Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить или ограничить алименты на ребенка.


SprM

Рекомендуемые сообщения

Война продолжается. Враг не успокоился.

БЖ подала апиляционную жалобу. Как выяснилось, один экземпляр документов по этой жалобе будет направлен мне, а один в районный суд. Далее районый суд направляет мне повестку в суд. Отсюда у меня вопросы:

1. Районный суд может вынести определение об отказе в принятии данной апиляционной жалобы?

2. Если районный суд все-таки откажет в моих исковых требованиях, сможет БЖ повесить на меня услуги адвоката или нет?

3. Следящие юристы за моей темой, например Н.К., скажите, пожалуйста, по какому моменту моего дела БЖ может подать жалобу и как-то изменить решение мирового судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ
Сообщаю, что денежные средства, перечисленные в качестве алиментов на содержание сына, находятся в целости и сохранности, т.е. не потрачены и откладываются на его будущее

БЖ ответила крайне грамотно и красиво, прослеживается почерк адвоката.

Я бы составил второе письмо так:

Уважаемая, БЖ, прошу Вас:

1. Сообщите, пожалуйста, где находятся накопленные денежные средства, перечисленные мною в качестве алиментов на содержание сына: они лежат наличными у Вас дома или хранятся в банке?

2. Если они лежат у Вас дома, то прошу Вас для безопастности сохранности данных денег, положить их на счет в банке. И представить информацию согласно п.3 (см. ниже). Подтвердите Ваше согласие или отказ.

3. Если же алименты хранятся в банке, то прошу Вас представить выписку из банка с указанием суммы денежных средств, которая находится на счету, на момент получения данного письма.

Для справки: мною было перечислено алиментов на содержание нашего сына, (Ф.И.О. ребенка), (г.р.), в размере ххххххх (сумма прописью) рублей хх копеек за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх.

4. Сообщите, пожалуйста, ежемесячную сумму расходов на ребенка, с указанием на что именно тратятся деньги.

Ответ жду от Вас в течение 14 дней со дня получения данного письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо! Но ведь если она положит деньги в банк, т.е. откроет счет, то у нас ведь не будет оснований практически для подачи иска на изменение способа уплаты алиментов 50 на 50 :dontknow: А эти деньги она как положит, так и заберет, и ребенк останется ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esha, то что Ваша БЖ будет открывать счета и класть туда деньги это ее личная инициатива. При рассмотрении Вашего иска, судья может принять это к сведению, а может и нет. Для подачи иска у Вас есть все основания, и наличие счета для ребенка открытого БЖ этому не сможет помешать. Наймите адвоката успешного в таких делах, и это уже будет 50% успеха. И никаких писем БЖ писать не следует, сразу в суд.

SprM, я бы посмотрел на сроки подачи. Хотя, если у нее адвокат, можно уверенно сказать, что сроки выдержаны в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у мамы все деньги на месте, то у Вас действительно нет оснований для волнений и переживаний.

Однако, Вы же уверены, что всех денег у нее нет.

Ребенок говорит, что мама ему не дает ни гроша , на мобильнике у него всегда ноль, одевает она его плохо, в кружки-секции он не ходит, ему 13 лет-т.е. школа у него 400 рублей в месяц. А алименты от 12 тысяч в месяц. Также ребенок говорит, что деньги мама со счета алиментного снимает всегда, что там на балансе "ноль" и "тратит все мои деньги на сожителя" (у нее 5 уже по счету, без прописки, с зарплатой 10 тысяч, моложе ее на 7 лет).

Попробуйте, пока БЖ расположена на сотрудничество

БЖ сказала ему, что вроде бы готова сама открыть счет на его имя

раскрутить ее на открытие счета на ребенка.

но там ведь никакого контроля не будет за расходованием средств.

В Сбербанке, например, с открытого счета на ребенка нельзя просто так снять деньги без разрешения ООиП. Это и будет вашей гарантией, что деньги не уйдут на сторону.

Вы предлагали БЖ разделить алименты 50 на 50? Если да, что она на это сказала? Вы задавали ей подобный вопрос - если ты алименты не тратишь и тебе хватает на жизнь, давай разделим алименты пополам и сделаем все это автоматически. Я (т.е. Вы) буду сразу перечислять деньги пополам - половину тебе на руки, а половину на счет ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, уточните, пожалуйста, какие у Esha, есть основания для разделения алиментов пополам, в случае, если у БЖ все деньги на месте и она их вообще не потратила (с ее устного заявления).

И никаких писем БЖ писать не следует, сразу в суд.

Вынужден с Вами не согласиться, т.к. чтобы написать исковое заявление должны быть основания. Все основания Esha основаны на устных заявлениях БЖ и его ребенка. Ни одного факта, того, что БЖ использует алименты не по назначению нет, более того, как она утверждает, что все деньги у нее на месте и она делает какие-то накопления. С виду - идеальная БЖ.

