Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

вот мне мой бм, утверждает, что деньги я трачу не по назначению

Доказать в суде он это сможет?

и порывается алименты ложить на счет

Сделать это сможет _только_ после решения суда. И не всю сумму алиментов, а лишь 50% максимум, опять же как суд определит.

с которого она (дочь) их снимет по совершеннолетию

Чепуха. Вы, как законный представитель имеете право распоряжаться этим счетом, с согласия органов опеки.

какое право он имеет мне указывать как и когда тратить причитающиеся нам алименты?

Действительно, такого права у него нет. Но согласно СК РФ ст. 60 п.2:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за разъяснения, мой бу с юридическим дипломом, я думаю это он меня пугает, нервы трепет, платить то не хочет……, конечно он не докажет, как я могу обделять своего ребенка…… и он это знает

у меня другой вопрос, дочь в октябре получает паспорт, она хочет сменить отчество, я не против, может это отразится на алиментах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, так что у вас дальше...

А дальше, я жду ноября 2008, когда снова выйдет моя мировая судья и буду подавать обычное заявление, а там посмотрим. Заявление пока не составлял, поэтому скинуть пока Вам нечего.

Полная и безоговорочная победа! Суд второй инстанции оставил частную жалобу БЖ без удовлетворения! С сегодняшнего дня, 40% всех алиментов с меня, на р/счет ребенка. Ура! Ура! Ура!

Поздравляю! Вы просто молодец!!! :appl: :appl: :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый HellDog, я очень рад за Вас. Мои поздрвления. Пришлите мне, пожалуйста, Ваше заявление. Я хочу его использовать как образец.

Если вдруг HellDog не читает уже этот форум, то может быть кто то сможет мне переслать его заявление.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне очень нужен образец заявления, которое на практике прошло успешно. Собираюсь тоже начать очередное судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас исполняется, но до этого 1,5 года не видел ребенка - БЖ удовлетворяла свое эго

Ужас... Какой возраст у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Началось ...

В пятницу ходил в суд подавать обычное заявление об изменении способа и порядка взыскания алиментов. Составил его сам по образцу HellDog. Судья проверила его - никаких проблем, приняла "бы". Однако я хотел, чтобы заседание было назначено во время действия другого судьи, того, что рассмотрел мое предыдущее дело. Судья, которая сейчас заседает в суде сказала следующее - 5 дней на принятие моего обычного заявления нет, оно принимается сразу, как например заявление на просьбу выдать копии документов. Назначить сейчас дело к рассмотрению на ноябрь это очень долго. Сошлись на следующем - я подам заявление на этой неделе в пятницу и она без проблем назначит заседание на время когда выйдет "моя" судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Юристы, стоит ли сейчас, во время кризиса, затевать изменение порядка выплаты алиментов - 50% ребенку на счет? Да? Нет? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему, нет ли такой возможности как "лишние" деньги с алиментов мне платить и тратить самому на ребенка?

А вот тут можно. например, на 7,5 тыс Вы покупаете ребенку одежду и продукты питания (сегодня была у дознавателя и узнала, что это тоже считается выплатой алиментов). только -:nono2: - Вы должны сохранить доказательства того, что эти суммы потрачены на ребенка, т.е. чеки и т.д. как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SprM, а Вы подавали в суд, который выносил решение (судебный приказ) по алиментам или в суд по месту жительства?

Я сегодня хотел подать иск в суд по месту жительства БЖ, но мне сказали, что нужно подавать заявление в суд, принявший решение по выплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, как прошло?

Заседание состоялось. Чтобы вас долго не мучать - заседание было перенесено на 04.12.2008. (Почему так долго? Меня не будет в России с 20.11. по 30.11.)

А теперь более подробно. На заседание явились я, БЖ, представитель ООиП. БЖ пришла без адвоката. Представитель ССП не явился по уважительной причине. Судья спросила нас - против кто-либо, что отсутствует одно из вызванных в суд лицо. Я был первый и сказал, что на основании статьи 203 ГПК РФ п.2 "... неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса" БЖ сказала - не против. Судья согласно этой статьи продолжила заседание.

