Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

У вас все решилось на одном заседании? Судья сразу все рассмотрела и вынесла решение?

Да, все решилось сразу. Все рассмотрели и вынесли решение. На суде присутствовали только мой адвокат, БЖ, судья и секретарь.

Деньги взыскали бы и купили сами бы ребенку мороженое и кино. (это мое мнение).

Да и так балую, как могу :) Просто БЖ наверняка стала бы настраивать ребенка против меня, отказывая ему по причине, что мол, вот папа твой все деньги у нас забрал, вот теперь ничего не куплю. Просто не стал нагнетать обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ
Еще вопрос. На каком основании и чем аргументировала судья утверждая Вам разделение алиментов? Что она написала в решении?

Это в понедельник, под рукой нету, а по памяти писать не хочу, дабы не вводить в заблуждение.

P.S. Судья мужчина был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в понедельник, под рукой нету, а по памяти писать не хочу, дабы не вводить в заблуждение.

Все правильно. Жду! Тогда с Вас исковое (можно электронку), скан копия жалобы БЖ и скан копия решения судьи, пожалуйста.

P.S. Судья мужчина был

Вот повезло!!!!! Это все объясняет. Победа была у Вас на 60 процентов! :yes2: Не хочется Вас пугать, но Вы увидите как будет проходить апелляционное слушание если будет судья женщина. :dontknow: Так что не расслабляйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog,

1. Вы приглашали ООиП на заседание?

2. Вы приглашали Судебных приставов на заседание?

3. Вы подавали простое заявление или исковое?

Почему спрашиваю, потому что судья в апелляционной инстанции сказала, что подавать нужно было обычное заявление со сторонами - я, БЖ, ООиП, ССП. И решение мирового судьи отменила только по тому, что заявление было подано не верно, не исковое нужно было подавать, а обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы приглашали ООиП на заседание?

Нет.

2. Вы приглашали Судебных приставов на заседание?

Нет. Они то тут причем? Я предоставил справку с места работы о размере алиментов за последние 6 месяцев.

3. Вы подавали простое заявление или исковое?

Простое заявление "Об изменении способа и порядка взыскания алиментов."

Никаких сторон в своем заявлении я не указывал. Судья сам решал кто заитересованные стороны. Моя БЖ во всех документах указанна, не как "Ответчик", а как "Заинтересованное лицо". Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких сторон в своем заявлении я не указывал. Судья сам решал кто заитересованные стороны. Моя БЖ во всех документах указанна, не как "Ответчик", а как "Заинтересованное лицо". Чувствуете разницу?

В словах разницу чувствую, а юридически или как-то еще в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрезжил лучик света.

Мировая судья, которая рассматривала мое дело вышла из отпуска и я узнал, что она снова с августа месяца будет исполнять обязанности мирового судьи на нашем участке. Скорее всего я буду подавать обычное заявление, чтобы она снова рассмотрела мое дело. Она его знает, в курсе всего нашего дела, думаю заявление будет рассмотрено быстро и положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сразу вопросы по существу:

1. Можно ли заявить отвод на то, чтобы заменить судью, которая будет рассматривать мое апелляционное дело, если оно вдруг будет? Основание - предвзятое отношение к делу. Если есть другие основания, то скажите по каким можно?

2. Если можно, то как?

3. На сколько это реально сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный ответ моего адвоката:

Заявить отвод можно, но отвод будет подаваться самой судье, которая будет рассматривать апелляционную жалобу и она сама себя не будет отводить по причине предвзятого ее ко мне отношения. Отпадает.

Можно написать жалобу Председателю суда на то, чтобы заменили судью. Практика показывает - без результатно.

По закону отвод судьи заявить можно, но это очень сложно, должны быть сверх основания для этого, например, что судью заметили в кафешке, что она сидела и разговаривала с противоположной стороной.

