ предоставляла.

Рассчитывали по среднему по рынку или...?

Я исходил из расчета СМИ - http://www.ng.ru/moscow/2008-01-25/10_point.html

Я прикинул, что моему ребенку для проживания нужно 11 т.р. От этого и отталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SprM.

Что хочу сказать, выплачивать алименты ваша прямая обязанность, как и дополнительно осуществлять затраты на ребенка. Решением суда может быть определен порядок уплаты алиментов, так как в законе не говориться о расчетных счетах, то вы можете подать ходатайство в суд о такой уплате алиментов и суд, если у жены не будет подтверждения расходов ею алиментов на ребенка(чеки и тд.), то суд пойдет вам на встречу. А в вашем случае так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, просто супер! :596: Поздравляю!!

Мой иск адвокат будет подавать в июне, судья в отпуске. Так, что основная битва у меня впереди. :)

Неожиданно столкнулся с проблемой. Для открытия счета с СБ потребовали оригинал св. о рождении ребенка. На мои просьбы дать документ мне на руки, БЖ отговаривается уже месяц. То ей самой нужно, то она его где то забыла и т.д. Придется включать в иск требование о передаче мне документа на время открытия счета. Другого пути пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно столкнулся с проблемой. Для открытия счета с СБ потребовали оригинал св. о рождении ребенка. На мои просьбы дать документ мне на руки, БЖ отговаривается уже месяц. То ей самой нужно, то она его где то забыла и т.д. Придется включать в иск требование о передаче мне документа на время открытия счета. Другого пути пока нет.

Это никакая не проблема. Перестаньте ее умолять. У меня было свидетельство на руках я и то написал в иске вот так:

Я собираюсь открыть счёт в банке на имя дочери, куда я намерен перечислять 50% алиментных выплат ежемесячно.

А в суде или в иск вставьте, что для открытия счета Вам нужно свидетельство, которое БЖ Вам не дает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никакая не проблема. Перестаньте ее умолять.

Я не умоляю, просто по человечески прошу, дать мне на один рабочий день свидетельство. Сначала, да-да, конечно. Потом в отказ. :)

Просто лишний раз озвучить проблему, мало ли кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...