SprM, я бы посмотрел на сроки подачи. Хотя, если у нее адвокат, можно уверенно сказать, что сроки выдержаны в рамках закона.

Все сроки выдержанны. Жалоба подана через день после окончательного вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HellDog, уточните, пожалуйста, какие у Esha, есть основания для разделения алиментов пополам, в случае, если у БЖ все деньги на месте и она их вообще не потратила (с ее устного заявления).

Уточняю, СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 этой статьи достаточно требования/желания родителя уплачивающего алименты. Сбор доказательств и т.п. это уже на усмотрение судей, я так понимаю.

Приведу так же статью 37 ГК РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 2 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

В настоящее время действуют Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества, утвержденные Минпросвещения РСФСР 30 октября 1969 г.

О мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних см. письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ну и ст. 28 ГК РФ "до кучи":

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вынужден с Вами не согласиться....

Никаких оснований закон не требует. Надо только требование к суду.

Все сроки выдержанны.

Я так и думал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, добрый день, отвечу коротко, по пунктам:

1. Смотрите ст. ст. 323, 324, 325, 330 ГПК РФ.

2. Если полностью откажет, то, естественно, судебные расходы ложатся на сторону, проигравшую дело.

3. Давайте разговаривать предметно: что написано в апелляционной жалобе, чем мотивировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Н.К.,

вчера получил решение в окончательной форме на руки и у меня возникли сомнения. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне подавать апелляционную жалобу на решение судьи по моему требованию:

Обязать БЖ незамедлительно перечислить денежную сумму, перечисленных мною алиментов, в размере 177006 (сто семьдесят семь тысяч шесть) рублей 19 копеек на открытый мною счёт дочери.

Решение судьи:

В удовлетворении требований в части обязания БЖ незамедлительно перечислить денежную сумму, перечисленных Исцом алиментов в размере 177006,19 руб. истцу отказать.

Основания для отказа:

Согласно ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требования (п.1 ст.16).

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Суд отмечает, что обстоятельства, указанные в п.2 ст. 116 СК РФ не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Мои комментарии: судья ссылается на статью, согласно, которой алименты возвращаются Платильщику алиментов. Однако я просил вернуть алименты не мне, а ребенку - Владельцу, Собственнику этих денег (алиментов)

P.S. ответ нужен срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, Александр, но по закону-ребенок же пока не собственник этих денежных средств, они (алименты) по закону даются матери (другому лицу) на содержание, воспитание и образование ребенка. Поэтому, мне кажется, что по такой логике тожж невозможно просить возврат денег. А в части нецелевой траты алиментных денег в законодательстве вообще дырища.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои комментарии: судья ссылается на статью, согласно, которой алименты возвращаются Платильщику алиментов. Однако я просил вернуть алименты не мне, а ребенку - Владельцу, Собственнику этих денег (алиментов)

Рассуждения абсолютно верные. Ст. 116 СК РФ в данном случае применению не подлежит, но решение в этой части, как я думаю, апелляционная инстанция все равно оставит в силе, потому что нецелевое использование не доказано, а вот добросовестность граждан, в том числе добросовестность матери при расходовании алиментов, по закону презюмируется. Потом, если так уж принципиально вернуть эти деньги на счет, то обжалуйте, конечно, и пытайтесь отстоять изначально заявленную позицию по этому пункту. Я бы оставила как есть. Важно, что теперь БЖ будет получать лишь 50% на руки, а 50% алиментов будут поступать ребенку на его личный р\с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне подавать апелляционную жалобу на решение судьи по моему требованию:

Мне кажется не стоит. Уже было сказано, что факт нецелевого использования Вами доказан не был. Думаю, что новых доказательств Вы не найдете.

Поэтому сконцентрируйтесь лучше на апелляционной жалобе Вашей БЖ.

P.S. Заинтересовала Ваша тема, решила даже зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по закону-ребенок же пока не собственник этих денежных средств,

Не совсем так. Согласно ст. 60 СК РФ, п. 3:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Алименты выплачиваются в пользу ребенка, а получатель родитель/опекун. Так, что ребенок как раз собственник этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Я с вами согласен. Я принял решение не подавать апелляционную жалобу.

Хочу добавить к сказанному вами: подача апелляционной жалобы с моей стороны, лишь только затянет вступление в силу выйгранной, самой главной, части моего дела - разделение порядка выплаты алиментов 50 на 50. На чаше весов у меня было огромная ненависть к БЖ и бессконечная любовь к ребенку. Продолжая данную склоку и разборки это неменуемо отразится на ребенке, на ее проживании в той семье. Поэтому я отодвинул в сторону ненависть к БЖ и подумал о благополучие ребенка, и решил не подавать со своей стороны апелляционную жалобу.