Одним словом - шансов на отвод судьи нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение:

... Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании решения мирового судьи судебного участка № Ххх от хх.хх.хххх года, начиная с хх.хх.хххх года, с Истца (Я) в пользу Ответчика (БЖ) на содержание дочери Хххххх взыскиваются алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка. Истец, считая, что Ответчик не все полученные денежные средства тратит на содержание дочери, обратился к мировому судье с исковым заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, кооторое, в этой части, было мировым судьей удовлетворено.

С данным решением мирового судьи апелляционный суд согласиться не может, поскольку, если требование об изменении порядка выплаты алиментов заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Следовательно, Истец с требованием об изменении способа взыскания алиметов должен был обратиться не с иском, а в другом порядке - с заявлением, и данное заявление должно было быть рассмотрено в рамках прежнего гражданского дела, без возбуждения нового гражданского дела, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ с привлечением к участию в деле судебного пристава-исполнителя и представителя Управления образования.

На основании изложенного, решение мирового судьи, в соответствии со ст. 327-330 ГПК РФ, подлежит отмене, а производство по данному гражданскому делу подлежит прекращению.

Заинтересованное лицо Истец не лишен возможности обратиться с заявлением об изменении способа взыскания алиментов в суд, рассмотревший дело по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Апелляционную жалобу БЖ по гражданскому делу по иску Истца (Я) к Ответчику (БЖ) об определении порядка выплаты алиментов - удовлетворить, решение и.о. мирового судьи - отменить, производство по гражданскому делу по иску Истца к Ответчику об определении порядка выплаты алиментов - прекратить.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировая судья после ознакомления с этим решением в гневе. Говорит, я написала и приняла такое красивое решением, а они там его завернули. Она не согласна с решением суда апелляционной инстанции. Сказала мне, что нужно идти до конца и подавать на такое решение надзорную жалобу. А также она будет разговаривать с Председателем судей, городского суда, рассмотревшего мое дело по апелляции. Что она сделала не так? Заявление было принято именно исковое, а не обычное, т.к. я в заявление указал не только разделение порядка выплаты алиментов, но и требовал с БЖ возврат денежных средств, которые она потратила не на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и враздумье - подавать снова обычное заявление - 50 на 50. Или разбираться с решением апелляционной инстанции - надзорная жалоба. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА!!! :cowboy:

Требования об изменении порядка выплаты алиментов и возвращении денежных средств на счёт несовершеннолетнего ребёнка должны подаваться раздельно.

Требование об изменении порядка выплаты алиментов должно подаваться ввиде обычного заявления на основании которого судья выносит определение изменять или нет. Новое дело не заводится. Определение выносится к делу о взыскании алиментов на основании которого взыскиваются алименты.

Требование о возвращении денежных средств на счёт несовершеннолетнего ребёнка должно подаваться исковым заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25???Обалдеть:shocking: ...прошу прощения:shocking:

Хотите обалдеть еще больше?)) Мой муж платит около 30 т.р. в качестве алиментов на сына от первого брака + 25% от бонусов. Например, весной его БЖ получила порядка 100 тысяч плюс алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите обалдеть еще больше?)) Мой муж платит около 30 т.р. в качестве алиментов на сына от первого брака + 25% от бонусов. Например, весной его БЖ получила порядка 100 тысяч плюс алименты.

А вы не хотите побороться за фиксированную сумму алиментов на ребенка? При таких алиментах, я думаю, это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите побороться за фиксированную сумму алиментов на ребенка? При таких алиментах, я думаю, это возможно...