Судья была сама любезность. Такая добрая. Постоянно давала мне слово. Я даже с ней в одном момент очень долго спорил и она меня не послала. (судья была та, что рассматривала мое предыдущее дело по существу) Спор был о необходимости переноса судебного заседания. Она даже порой молчала на мои доводы, один раз сказала, что мое замечание справедливо (то, что у БЖ было достаточно времени чтобы подготовить все необходимые доказательства), но она не может не перенести заседание т.к. БЖ настаивает на этом. БЖ настаивала на переносе по причине того, что ей нужно было собрать доказательства.

Первое с чего начали это как обычно судья зачитала наши права. Потом у меня попросили копию сберкнижки и договор с банком. БЖ и ООиП немного покривлялись, что мол договор не хороший и неудобный. Я им все популярно объяснил. Договор и сбер. книжку приобщили к материалам дела.

Далее было мое вступительное слово. А потом собственно слово БЖ.

С чем не согласна БЖ при изменении порядка выплаты алиментов:

1. Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 п.12 "При взыскании алиментов судам необходимо учитывать, что размер алиментов, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." у моего ребенка нарушается его текущее условие содержания. Вот когда до развода мы жили вместе мы ребенку покупали все самое лучшее и дорогое, а сейчас папа хочет отнять деньги у ребенка тем самым нарушив его текущее материальное положение.

2. Алименты взыскиваются по закона для настоящего времени и затрат, а Должник (это я) хочет их разделить и использовать в будущем. Отбирает у меня алименты.

3. Должник ссылается на статью о равенстве прав и обязанностей родителей. Мне не понятно почему содержать мы должны наравне, а воспитанием и образования я занимаюсь одна? Где написано, что я должна содержать ребенка наравне с алиментами Должника?

Конец возражений БЖ.

Заседание перенесли для того, чтобы БЖ представила доказательства ущемления текущего материального положения ребенка, а именно сколько тратилось на ребенка до развода и сколько на него тратится сейчас. Обоим представить справки 2НДФЛ. Я сразу подал ходатайство об истребовании доказательств по ее счету в банке где она получает з/п, т.к. она раньше говорила что у нее з.п. 20 т.р. (первое судебное заседание), а сейчас мол у нее она очень уменьшилась.

Мое мнение исхода данного судебного заседания - изменение порядка выплаты алиментов удовлетворить частично, а именно 30%-40% ребенку на счет, 70%-60% маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для информации, надеюсь это кому-нибудь пригодится

мое Вступительное слово.

В данном судебном процессе я отстаиваю не свои интересы, а интересы своего ребенка. Как Вы можете видеть из моих требований, в них нет никакой моей выгоды и они не наносят никакого вреда Взыскателю алиментов, маме Ххххх, а только лишь одна выгода для ребенка – это надежные накопления!

хх декабря 20хх года было вынесено решение суда, на основании данного решения я выплачиваю алименты на содержание своей дочери Хххх хх октября 20хх года рождения в размере 1/4 части всех видов моего заработка. Алименты я начал выплачивать с конкретно назначенной мне даты с хх ноября 20хх года. С этой даты и на текущий момент я исправно выплачиваю эти алименты без каких-либо задержек. В подтверждение этого мною была представлена справка с места работы о выплачиваемых алиментах, заверенная главным бухгалтером моей организации, где я работаю.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Их равноправие обеспечивается семейно-правовыми нормами, имеющими конкретное содержание: ст.ст. 63-65 СК РФ.

Ст. 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Накопление денежных средств на лицевом счете ребенка на цели дальнейшего образования, в случае необходимости – для здоровья, принцип равноправия родителей в решении этих вопросов. Я считаю, что перечисление алиментов именно в размере 50% денежных средств на расчетный счет Хххх будет выгодно для ребенка и никаким образом не затронет ее текущих жизненных интересов.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ и ст.60 Семейного кодекса РФ прошу Суд, изменить способ и порядок взыскания алиментов на содержание моей несовершеннолетней дочери Хххххххх Ххххх хх октября 20хх года рождения – путем перечисления 50% от денежных сумм ежемесячно взыскиваемых с меня алиментов по решению мирового суда от хх декабря 20хх года в пользу матери Хххххххх Хххх Хххххххххх, на открытый на имя Хххххххх Хххх лицевой счет. Данные по лицевому счету представлены мной в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...