Моя задача, сейчас быстро подавить жалобы со стороны БЖ и закрыть этот выйгранный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Н.К.!

Я получил частную и апелляционную жалобу. Возражения можно представить до 16 июня. Частная жалоба на 2 листах, а апелляционная жалоба на 6, поэтому написать их на форуме сложно.

Возникло несколько вопросов:

1. Стоит ли торопиться и подавать возражения до 16, чтобы дело с жалобами и сразу моими возражениями было отправлено в апелляционную инстанцию (городской суд)?

2. Может ли быть такая ситуация, что городской судья получив дело, жалобы по этому делу и мои возражения вынести сразу определение об отказе в апелляционной и частной жалобах без судебных заседаний?

Мое видение этого момента:

Плюсы - городской судья получив дело и ознакомившиться с жалобами, сразу ознакомится с моими возражениями и вынесет решение об отказе в принятии апелляционной и частной жалоб.

Минусы - что такое (плюсы) бывает очень редко и заседание все равно состоится. Отсюда другой существенный минус - наровне с городским судьей мои возражения получит и Ответчик с адвокатом и они смогут подготовить свои возражения на мои возражения, т.е. они смогут подготовиться.

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, отказать в жалобе вне судебного заседания судья не может. После поступления жалоб возможны действия судьи только в рамках:

1. Смотрите ст. ст. 323, 324, 325, 330 ГПК РФ.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления

1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего Кодекса, постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым статьи 328 настоящего Кодекса, выносится определение.

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Статья 331. Право обжалования определения мирового судьи

1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Статья 334. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения;

отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Не путайте отказ в удовлетворении жалобы и оставление жалобы без движения, возвращение жалобы.

1. Стоит ли торопиться и подавать возражения до 16, чтобы дело с жалобами и сразу моими возражениями было отправлено в апелляционную инстанцию (городской суд)?

Это очень индивидуально, зависит от обстоятельств дела и выбранной позиции. Если у вас нет обоснованных соображений по поводу того, что возражения лучше огласить непосредственно в судебном заседании, то подавайте до 16-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Н.К., за столь обстоятельный и полный ответ. Виктори, тоже спасибо.

Возражение однозначно буду писать через юриста, он сейчас уже этим занимается, только это выходит 8 т.р. за 2 жалобы. Поэтому я буду подавать ходатайство о компенсации мне Ответчиком стоимости юридических услуг с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник интересный вопрос. Правда он больше носит бухгалтерский характер. Но он проходит по моему делу, поэтому задаю его здесь.

При подаче ходатайства со стороны Ответчика о возмещении расходов на услуги адвоката был приложен документ, подтверждающий данные расходы - это Приходно-кассовый ордер (отрывной корешок от приходника) с подписью, печатью и соответственно стоимостью услуг адвоката. Никакого кассового чека приложено не было, я думаю, что его и нет.

Вопрос: достаточно ли одного Приходно-кассового ордера, без чека, для предъявления подобных требований (оплата услуг адвоката)?

Мои мысли по этому поводу: не достаточно, т.к. к приходно-кассовому документу обязательно должен прилагаться кассовый чек, либо платежное поручение, заверянное банком о перечислении той или иной суммы денег. А отдельные приходно-кассовые ордера, можно навыписывать сколько угодно.

В случае, если одного приходно-кассового ордера не достаточно, то возникает следующий вопрос: на основании отсутствия документа, подтверждающего факт оплаты услуг адвоката, можно сказать, что данное ходатайство не имеет юридической силы и просить суд на этом основании не удовлетворять ходатайство Ответчика о компенсации услуг адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокаты освобождены от использования ККМ, есть соответствующее постановление. Так что никакого чека не надо. А вообще-то у адвокатов есть квитанционная книжка и клиенту выдается квитанция, а не приходно- кассовый ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокаты освобождены от использования ККМ, есть соответствующее постановление.

О каком постановлении идет речь?

А вообще-то у адвокатов есть квитанционная книжка и клиенту выдается квитанция, а не приходно- кассовый ордер.

К ходатайству об оплате услуг адвоката была приложена именно Квитанция к приходному кассовому ордеру №31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM, Получение наличных денег. ККМ.

По вопросу о необходимости использования адвокатскими объединениями контрольно-кассовых машин при получении наличных денег в кассу необходимо отметить следующее. В силу п.6 ст.26 Закона об адвокатуре вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, могут быть внесены не только на расчетный счет, но и в кассу соответствующего адвокатского образования.

В связи с этим может возникнуть вопрос о применении в адвокатских объединениях при осуществлении денежных расчетов контрольно -кассовых машин.

Статьей 1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215 -1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" предусмотрено, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

А поскольку деятельность адвокатов не является предпринимательской (ст.1 Закона об адвокатуре), следовательно, применение контрольно-кассовых машин при получении от клиентов денежных сумм не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...