Хотим... Как раз в соседней теме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=310902&posted=1#post310902 я и пытался узнать, а возможно ли вообще это и стОит ли с этим связываться? Конечно для меня это не предел мечтаний - 11 лет обеспечивать бывшую жену, ее мужа, их отпуска, новые машины и т.п. При этом самому жить в Москве, где затраты на жизнь на порядок выше и аренда квартир давно превысила разумные цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, так что у вас дальше...Расскажите пожалуйста, у меня ситуация аналогичная, только еще и ребенка на ночь не дают и не дает бабушка моей БЖ, т.е. пробабушка сына...Сыну 3 года 8 месяцев. Очень вас прошу, скиньте пожалуйста заявления на 2 ящика: [email protected] и [email protected] ... Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дамы и господа! Полная и безоговорочная победа! Суд второй инстанции оставил частную жалобу БЖ без удовлетворения! С сегодняшнего дня, 40% всех алиментов с меня, на р/счет ребенка. Ура! Ура! Ура! :clap: Судья поддержала мое мнение о том, что сумма алиментов достаточна для нормального содержания ребенка, и что некоторая сумма может быть безболезнено перечисляться на р/счет ребенка.

Garik79, что планируете предпринять? Чего хотите добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helldog, я Вас поздравляю!!! Приятно, когда у кого-то получается...А Вы не могли бы скинуть свое заявление в суд, оно было исковым или нет? А ситуация такая: 1) Алименты не великие, но все же за 7 мес. 108 000 р. и это помимо помощи вне алиментов, например ребенку необходима обувь хорошая ортопедическая, за которой я ездил в Польшу - не много не мало - 20 000 р. получилось...Постоянные вещевые и лекарственные покупки и помощь моих родителей...А БЖ не работает, сыну почти 4 года - в сад отдавать не хочет и говорит, что они вдвоем живут на мои 10 000/мес. - на что я отвечаю - пусть на эти деньги живет ребенок и получается не 10 000, а на сегодняшний день 108 000/7, показываю расчетки, а в ответ говорят не придумывай (странно, факт есть факт - з/п у меня вся белая)...Так вот мое желание - 25% от алиментов на р/с ребенка - даже 50% не прошу....2) Пробабушка ребенка находится с ним 1/3, а то и 1/2 времени, хотя БЖ не работает и когда хочу взять ребенка - всегда куда-нибудь уезжают, приезжают поздно и говорят ему уже спать пора...А не давно сказали вообще тебя оградим...Так вот я хочу добиться порядка посещения ребенка - пускай у меня будут часы законные - хоть и малые, но мои и хочу забирать его изредка на ночлег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garik79, без паники! Еще раз, без паники! Надо отбросить все эмоции. Первое и самое главное, интересы ребенка превыше всего. Для начала займитесь сбором доказательств, т.е. фиксируйте Ваши переговоры с БЖ и бывшими родственниками по телефону, и лично. Храните чеки и квитанции Ваших расходов на ребенка. Если есть долг по алиментам, гасите его _немедлено_. Как я понимаю, вырисовывается два отдельных вопроса.

1. Порядок встреч с ребенком

2. Изменения способа и порядка взыскания алиментов.

И тот и другой вопрос требует грамотного юриста, ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте решить дело без суда. Обратитесь к БЖ с письменным заявление (для суда в дальнейшем) о предоставлении номера счета ребенка. А потом, алименты взыскивались только на ребенка? Значит и вся сумма алиментов должна зачисляться на счет. Алименты перечисляете сами или их перечисляет бухгалтерия? Вы как законный представитель ребенка можете открыть счет в Сбербанке сами по предоставлении туда соответствующих документов и дать номер счета в бухгалтерию, чтобы они перечисляли деньги на прямую.

Запросить документы в подтверждение куда идут алименты, конечно, можно, но сомнительно, чтобы БМ собирала чеки. А потом расходы на продукты? Как их подтвердить, считать, сколько БЖ потратила в месяц на продукты, а потом высчитывать сколько положено ребенку?

неужели это действительно так, :shocking:

вот мне мой бм, утверждает, что деньги я трачу не по назначению, и порывается алименты ложить на счет с которого она (дочь) их снимет по совершеннолетию, какое право он имеет мне указывать как и когда тратить причитающиеся нам алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...